Helgoland - Marken und Briefe: 1866, Rundstempel Type I "HEL(I)GOLAND (..) SP (186)6" auf Hamburg Mi
1866, Rundstempel Type I "HEL(I)GOLAND (..) SP (186)6" auf Hamburg MiNr. 13, 2 Schilling rot. Die farbfrische Marke weist u.a. eine allseits abgeschnittene Zähnung auf. Vor der Einführung eigener Marken 1867 konnten auf Helgoland Hamburger Freimarken zur Frankierung verwendet werden, eine seltene Verwendung, Fotoatteste Schulz BPP und...
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Helgoland - Marken und Briefe filter Helgoland - Marken und Briefe
Lot #13667 - Helgoland - Marken und Briefe
Lot #13668 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1866, Rundstempel Type I "HELIGOLA(ND) AU 12 1866" auf Hamburg MiNr.
1866, Rundstempel Type I "HELIGOLA(ND) AU 12 1866" auf Hamburg MiNr. 13, 2 Schilling rot. Die farbfrische Marke weist u.a. eine Aufspaltung links unten und stumpfe Zähne rechts und unten auf. Vor der Einführung eigener Marken 1867 konnten auf Helgoland Hamburger Freimarken zur Frankierung verwendet werden, eine seltene Verwendung,...
Lot #13669 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1866, Rundstempel Type I "HEL(IG)OL(AND) (..) 20 JY 1866" auf Hamburg
1866, Rundstempel Type I "HEL(IG)OL(AND) (..) 20 JY 1866" auf Hamburg MiNr. 15, 3 Schilling blau. Die farbfrische Marke weist u.a. eine eine ergänzte Ecke unten rechts auf. Vor der Einführung eigener Marken 1867 konnten auf Helgoland Hamburger Freimarken zur Frankierung verwendet werden, eine seltene Verwendung, Fotoattest Heitmann BPP. (...
Lot #13670 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, ½ S dunkelbläulichgrün/karmin mit Kopftype I gestempelt mit Run
1867, ½ S dunkelbläulichgrün/karmin mit Kopftype I gestempelt mit Rundstempel Type I "HELIGOLA(ND) 12 JY 1868". Die sauber gestempelte Marke weist u.a. Scherentrennung oben und eine helle Stelle links oben auf, eine seltene Marke! Fotoattest Heitmann BPP.
Lot #13671 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, ½ S dunkelbläulichgrün/karmin in Kopftype I, entwertet mit Rund
1867, ½ S dunkelbläulichgrün/karmin in Kopftype I, entwertet mit Rundstempel Type I "(HEL)IGOLAND AU 18 (1)867", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die leicht unfrische Marke weist u.a. eine Ergänzung links oben und Durchstichmängel auf, Fotoattest Heitmann BPP.
Lot #13672 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, ½ S dunkelbläulichgrün/karmin mit Kopftype I, durchstochen und
1867, ½ S dunkelbläulichgrün/karmin mit Kopftype I, durchstochen und gestempelt mit einzeiligem Langstempel "HELGOL(AND)". Die farbfrische Marke weist u.a dreiseits Scherentrennung auf, eine seltene Marke! Signiert Engel BPP, Fotoattest Heitmann BPP.
...
Lot #13673 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, ½ S dunkelbläulichgrün/karmin mit Kopftype I gestempelt mit bla
1867, ½ S dunkelbläulichgrün/karmin mit Kopftype I gestempelt mit blauem Zweikreisstempel "HAMBURG (ST.P.) 30 / 9 67". Die zentrisch gestempelte Marke weist u.a. eine ergänzte Ecke oben rechts auf. Eine, insbesondere mit dieser Abstempelung, seltene Marke! Fotoattest Heitmann BPP.
Lot #13674 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, ½ S dunkelbläulichgrün/karmin mit Kopftype II gestempelt mit ei
1867, ½ S dunkelbläulichgrün/karmin mit Kopftype II gestempelt mit einzeiligem Langstempel "(HELGO)LAND." Die komplett hinterlegte Marke weist allseits angesetzte Ränder auf, eine seltene Marke! Fotoattest Heitmann BPP.
Lot #13675 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 1 S rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, mit blauer handschrift
1867, 1 S rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, mit blauer handschriftlicher Entwertung "(He)lgol(and)". Die unfrische Marke weist u.a. einen verklebten Riss oben rechts, helle Stellen und Scherentrennung oben und rechts auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei...
Lot #13676 - Helgoland - Marken und Briefe
1867, 1 S rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, mit blauer handschriftlicher Entwertung "(Helg)oland". Die unfrische Marke weist große dünne Stellen, Einrisse oben und unten sowie Büge auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem...
Lot #13677 - Helgoland - Marken und Briefe
1867, 1 S rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, mit blauer handschriftlicher Entwertung "(He)lgolan(d)". Die etwas blasse Marke weist eine vorderseitige Schürfung und waagerechte Bugspuren auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem...
Lot #13678 - Helgoland - Marken und Briefe
1867, 1 S rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, mit blauer handschriftlicher Entwertung "Helgo(land)". Die unfrische Marke weist u.a. Fehlteile, große helle Stellen und Einrisse auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem Schiffsbriefkasten...
