Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 3x 1 Kreuzer schwarz auf sämisch in Typen I, II (gepr. BPP) u
1851, 3x 1 Kreuzer schwarz auf sämisch in Typen I, II (gepr. BPP) und III (gepr. Pfenninger) je sauber gestempelt und tadellos
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #13853 - Württemberg - Marken und Briefe
Lot #13854 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, allseits vollrandig mit DKr. "ULM
1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, allseits vollrandig mit DKr. "ULM 10.OCT.1857" auf Drucksache ohne Adressschleife, nicht häufige Verwendung, Befund Irtenkauf BPP
Lot #13855 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 1 Kreuzer schwarz a. sämisch SEIDENPAPIER in Type III sauber
1851, 1 Kreuzer schwarz a. sämisch SEIDENPAPIER in Type III sauber gestempelt HKr PLOCHINGEN 1855 (40 P.), echt und einwandfrei, mehrfach gepr./sign. und Fotokurzbefund BPP
Lot #13856 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 3 Stück 3 Kreuzer schwarz auf gelb mit besseren Stempeln DKr
1851, 3 Stück 3 Kreuzer schwarz auf gelb mit besseren Stempeln DKr Illingen (li. Randstück), Segment Marbach je gepr. BPP, und L2 Laichlingen, alle Werte farbfrisch und gut geschnitten
Lot #13857 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: "Vorvertragsbriefe" am Beispiel Postverkehr Württemberg/Schweiz. Mi
"Vorvertragsbriefe" am Beispiel Postverkehr Württemberg/Schweiz. Mit zwei Briefen aus gleicher Korrespondenz an bekannte Adresse.
Lot #13858 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1856/1863, "VAIHINGEN-LUDWIGSBURG" und zurück, 3 Kr Barfrankatur au
1856/1863, "VAIHINGEN-LUDWIGSBURG" und zurück, 3 Kr Barfrankatur auf Faltbriefhülle von VAIHINGEN nach Ludwigsburg und von dort mit 6 Kr-Marke frankiert die Antwort zurück, dazu desgleichen von Vaihingen mit 3 Kr-Marke frankiert nach Ludwigsburg und als 3 Kr Barfrankatur die Antwort zurück nach Vaihingen, ein tolles Paar "Franco/Porto"...
Lot #13859 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 6 Kr. schwarz auf gelbgrün mit ERSTTAGS-STEMPEL "HEIL
1851, Ziffern 6 Kr. schwarz auf gelbgrün mit ERSTTAGS-STEMPEL "HEILBRONN 15 OCT 1851".
Farbfrische und allseits breitrandige Marke in Type I mit blauem Ersttags-K2 "HEILBRONN 15 OCT 1851" in absolut einwandfreier Kabinett-Erhaltung. Eine Neuentdeckung aus einer 50 Jahre alten Sammlung mit Prüfgarantie für Ersttagsstempel und...
Lot #13860 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 6 Kr. schwarz auf blaugrün in Type III ungebraucht mi
1851, Ziffern 6 Kr. schwarz auf blaugrün in Type III ungebraucht mit nicht originalem Gummi, farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke mit rs. winzigen hellen Stellen, ansonsten einwandfreie Erhaltung mit Fotoattest Heinrich BPP: "Ungebraucht sehr seltene Marke in optisch ansprechender Erhaltung!", Mi. 3.500,-
View our Terms...
Lot #13861 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1858, 3 und 6 Kreuzer schwarz/blaugrün als portogerechte, seltene M
1858, 3 und 6 Kreuzer schwarz/blaugrün als portogerechte, seltene Mischfrankatur der 1. und 2. Ausgabe von LUDWIGSBURG 7/8 58 mit diversen Durchgangsstempeln auf der Rückseite nach Nürnberg. Die 6 Kr links bügig und im linken unteren Innenquadrat Papierbruch, die 3 Kr zweiseitig überrandig, links innerhalb des Schriftkastens getrennt,...
Lot #13862 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 9 Kreuzer, schwarz auf mattrosa, Type I, auf Faltbrief von St
1851, 9 Kreuzer, schwarz auf mattrosa, Type I, auf Faltbrief von Stuttgart nach Bern, Schweiz. Entwertung mit blauem Doppelkreisstempel "STUTTGART 27 DEC. 1851" und nochmals als Aufgabestempel nebengesetzt. Rückseitig roter Durchgangsstempel von Zürich und schwarzer Ankunftsstempel von Bern.
Lot #13863 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 9 Kr. in b-Farbe lebhaftrosa und 6 Kr. blaugrün auf F
1851, Ziffern 9 Kr. in b-Farbe lebhaftrosa und 6 Kr. blaugrün auf Faltbrief mit K3 "LUDWIGSBURG 10 11 55" per Bahnpost "E.B. 10 Nov. Surs III" über "BADE STRASSB. AMB. B 11 NOV 55" nach Paris mit rs. AK und rotem Weiterfrankovermerk "9". Die 9 Kr. Marke ist farbfrisch und vollrandig, die 6 Kr. mit Schnittmängeln und der Umschlag etwas...
