Proben & Verprägungen: Territory of New Guinea (Australian Territory), Lot 2 Münzen: 3 Pence 1937 so
Territory of New Guinea (Australian Territory), Lot 2 Münzen: 3 Pence 1937 sowie 6 Pence 1937 mit Monogram Georg (G.R.I - GEORGIUS REX IMPERATOR) PATTERN / Probe. Nicht in KM gelistet. Erstmalig in Auktion, sonst noch nie angeboten, mit der Jahreszahl 1937 liegt lediglich 1 Stück im British Museum. Beide durch NGC geprüft und gegradet...
Sale #46 Numismatics of the 46th Christoph Gärtner Auction
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Proben & Verprägungen | Münzen filter Proben & Verprägungen | Münzen
Lot #4012 - Proben & Verprägungen | Münzen
Lot #4013 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: Bayern, Ludwig III. 1913-1918: Lot 2 Stück; Probeprägungen in Bronze. 3 Mark
Bayern, Ludwig III. 1913-1918: Lot 2 Stück; Probeprägungen in Bronze. 3 Mark 1913 o. Mzz. und 5 Mark 1913 o. Mzz. Entwürfe von Karl Goetz, Schaaf 52 G1, 53 G1, glatter Rand, 11,82 g bzw. 20,43 g, min. berieben, zaponiert, vorzüglich - stempelglanz.
Lot #4014 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: Bayern, Ludwig III. 1913-1918: Probeprägung in Silber. 5 Mark 1913 o. Mzz. En
Bayern, Ludwig III. 1913-1918: Probeprägung in Silber. 5 Mark 1913 o. Mzz. Entwurf von Karl Goetz, Schaaf 53 G1, glatter Rand, 18,58 g, kleiner Schrötlingsfehler auf Vs, vorzüglich - stempelglanz.
Lot #4015 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: Bundesrepublik Deutschland: FEHLPRÄGUNG 2 Pfennige (J. 381a) aus Stuttgart, b
Bundesrepublik Deutschland: FEHLPRÄGUNG 2 Pfennige (J. 381a) aus Stuttgart, beidseitig mit Wertzahl geprägt (2 x Wertseite), Jahreszahl somit nicht ermittelbar. Weiterhin Stempeldrehung ca. 160 Grad. Magnetisch, Gewicht 2,9g. SEHR SELTEN und vielleicht Einmalig/Unikum. Prägefrisch.
Lot #4016 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: Bundesrepublik Deutschland: FEHLPRÄGUNG 1 Mark (J. 385) 1994, beidseitig mit
Bundesrepublik Deutschland: FEHLPRÄGUNG 1 Mark (J. 385) 1994, beidseitig mit Wertzahl geprägt (2 x Wertseite), Prägestätte somit nicht ermittelbar. Weiterhin Stempeldrehung ca. 350 Grad. Gewicht 5,5g. SEHR SELTEN und vielleicht Einmalig/Unikum. Prägefrisch.
Lot #4017 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: Bundesrepublik Deutschland: FEHLPRÄGUNG 2 Mark Franz Joseph Strauß; beidseiti
Bundesrepublik Deutschland: FEHLPRÄGUNG 2 Mark Franz Joseph Strauß; beidseitig mit Portrait geprägt; mit Randschrift "EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT", 7,00 g, 26,97 mm, 1,7 mm dick, vgl. Jaeger 450, einzig bekanntes Exemplar.
Lot #4018 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: Bundesrepublik Deutschland: FEHLPRÄGUNG 5 Mark (J. 415), beidseitig mit Wertz
Bundesrepublik Deutschland: FEHLPRÄGUNG 5 Mark (J. 415), beidseitig mit Wertzahl geprägt (2 x Wertseite), Prägestätte und Jahr somit nicht ermittelbar. Weiterhin Stempeldrehung ca. 10 Grad. Gewicht 10,05g. SEHR SELTEN und vielleicht Einmalig/Unikum. Prägefrisch.
Lot #4019 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: Bundesrepublik Deutschland: FEHLPRÄGUNG 10 Mark Silber Gedenkmüze 1995 Heinri
Bundesrepublik Deutschland: FEHLPRÄGUNG 10 Mark Silber Gedenkmüze 1995 Heinrich der Löwe (J. 462), beidseitig mit Adlerseite geprägt mit Randschrift Heinrich der Loewe * aus kaiserlichem Stamm. Weiterhin Stempeldrehung ca. 350 Grad. Gewicht 15,42g. SEHR SELTEN und vielleicht Einmalig/Unikum. Prägefrisch.
Lot #4020 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: Bundesrepublik Deutschland: Lot 4 Rohlinge, vermutlich 1 Pf., 2 Pf., 10 Pf. u
Bundesrepublik Deutschland: Lot 4 Rohlinge, vermutlich 1 Pf., 2 Pf., 10 Pf. und 2 Mark der BRD. Rohling zu 2 Mark mit Randschrift Einigkeit und Recht und Freiheit.
Lot #4021 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: DDR: 20 Mark 1975, Johann Sebastian Bach, PROBE/Variante mit vertieften Noten
DDR: 20 Mark 1975, Johann Sebastian Bach, PROBE/Variante mit vertieften Noten und Schrift, Jaeger 1555P. Patinaansatz, vorzüglich.
Lot #4022 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: Deutsches Kaiserreich 1871-1918: 1 Pfennig 1875 C. Jaeger 1. Stark dezentrier
Deutsches Kaiserreich 1871-1918: 1 Pfennig 1875 C. Jaeger 1. Stark dezentriert. Zaponiert, sonst vorzüglich.
