Ansichtskarten: Baden-Württemberg: BIBERACH an der Riß (alte PLZ 7950), Offizielle Ausstellungs-Post
BIBERACH an der Riß (alte PLZ 7950), Offizielle Ausstellungs-Postkarte der Bezirks-Gewerbe-Ausstellung 1900, postalisch gelaufen mit entsprechender Ausstellungsvignette auf der Rückseite, leichter Bug unten rechts ansonsten in sehr guter Bedarfserhaltung.
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #18416 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Lot #18417 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: GÖPPINGEN (alte PLZ 7320), Fest-Postkarte zum 21. Bundestag des W
GÖPPINGEN (alte PLZ 7320), Fest-Postkarte zum 21. Bundestag des Württ. Krieger-Bundes 1912, sign. K. Gmelich, ungebraucht mit leichten Knick oben rechts ansonsten in sehr guter Erhaltung.
...
Lot #18418 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: 1893/1896 Lot 7 historische Ansichtskarten aus Karlsruhe.
1893/1896 Lot 7 historische Ansichtskarten aus Karlsruhe.
Lot #18419 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: MANNHEIM (alte PLZ 6800), Ausstellungskarte Internationale Kunst-
MANNHEIM (alte PLZ 6800), Ausstellungskarte Internationale Kunst- und Große Gartenbau-Ausstellung Sonderausstellung der Sunlight Seifenfabrik G.m.b.H., Rheinau i.B., sign. Eugen Beck, ungebraucht mit leicht angestoßenen Rand rechts, ansonsten in sehr guter Erhaltung.
Lot #18420 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: MARCH Breisgau Ortsteil HUGSTETTEN (alte PLZ 7806), prachtvolle k
MARCH Breisgau Ortsteil HUGSTETTEN (alte PLZ 7806), prachtvolle kolorierte Lithographie u.a. mit Bahnhof, postalische gelaufen 1905 nach Südafrika, mit leichten Gebrauchsspuren.
View our...
Lot #18421 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: STUTTGART, Ausstellung für Elektronik und Kunstgewerbe (1896), un
STUTTGART, Ausstellung für Elektronik und Kunstgewerbe (1896), ungebrauchte Privatganzsache 3 Pf braun in sehr guter Erhaltung.
Lot #18422 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: STUTTGART, 6 Miniaturpostkarten aus der KINDERPOST, vermutlich um
STUTTGART, 6 Miniaturpostkarten aus der KINDERPOST, vermutlich um 1898, leicht fleckig ansonsten in sehr guter Erhaltung.
Lot #18423 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: STUTTGART, "8a Germana Esperanto-Kongreso 1913", ungebrauchte Fes
STUTTGART, "8a Germana Esperanto-Kongreso 1913", ungebrauchte Festpostkarte mit entsprechender Vignette, minimale Abschürfung auf der Bildseite ansonsten in sehr guter Erhaltung.
Lot #18424 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: STUTTGART, WILHELMA Vogelschau 1950, sehr plakative Werbekarte ,
STUTTGART, WILHELMA Vogelschau 1950, sehr plakative Werbekarte , postalisch gelaufen 1950 mit leicht gestauchter Ecke unten links ansonsten in sehr guter Bedarfserhaltung.
View our Terms...
Lot #18425 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: TÜBINGEN (alte PLZ 7400), Sängerkranz 75. Stiftungsfest 1903, ung
TÜBINGEN (alte PLZ 7400), Sängerkranz 75. Stiftungsfest 1903, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #18426 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: WEIL am Rhein Ortsteil HALTINGEN (alte PLZ 7858), drei original E
WEIL am Rhein Ortsteil HALTINGEN (alte PLZ 7858), drei original Echtfoto-Ak der Kriegszerstörungen Juni 1940, alle drei ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #19517 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: 1890-1920, Partie mit über 150 Karten und Belegen, zumeist Württe
1890-1920, Partie mit über 150 Karten und Belegen, zumeist Württemberg, dabei Werbekarten, Vorläufer, schöne Lithos, Vertreteranzeigen und nette Zudrucke, Los für den Spezialisten.
Lot #19518 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: BRIEFKÖPFE, historische Partie mit 44 dekorative illustrierte Bri
BRIEFKÖPFE, historische Partie mit 44 dekorative illustrierte Briefköpfe diverser Firmen aus allen Landesteilen ab 1860 bis 1950, um Teil mit leichte Gebrauchsspuren und Lochungen. Eine sehenswerte Zusammenstellung aus Industrie, Handel, Gastronomie und Heilkunde.
Lot #19519 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: DONAU-ILLER-Region, mit Stadtkreis Ulm, Alb-Donau-Kreis und Landk
DONAU-ILLER-Region, mit Stadtkreis Ulm, Alb-Donau-Kreis und Landkreis Biberach. Eine kleine Schachtel mit über 100 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine bunte Mischung mit Lithographien, Künstlerzeichnungen, Gastronomie, Luftbilder und interessante Mehrbildkarten. Die Karten sind...
Lot #19520 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: FELLBACH (alte PLZ 7012), kleine Heimatsammlung mit 33 alten und
FELLBACH (alte PLZ 7012), kleine Heimatsammlung mit 33 alten und neuern Ansichtskarten sowie etliche Stempelbelege. Beigefügt sind noch Nachdrucke Fellbacher Motive, diese mehrfach vorhanden, eine Serie Württembergische Städtebilder aus den 50er Jahren und noch zwei schöne historische Stuttgarter Karten.
