Medaillen alle Welt: Argentinien: Bronzemedaille 1882 von R. Grande. Preismedaille der Kontinental-A
Argentinien: Bronzemedaille 1882 von R. Grande. Preismedaille der Kontinental-Ausstellung in Buenos Aires 1882, 45 mm, 39,28 g, vorzüglich.
Sale #46 Numismatics of the 46th Christoph Gärtner Auction
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Medaillen alle Welt | Münzen filter Medaillen alle Welt | Münzen
Lot #4040 - Medaillen alle Welt | Münzen
Lot #4041 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Argentinien: Bronzeplakette 1917, versilbert von Constante Rossi, auf den 50. G
Argentinien: Bronzeplakette 1917, versilbert von Constante Rossi, auf den 50. Geburtstag des argentinischen Unternehmers und Politikers Adolfo Bullrich (1833-1904).64,8 x 52,3 mm, 92,9 g, vorzüglich.
Lot #4042 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Belgien: Bronzeplakette 1905 von Dupres, auf das 100jährige Jubiläum der Minen
Belgien: Bronzeplakette 1905 von Dupres, auf das 100jährige Jubiläum der Minen von Bruay. Brustbild H. Marmottan, des Präsidenten der Minengesellschaft nach rechts / Drei Arbeiter auf dem Minengelände; 68,8 mm, 95,4 g, min. fleckig, vorzüglich.
Lot #4043 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Belgien: Vergoldete Bronzeplakette 1927 von Lemaire/Devreese, auf das 110-jähri
Belgien: Vergoldete Bronzeplakette 1927 von Lemaire/Devreese, auf das 110-jähriges Bestehen der Firma John Cockerill in Seraing. Brustbild von John Cockerill nach links / Arbeiter am Heizofen im Hüttenwerk; 52 x 81 mm, 122,28 g, vorzüglich - stempelglanz.
Lot #4044 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Böhmen, Loksany / Breznice: Dicke Silbermedaille o. J. (1. Hälfte 16. Jhd.) auf
Böhmen, Loksany / Breznice: Dicke Silbermedaille o. J. (1. Hälfte 16. Jhd.) auf den aus Schlesien stammenden Vizekanler von Böhmen Georg von Loxan (Jiří z Lokšan), G. LOXANVS SILESIVS EQVES behelmter Kopf nach links // Frauengestalt (Wahrheit) im Perlkreis kniet vor Felsen, NVDA VERITAS. 14,04 g., 24 mm.
Lot #4045 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Finnland: Silbermedaille 1903 von Munsterhjelm, auf den Ingenieur und Militär G
Finnland: Silbermedaille 1903 von Munsterhjelm, auf den Ingenieur und Militär Georg Strömberg (1823-1906); 55,4 mm, 68,3 g, Randschrift, Randpunzierung "Stern-990", selten, mattiert, min. Randfehler, prägefrisch.
Lot #4046 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Frankreich, Charles VIII. 1483-1498: Bronzegußmedaille o. J. von Niccoló di For
Frankreich, Charles VIII. 1483-1498: Bronzegußmedaille o. J. von Niccoló di Forzore Spinelli, genannt Niccoló Fiorentino (1430-1514). Av: Brustbild Charles VIII. nach links mit Ordenskette des hl. Michael / Rv: Siegesgöttin in einem von zwei Pferden gezogenen Streitwagen, davor Friedensgöttin. Armand I. 89.22, Bargello I..233, Hill 945,...
Lot #4047 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Frankreich, Louis XVIII 1814/1815-1824: Bronzemedaille 1818, von R. Gayrard, au
Frankreich, Louis XVIII 1814/1815-1824: Bronzemedaille 1818, von R. Gayrard, auf den Sieg von Louis Alexandre de Bourbon(1678-1737), Admiral von Frankreich, in der Schlacht von Velez-Malaga am 24. August 1704, gestiftet von Marie Amelie de Bourbon, Herzogin von Orléans, in Erinnerung an ihren Ahnen. Av: Kopf Louis Alexandres nach rechts...
Lot #4048 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Frankreich, Ludwig XIII. 1610-1643: Bronzegussmedaille 1624, von Pierre Regnier
Frankreich, Ludwig XIII. 1610-1643: Bronzegussmedaille 1624, von Pierre Regnier, auf den Ausbau des Louvre. Av: geharnischte belorbeerte Büste rechts. / Rv: POSCEBANT HANC FATA MANVM; Ansicht der Fassade vom Louvre, Wurzbach 5345; 33 mm, 16,42 g, vorzüglich/fast vorzüglich.
Lot #4049 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Frankreich, Napoleon I. 1804-1815: Silbergußmedaille 1969, nach einer Vorlage v
Frankreich, Napoleon I. 1804-1815: Silbergußmedaille 1969, nach einer Vorlage von Brenet und Denon. Av: Napoleon von vorn in kaiserlichem Ornat / Rv: Siegel Napoleon. Randpunzierung "1969 No. XXX/500. 117,10 mm, 599,31 g, fast vorzüglich.
Lot #4050 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Frankreich, Napoleon I. 1804-1815: Silbermedaille 1969, von A. de Jaeger, auf s
Frankreich, Napoleon I. 1804-1815: Silbermedaille 1969, von A. de Jaeger, auf seinen 200. Geburtstag. Av: Brustbild Napoleons von vorn / Rv: Kinderwiege. 82,4 mm, 309,82 g; Felder minimal bearbeitet, vorzüglich.
