Feldpostmarken: 1942, DEN NORSKE LEGION, seltene Vignette der auf deutscher Seite kämpfenden Truppen
1942, DEN NORSKE LEGION, seltene Vignette der auf deutscher Seite kämpfenden Truppen-Einheit als Eckrand-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, tafellos postfrisch. In dieser Erhaltung selten. Michel Feldpost-Katalog ohne Preis.
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove feldpostmarken filter feldpostmarken
Lot #16567 - feldpostmarken
Lot #16568 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1942: Zulassungsmarke, violettultramin, glatte Gummierung, ungezähnt, senkrechtes Pa
1942: Zulassungsmarke, violettultramin, glatte Gummierung, ungezähnt, senkrechtes Paar auf Luftfeldpost-Bedarfsbrief mit seltenem DB "WIEN b 31/7/42" an die Feldpost No. 34908, rückseitig K1 "FELDPOST d 4/8/42". Fotoattest BPSB. Michel 2.400,- Euro
Lot #16569 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt, 2 Einzelwerte ohne Zufrankatur auf komplette
1943, Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt, 2 Einzelwerte ohne Zufrankatur auf komplettem Adressenträgerteil für ein Päckchen aus "BERLIN...." an die Feldpostnummer "L 51945 d" mit hds. Vermerk "B" (=Beutel), Beförderungsspuren und einmal gefaltet
Lot #16570 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, 2 kg - Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, zusammen mit 40 Pf Hitler Freimarke (
1944, 2 kg - Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, zusammen mit 40 Pf Hitler Freimarke (Zahnmängel) auf Feldpostpäckchen-Adressteil an die Feldpostnummer 01234 mit Absenderangabe, signiert Rungas BPP. (Mi€7.500,-).
Lot #16571 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, FELDPOSTPÄCKCHEN-ZULASSUNGSMARKE für Weihnachtspäckchen bis 1 kg in grün, zwei
1944, FELDPOSTPÄCKCHEN-ZULASSUNGSMARKE für Weihnachtspäckchen bis 1 kg in grün, zwei Stück (linke Marke Zähnungsmängel) neben 20 Pf Hitler auf Päckchenadresse mit Empfängerangabe, signiert Rungas BPP.
Lot #16572 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Tunis-Päckchenmarke auf wabenartigem, genetzten Papier mit violettem L2 "Bei d
1943, Tunis-Päckchenmarke auf wabenartigem, genetzten Papier mit violettem L2 "Bei der Feldpost aufgeliefert" auf Briefstück, Zähnung wie üblich. Fotoattest Mainzer Verein (1951), Michel 3000,-
Lot #16573 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Tunis-Päckchenmarke postfrisch, unsigniert. Fotoattest Gabisch BPP "überdruchs
1943, Tunis-Päckchenmarke postfrisch, unsigniert. Fotoattest Gabisch BPP "überdruchschnittlich gute Erhaltung". Mi. 700,- €.
Lot #16574 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943. Tunis. Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf genetztem Papier, ungebraucht. FB
1943. Tunis. Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf genetztem Papier, ungebraucht. FB Müller BPP (1995). Ungebraucht auf b-Papier selten! (Mi. 1.600,- Euro)
Lot #16575 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943. Tunis. Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf genetztem Papier, ungebraucht. FA
1943. Tunis. Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf genetztem Papier, ungebraucht. FA Müller BPP (2000). Ungebraucht auf b-Papier selten! (Mi. 1.600,- Euro)
Lot #16576 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1945, waagerechter Sechserblock der Inselpost-Zulassungsmarke für die Insel Leros (A
1945, waagerechter Sechserblock der Inselpost-Zulassungsmarke für die Insel Leros (Aufdrucktypen I-IV) mit Originalgummi (die beiden linken Marken weisen Beschädigungen durch Anhaftung auf), ausführliche Extertise A.Dörrenbach vom 19.10.2019
Lot #16577 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbem Papier, wabenartig genetztes Papier
1943, Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbem Papier, wabenartig genetztes Papier mit blass-blau-violettem Feldpost-Päckchenstempel (Form 5) auf Briefstück. Die Zulassungsmarke befindet sich in einer für diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung, die etwas ungleichmäßige, grobe Zähnung ist herstellungsbedingt, Fotoattest Gabisch...
Lot #16578 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Luftfeldpost-Zulassungsmarke (Mi. 1A) mit kopfstehendem, geteilten Lokalaufdru
1944, Luftfeldpost-Zulassungsmarke (Mi. 1A) mit kopfstehendem, geteilten Lokalaufdruck von Kreta in rot (Teilaufdruck aufgrund der Randposition der Marke!). Sauber gestempelt mit Teilabschlag ''BAD NEUSTADT (SAALE) a 26.11.44.-7''. Die geringen Mängel (Zähnungunfeinheiten links oben) zeugen von den schwierigen (Transport-)Bedingungen...
Lot #16579 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Kreta, INSELPOST-Zulassungsmarke mit rotem Aufdruck, gezähnt, entwertet
1944, Insel Kreta, INSELPOST-Zulassungsmarke mit rotem Aufdruck, gezähnt, entwertet mit Tagesstempel der "FELDPOST d, 06.11.44" auf Brief nach Rendsburg. Vorderseitig Briefstempel der Feldpost-Nr.38602 C. Marke in guter Erhaltung, Umschlag 3seitig aufgetrennt sowie rückseitig unten beschädigt
Lot #16580 - feldpostmarken
1944, Insel Kreta, INSELPOST-Zulassungsmarke mit rotem Aufdruck, gezähnt, entwertet mit Tagesstempel der "FELDPOST d" ab FP-Nr. 68048B auf Brief nach Faulbach bei Wertheim. Etwas unsauber geöffnet, einige Zähne der Marke etwas fleckig.
