Medaillen Deutschland: Anhalt-Dessau, Leopold Friedrich 1817-1871: Silbermedaille 1842, von König, a
Anhalt-Dessau, Leopold Friedrich 1817-1871: Silbermedaille 1842, von König, auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum, Mann 959 a; 44,0 mm, 34,9 g, kleine Kratzer, vorzüglich - stempelglanz.
Sale #46 Numismatics of the 46th Christoph Gärtner Auction
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Medaillen Deutschland | Münzen filter Medaillen Deutschland | Münzen
Lot #4093 - Medaillen Deutschland | Münzen
Lot #4094 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Augsburg: Einseitige Bronzegußplakette 1931, auf das Deutsche Fliegertreffen,
Augsburg: Einseitige Bronzegußplakette 1931, auf das Deutsche Fliegertreffen, überreicht vom Sportausschuß des 25. Deutschen Luftfahrertages Augsburg; 77,5 x 55 mm, 77,23 g, im originalen Pappschächtelchen, sehr selten, gussfrisch.
Lot #4095 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Baden, Friedrich I., 1852-1907:Silbermedaille 1883, Stempel von F. W. Kullric
Baden, Friedrich I., 1852-1907:Silbermedaille 1883, Stempel von F. W. Kullrich, auf das 25jährige Jubiläum der Pferderennen in Baden-Baden. Köpfe von Friedrich und seiner Gemahlin Luise nebeneinander /Stadtansicht von Baden-Baden, im Vordergrund der Rennplatz; 49,8 mm; 61,5 g, Sommer K 109, Zeitz 342, kleiner Randfehler, winzige Kratzer,...
Lot #4096 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Baden: Silberne Großherzogliche Vedienstmedaille o.J. (1866-1918) mit dem Por
Baden: Silberne Großherzogliche Vedienstmedaille o.J. (1866-1918) mit dem Portrait Großherzog Friedrich II. Signeirt R.M. (Rudolf Mayer). An original Band der Militärischen Karl-Friedrich-Verdienstmedaille 1908-1918. Silber, ca. 30g.
Lot #4097 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Baden-Baden,Ludwig Wilhelm 1677-1707: Mattierte Silbermedaille 1955 unsignier
Baden-Baden,Ludwig Wilhelm 1677-1707: Mattierte Silbermedaille 1955 unsigniert, auf den 300. Geburtstag des Markgrafen und den Frieden von Rastatt. Randschrift: " Gedenkjahr Rastatt 1655-1955 - Türkenlouis", 50 mm, 48,82 g, prägefrisch.
Lot #4098 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Bayern, Ludwig III. 1913-1918: Lot 2 Stück; Medaille 1918 von Alois Börsch, a
Bayern, Ludwig III. 1913-1918: Lot 2 Stück; Medaille 1918 von Alois Börsch, auf die Goldene Hochzeit des Königspaares. Büsten rechts in Lorbeerkranz, unten Weihnachten 1918 // Fünf Zeilen Schrift über gekröntem Wappen. Eisen, bronziert, zaponiert, je 20,2 g, je 38 mm. Gebhardt 427, Auflage 14.000 Exemplare, kleine Kratzer, vorzüglich....
Lot #4099 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Bayern, Ludwig III. 1913-1918: Stecktaler (Steckmedaille, Bayern Thaler) 1914
Bayern, Ludwig III. 1913-1918: Stecktaler (Steckmedaille, Bayern Thaler) 1914-1916 von Rich. Klein. Brustbild Ludwig III. / gekröntes Wappen. Inhalt 30 farbige Darstellungen. Unseren tapferen BAYERN in Treue und Dankbarkeit gewidmet. In original Schachtel. Zetzmann 7001, Preßler 244. Vorzüglich.
Lot #4100 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Befreiungskriege 1813: Lot 3 Bronzemedaille 1913 von BH. Mayer, Pforzheim anl
Befreiungskriege 1813: Lot 3 Bronzemedaille 1913 von BH. Mayer, Pforzheim anlässlich der 100 Jahrfeier der Befreiungskriege 1813, 2 x 60 mm und 1 x 45,8 mm , vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz.
