Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, zwei recht frühe kolorierte Lithographien CAFÈ LUITPOLD, Billardsaa
MÜNCHEN, zwei recht frühe kolorierte Lithographien CAFÈ LUITPOLD, Billardsaal und Säulenhalle, beide postalisch gelaufen 1894/1895 und in guter Bedarfserhaltung, Verlag Wilh. Loos München.
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Ansichtskarten: Bayern filter Ansichtskarten: Bayern
Lot #18427 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #18428 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, drei sehr frühe kolorierte historische Ansichtskarten LÖWENBRÄUKELL
MÜNCHEN, drei sehr frühe kolorierte historische Ansichtskarten LÖWENBRÄUKELLER, Verlag Ottmar Zieher, alle drei Karten mit identischer Abbildung aber in unterschiedlicher Aufmachung (Text und Farben) aus den Jahren 1893/1903, alle drei Karte sind postalisch gelaufen, bei einer Karte ist die Marke leider entfernt, ansonsten alles in sehr...
Lot #18429 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, Akademischer Architekten Verein, 3 verschiedene Karten, alle sign.,
MÜNCHEN, Akademischer Architekten Verein, 3 verschiedene Karten, alle sign., in unterschiedlicher Erhaltung.
Lot #18430 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, frühe kolorierte Lithographie "Hotel Oberpollinger", postalisch gel
MÜNCHEN, frühe kolorierte Lithographie "Hotel Oberpollinger", postalisch gelaufen und in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #18431 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, Straßenbahn "Der Rangier-Bahnhof am Schiller Monument", Karikatur p
MÜNCHEN, Straßenbahn "Der Rangier-Bahnhof am Schiller Monument", Karikatur postalisch gelaufen 1900 in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #18432 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, SCHMETTERLING-Mehrbildkarte, postalisch gelaufen 1910 mit leichten
MÜNCHEN, SCHMETTERLING-Mehrbildkarte, postalisch gelaufen 1910 mit leichten Bug unten links ansonsten in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #18433 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, SCHMETTERLING-Mehrbildkarte "Im Fluge durch die Bierstadt München"
MÜNCHEN, SCHMETTERLING-Mehrbildkarte "Im Fluge durch die Bierstadt München" Abbildung Kellnerin mit Bierkrüge, ungebraucht leichter Knick unten rechts ansonsten in sehr guter Erhaltung.
View...
Lot #18434 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: REGENSBURG (alte PLZ 8400), "VII: Bayr. Arbeiter-Sängerbundesfest Pfingsten
REGENSBURG (alte PLZ 8400), "VII: Bayr. Arbeiter-Sängerbundesfest Pfingsten 1906 Regensburg", Festpostkarte als Bayerische Privatganzsache 5 Pf Wappen grün, postalisch gelaufen 1906 mit Ankunftsstempel Mühldorf, sehr kräftiger Stempelabdruck ansonsten in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #18435 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: WENDELSTEIN mit Wendelsteinhaus, zwei bayerische Privatganzsachen 5 Pf Ziffe
WENDELSTEIN mit Wendelsteinhaus, zwei bayerische Privatganzsachen 5 Pf Ziffer grün, eine postalisch gelaufen mit K1 WENDELSTEIN 1.8.91 und in sehr guter Bedarfserhaltung. Die zweite Karte von 1895 ist ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #19542 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: AMMERGAU, kleine Garnitur mit 31 historischen Ansichtskarten ab ca. 1890 bis
AMMERGAU, kleine Garnitur mit 31 historischen Ansichtskarten ab ca. 1890 bis in die 1950er Jahre ohne Dubletten. Eine interessante Zusammenstellung überwiegend aus Oberammergau mit Passionsspiele und von der Echelsbacher Brücke. Enthalten sind zwei Privatganzsachen, etliche Lithographien und Künstlerzeichnungen. Beigefügt ist noch ein...
