Deutsch-Südwestafrika - Stempel: 1899 (22.6.), "DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXI" (= Da
1899 (22.6.), "DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXI" (= Dampfer "Lothar Bohlen II") auf 5 Pfg. GA-Karte eines Besatzungsmitgliedes des Dampfers "SS.Cassius" aus Swakomund nach Freyburg/Unstrut (Ank. Stpl.)
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Deutsch-Südwestafrika - Stempel filter Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Lot #15609 - Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Lot #15610 - Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Deutsch-Südwestafrika - Stempel: 1907 (14.12.) blauer Wanderstempel mit blauem Einzeiler "Gochaganas
1907 (14.12.) blauer Wanderstempel mit blauem Einzeiler "Gochaganas" (zwei Abschläge) auf Inlands-R-Brief (leichte Bugspur) mit senkrechtem Oberrand-Dreierstreifen 10 Pfg. und Aushilfs-R-Zettel mit blauem Einzeiler "Gochaganas") nach WINDHUK (Ank. Stp. vom 23.12.07) doppelt signiert Czimmek BPP
Lot #15611 - Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Deutsch-Südwestafrika - Stempel: 1899 "KHANRIVIER 4/4 99": Wanderstempel mit handschriftlicher Eintr
1899 "KHANRIVIER 4/4 99": Wanderstempel mit handschriftlicher Eintragung des Ortes als Entwerter eines Kartenbriefes 10 Pf. des Deutschen Reiches, verwendet mit Zusatzfrankatur 10 Pf. Deutschsüdwestafrika (Ausgabe 1898) nach Gera, mit Ankunftstempel (8.5.99) rückseitig. Der Kartenbrief mit nur ganz leichten Gebrauchsspuren, soweit aber in...
Lot #15612 - Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Deutsch-Südwestafrika - Stempel: ABBABIS: 1901, Wanderstempel 'Abbabis' auf 1 M. Kaiseryacht ohne Wa
ABBABIS: 1901, Wanderstempel 'Abbabis' auf 1 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem Einschreibe-Brief vom 8.11.04 nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, Umschlag mit div. Beförderungsspuren
Lot #15613 - Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Deutsch-Südwestafrika - Stempel: Gochas, L1 auf Wanderstempel vom 31.12.05 auf Drucksachenkarte mit
Gochas, L1 auf Wanderstempel vom 31.12.05 auf Drucksachenkarte mit hektographierter Karte von DSW und gedrucktem Grußtext nach Kamerun mit Durchgangs- bzw. Ankunftsstemplen von Buea 26.2.06 (Kamerun) und Johann-Albrechtshöhe 2/3/6, doppelt geprüft Bothe BPP
Lot #15614 - Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Deutsch-Südwestafrika - Stempel: OWIKOKORERO: 1906, Wanderstempel auf 25 Pfg. Schiffszeichnung o.Wz.
OWIKOKORERO: 1906, Wanderstempel auf 25 Pfg. Schiffszeichnung o.Wz. auf größerem Briefstück mit R-Zettel, sign. Richter
Lot #15615 - Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Deutsch-Südwestafrika - Stempel: "Otjihavera", violetter L1 auf Wanderstempel vom 30.11.1907 (Erstta
"Otjihavera", violetter L1 auf Wanderstempel vom 30.11.1907 (Ersttag für diese Stempelfarbe) auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. nach Weimar mit Ankunftsstempel, sign. Bothe BPP
Lot #15616 - Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Deutsch-Südwestafrika - Stempel: "OTJOSONJATI DSWA 10.11.08", klar auf Postkarte mit senkrechtem Paa
"OTJOSONJATI DSWA 10.11.08", klar auf Postkarte mit senkrechtem Paar 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen und Text in die USA, Pracht
Lot #15617 - Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Deutsch-Südwestafrika - Stempel: 1915, Brief (Öffnungsmängel) mit Paar der 1/2d von Südafrika von KU
1915, Brief (Öffnungsmängel) mit Paar der 1/2d von Südafrika von KUIBIS nach Bethanien mit dem veränderten Stempel der Ortspolizei; vgl. dazu Albert/ Koppe S. 81 mit ausführlichen Erläuterungen zu diesem etwas rätselhaften Stempel.
Lot #15618 - Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Deutsch-Südwestafrika - Stempel: 1914, Ganzsachenpostkarte Wst. Kolonial-Schiffszeichnung 10 Pfennig
1914, Ganzsachenpostkarte Wst. Kolonial-Schiffszeichnung 10 Pfennig rot mit Sst. Windhoek Landesausstellung 1914, rückseitig ohne Text.