Deutsches Reich - Germania: 1900, Germania Reichspost, 2 Pfg. bis 80 Pfg., kompletter Satz, dabei 2
1900, Germania Reichspost, 2 Pfg. bis 80 Pfg., kompletter Satz, dabei 2 Pfg. bis 50 Pfg. vom Oberrand, postfrisch (die Oberränder von 5 Pfg. und 50 Pfg. weisen Falzreste auf, bei den anderen Werten sind auch die Oberränder postfrisch), unsigniert. Fotoattest Dr.Oechsner BPP "vollkommen einwandfrei". Mi. 850,- €+ (dies ist der Preis für...
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Deutsches Reich - Germania filter Deutsches Reich - Germania
Lot #14361 - Deutsches Reich - Germania
Lot #14362 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 10 Pfg. Germania Reichspost, zwei Werte als portogerechte Frankatu
1900, 10 Pfg. Germania Reichspost, zwei Werte als portogerechte Frankatur auf vs. und rs. illustriertem Umschlag mit verschiedenen Stadtansichten von Frankfurt/Main (von Prof. Ludwig v. Roessler) ab "FRANKFURT 3.10.00" nach Lugano und weitergeleitet nach Mailand mit rs. Ankunftsstempeln, etwas Patina/Spuren (belanglos).
View our...
Lot #14363 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1899, 25 Pfg. Germania mit FETTER INSCHRIFT, gebrauchte Einzelmarke mit
1899, 25 Pfg. Germania mit FETTER INSCHRIFT, gebrauchte Einzelmarke mit Fotoattest Jäschke-Lantelme (06/2018) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einige verschmutzte bzw. verfärbte Stellen rückseitig keine weiteren Mängel auf. Sie trägt das Zeichen "Biesecke". Das Stück wurde...
Lot #14364 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 30 Pfg. Germania Reichspost mit sogenannter "fetter Inschrift", di
1900, 30 Pfg. Germania Reichspost mit sogenannter "fetter Inschrift", die einer 1. Auflage entstammt. Mittig entwertet in "BERLIN 25.2.01 4-5N". Attest Jäschke-Lantelme BPP (01/2015) "Originalmarke mit echter Abstempelung, farbfrisch und zeigt bis auf einen kurzen Zahn oben sowie eine minimale helle Stelle rückseitig mittig keine weiteren...
Lot #14365 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 40Pf. GERMANIA, karmin auf schwarz, sog. Erstdruck mit fetter Insc
1900, 40Pf. GERMANIA, karmin auf schwarz, sog. Erstdruck mit fetter Inschrift 'Reichspost', Attest Bühler "Marke und Stempel sind in jeder Beziehung echt. abgesehen von einer Eckkorrektur links oben ist das Stück in feiner Erhaltung. Ich habe doppelt signiert." Michel 6.000,- Euro
Lot #14366 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 50 Pfg. Germania Reichspost gebraucht mit sogenannter "fetter Insc
1900, 50 Pfg. Germania Reichspost gebraucht mit sogenannter "fetter Inschrift", die einer 1. Auflage entstammt. Ausgesprochen seltene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2010 "Originalmarke mit echter Abstempelung, farbfrisch und zeigt bis auf eine Scherentrennung oben , zwei verkürzte Zähne unten sowie einen Eckbug rechts unten...
Lot #14367 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 1 Mark Germania Reichspost vom linken Seitenrand mit Plattennummer
1900, 1 Mark Germania Reichspost vom linken Seitenrand mit Plattennummer "7", zusammen mit 5 Pfg. Krone/Adler rs. auf Telegramm von "Hamburg 15.5.00" nach Messina/Italien, das Formular mit minimen Spuren, Marken einwandfrei. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Seltene Verwendung, darüber hinaus noch mit Plattennummer!
View our Terms...
Lot #14368 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 2 M schwärzlichblau in Type II, 1 M dunkelrot, 20 Pf u. 25 Pf Germ
1900, 2 M schwärzlichblau in Type II, 1 M dunkelrot, 20 Pf u. 25 Pf Germania 'Reichspost', MiF auf Nachnahme-Paketkarte von BERLIN N 65, 4/11 01, nach Neuendorf in die Schweiz, vs. Transit-Stempel und Zollaufkleber, der anhängende Kupon mit Aktenlochung, die Mark-Werte einwandfrei, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Seltene Frankatur!
...
Lot #14369 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 M Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, postfrischer
1900, 5 M Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, postfrischer Prachtwert, signiert. Mi.€1800.-
Lot #14370 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 M. Reichspost Reichsgründungsfeier in Type II und III, 2 ungebra
1900, 5 M. Reichspost Reichsgründungsfeier in Type II und III, 2 ungebrauchte sehr gut gezähnte Exemplare, Ty. III signiert Jäschke BPP, Mi€ 960,-
Lot #14371 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 M. Reichspost Reichsgründungsfeier in Type II, III und IV, schön
1900, 5 M. Reichspost Reichsgründungsfeier in Type II, III und IV, schöne Typenstudie mit 3 sauber gestempelten und einwandfreien Exemplaren, Ty. III und IV je signiert Jäschke BPP, Mi€ 1.800,-
Lot #14372A - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, Freimarke 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I (Nachmalung nur
1902, Freimarke 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I (Nachmalung nur mit Deckweiß), sauber gestempelt "OKER 29.4.01. 6-7N.", "die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und ... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€800,-).