Lot #16581 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, "INSELPOST-Zulassungsmarke" mit rotem, waagerechten Lokalaufdruck von Kreta. D
1944, "INSELPOST-Zulassungsmarke" mit rotem, waagerechten Lokalaufdruck von Kreta. Die Marke ist in guter Erhaltung. Laut Fotobefund Petry BPP kann eine Garantie für den Teilabdruck des Tagesstempels "ERFURT, ..., -8.12.44 17-18" nicht übernommen werden. Die Trennung des Durchstichs ist an der oberen Reihe nicht perfekt gelungen, die...
Lot #16582 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944: Insel Kreta, durchstochen, farbfrische Marke in sehr guter Erhaltung auf Luxus
1944: Insel Kreta, durchstochen, farbfrische Marke in sehr guter Erhaltung auf Luxus-Briefstück, mit falschem Tagesstempel. Fotoexpertise Hanfried Müller BPP "Zum Zeitpunkt der Vorlage hatte die Zulassungsmarke leichte Schürf- und Knitterspuren. Sie trägt einen echten Aufdruck." Michel 5.000,- Euro
Lot #16583 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke mit Lokalaufdruck Rhodos auf gezähnter
1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke mit Lokalaufdruck Rhodos auf gezähnter Urmarke, entwertet mit zartem Teilabschlag eines Feldpoststempels, der mit Merkmalen, in seiner Stellung und Farbe, dem Feldposttagesstempel "b" des Feldpostamtes in Rodi auf der Insel Rhodos zugeordnet werden kann.. Die Marke hat neben einem...
Lot #16584 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke, gezähnt, mit waagerechtem magerem Lok
1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke, gezähnt, mit waagerechtem magerem Lokalaufdruck "INSELPOST", entwertet mit Tagesstempel der FELDPOST auf zwei Briefen ab FP.-Nr. 68071 und 68062. Beide Briefe gering fleckig bzw. mit etwas Zahnbräunung, je innen signiert Drahn BPP.
Lot #16585 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit KOPFSTEHENDEM Aufdr
1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "INSELPOST" vom Unterrand mit zusätzlichem kopfstehenden Aufdruck "INSELPOST" auf dem Unterrand, gefälligkeitshalber abgestempelt mit echtem Stempel des Feldpostamtes in Rodi: FELDPOST e, 25.12.44, auf Briefstück. Sehr gute Erhaltung. Es wurden...
Lot #16586 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke mit diagonalem schwarzblauen Agramer A
1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke mit diagonalem schwarzblauen Agramer Aufdruck der Platte I/1, entwertet mit Teilabschlag eines Ortsstempels der deutschen Reichspost. Marke in insgesamt guter Erhaltung. Fotoattest Petry BPP. Gezähnte Feldpostpäckchen-Zulassungsmarken mit schwarzblauem "Agramer Aufdruck" sind selten! Mi.2.200...
Lot #16587 - feldpostmarken
1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke mit diagonalem schwarzblauen Agramer Aufdruck der Platte I/1, entwertet mit zwei Teilabschlägen. Marke in insgesamt guter Erhaltung. Signiert Dr. Dub. Mi. 2.200,-€
Lot #16588 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944 - 1945, zweite allgemeine Insel-Ausgabe "Agramer Aufdruck": 4 Briefe ab FP.-Nr.
1944 - 1945, zweite allgemeine Insel-Ausgabe "Agramer Aufdruck": 4 Briefe ab FP.-Nr. 68065E, 6825B, 68091A und 68026E. Ein Brief mit alliierter Überrollzensur "RELEASED / C C D / GROUP A", ein zweiter mit Propaganda-Stempel "Ohren steifhalten! / Fest auf den Beinen stehenbleiben! / Niemals kapitulieren!". Weiter einmal gebrochenes "I" im...
Lot #16589 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Leros: Inselpost-Zulassungsmarke, gezähnt, mit KOPFSTEHENDEM, nach recht
1944, Insel Leros: Inselpost-Zulassungsmarke, gezähnt, mit KOPFSTEHENDEM, nach rechts versetzten schwarzblauvioletten Aufdruck "INSELPOST" auf Luftfeldpost-Zulassungsmarke Mi.-Nr.1Ay, gebraucht auf Briefstück mit Abdruck des Tagesstempels des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago auf Leros mit dem Unterscheidungsbuchstaben "h" vom 13.03.1945....
Lot #16590 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1945: Leros, lokaler Rollen-Handstempelaufdruck in schwarzviolett, auf Feldpost-Päck
1945: Leros, lokaler Rollen-Handstempelaufdruck in schwarzviolett, auf Feldpost-Päckchenmarke, als Versuchsaufdruck. Feines Briefstück mit Wellenstempel (trotz vorhandener Echtheitsmerkmale wegen fehlender Ortsangabe nicht mit Sicherheit prüfbar). Eine Inselpostrarität von Liebhaberwert! Geprüft Fotoattest Sorani und signiert Dr. Dub,...
Lot #16591 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Rhodos Weihnachtsmarke mit Aufdrucktype III auf Feldpostbrief mit Normst
1944, Insel Rhodos Weihnachtsmarke mit Aufdrucktype III auf Feldpostbrief mit Normstempel vom 28.12.44 und rückseitiger Absenderangabe mit Feldpostnummer "6806". Umschlag mit Mängeln (fleckig und kleine Einrisse am Oberrand sowie übliche Gebrauchsspuren). Optisch noch ansprechender Beleg mit dieser seltenen Marke. (Mi€3.000,-).
View...