Lot #19521 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: FREIBURG, BREISACH, NEUSTADT-TITISEE, ENDINGEN, MÜLLHEIM, LÖRRACH
FREIBURG, BREISACH, NEUSTADT-TITISEE, ENDINGEN, MÜLLHEIM, LÖRRACH, BAD SÄCKINGEN und WALDSHUT jeweils mit Umgebung (alte PLZ 78), interessante Zusammenstellung mit über 250 historischen Ansichtskarten ab 1894 bis in die 70er Jahre. Enthalten sind u.a. Lithographien, Künstlerzeichnungen, Lichtdrucke, Fotokarten, Luftbilder und Gastronomie...
Lot #19522 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: FRÜHE LITHOGRAPHIEN, LICHTDRUCKE und FEDERZEICHNUNGEN, Garnitur m
FRÜHE LITHOGRAPHIEN, LICHTDRUCKE und FEDERZEICHNUNGEN, Garnitur mit 20 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1890/1897 und einer spätverwendeten Scheiner-Karte aus Krautheim von 1905. Die Karten sind überwiegend gebraucht und haben zum Teil kleinere Mängel.
Lot #19523 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HEIDELBERG (alte PLZ 6900), kleine Garnitur mit 12 historischen A
HEIDELBERG (alte PLZ 6900), kleine Garnitur mit 12 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1887/1897. Hierbei handelt es sich um Vorläufer, frühen Lithographien und Federzeichnungen, alle postalisch gelaufen mit zum Teil kleinen Mängeln.
Lot #19524 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HEIDELBERG. 1900/1940 (ca): ca 300/400 kleinformatige Vorkriegska
HEIDELBERG. 1900/1940 (ca): ca 300/400 kleinformatige Vorkriegskarten. Teils gebraucht.
Lot #19525 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HOCHSCHWARZWALD (alte PLZ 7820 - 7847), mit u.a. Titisee-Neustadt
HOCHSCHWARZWALD (alte PLZ 7820 - 7847), mit u.a. Titisee-Neustadt, St. Blasien, Feldberg und Badenweiler. Ein beeindruckender Bestand an über 2200 Vorkriegskarten. Neben vielen touristischen Ansichten sind auch einige Lithographien und andere bessere Motive vorhanden. Bei dieser Menge sehr günstiger Ausruf.
Lot #19526 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: KARLSRUHE, HERRENALB, BRUCHSAL, PFORZHEIM, NEUENBÜRG, GAGGENAU, B
KARLSRUHE, HERRENALB, BRUCHSAL, PFORZHEIM, NEUENBÜRG, GAGGENAU, BADEN-BADEN und BÜHL jeweils mit Umgebung (alte PLZ 75), interessante Zusammenstellung mit über 270 historischen Ansichtskarten ab ca.1898 bis in die 70er Jahre. Enthalten sind u.a. Lithographien, Künstlerzeichnungen, Lichtdrucke, Fotokarten, Luftbilder und Gastronomie....
Lot #19527 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: KARLSRUHE-REGIERUNGSBEZIRK mit den Regionen Rhein-Neckar, Mittler
KARLSRUHE-REGIERUNGSBEZIRK mit den Regionen Rhein-Neckar, Mittlerer Oberrhein und Nordschwarzwald. Kuriose Mischung mit gut 150 historischen Ansichtskarten ab ca. 1892 bis in die 1980er, fast ohne Dubletten. Enthalten sind neben den üblichen Standardansichten zahlreiche kolorierte Lithographien, Künstlerzeichnungen, Ereignisse,...
Lot #19528 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: LITHOGRAPHIEN, Partie mit 40 überwiegend kolorierten Lithographie
LITHOGRAPHIEN, Partie mit 40 überwiegend kolorierten Lithographien wie u.a. Ausstellungen, Gastronomie, kleinere Ortschaften und Stadtteile. Eine sehr interessante Zusammenstellung mit etlichen seltenen Stücken, gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung.
Lot #19529 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: NECKAR-ALB-REGION, kleine Schachtel mit über 120 historischen Ans
NECKAR-ALB-REGION, kleine Schachtel mit über 120 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1970er Jahre, fast ohne Dubletten, wobei der Anteil der Karten vor 1945 überwiegt. Eine bunte Mischung mit Lithographien, Künstlerzeichnungen, Mehrbild- und Fotokarten u.a. aus Tübingen, Reutlingen, Münsingen, Bad Urach und etlichen anderen...
Lot #19530 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: RAVENSBURG, WEINGAERTEN und WÜRTTEMBERGISCHES ALLGÄU (alte PLZ 79
RAVENSBURG, WEINGAERTEN und WÜRTTEMBERGISCHES ALLGÄU (alte PLZ 797 und 798), kleines Konvolut mit gut 90 historischen Ansichtskarten ab ca. 1910 bis in die 1970er Jahre. Enthalten sind u.a. Fotokarten, Luftbilder, interessante Mehrbildkarten und kolorierte Stücke mit zahlreichen Gastronomiebetrieben, Militäransichten und auch kleinere...