Lot #19543 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: ANSBACH und Umgebung (alte PLZ 880-882), sehenswerte Partie mit 20 besseren
ANSBACH und Umgebung (alte PLZ 880-882), sehenswerte Partie mit 20 besseren historischen Ansichtskarten wie u.a. Ereignisse, Privatganzsachen und kleinere Ortschaften mit selteneren Posthilfsstellenstempeln.
Lot #19544 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD KISSINGEN, BAD NEUSTADT Saale und BISCHOFSHEIM (alte PLZ 873 und 874), j
BAD KISSINGEN, BAD NEUSTADT Saale und BISCHOFSHEIM (alte PLZ 873 und 874), jeweils mit Umgebung, Partie mit gut 130 historischen Ansichtskarten ab ca 1900 bis in die 70er Jahre, Eine bunte Mischung mit interessanten Mehrbildkarten, Künstlerzeichnungen, Luftbilder, Gastronomie und Fotokarten. Beigefügt sind noch ein Prospekt Haus Noris Bad...
Lot #19545 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD TÖLZ und Umgebung (alte PLZ 817), mit u.a. Jachenau, Lenggries, Bad Heil
BAD TÖLZ und Umgebung (alte PLZ 817), mit u.a. Jachenau, Lenggries, Bad Heilbrunn, Benediktbeuern, Reichersbeuern, Waakirchen, Bichl, Gaißach und Sachsenkam. Ein üppiger Bestand an ca. 1200 Ansichtskarten, dabei ca. 65% vor 1945. Enthalten sind neben den üblichen touristischen Ansichten auch eine Menge Karten wie Gastronomie, Straßen und...
Lot #19546 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD TÖLZ, LENGGRIES, BAD HEILBRUNN und WOLFRATSHAUSEN jeweils mit Umgebung (
BAD TÖLZ, LENGGRIES, BAD HEILBRUNN und WOLFRATSHAUSEN jeweils mit Umgebung (alte PLZ 817 und 819), großer Bestand an gut 350 alten Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre, bei der Menge sicherlich auch mit ein paar Dubletten. Eine bunte Mischung mit Gastronomie, Alpinismus, Trachten, Flößerei, Seilbahnen, Leonhardifahrt und...
Lot #19547 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAYERISCH SCHWABEN, kleine Schachtel mit 61 historischen Ansichtskarten Regi
BAYERISCH SCHWABEN, kleine Schachtel mit 61 historischen Ansichtskarten Regierungsbezirk Schwaben. Enthalten sind nur bessere Stücke wie u.a. Vorläufer, frühe Lithographien, Privatganzsachen, Ereignisse und Werbung. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung.
Lot #19548 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAYERISCHER WALD (alte PLZ 837), mit u.a. Regen, Bayr. Eisenstein, Zwiesel,
BAYERISCHER WALD (alte PLZ 837), mit u.a. Regen, Bayr. Eisenstein, Zwiesel, Arber, Bodenmais, Viechtach, Ruhmannsfelden, Teisnach, Frauenau und Bischofsmais. Ein umfangreicher Posten mit weit über 2000 Ansichtskarten, dabei gut die Hälfte vor 1945. Eine imposante Mischung mit zahlreichen touristischen Ansichten aber auch etlichen besseren...
Lot #19549 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAYREUTH und BAD BERNECK jeweils mit Umgebung (alte PLU 858), interessante Z
BAYREUTH und BAD BERNECK jeweils mit Umgebung (alte PLU 858), interessante Zusammenstellung mit gut 150 alten Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. Gezeigt werden hier neben zahlreichen Ortsansichten auch die Festspiel, Gastronomie, Luftaufnahmen, Künstlerzeichnungen und Studentika, dabei auch einige Dubletten. Beigefügt sind...
Lot #19550 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAYRISCHZELL, HAUSHAM, FISCHBACHAU und IRSCHENBERG (alte PLZ 816), mit u.a.