Lot #13864 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 9 Kreuzer schwarz auf dunkelrosa sauber und zentrisch entwert
1851, 9 Kreuzer schwarz auf dunkelrosa sauber und zentrisch entwertet mit K2 NECKARSULM, die Marke ist farbfrisch, breitrandig geschnitten und tadellos, gepr. BPP
Lot #13865 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1852, 18 Kreuzer schwarz auf violettgrau sauber und zentrisch geste
1852, 18 Kreuzer schwarz auf violettgrau sauber und zentrisch gestempelt STUTTGART, voll-/breitrandig, gepr. Thoma BPP, Mi 900.-
Lot #13866 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1856, 18 Kr schwarz auf Lila, zweiseitig sehr breitrandig (oben sog
1856, 18 Kr schwarz auf Lila, zweiseitig sehr breitrandig (oben sogar mit Teil der Nachbarmarke), links teils Randlinienschnitt und unten etwas berührt, sehr farbfrisch, als Einzelfrankatur auf Brief von "STUTTGART 6.8.1856" nach Frankfurt. Wunderschöner Brief aus der Rothschild.Korrespondenz. Signiert Drahn, Attest Angel BBP. Michel 4000...
Lot #13867 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 18 Kr. schwarz auf bläulichviolett in Type II, ungebr
1851, Ziffern 18 Kr. schwarz auf bläulichviolett in Type II, ungebraucht ohne Gummi, sehr farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Signatur Pfenninger und neuem Fotoattest Heinrich BPP: "Ungebraucht seltene Marke.", Mi. 2.400,-
Lot #13868 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, Wappen 1 Kr. rötlichbraun mit Seidenfaden im waagrechten Drei
1857, Wappen 1 Kr. rötlichbraun mit Seidenfaden im waagrechten Dreierstreifen mit K3 "STUTTGART 8 OCT 1858", farbfrische und seltene Einheit, rechts knapp, sonst allseits vollrandig in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit rs. französ. Händlersignatur, Mi. 900,-
Lot #13869 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1859, 1 Kr. braun, farbfrisches Exemplar vom unteren Bogenrand in s
1859, 1 Kr. braun, farbfrisches Exemplar vom unteren Bogenrand in sehr gutem, meist überrandigem Schnitt mit Teilen von vier Nachbarmarken als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief (Umschlag etwas Beanstandungen) von "STUTTGART 3 APR 1859", signiert Thoma BPP sowie Befund Heinrich BPP.
Lot #13870 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, 1 Kreuzer dunkelockerbraun klar und zentral entwertet mit Seg
1857, 1 Kreuzer dunkelockerbraun klar und zentral entwertet mit Segmentstempel "UNTERTÜRKHEIM", Fotoattest APS
Lot #13871 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, Wappen 9 Kr. karminrosa mit Seidenfaden, ungebraucht ohne Gum
1857, Wappen 9 Kr. karminrosa mit Seidenfaden, ungebraucht ohne Gummi, farbfrische Marke, für diese schwierige Ausgabe mit gutem Schnitt d.h. links/oben berührt, rechts breitrandig unten überrandig in einwandfreier Pracht-Erhaltung, tiefsigniert Georg Bühler, Mi. 2.400,-
Lot #13872 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, Wappenzeichnung 9 Kreuzer rosakarmin, farbfrischer amtlicher
1857, Wappenzeichnung 9 Kreuzer rosakarmin, farbfrischer amtlicher Neudruck von 1864, auf zugehörigem Briefstück, aber nicht ursprünglich haftend, links unten leicht tangiert, sonst voll- bis überrandig geschnitten, entwertet mit zeitgemäßem Datumsbrückenstempel «Stuttgart | Postamt I | 23 I 72». Die amtlichen Neudrucke waren zwar...
Lot #13873 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, Wappen 18 Kr. hellblau mit Seidenfaden, ungebraucht mit Origi
1857, Wappen 18 Kr. hellblau mit Seidenfaden, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, farbfrische Marke, für diese schwierige Ausgabe mit gutem Schnitt und kleinem Unterrand, kleine Tönungspunkte und links unten minimaler Eckbug. Fotoattest Irtenkauf BPP. Mi. 5.000,- -SEHR SELTENE MARKE!
Lot #13874 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, 18 Kreuzer tiefblau entwertet mit K1 Stuttgart, die Marke ist
1857, 18 Kreuzer tiefblau entwertet mit K1 Stuttgart, die Marke ist unten rechts berührt, sonst vollrandig, Ecke rechts oben dünne Stelle, Fotoattest APS, Mi 2.200.-
Lot #13875 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1859, Wappen 1 Kr. braun ohne Seidenfaden, ungebraucht mit vollem O
1859, Wappen 1 Kr. braun ohne Seidenfaden, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falz, farbfrische und allseits breitrandige Marke mit rs. kleiner heller Stelle, ansonsten in einwandfreier Pracht-Erhaltung mit Signatur Georg Bühler, Mi. 800,-
Lot #13876 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1859, Freimarken 1 Kr braun ohne Seidenfaden in zwei waagerechten D
1859, Freimarken 1 Kr braun ohne Seidenfaden in zwei waagerechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke bzw. vom Bogenoberrand, verwendet als 6 Kr-Frankatur und ehemals wie ein 6-er Block untereinander geklebt, mit 10 K3-Stempeln "SULZ 9 10 60" entwertet, rechte obere Marke rechts knapp- sonst allseits breitrandig, eine...
Lot #13877 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1859, Freimarken 1 Kr braun ohne Seidenfaden im senkrechten Dreiers
1859, Freimarken 1 Kr braun ohne Seidenfaden im senkrechten Dreierstreifen, entwertet mit DKr "SULZ 25 1 62", die Marken sind links überrandig, rechts leicht tangiert, mit guter Wappenprägung vom unteren Bogenrand.