Lot #4023 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: Deutsches Kaiserreich 1871-1918: Lot 2 Stück; Probeprägungen in Kupfer und Si
Deutsches Kaiserreich 1871-1918: Lot 2 Stück; Probeprägungen in Kupfer und Silber; 5 Mark 1913 o. Mzz. Entwurf von Karl Goetz, Schaaf 114 G2, glatter Rand, je 38 mm, Silber 18,22 g, Kupfer 20,46 g, berieben, zaponiert, vorzüglich.
Lot #4024 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: Deutsches Kaiserreich 1871-1918: Lot 2 Stück; Probeprägungen in Kupfer. 3 Mar
Deutsches Kaiserreich 1871-1918: Lot 2 Stück; Probeprägungen in Kupfer. 3 Mark 1913 o. Mzz. und 2 Mark 1913 o. Mzz. Entwürfe von Karl Goetz, Schaaf 113 G1, 111 G3, glatter Rand, 12,37 g bzw. 9,08 g, zaponiert, vorzüglich.
Lot #4025 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: Drittes Reich 1933-1945: Lot 9 x GALVANOS; 5 Reichsmark 1935 A (4 Varianten);
Drittes Reich 1933-1945: Lot 9 x GALVANOS; 5 Reichsmark 1935 A (4 Varianten); 5 Reichsmark 1942 A (3x), 1 Reichsmark 1940 (2x); Schaaf 354 G14, 359a G1,G2,G4,G5, 372 A G1, vorzüglich.
Lot #4026 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: Haus Habsburg: Verprägung / Doppelprägung 20 Kreuzer 1804 B, dazu noch Einsei
Haus Habsburg: Verprägung / Doppelprägung 20 Kreuzer 1804 B, dazu noch Einseitige Negativprägung von 6 Kreuzer 1848. Insg. 2 Münzen
Lot #4027 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: Weimarer Republik 1918-1933: 1 Pfennig 1931 F. Jaeger 313. Stark dezentriert.
Weimarer Republik 1918-1933: 1 Pfennig 1931 F. Jaeger 313. Stark dezentriert. Zaponiert, sonst vorzüglich.
Lot #4028 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: Weimarer Republik 1918-1933: 10 Pfennig, Bezeichnung ob Rentenpfennig oder Re
Weimarer Republik 1918-1933: 10 Pfennig, Bezeichnung ob Rentenpfennig oder Reichspfennig sowie die Jahreszahl und Münzzeichen nicht ermittelbar. Jaeger 309 bzw. 317. Über 50 Prozent dezentriert, dadurch gewölbt. Stempelbruch, vorzüglich.
Lot #4029 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: Weimarer Republik 1918-1933: 200 Mark 1923 A. Jaeger 304. Über 50 Prozent dez
Weimarer Republik 1918-1933: 200 Mark 1923 A. Jaeger 304. Über 50 Prozent dezentriert, dadurch gewölbt. Vorzüglich.
Lot #4030 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: Weimarer Republik 1918-1933: 50 Pfennig 1919-1922, Jahreszahl und Münzzeichen
Weimarer Republik 1918-1933: 50 Pfennig 1919-1922, Jahreszahl und Münzzeichen nicht ermittelbar. Jaeger 301. Doppelschlag mit Materialüberschuss, vorzüglich.
Lot #4031 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: Weimarer Republik 1918-1933: Lot 5 Stück; Probeprägungen in Kupfer u. Silber
Weimarer Republik 1918-1933: Lot 5 Stück; Probeprägungen in Kupfer u. Silber ; 25 Pfennig 1908 o. Mzz.; 1908 D (3 Varianten), 25 Pfennig 1909 A . Schaaf 18 G5, G27, G30, G31, G65, winzige Kratzer, zaponiert, vorzüglich.
Lot #4032 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: Weimarer Republik 1918-1933: Probeprägung in Bronze; 5 Reichsmark 1925, Entwu
Weimarer Republik 1918-1933: Probeprägung in Bronze; 5 Reichsmark 1925, Entwurf von Karl Goetz, Schaaf 331 G2, Vs-Version 2, Rs-Version 2; glatter Rand, 20,8 g, winz. Kratzer, minimaler Randfehler, vorzüglich.
Lot #4033 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: Weimarer Republik 1918-1933: Probeprägung in Kupfer-Nickel; 50 Reichspfennig
Weimarer Republik 1918-1933: Probeprägung in Kupfer-Nickel; 50 Reichspfennig 1925 F. Schaaf 324 G6, 5,07 g, Riffelrand, zaponiert, vorzüglich.
Lot #4034 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: Weimarer Republik 1918-1933: Probeprägung in Messing; 50 Reichspfennig 1925 F
Weimarer Republik 1918-1933: Probeprägung in Messing; 50 Reichspfennig 1925 F. Schaaf 324 G7, 4,74 g, Riffelrand, zaponiert, winzige Kratzer, vorzüglich+.
Lot #4035 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: Weimarer Republik 1918-1933: Probeprägung in Neusilber; 50 Reichspfennig 1925
Weimarer Republik 1918-1933: Probeprägung in Neusilber; 50 Reichspfennig 1925 F. Schaaf 324 G7, 4,80 g, Riffelrand, zaponiert, vorzüglich.
Lot #4036 - Proben & Verprägungen | Münzen
Proben & Verprägungen: Weimarer Republik 1918-1933: Probeprägung in Silber; 3 Reichsmark 1932 F. Sch
Weimarer Republik 1918-1933: Probeprägung in Silber; 3 Reichsmark 1932 F. Schaaf 349 G4, Variante "Probe" über Jahreszahl einpunziert, Eichenblätter in Riffelrand, 14,37 g, zaponiert, vorzüglich.