Lot #4101 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Berlin: Bronzemedaille 1927 (v. Karl Kowalczewski) a.d. goldene Promotionsjub
Berlin: Bronzemedaille 1927 (v. Karl Kowalczewski) a.d. goldene Promotionsjubiläum des Rechtsgelehrten Rudolf Stammler (1856-1938), Ordinarius in Halle und Berlin, 88 mm, 334,7 g, im Etui, vorzüglich.
Lot #4102 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Brandenburg-Preußen, Wilhelm I. 1861-1888. Silbermedaille 1882 von Weigand/Ku
Brandenburg-Preußen, Wilhelm I. 1861-1888. Silbermedaille 1882 von Weigand/Kullrich, 50 Jahre Schlesischer Rennverein zu Breslau. Av: Gestaffelte Brustbilder von Friedrich Wilhelm III und Wilhelm I. nach links zwischen Vereinsgründungs- und Jubiläumsdaten. Rv: Sitzende Silesia mit Schild und Siegerkranz, im Hintergrund Stadtsilhouette von...
Lot #4103 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Brandenburg-Preußen, Wilhelm II. 1888-1918: Silbermedaille 1915 von P. Sturm,
Brandenburg-Preußen, Wilhelm II. 1888-1918: Silbermedaille 1915 von P. Sturm, auf die 500-Jahrfeier der Regierung des Hauses Hohenzollern. Der Kaiser in Felduniform auf einem Pferd nach rechts / Kurfürst Friedrich I. steht von vorn mit Zepter und Reichsapfel. Mit Randpunze: SILBER 800; 34,13 mm; 16,68 g, vorzüglich.
View our Terms...
Lot #4104 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: BRD: Goldprägung 25 Jahre Bundesrepublik Deutschland. 24,9 Gramm 900/1000 Gol
BRD: Goldprägung 25 Jahre Bundesrepublik Deutschland. 24,9 Gramm 900/1000 Gold in Form einer Briefmarke zu 40 Pfennig welche zeitgleich am 15. Mai 1974 herausgeben wurde. Auflage nur 10.000 Stück. Im Etui, mit Zertifikat/Garantie-Urkunde. Nr. 7293.
Lot #4105 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Bronzemedaille 1933 von Karl Goetz, auf die Machterg
Drittes Reich 1933-1945: Bronzemedaille 1933 von Karl Goetz, auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler, Kienst 483, 36,2 mm, 19,44 g, vorzüglich-prägefrisch.
Lot #4106 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Bronzemedaille 1934, von K. Goetz. Auf die Schaffung
Drittes Reich 1933-1945: Bronzemedaille 1934, von K. Goetz. Auf die Schaffung des Einheitsstaates. Brustbild Adolf Hitlers nach links / Adler über Wappen zwischen Säulen. Randgravur: BAYER: HAUPTMÜNZAMT, Kienast 494, 54,8 mm, 58,03 g, Gussfrisch.
Lot #4107 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Bronzene Erinnerungsmedaille für Helfer bei den Olym
Drittes Reich 1933-1945: Bronzene Erinnerungsmedaille für Helfer bei den Olympischen Sommerspiele 1936 in Berlin. 51,3 mm, 63,48 g, gußfrisch.
Lot #4108 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Lot 3 Stück; Eisengußplakette 1936 von R. Klein, gef
Drittes Reich 1933-1945: Lot 3 Stück; Eisengußplakette 1936 von R. Klein, gefertigt von der Eisengießerei Lauchhammer. Sthender nackter Krieger mit Schwert, dahinter Adler mit Hakenkreuz und Bauer mit Pflug, 146 x 95 mm, gussfrisch / Zinkmedaille o. J. (um 1930) von Moshage. Für langjährige Mitarbeit im Dienste der Pfälzischen Wirtschaft...
Lot #4109 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Porzellanmedaille 1941, aus der Porzellanmanufaktur
Drittes Reich 1933-1945: Porzellanmedaille 1941, aus der Porzellanmanufaktur Meissen, Doppelschlacht von Brjansk und Wjasma. Karte / Eisernes Kreuz; 50 mm, Scheuch 1876 a, Prägefrisch.
