Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 8 Pfg. rotorange und 15 Pfg. braunkarmin, portogerechte 23 Pf
1945, 8 Pfg. rotorange und 15 Pfg. braunkarmin, portogerechte 23 Pfg.-Frankatur auf Nachnahmekarte von "LEIPZIG 29.11.45" nach Helbingsdorf, nicht eingelöst und retour. Fotoattest Schulz BPP "einwandfrei...sehr selten".
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #17069 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Lot #17070 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 8 Pf rotorange als EF auf "Geschäftspapiere"-Brief von Neukie
1945, 8 Pf rotorange als EF auf "Geschäftspapiere"-Brief von Neukieritzsch nach Regis-Breitlingen, Michel ohne Bewertung
Lot #17071 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarken Ziffern 6 Pf und 12 Pf im waagerechten Zwischenste
1945, Freimarken Ziffern 6 Pf und 12 Pf im waagerechten Zwischenstegpaar aus Kombinationsbogen, sauberer Erstfalz nur im Zwischensteg. Von diesen Zwischenstegpaaren sind nur sehr wenige Stücke bekannt, alle bisherigen nur mit Falz registriert, Fotoattest Ströh BPP (Mi€1.500,-).
Lot #17072 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarken, alle Zusammendrucke aus Großbogen gezähnt und ung
1945, Freimarken, alle Zusammendrucke aus Großbogen gezähnt und ungezähnt komplett sauber ungebraucht mit Erstfalz in einwandfreier Qualität, (M€ 2.980,- für postfrisch)
Lot #17073 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, zwei portogerechte 1.68 RM-Frankaturen auf R-Brief der 2.Gewi
1946, zwei portogerechte 1.68 RM-Frankaturen auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe gegen Rückschein von "LEIPZIG 21.8.46" bzw. "LEIPZIG 28.8.46" nach Westdeutschland mit rs. Ankunftsstempeln, einmal Zensur, etwas Beförderungsspuren.
Lot #17074 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Ziffern 40 Pfg. lila, steigendes Wasserzeichen, senkechtes Pa
1946, Ziffern 40 Pfg. lila, steigendes Wasserzeichen, senkechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "SIEGMAR-SCHÖNAU 21.2.46" nach Ebersbach mit rs. Ankunftsstempel 25.2.46, signiert Ströh BPP.
Lot #17075 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, 60 Pfg. Ziffer mit Wz. "Y" auf Paketkartenstammteil ab CHEMNI
1946, 60 Pfg. Ziffer mit Wz. "Y" auf Paketkartenstammteil ab CHEMNITZ 4.5.46 (Michel 1.400)
Lot #17076 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Wappen 8 Pfg. orange im waagerechten Paar als portogerechte M
1946, Wappen 8 Pfg. orange im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief von "LEIPZIG 13.3.46", signiert Ströh BPP.
Lot #17077 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Wappen 10 Pfg. grau als portogerechte Einzelfrankatur auf Ort
1946, Wappen 10 Pfg. grau als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte von "LEIPZIG 12.3.46", mit Text.
Lot #17078 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Wappen 60 Pfg. bräunlichlila zusammen mit Provinz Sachsen 12
1946, Wappen 60 Pfg. bräunlichlila zusammen mit Provinz Sachsen 12 Pfg. Bodenreform als portogerechte Frankatur von 72 Pfg. zum Reichsposttarif auf R-Brief gegen Rückschein von "HALLE 15.2.46" nach Ludwigslust mit rs. Ankunftsstempel 18.2.46, signiert Ströh BPP.
Lot #17079 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Abschiedsserie 6 (Pf) DUNKELROTVIOLETT vom Bogenoberrand, pos
1946, Abschiedsserie 6 (Pf) DUNKELROTVIOLETT vom Bogenoberrand, postfrisch, Wz. Stufen fallend, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€800,-).
Lot #17080 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Abschiedsausgabe 6 Pf im Viererblock aus der linken oberen Bo
1946, Abschiedsausgabe 6 Pf im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Wz. Stufen steigend, dabei die beiden oberen Marken DUNKELROTVIOLETT, die unteren VIOLETT, entwertet "(15) MEUSELWITZ (THÜR) d 25.8.46.-8". Die untere rechte Marke hat den PLATTENFEHLER "zwei weiße Flecke über ´CH´in ´DEUTSCHE´", "echt und einwandfrei", Fotoattest...
Lot #17081 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Abschiedsserie 4 Werte ungezähnt, Ausgabe ohne Wasserzeichen
1946, Abschiedsserie 4 Werte ungezähnt, Ausgabe ohne Wasserzeichen auf grauem Papier, ungezähnt nur diese 4 Werte bekannt, sauber postfrisch, signiert Bühler. (Mi. 1160,- €)
Lot #17082 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, 12 Pfg. Abschiedsserie o.Wz., zwei Werte als portogerechte Me
1946, 12 Pfg. Abschiedsserie o.Wz., zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "LEIPZIG 20.3.46" nach Halle.
Lot #17083 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Leipziger-Messe Großblock, in Original-Schutzhülle, numeriert
1946, Leipziger-Messe Großblock, in Original-Schutzhülle, numeriert N°0008224, Pracht.
Lot #17084 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Blockausgabe zur Leipziger Messe, beide Wasserzeichen-Variant
1946, Blockausgabe zur Leipziger Messe, beide Wasserzeichen-Varianten jeweils postfrisch und üblich bügig, dabei der X-Block mit steil fallendem Wz. (Mi€ 780,-)
Lot #17085 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946: Leipziger Messe, 12+18 Pfg DUNKELBLAUGRAU und 84-66 Pfg SCHWÄ
1946: Leipziger Messe, 12+18 Pfg DUNKELBLAUGRAU und 84-66 Pfg SCHWÄRZLICHSMARAGDGRÜN im senkrechten Zwischensteg-Zusammendruckpaar mit dem Wasserzeichen "Y" (Stufen steigend). Fotoattest Ströh BPP "in tadelloser Erhaltung, sehr selten" (900,-)