Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost: 1915 22.6. GSK USA 1 C. karmin mit Zus. 1 C.
1915 22.6. GSK USA 1 C. karmin mit Zus. 1 C. grün von St.Joseph an einen dt.Gefangenen im Lager Kumamoto u. Vs. japanischer Ankunftsstpl. sowie violetter Lagerpoststpl., geprüft Haspel
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost filter Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost
Lot #15724 - Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost
Lot #15725 - Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost: 1915, ASAKUSA 16.4. (Tempellager f. Kiautscho
1915, ASAKUSA 16.4. (Tempellager f. Kiautschoukämpfer), Postkarte (Tokufu-Privatkindergarten) mit großem, roten Lagersiegel, SDPDG-L1 und Han HANYU, Abs. Chr. Vogelfänger.
Lot #15726 - Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost: Matsuyama: 1915/1917, fünf verschiedene Ansic
Matsuyama: 1915/1917, fünf verschiedene Ansichtskarten aus dem Lager mit verschiedenen Zensur- und Leitstempeln, Lagerstempeln in violett und grün sowie Nebenstempel (u.a. L2 "...herzliche Ostergrüsse!", alle aus einer Korrespondenz nach München
Lot #15727 - Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost: Kriegsgefangenenkarte aus dem Lager "Himeji"
Kriegsgefangenenkarte aus dem Lager "Himeji" am 1.3.1915 nach Tsingtau, japanische Stempel und R2 "Service des Prisonniers de Guerre", sehr selt. Lager
Lot #15728 - Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost: 1916 25.8. Kriegsgefangenenbrief aus dem Lage
1916 25.8. Kriegsgefangenenbrief aus dem Lager Kobe mit Siegelstempel und 2 orangenen japanischen Stempeln nach Australien und blauer L3 "CENSORED DETENTION BARRACKS TRIAL BAY N.S.W.", Bedarfsspuren
Lot #15729 - Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost: 1916, 19.7. Kriegsgefangenenbrief von Hannove
1916, 19.7. Kriegsgefangenenbrief von Hannover ins Lager Matsuyama (Shikoku), vs. kleiner orangener Kastenstpl. sowie violetter Siegelstpl. und Zensurstempel und Rs. gezähnt Siegelmarke "SIEGELMARKE KRIEGSGEFANGENENLAGER MATSUYAMA" (beim Öffnen beschädigt) mit vollständigem Inhalt
Lot #15730 - Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost: 1916/1919, 4 Karten aus den Lagern Ninoshima,
1916/1919, 4 Karten aus den Lagern Ninoshima, Nagoya, Kurume und Osaka, dazu ein Umschlag aus Bando. Die Belege haben die etwas Patina und Gebrauchsspuren, der Umschlag rückseitig Öffnungsmängel.
Lot #15731 - Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost: GSK 7 1/2 Pf Germania am 5.4.1918 ins Kgf.-La
GSK 7 1/2 Pf Germania am 5.4.1918 ins Kgf.-Lager Bando, violetter L2 "Geprüft Überwachungsstelle" u. roter Lagerzensurstpl.!
Lot #15732 - Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost: 1918, farbige Ausstellungskarte "Ausstellung
1918, farbige Ausstellungskarte "Ausstellung für Bildkunst & Handfertigkeit Bando 1918" mit Abbildung "Kränze", gebraucht mit rotem Siegelstempel und violettem L1 "Geprüft" nach Deutschland.