Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Arbeiterserie 6 Pf mit Aufdruck dunkelgrauviolett mit
1948, Arbeiterserie 6 Pf mit Aufdruck dunkelgrauviolett mit AUFDRUCKABART "zusätzlich Aufdruck auf der Rückseite", "echt und einwandfrei", Fotoattest Paul BPP (Mi€800,-).
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben filter Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Lot #17115 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Lot #17116A - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 10 Pfg. Maschinenaufdruck mit anhängendem Leerfeld unt
1948, 10 Pfg. Maschinenaufdruck mit anhängendem Leerfeld unten, verwendet in "BERLIN-SPANDAU", echt und einwandfrei, Fotoattest Dr. Ruscher BPP.
Lot #17116 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 8 Pfg. Maschinenaufdruck schwärzlichgraurot mit Walzen
1948, 8 Pfg. Maschinenaufdruck schwärzlichgraurot mit Walzenoberrand, postfrisch, Kabinett, Fotoattest Paul BPP, selten, 900,-
Lot #17117 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Freimarken Berlin und Brandenburg 5 Wertstufen einheit
1948, Freimarken Berlin und Brandenburg 5 Wertstufen einheitlich vom oberen Bogenrand mit Doppeltem Aufdruck, dabei einmal Blinddruck, signiert Weigelt BPP bzw. Paul BPP. (Mi€ca.670,-).
Lot #17118 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Freimarke 10 Pfg. (orange)braun vom Bogenoberrand, pos
1948, Freimarke 10 Pfg. (orange)braun vom Bogenoberrand, postfrisch, Kurzbefund Paul BPP. (Mi€ 450).
Lot #17119 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Freimarken 30 Pf bräunlicholiv und schwärzlichbraunoli
1948, Freimarken 30 Pf bräunlicholiv und schwärzlichbraunoliv, je postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, signiert Paul BPP.
Lot #17120 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Freimarken 30 Pf im Viererblock aus der linken oberen
1948, Freimarken 30 Pf im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit doppeltem Aufdruck, einmal im Blinddruck, "echt und einwandfrei", Fotoattest Weigelt BPP.
Lot #17121 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Freimarke 75 Pf Ziffer mit dreizeiligem Aufdruck "Sowj
1948, Freimarke 75 Pf Ziffer mit dreizeiligem Aufdruck "Sowjetische/Besatzungs/Zone", Plattendruck vom Oberrand mit nicht durchgezähntem Bogenrand im postfrischen Eckrand-Viererblock, sehr selten, Attest Ruscher BPP. Mi 1200 € ++
Lot #17122 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Freimarke: Maschinenaufdruck Alliierter Kontrollrat Zi
1948, Freimarke: Maschinenaufdruck Alliierter Kontrollrat Ziffernserie 75 Pf in der guten Farbe DUNKELVIOLETTULTRAMARIN, postfrisch, Kurzbefund Paul BPP (Mi€250,-).
Lot #17123 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
1948, Freimarke: Maschinenaufdruck Alliierter Kontrollrat Ziffernserie 75 Pf in der guten Farbe DUNKELVIOLETTULTRAMARIN, mit Bogenoberrand, Plattendruck, durchgezähnt, postfrisch, Attest Paul BPP (Mi€ 1200).
Lot #17124 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 80 Pf. Köpfe I ungez. vom Unterrand mit 10 u. 20 Pf. zusamme
80 Pf. Köpfe I ungez. vom Unterrand mit 10 u. 20 Pf. zusammen auf Eil-Rohrpostkarte von Berlin C25 vom 21.1.50 nach Berlin-Steglitz Karte Grußtext. Laut Befund Paul "kann nicht bestätigt werden ob "U" oder aus "Uu" durch beschneiden hergestellt" aber seltene Verwendung, Karte rechts Einrisse verklebt.
Lot #17125 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Köpfe 15 Pfg. braun im waagerechten Paar als portogere
1948, Köpfe 15 Pfg. braun im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Karte von "LEIPZIG 14.10.50" nach Washington.
Lot #17126 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Köpfe 20 Pfg. lilakarmin, zwei portogerechte Belege: E
1948, Köpfe 20 Pfg. lilakarmin, zwei portogerechte Belege: Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein für ein Paket von "LEIPZIG 29.6.51"; Paar und 6er-Block vs. und rs. als Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "AMMERN 8.10.52" nach Lollar mit rs. Ankunftsstempel 13.10.52.
Lot #17127 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Freimarken Köpfe I, 20 (Pf) Käthe Kollwitz, postfrisch
1948, Freimarken Köpfe I, 20 (Pf) Käthe Kollwitz, postfrisches unteres rechtes Eckrandstück mit Druckerzeichen "Spieß" im Rand mit zwei Bugspuren sondt tadellos, Kurzbefund S. Paul BPP.
View...
Lot #17128 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 24 Pfg. Thälmann im Seitenrandpaar mit Druckerzeichen
1948, 24 Pfg. Thälmann im Seitenrandpaar mit Druckerzeichen "Spieß, Walter", sauber gestempelt "...ERFELD 7.4.53".
Lot #17129 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 40 Pf dunkelpurpur mit senkr. Borkengummierung postfri
1948, 40 Pf dunkelpurpur mit senkr. Borkengummierung postfrisch, Mi 400.-
Lot #17130 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Persönlichkeiten 40 Pfg. in der guten Farbe DUNKEL- bi
1948, Persönlichkeiten 40 Pfg. in der guten Farbe DUNKEL- bis SCHWÄRZLICHPURPUR mit Wasserzeichen "Kreuzblumen", einwandfrei postfrisches Stück, Fotoattest Paul BPP (ME 750,-).
Lot #17131 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1949, 6 Pf im waager. Paar, davon rechte Marke mit markantem
1949, 6 Pf im waager. Paar, davon rechte Marke mit markantem DRUCKAUSFALL oben rechts durch Bogenumschlag, zusammen mit den übrigen Marken des Satzes auf R-Bf. in Berlin gelaufen, Umschlag oben kleiner Einriß
Lot #17132 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1949, 50 Pf Goethe großer Ausschnitt aus Block 6 in MiF mit
1949, 50 Pf Goethe großer Ausschnitt aus Block 6 in MiF mit 10 Pf SBZ-Aufdruck und 24 Pf mit total verschobenem SBZ-Aufdruck zusammen auf portorichtigem R-Brief von Berlin-Treptow nach Meiningen
Lot #17133 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1949, Goethe-Block mit Ersttag-SST "15 a WEIMAR, 22.8., Goet
1949, Goethe-Block mit Ersttag-SST "15 a WEIMAR, 22.8., Goethes Weimar grüßt die Welt", M€ 600,-
Lot #17134 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1949, Goethe-Block, glasklar entwertet mit Tagesstempel HALL
1949, Goethe-Block, glasklar entwertet mit Tagesstempel HALLE (SAALE) 1 s, 17.9.50, ein kleiner Spalt am rechten Blockrand geschlossen, sonst gute Erhaltung. Mi.600.-€