Deutsch-Ostafrika: 1898, 10 Pf. karmin a. Lithokarte "Gruss aus Tanga" ab "TANGA 20/5 98" an c/o Zuc
1898, 10 Pf. karmin a. Lithokarte "Gruss aus Tanga" ab "TANGA 20/5 98" an c/o Zuckerfrabrik Sempal in Malang/Java, Niederländisch Indien. Durchgangsstempel ADEN, N.-I. POSTAGENT SINGAPORE, CHERIBON, SEMARANG, SOERABAIA und Ankstpl. "MALANG 24 6 98". Abs.stempel "Plantage Union".
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove deutsch-ostafrika filter deutsch-ostafrika
Lot #15508 - deutsch-ostafrika
Lot #15509 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1901, 3 R dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung Type lll und Mittelstück Type l,
1901, 3 R dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung Type lll und Mittelstück Type l, entwertet mit Einkreisstempel "DAR-ES-SALAAM 1/5 06". Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi € 1.500.-).
Lot #15510 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz mit "Retusche der Wolke über dem Bug" (Feld 1) m
1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz mit "Retusche der Wolke über dem Bug" (Feld 1) mit zentrischem Einkreisstempel "DAR-ES-SALAM 22 4 03" Lt. Attest Jäschke-Lantelme (2019) "farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei".
Lot #15511 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1911 Eingeschriebener Brief von UDJIDJI nach Celles, BELGIEN via Dar-es-Salam, Ne
1911 Eingeschriebener Brief von UDJIDJI nach Celles, BELGIEN via Dar-es-Salam, Neapel und Charleroy, frankiert mit Ausgaben 1905-11 4 H., 2x 7½ H., 15 H. und 20 H., alle sauber entwertet "UDJIDJI DEUTSCH-OSTAFRIKA 5/9 11", vorderseitig noch der R-Zettel von Udjidji sowie rückseitig die entspr. Transit- und Ankunftstempel. Der Umschlag mit...
Lot #15512 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1914, SMS MÖWE, 4 H grün 'Yacht', entwertet KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST N°.2
1914, SMS MÖWE, 4 H grün 'Yacht', entwertet KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST N°.26, 22.II 14 (Stpl. mit provisorischer Monatszahl "II") auf Foto-AK der Schutztruppen-Parade in Daressalam anläßlich des Kaiser-Geburtstages. Karte mit handschr. Absender geschrieben in Ssalale während der Vermessungsarbeiten im Rufiyi-Delta, datiert 22.II.14...
Lot #15513 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1915, SMS KÖNIGSBERG, 7 1/2 H karmin 'Yacht', entwertet mit K1 MPAPUA, 19.11.15,
1915, SMS KÖNIGSBERG, 7 1/2 H karmin 'Yacht', entwertet mit K1 MPAPUA, 19.11.15, sowie mit Daressalam-Zensur auf Postkarte an Frau Maria Behrendt in Preuss.Stargard in Westpreussen. Der Absender der Karte war der damalige Marine-Oberzahlmeister Otto Behrendt, welcher vom Ablösungstransport "Planet" von der SMS Königsberg übernommem worden...
Lot #15514 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1915 (6.5.), 7 1/2 Heller mit Stempel "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST'' auf Feldpost-Vo
1915 (6.5.), 7 1/2 Heller mit Stempel "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST'' auf Feldpost-Vordruckkarte von Leutnant Osterhage mit violetter Zensur "Zensur passiert* Deutsch-Ostafrika*'' und Transitstpl. von LOURENCO MARQUES (1.8.) nach Siegen/Westf. (Ank.verrnerk vorn 17.10.15), sign. Bothe BPP.
Lot #15515 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1908, 3 Rp. dunkelkarminrot/grünschwarz mit gelblichrot quarzendem Rahmen, Friede
1908, 3 Rp. dunkelkarminrot/grünschwarz mit gelblichrot quarzendem Rahmen, Friedensdruck, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, gestempelt "DARESSALAM 24.8.09". Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung".
Lot #15516 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1914, SMS KÖNIGSBERG, Ansichtskarte von Sorrento, geschrieben von einem Besatzung
1914, SMS KÖNIGSBERG, Ansichtskarte von Sorrento, geschrieben von einem Besatzungsmitglied der SMS KÖNIGSBERG auf dem Weg von Wilhelmshaven nach Daressalam. Die Karte ist frankiert mit 5 Pf Germania (Marke beschädigt und teils entfernt) und gestempelt mit zwei Stempeln KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST N°.19, 16/5 (1914), adressiert an den...
Lot #15517 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1915/16, Germania 5 Pf Friedensdruck ohne Aufdruck, sog. "Königsberg-Ausgabe", wa
1915/16, Germania 5 Pf Friedensdruck ohne Aufdruck, sog. "Königsberg-Ausgabe", waagerechtes Paar mit Stempel "KOROGWE DEUTSCH-OSTAFRIKA 5/4 16", die Marken stammen aus den Beständen des Kreuzers "Königsberg" und wurden im Innendienst aufgebraucht, selten, sign. 'GeorgBühler', Mi€ 800,-
Lot #15518 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1915, lokal gedruckte "Feld=Postkarte" mit klarem Abschlag von KIGOMA, 15/9 15, n
1915, lokal gedruckte "Feld=Postkarte" mit klarem Abschlag von KIGOMA, 15/9 15, nach Daressalam. Text vom Oberleutnant zur See Rosenthal an die Firma Fernandez. Karte rs. mit Haftspur, sonst ordentliche Bedarfserhaltung, signiert Siebentritt BPP.
Lot #15519 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1916, Adresszettel "ANGELEGENHEIT DES LIEBESGABEN-AUSSCHUSSES", per Einschreiben
1916, Adresszettel "ANGELEGENHEIT DES LIEBESGABEN-AUSSCHUSSES", per Einschreiben von TABORA, 21/1 16 (grosse Jz "16") und entspr. R-Zettel 'Tabora(Deutsch-Ostafrika)' (Type 5a), adressiert an die Frau des Botanikers Prof. Albrecht Zimmermann in Amani. Die PORTOFREIHEIT für Geschenksendungen an die Schutztruppen und für dessen Organisation...
Lot #15520 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1918, SMS KÖNIGSBERG-KRIEGSGEFANGENENPOST, Brief mit Absenderangabe "Korv.Kpt.Koc
1918, SMS KÖNIGSBERG-KRIEGSGEFANGENENPOST, Brief mit Absenderangabe "Korv.Kpt.Koch" vom Lager Sidi Bishr, adressiert an Frau Geheimrat Koch in Göttingen und weitergeleitet nach Goslar/Harz. Vorseitig Stempel ARMY POST OFFICE/Z, 6 MR 18, sowie roter, dreieckiger Zensur-Stpl. "No.3120", rückseitig Stpl. A.P.O./SZ 10, 7 MR 18. Gute...