Französische Zone - Baden: 1947, 12 Pf. schwarzopalgrün gestempelt auf Briefstück (nur Eckgestempelt
1947, 12 Pf. schwarzopalgrün gestempelt auf Briefstück (nur Eckgestempelt), UNGEZÄHNT. Altsignatur. Michel ohne Bewertung.
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove französische zone - baden filter französische zone - baden
Lot #17415 - französische zone - baden
Lot #17416 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1947, 12 Pf. schwarzopalgrün im gestempelten senkrechten Paar vom Feld 86
1947, 12 Pf. schwarzopalgrün im gestempelten senkrechten Paar vom Feld 86/96, davon die untere Marke mit Abart DREISEITIG UNGEZÄHNT (nur oben gezähnt) mit zartem Stempel, dreiseitig ungezähnte 12 Pf. Marken sind bisher praktisch nur postfrisch bekannt, in gestempelter Erhaltung eine Rarität dieser Ausgabe, da über den Postschalter...
Lot #17417 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1948, 15 Pf kobaltblau, portogerechte EF auf Luftpost-Postkarte von BADEN
1948, 15 Pf kobaltblau, portogerechte EF auf Luftpost-Postkarte von BADEN-BADEN 1, 12.8.49, nach Berlin-Schöneberg. Seltene Frankatur, tiefst signiert Schlegel BPP.
Lot #17418 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, 4 + 16 Pf Wiederaufbau Freiburg, portogerechte Einzelfrankatur auf
1949, 4 + 16 Pf Wiederaufbau Freiburg, portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfs-Drucksache (Bücherzettel) von OFFENBURG(BADEN), 30.3.49, nach Ulm, einwandfreie Erhaltung, signiert Schlegel BPP.
Lot #17419 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, zwei Blocks: geschnittener Wiederaufbau-Block zentrisch gestempelt
1949, zwei Blocks: geschnittener Wiederaufbau-Block zentrisch gestempelt "ÜBERLINGEN 8.8.49", signiert Schlegel BPP sowie Rotkreuz-Block auf adressiertem Umschlag klar gestempelt "FREIBURG 31.3.49" (die Beförderung kann nicht nachgewiesen werden). (Befund Schlegel BPP). Mi. 1.780,- € für lose gestempelt.
Lot #17420 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Rotes Kreuz vier Werte auf Karte, entwertet mit rotem Sonderstempel
1949, Rotes Kreuz vier Werte auf Karte, entwertet mit rotem Sonderstempel Freiburg Heinrich Dumant 22.5.49, Karte nicht postalisch befördert, signiert Schlegel BPP.
Lot #17421 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Rotes Kreuz, kompletter Satz mit rotem SST 'FREIBURG(BREISGAU)-HENR
1949, Rotes Kreuz, kompletter Satz mit rotem SST 'FREIBURG(BREISGAU)-HENRI DUNANT..', 28.6.49, auf Einschreibebrief nach Euskirchen, tadellose Erhaltung. Fotoattest Schlegel. Mi.600.-€+
Lot #17422 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, kompl. Serie der 4 ungezähnten Blockmarken aus dem Rotkreuz-Block,
1949, kompl. Serie der 4 ungezähnten Blockmarken aus dem Rotkreuz-Block, sauber gestempelt FREIBURG (BREISGAU) 1, 5.4.49, auf Briefstück. Die 20 Pf Marke mit leichtem Blaustrich, insgesamt gute Erhaltung, signiert Schlegel BPP. Mi.720.-€
Lot #17423 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, 20 Pfg. Rotes Kreuz als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von
1949, 20 Pfg. Rotes Kreuz als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "BADEN-BADEN 5.5.49" nach Neuwied (Umschlag rechts etwas geöffnet und rs. Alterstönung), signiert Schlegel BPP.
Lot #17424 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Rot Kreuz-Block, Type I, mit rotem SST 'FREIBURG(BREISGAU)-HENRI DU
1949, Rot Kreuz-Block, Type I, mit rotem SST 'FREIBURG(BREISGAU)-HENRI DUNANT..', 4.7.49, auf Einschreibebrief nach Euskirchen, tadellose Erhaltung. Fotoattest Schlegel. Mi.2.000.-€+
Lot #17425 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Rotkreuz-Block, Type II gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) 29.3.49", s
1949, Rotkreuz-Block, Type II gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) 29.3.49", signiert Schlegel D BPP. Michel 1.800,- Euro
Lot #17426 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Rot-Kreuz-Block, Type II / II , sauber und zentrisch entwertet mit
1949, Rot-Kreuz-Block, Type II / II , sauber und zentrisch entwertet mit rotem Sonderstempel FREIBURG (BREISGAU) / HENRI DUNANT GRÜNDER DES ROTEN KREUZES, 8.5.49". Gute Erhaltung. Mi.2.800.-€
Lot #17427 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, 30 Pfg. Konstanz I, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur
1949, 30 Pfg. Konstanz I, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "LÖRRACH 26.6.49" nach Landshut mit rs. Ankunftsstempel 27.6.49, Umschlag oben etwas verkürzt.
Lot #17428 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, 30 Pfg. Kontanz II, postfrisches Randstück, tadellos und unsigniert
1949, 30 Pfg. Kontanz II, postfrisches Randstück, tadellos und unsigniert, Mi€ 650,-
Lot #17429 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1950: Konstanz II mit Bizone 15 Pf Bauten orange und Berlin 15 Pf Rotaufd
1950: Konstanz II mit Bizone 15 Pf Bauten orange und Berlin 15 Pf Rotaufdruck zusammen auf R-Brief ab Hünfeld vom 31.1.50 nach Hannover. Die Konstanz II auf Brief schon selten, hier noch mit 15 Pf Rotaufdruck in Westdeutschland verwendet und vom Letzttag. Außerordentlich seltene Kombination. Attest Schlegel. "Mängel sind nicht erkennbar"...
Lot #17430 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, 30 Pfg. UPU im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur
1949, 30 Pfg. UPU im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "VILLINGEN 15.11.49" nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel 17.11.49, Umschlag etwas Spuren.