Hannover - Marken und Briefe: 1851, 1 Ggr, schwarz auf graugrün, allseits breitrandig geschnittenes
1851, 1 Ggr, schwarz auf graugrün, allseits breitrandig geschnittenes Luxusstück auf kleinem, leicht fleckigem, Prägezierbrief mit blauem K2 ESCHEDE nach ALT-ISERNHAGEN mit rückseitigem Ankunftstempel. Attraktiver und seltener Schmuckbrief!
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Hannover - Marken und Briefe filter Hannover - Marken und Briefe
Lot #13656 - Hannover - Marken und Briefe
Lot #13657 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1851, 1/30 Taler schwarz a. lachsfarben (Bfst.) und himbeerrot (gepr.
1851, 1/30 Taler schwarz a. lachsfarben (Bfst.) und himbeerrot (gepr. BPP), 1/15 Taler schwarz a. graublau und 1/10 Taler schwarz a. gelb, alle klar und zentral gestempelt (teils bessere), farbfrisch sowie breitrandig geschnitten, 4 überdurchschnittliche Exemplare
Lot #13658 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1851, Kuvert mit zweimal 1/15 Taler schwarz auf blau je mit blauem K2
1851, Kuvert mit zweimal 1/15 Taler schwarz auf blau je mit blauem K2 "HANNOVER 5 12" (ca. 1855/56) gelaufen nach Kopenhagen mit rs. Transit-K2 "BAHNHOF HAMBURG I ZUG 6 12 DAEN. POST", Marke mit kleinen Unebenheiten, Kuvert im Rand leichte Wasserflecken, seltener Transit-Beleg, Fotobefund Berger BPP und Attest Van-der-Linden BPP
View...
Lot #13659 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1851, 1/15 Th schwarz auf graublau, dreiseitig voll bis breitrandig ge
1851, 1/15 Th schwarz auf graublau, dreiseitig voll bis breitrandig geschnitten als seltene Einzelfrankatur als TEILFRANKO für den hannoverschen Portoanteil aus Dorfhagen (blauer K2) am 19.5. auf Postvereins-Auslandsbrief in dänische Wandsbek, handschriftlicher Rötelvermerk "4" (Shilling) für den Auslandsanteil in bar bezahlt. Brief...
Lot #13660A - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1856, Wappen 1/15 Th. schwarz, blaues Netzwerk auf TEILFRANKO-Brief vo
1856, Wappen 1/15 Th. schwarz, blaues Netzwerk auf TEILFRANKO-Brief von Alfeld nach USA! Ein kompletter Faltbrief frankiert mit Wappen 1/15 Th. schwarz auf blauem Netzwerk mit linkem Seitenrand und Ra2 "ALFELD 26 NOV." (innen datiert 1856) gelaufen über Bremen mit blauem Hannover-K1 "BREMEN 27 11" und schwarzem K2 "ST.P.A. BREMEN 28 11"...
Lot #13660 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1856/1857, 3 Pf / 1/3 Sgr helllilakarmin klar mit blauem Kastenstempel
1856/1857, 3 Pf / 1/3 Sgr helllilakarmin klar mit blauem Kastenstempel HANNOVER entwertet auf Briefstück, echt und einwandfrei, Fotokurzbefund BPP, ein dekoratives Stück!
Lot #13661 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1861, 10 Groschen grün vom rechten Bogenrand mit Rand-Nr. '8', vollran
1861, 10 Groschen grün vom rechten Bogenrand mit Rand-Nr. '8', vollrandig mit rückseitig vollem Originalgummi mit kleinem Falzrest, signiert 'Stuckert', Mi€ 360,- + ca. 100,-
Lot #13662A - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1861, Georg V 3 Gr. (grau)braun mit Jahreszahl "1862" im Unterrand und
1861, Georg V 3 Gr. (grau)braun mit Jahreszahl "1862" im Unterrand und blauem K1 "HANNOVER 25/8" auf Faltkuvert nach Wien mit rs. AK vom 27.8. Marke rechts berührt, ansonsten einwandfreie Erhaltung.
Lot #13662 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1861, 10 Groschen dunkelgrünlicholiv sauber entwertet mit K1 Hannover
1861, 10 Groschen dunkelgrünlicholiv sauber entwertet mit K1 Hannover in blau, die Marke ist farbfrisch, breitrandig geschnitten und in guter Erhaltung, Fotoattest APS, Mi 1.100.-
Lot #13663 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1861, König Georg V. 3 Gr. dunkelbraun, voll- bis breitrandige Marke a
1861, König Georg V. 3 Gr. dunkelbraun, voll- bis breitrandige Marke auf Briefstück mit klar aufgesetztem sauberen blauen K2 entwertet, altsigniert, Mi€ 500,-
Lot #13664 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1863, 3 Pf / 3/10 Sgr. grünoliv entwertet mit K2 Hannover, die Marke i
1863, 3 Pf / 3/10 Sgr. grünoliv entwertet mit K2 Hannover, die Marke ist farbfrisch, knapp- bis überrandig geschnitten und fehlerfrei, sign. und Fotoattest BPP, Mi 1.200.- +
Lot #13665 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1864, 1/2 Gr. schwarz mit rosa Gummierung und vollständigem Durchstich
1864, 1/2 Gr. schwarz mit rosa Gummierung und vollständigem Durchstich, sauber gestempelt auf Briefstück mit blauem DKr. "HILDESHEIM 15.4.", signiert Stuckert und Richter (Mi€ 550,-)