Lot #13679 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 1 S rosakarmin/ dunkelgrün, durchstochen mit blauen K2 "HAMBURG
1867, 1 S rosakarmin/ dunkelgrün, durchstochen mit blauen K2 "HAMBURG ST.P. 2 / 9 67". Die etwas blasse, zentrisch gestempelte Marke weist Durchstichmängel links und eine Eckbugspur unten links auf, ein dekoratives Exemplar mit besserer Abstempelung, Fotoattest Heitmann BPP.
Lot #13680 - Helgoland - Marken und Briefe
1867, 1 S rosakarmin/ dunkelgrün, durchstochen mit blauen K2 "HAMBURG (ST.P.) 3 / 10 67". Die etwas farbveränderte, zentrisch gestempelte Marke weist u.a. Scherentrennung oben und rechts sowie Schürfungen auf, ein Exemplar mit besserer Abstempelung, Fotoattest Heitmann BPP.
Lot #13681 - Helgoland - Marken und Briefe
1867, 1 S rosakarmin/ dunkelgrün, durchstochen mit blauen K2 "HAMBURG (ST.P.) 9 / 9 67". Die ausgabentypische durchstochene Marke ist leicht ausgeblichen, ohne weitere Einschränkungen, eine mit dieser Abstempelung seltene Marke, signiert Bühler, Fotoattest Heitmann BPP.
Lot #13682 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 2 S lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, mit blauer han
1867, 2 S lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, mit blauer handschriftlicher Entwertung "(Helg)oland". Die unfrische Marke weist u.a. ein hinterlegtes Fehlteil unten, helle Stellen und Bugspuren auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem...
Lot #13683 - Helgoland - Marken und Briefe
1867, 2 S lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, mit blauer handschriftlicher Entwertung "Aus (Helgoland)". Die Marke weist u.a. große helle Stellen mit einer Aufspaltung und einem Eckbug unten links auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus...
Lot #13684 - Helgoland - Marken und Briefe
1867, 2 S lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, mit blauer handschriftlicher Entwertung "(Helgola)nd". Die Marke weist u.a. Scherentrennung links und unten und Bugspuren auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem Schiffsbriefkasten...
Lot #13685 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 6 S (dunkel)graugrün/lilarosa, durchstochen, mit blauer handsch
1867, 6 S (dunkel)graugrün/lilarosa, durchstochen, mit blauer handschriftlicher Entwertung "Aus (Hel)goland". Die Marke weist u.a. Scherentrennung unten und rechts sowie einen Eckbug oben links auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem...
Lot #13686 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 6 S dunkelgraugrün/ lilarosa, durchstochen, gestempelt mit blau
1867, 6 S dunkelgraugrün/ lilarosa, durchstochen, gestempelt mit blauem Zweikreisstempel "HAMBURG (ST.P.) 24 / 7 67". Die etwas blasse Marke weist Ergänzungen und Hinterlegungen auf. Eine, insbesondere mit dieser Abstempelung, seltene Marke! Fotoattest Heitmann BPP.
Lot #13687 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 6 S dunkelgraugrün/lilarosa, durchstochen mit besserem blauem L
1867, 6 S dunkelgraugrün/lilarosa, durchstochen mit besserem blauem L1 "HELGOLAND", farbfrische und einwandfrei durchstochene Marke in Kabinett-Erhaltung, Fotobefund Schulz BPP, Mi. 600,- + Stempelzuschlag (auf dieser Marke äußerst selten)
Lot #13688 - Helgoland - Marken und Briefe
1867, 6 S dunkelgraugrün/ lilarosa, durchstochen, gestempelt mit blauem Zweikreisstempel "HAM(BURG ST.P.) 11 / 7 67". Die Marke weist eine Sandkornpore unten, einen Eckbug oben links und Schürfungen auf. Eine, insbesondere mit dieser Abstempelung, seltene Marke! Signiert TT (Thier), Fotoattest Heitmann BPP.
For this lot an...
Lot #13689 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1871, unfrankiertes Kuvert mit Rundstempel Type I "HELIGOLAND 13 AP 1
1871, unfrankiertes Kuvert mit Rundstempel Type I "HELIGOLAND 13 AP 1871" nach New Orleans adressier. Der Stempel ist sauber abgeschlagen. Das Kuvert mit Beförderungs- und Lagerspuren, weist rückseitig, wohl durch unsachgemäße Öffnung bedingt, große Fehlteile auf. Rückseitig zeigt der Umschlag einen Zweikreisstempel "HAMBURG 16 4 71" und...
Lot #13690 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1871, ½ S grünoliv/karminrot, gezähnt, mit blauer handschriftlicher E
1871, ½ S grünoliv/karminrot, gezähnt, mit blauer handschriftlicher Entwertung "Helgo(land)". Die Marke weist u.a. Einrisse links und oben, große helle Stellen und Zähnungsmängel auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem Schiffsbriefkasten...
Lot #13691 - Helgoland - Marken und Briefe
1871, ½ S grünoliv/karminrot, gezähnt, mit blauer handschriftlicher Entwertung "H(elgoland)". Die farbfrische, sauber gezähnte Marke ist tadellos erhalten. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem Schiffsbriefkasten angebracht, eine seltene...