Lot #14372 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, Reichspost 5 Mark zur Reichsgründungsgedenkfeier, einwandfrei post
1902, Reichspost 5 Mark zur Reichsgründungsgedenkfeier, einwandfrei postfrisches linkes Seitenrandstück, sign. Richter mit Fotoattest Jäschke BPP (Mi€ 1.800,-)
Lot #14373 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 Mark Reichspost, sogenannte Zwischentype (Rahmen Type I, Mittels
1900, 5 Mark Reichspost, sogenannte Zwischentype (Rahmen Type I, Mittelstück Type II) gestempelt "HAMBURG 29/3 02 ?N", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (4/1999) "Originalmarke mit echter Abstempelung, farbfrisch, zeigt im Rahmenbereich mehrere kleine bedarfsbedingte Fehler sowie rückseitig eine ausgebesserte Stelle auf. Der Ordnung halber...
Lot #14374 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, Germania Pfennig- und Mark-Werte komplett ohne WZ, außergewöhnlich
1902, Germania Pfennig- und Mark-Werte komplett ohne WZ, außergewöhnlich frischer Oberrandsatz postfrisch ohne Signaturen, im Oberrand teils zarte Falzspur, nur 3 Pfg. und 5 M. gefaltet, in dieser Form sehr seltener und kaum angebotener Satz! Mi€ 6.000,-+
Lot #14375 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 2 - 80 Pfg. Germania UNGEZÄHNT als einwandfrei postfrischer Satz m
1902, 2 - 80 Pfg. Germania UNGEZÄHNT als einwandfrei postfrischer Satz mit typisch seidenartiger Gummierung vom Unterrand ohne Signaturen, Mi€ 6.500,-
Lot #14376 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, Germania mit Wasserzeichen, 2 Pfg. bis 80 Pfg., kompletter Satz, d
1902, Germania mit Wasserzeichen, 2 Pfg. bis 80 Pfg., kompletter Satz, dabei 2 Pfg., 3 Pfg. und 25 Pfg. vom Oberrand sowie 10 Pfg. und 80 Pfg. aus den oberen Bogenecken, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, 20 Pfg. mit privatem Signum, sonst unsigniert. Fotoattest Dr.Oechsner BPP "vollkommen einwandfrei". Mi. 2.500,- €+ (dies ist der...
Lot #14377 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, Germania Pfennig- und Mark-Werte komplett ohne WZ, sauber ungebrau
1902, Germania Pfennig- und Mark-Werte komplett ohne WZ, sauber ungebrauchter Satz ohne Signaturen, dabei 25 und 30 Pfg. sogar postfrisch, Mi€ ca. 1.900,-
Lot #14378 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, "Germania ohne Wasserzeichen", kleine Zusammenstellung Ersttagsbri
1902, "Germania ohne Wasserzeichen", kleine Zusammenstellung Ersttagsbriefe bzw. - karten, dabei auch einmal Mi. 69 I, eine gute Color-Litho "Gruss aus Schwenningen..." usw.
Lot #14379A - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, Germania 20 Pf lilaultramarin, ohne Wasserzeichen, postfrisches Ex
1902, Germania 20 Pf lilaultramarin, ohne Wasserzeichen, postfrisches Exemplar mit Unterrand (etwas vorgefaltet), Attest Jäschke-Lantelme BPP. (Mi€2.000,-).
Lot #14379 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, "2 bis 30 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen", je mit sauberem Erstt
1902, "2 bis 30 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen", je mit sauberem Ersttagsstempel (unterschiedliche Orte) vom 1 APR 02 als Zusatzfrankatur auf drei Ganzsachen als Ersttagskarten in sehr guter Erhaltung.
Lot #14380 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, POSTAUSWEISKARTE mit Lichtbild frankiert mit 50 Pf Germania mit St
1912, POSTAUSWEISKARTE mit Lichtbild frankiert mit 50 Pf Germania mit Stempel "GUTACH 1.1.12", vorderseitig Postamtssiegelstempel, tadellose Erhaltung
Lot #14381A - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 3 Mark schwarzviolett mit 26:17 Zähnungslöchern postfrisch mit Fot
1902, 3 Mark schwarzviolett mit 26:17 Zähnungslöchern postfrisch mit Fotoattest Jäschke-Lantelme: "...zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, nicht repariert" (Mi€ 1.800,-).
Lot #14381 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 1 M. Reichspostamt, karminrot in B-Zähnung (25:16 Zähnungslöcher),
1902, 1 M. Reichspostamt, karminrot in B-Zähnung (25:16 Zähnungslöcher), ungebraucht in dieser Zähnung sehr selten, sign. 'Schr.', Mi€ 800,-
Lot #14382 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902. 3 M Kaiser Wilhelm Denkmal "Deutsches Reich" violettschwarz, leich
1902. 3 M Kaiser Wilhelm Denkmal "Deutsches Reich" violettschwarz, leichte Beanstandungen, drei Zähne hoch doppelt signiert Jäschke BPP. (Mi. 1.300,-)