BAYRISCHZELL, HAUSHAM, FISCHBACHAU und IRSCHENBERG (alte PLZ 816), mit u.a. Wendelstein, Birkenstein und Elbach. Ein umfangreicher Posten mit gut knapp 1000 Ansichtskarten, dabei fast 60% vor 1945. In diesen Konvolut befinden sich zahlreiche Detailansichten diverser Gastronomiebetriebe, Hütten und Almen. Auch die Wendelsteinbahn ist mit...
Lot #19551 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BERCHTESGADEN, SCHÖNAU und KÖNIGSSEE jeweils mit Umgebung (alte PLZ 824), vi
BERCHTESGADEN, SCHÖNAU und KÖNIGSSEE jeweils mit Umgebung (alte PLZ 824), vielseitiger Bestand an gut 220 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre, dabei nur wenige Dubletten. Enthalten sind zahlreiche Ansichten diverser Gastronomiebetriebe sowie Echtfotokarten, Folklore, Militär, Künstlerzeichnungen, Lithographien...
Lot #19552 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BERCHTESGADENER LAND mit RUPERTIWINKEL und REICHENHALL, kleine Schachtel mit
BERCHTESGADENER LAND mit RUPERTIWINKEL und REICHENHALL, kleine Schachtel mit über 50 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre ohne Dubletten. Eine kuriose Zusammenstellung mit etlichen besseren Stücken wie u.a. Lithographien, Mondscheinkarten, Künstlerzeichnungen, Gastronomie und Folklore. Die karten sind gebraucht...
Lot #19553 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: CHIEMGAU, kleine Schachtel mit über 60 historischen Ansichtskarten ab ca. 19
CHIEMGAU, kleine Schachtel mit über 60 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1960er Jahre ohne Dubletten. Eine kuriose Zusammenstellung mit etlichen besseren Stücken wie u.a. Lithographien, Leporello, Absolvia, Gastronomie und Schiffe. Die karten sind gebraucht und ungebraucht in guter bis sehr guter Erhaltung. Beigefügt ist...
Lot #19554 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: CHIEMGAU, TRAUNSTEIN, TROSTBERG, FREILASSING und LAUFEN jeweils mit Umgebung
CHIEMGAU, TRAUNSTEIN, TROSTBERG, FREILASSING und LAUFEN jeweils mit Umgebung (alte PLZ 822), ein umfangreicher Bestand an 340 alten Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. In diesem Konvolut befinden sich zahlreiche interessante Stücke wie u.a. Echtfotokarten, Luftbilder, Gastronomie und Architektur. Die Karten sind gebraucht...
Lot #19555 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: DONAUWÖRTH, NEUBURG an der Donau und NÖRDLINGEN, jeweils mit Umgebung (alte
DONAUWÖRTH, NEUBURG an der Donau und NÖRDLINGEN, jeweils mit Umgebung (alte PLZ 885 und 886), Schachtel mit gut 120 alten Ansichtskarten ab ca. 1910 bis in die 70er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine vielseitige Auswahl mit Luftbildern, Typen, Ereignisse, Fotokarten, Straßen und Plätzen. Beigefügt sind noch zahlreiche Lebensmittelkarten ,...
Lot #19556 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: FÜNFSEENLAND, Sehenswerte Partie mit 68 historischen Ansichtskarten ab ca. 1
FÜNFSEENLAND, Sehenswerte Partie mit 68 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1970er Jahre. Eine bunte Mischung mit etlichen Lithographien und Künstlerzeichnungen. Abgebildet sind u.a. Schiffe, Gastronomiebetrieb, Kirchen und Panoramaansichten. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung...
Lot #19557 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: GARMISCH-PARTENKIRCHEN (alte PLZ 8100), interessante Zusammenstellung mit un
GARMISCH-PARTENKIRCHEN (alte PLZ 8100), interessante Zusammenstellung mit ungefähr 230 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. Enthalten sind u.a. Lithographien, Künstlerzeichnungen, Lichtdrucke, Fotokarten, Luftbilder, Alpinismus, Trachten und Gastronomie. Beigefügt sind noch 12 kleinformatige Privatfotos, 5...