Berlin - Vorläufer: 1948, gebrauchte Ganzsachenpostkarte der II. Kontrollratsausgabe Wst. Sämann 10
1948, gebrauchte Ganzsachenpostkarte der II. Kontrollratsausgabe Wst. Sämann 10 grün mit schwarzem Aufdruck des Bezirkshandstempels "3/Berlin 66", mit ZF II.Kontrollratsausgabe jeweils mit Bezirkshandstempelaufdruck "3/Berlin 66" 2 Pfennig schwarz Pflanzer, 8 Pfennig rot Sämann und 50 Pfennig blau Maurer und Bäuerin, als Ortskarte mit...
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Berlin - Vorläufer filter Berlin - Vorläufer
Lot #17212 - Berlin - Vorläufer
Lot #17213 - Berlin - Vorläufer
Berlin - Vorläufer: 1948, SBZ-Frage/Antwortkarte 30 Pfg. Maschinenaufdruck zusammenhängend, bedarfsg
1948, SBZ-Frage/Antwortkarte 30 Pfg. Maschinenaufdruck zusammenhängend, bedarfsgebraucht mit ausführlichem Text ab "BERLIN-HALENSEE 1 5.10.48" nach Puebla/Mexico mit vs. Datums-L2 "12 DE NOVIEMBRE...", Antwortteil ungebraucht anhängend, etwas Bedarfsspuren (senkrechter Bug), signiert Schlegel BPP und Dr.Arenz BPP.
View our Terms...
Lot #17214 - Berlin - Vorläufer
1948, SBZ-Frage/Antwortkarte 30 Pfg. Maschinenaufdruck zusammenhängend, bedarfsgebraucht mit ausführlichem Text ab "BERLIN-SPANDAU 1 11.10.48" nach Jackson Heights/USA, Antwortteil ungebraucht anhängend, signiert Schlegel BPP.
Lot #17215 - Berlin - Vorläufer
Berlin - Vorläufer: 1948, Bizone 30 Pf Ziffer Bandaufdruck u. SBZ 80 Pf Arbeiter Maschinenaufdruck,
1948, Bizone 30 Pf Ziffer Bandaufdruck u. SBZ 80 Pf Arbeiter Maschinenaufdruck, als Vorläufer-Mischfrankatur auf Einschreibebrief von BERLIN-CHARLOTTENBURG 2, 6.8.48, nach Alfeld, tadellose Erhaltung, signiert Schlegel BPP
Lot #17216 - Berlin - Vorläufer
Berlin - Vorläufer: 1948: Ortsbrief 16 Pf. mit 9 Werten (teils Beanstandungen) Ziffern/AS Zehnfach a
1948: Ortsbrief 16 Pf. mit 9 Werten (teils Beanstandungen) Ziffern/AS Zehnfach als 8 Pf. – dazu ABSENDER-FREISTEMPEL ZEHNFACH =080= Bezirksamt Schöneberg 10.7.48 an den RIAS. Altbekannter Beleg, in dieser Kombination dürfte es kaum 5 Stück geben. Erstaunlich ist die späte Verwendung durch das Bezirksamt am 10.7.
View our Terms...
Lot #17217 - Berlin - Vorläufer
Berlin - Vorläufer: 3 Mk Taube als EF auf Drucksache 4. Gewichtsstufe ab Berlin-Tempelhof vom 25.7.4
3 Mk Taube als EF auf Drucksache 4. Gewichtsstufe ab Berlin-Tempelhof vom 25.7.48 nach Britz/Kr. Angermünde seltene EF-Variante Umschlag Faltbug
Lot #17218 - Berlin - Vorläufer
Berlin - Vorläufer: 1948: Umschlag ca. 21 X 15 cm. Als Ortsbrief Einschreiben mit beiden Blocks Flüc
1948: Umschlag ca. 21 X 15 cm. Als Ortsbrief Einschreiben mit beiden Blocks Flüchtlings- und Alterhilfe ZEHNFACH, dazu Zehnfach Exportmesse Hannover und Stephan und 50 Pf. AS Netz-Aufdruck ab Berlin SW 61 31.7.48 im gleichen Bezirk. Dazu Befund Schlegel BPP. Umfangreiche Artikel aus der DBZ und Schreiben von W.J.Pelikan aus 1991 als...
Lot #17219 - Berlin - Vorläufer
Berlin - Vorläufer: 1948: Umschlag ca. 23 X 16,5 cm als Fern-Doppelbrief 48 Pf. ABSENDER-FREISTEMPEL
1948: Umschlag ca. 23 X 16,5 cm als Fern-Doppelbrief 48 Pf. ABSENDER-FREISTEMPEL ZEHNFACH =480= Berlin W 35 3.7.48 nach Hamburg. Umschlag der Firma Weinitschke und Werbung im Freistempel für =Postalia=. Wertstufe außer =160= und =240= sind für die Westsektoren nur in ganz wenigen Stücken bekannt. Im Michel-Briefe-Katalog unter Nummer 2...
Lot #17220 - Berlin - Vorläufer
Berlin - Vorläufer: Altershilfe Blockpaar je auf Orts-R-Bf. von Berlin W57 vom 31.7.48 nach Berlin W
Altershilfe Blockpaar je auf Orts-R-Bf. von Berlin W57 vom 31.7.48 nach Berlin W30 sehr seltene portoger. Verwendung der Blöcke mit Zusatzfrankaturen im 10-Fach Tarif von Berlin! Fotoattest Schlegel D. "echt, Mängel sind nicht erkennbar"