Lot #4110 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Silbermedaille 1933, signiert "W". Av: Brustbild nac
Drittes Reich 1933-1945: Silbermedaille 1933, signiert "W". Av: Brustbild nach rechts, Umschrift Reichskanzler Adolf Hitler / Rv: Z.V.D.Z. 1933. Silber 950, 28 mm, 9,68 g, kleine Kratzer, selten, vorzüglich.
Lot #4111 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Frankfurt a.M.: Einseitige Bronzeplakette o.J. (1929) vom E. F. Wiedmann. auf
Frankfurt a.M.: Einseitige Bronzeplakette o.J. (1929) vom E. F. Wiedmann. auf die 4. Ballonbegleitfahrt in Frankfurt a. M.; Kaiser 110; 80 x 69 mm, 130,80 g, mit 3 Befestigungslöchern, vorzüglich.
Lot #4112 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Frankfurt: Große Bronzegussmedaille 1952. Ehrenplakette der Stadt Frankfurt a
Frankfurt: Große Bronzegussmedaille 1952. Ehrenplakette der Stadt Frankfurt am Main von Hanns Jess. Kaiserin Helena mit Schild in einer und Pflanze in anderer Hand. RS: Ansicht mit Römer / Rathaus. 374 g, im original Etui.
Lot #4113 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Friedrichshafen: Bronzemedaille 1909 von Mayer & Wilhelm. Fahrten der Zeppeli
Friedrichshafen: Bronzemedaille 1909 von Mayer & Wilhelm. Fahrten der Zeppelin-Luftschiffe. Brustbild des Grafen halbrechts / über dem Bodensee ein Zeppelin im Fluge. Bernd Kaiser Bd. 5 No. 699a (dort 33,4 mm), Kaiser 317.1, 50 mm, 59,92 g,vorzüglich.
Lot #4114 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Friedrichshafen: Einseitige Bronzeplakette 1929, von Moser, München. Weltfahr
Friedrichshafen: Einseitige Bronzeplakette 1929, von Moser, München. Weltfahrt des "LZ 127". Luftschiff nach links über Globus, flankiert von zwei Medaillons: links Brustbild des Grafen Zeppelin, rechts Wappen von Friedrichshafen; unten aufgesetzt das weiß-blau emaillierte Emblem des "DTC" (Deutscher Touring Club). Kaiser 509, 81 x 72 mm...
Lot #4115 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Leverkusen: Bronzegussmedaille o.J. (um 1920), von Carl Ebbinghaus. Für 25 Ja
Leverkusen: Bronzegussmedaille o.J. (um 1920), von Carl Ebbinghaus. Für 25 Jahre treue Mitarbeit in den Bayer Farbwerken. Bayerkreuz, in den Winkeln unbekleidete Frauengestalten / Pallas Athene zwischen 10 Zeilen eines Goethe Zitates; 104 mm, 252,7 g, Schulten 84 b, vorzüglich.
Lot #4116 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Luftfahrt: Goldmedaille 1929, auf die 1. Weltfahrt des Luftschiffes Graf Zepp
Luftfahrt: Goldmedaille 1929, auf die 1. Weltfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin (LZ 127). Köpfe von Graf Zeppelin, Dürr und Eckener nach links / Weltkugel mit Flugroute. Randschrift: "Preuss. Staatsmünze Gold 18 Kar". Kaiser 511.3. Gold 18 Karat, 22,5 mm, 6,53 g, vorzüglich - stempelglanz.
Lot #4117 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Mainz: Klippenförmige Silbermedaille 1887, auf das 25-jährige Jubiläum der Sc
Mainz: Klippenförmige Silbermedaille 1887, auf das 25-jährige Jubiläum der Schützengesellschaft. Stadtschild im Kranz / Stadtansicht; Slg. Peltzer 1432, 28 x 28 mm, 18,68 g, mit Randpunze "RUCKERT 900", selten, Stempelglanz.