Lot #4051 - Medaillen alle Welt | Münzen
Lot #4052 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Frankreich, Napoleon I. 1804-1815: Silbermedaille 1972, von A. de Jaeger, auf s
Frankreich, Napoleon I. 1804-1815: Silbermedaille 1972, von A. de Jaeger, auf seinen 150. Todestag. Av: Uniformiertes Brustbild halb nach links, mit Umschrift "1821*150EME*ANNIVERSAIRE*DE*LA*MORT*DE L´EMPEREVR*NAPOLEON*1ER*1971 / Rv: Ansicht des Invalidendom in Paris (Grabstätte Napoleons). Randpunzierungen: "1972 und Füllhorn 1 ARGENT....
Lot #4053 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Frankreich, Michel de L'Hopital 1505-1573:Bronzemedaille o.J., unsigniert, auf
Frankreich, Michel de L'Hopital 1505-1573:Bronzemedaille o.J., unsigniert, auf seine Kanzlerschaft 1560-1562; Av: Brustbild nach links / Rv: IMPAVIDVM FERIENT RVINAT, Turm auf Felseninsel unter Blitzgewitter. Jones 246; 38,5 mm, 20,8 g, kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich.
Lot #4054 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Großbritannien: Bronzegussmedaille o. J. (1676), auf Lady Anne Clifford 1590-16
Großbritannien: Bronzegussmedaille o. J. (1676), auf Lady Anne Clifford 1590-1676, Countess of Dorset, Pembroke and Montgomery, auf ihren Tod; 40 mm, 24,89 g, spätere Anfertigung des 18. Jhd., vorzüglich.
Lot #4055 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Großbritannien: Bronzemedaille 1885, unsigniert, auf 100 Jahre Sunday School in
Großbritannien: Bronzemedaille 1885, unsigniert, auf 100 Jahre Sunday School in Wales. Brustbild Thomas Charles o'r Bala nach links / 8 Zeilen walisische Schrift; 43,85 mm, 38,96 g, Eimer 1713, BMH 3201, kl. Randfehler, vorzüglich.
Lot #4056 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Großbritannien: Bronzemedaille 1938 von J. R. Pinches, auf 100 Jahre Bahnstreck
Großbritannien: Bronzemedaille 1938 von J. R. Pinches, auf 100 Jahre Bahnstrecke London-Birmingham, 64 mm, 129 g, Im Originaletui (beschädigt), Eimer 2054, vorzüglich-prägefrisch.
Lot #4057 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Großbritannien: James II. 1633-1701: Todesmedaille (um 1731) von Jean Dassier,
Großbritannien: James II. 1633-1701: Todesmedaille (um 1731) von Jean Dassier, Silber altvergoldet aus der Serie Kings and Queens of England. Büsten Jakob von Schottland nach Links, IACOBUS II D G MAG BR FR ET HIB REX // Grab mit trauender Figur, diverse Ornamente, NAT. 13 OCT. 1633 CORONAT. 23 APR 1685 MORT. 5 SEPT. 1701. 32,6 g. Ref:...
Lot #4058 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Haus Habsburg, Josef II. 1780-1790: Ausfwurfmünze (Doppelgroschen) / Medaille 1
Haus Habsburg, Josef II. 1780-1790: Ausfwurfmünze (Doppelgroschen) / Medaille 1788 von Wirt auf die Hochzeit des Erzherzogs Franz mit Prinzessin Elisabeth von Württemberg. Doppeltes Brustbild rechts // Text NVPTIAE CELEBRATAE VINDOBONAE VIII ID IAN MDCCLXXXVIII. Montenuovo 2178, Klein/Raff 66a. 4,37 g. Schöne Patina, fast vorzüglich....
Lot #4059 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Hong Kong 1997 Handover Gold and Silver Proof Commemorative Color Medal Set: Da
Hong Kong 1997 Handover Gold and Silver Proof Commemorative Color Medal Set: Das Set beinhaltet 2 Medaillen (999/1000 Gold, 10 Gramm und 999/1000 Silber, 31,1 Gramm / 1 OZ) in der höchsten Qualität polierte Platte (proof) und wurde in der Valcambi SA Mint in der Schweiz geprägt. Das Motiv der Vorderseite ist die Skyline von Hongkong mit...
Lot #4060 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Italien: Antonio Selvi 1679-1753: Bronzegussmedaille o.J. auf Cosimus I. den Gr
Italien: Antonio Selvi 1679-1753: Bronzegussmedaille o.J. auf Cosimus I. den Großen aus Selvi's Medici-Medaillen-Serie. Brustbild mit Mütze nach rechts, MAGNVS COSMVS MEDICES P P P // 3 ineinander verschlungene Ringe als symbolisches Zeichen der Verbundenheit mit Frankreich und Spanien, darüber SEMPER. 225g, 84 mm. Vannel/Toderi 250,...
Lot #4061 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Italien: Bronzegussmedaillon o.J., unbekannter Meister, 16. Jahrhundert, einsei
Italien: Bronzegussmedaillon o.J., unbekannter Meister, 16. Jahrhundert, einseitig, mit Profilbild der Arethusa oder Kore-Persephone nach rechts., Arbeit nach Art des Cavino, nach Vorbild eines attischen Dekadrachmon des Euainetos (Syrakus); 43,6 mm. 26,05 g, alter Guss, vorzüglich.
Lot #4062 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Italien: Casa Savoia, Vittorio Amadeo II. 1675-1730: Bronzemedaille 1706 von Ma
Italien: Casa Savoia, Vittorio Amadeo II. 1675-1730: Bronzemedaille 1706 von Marteen Smeltzing, auf den Entsatz von Turin durch Prinz Eugen von Savoyen. Av: Vittorio Amadeo umarmt Prinz Eugen von Savoyen vor dem Stadttor von Turin / Rv: Phaeton stürzt mit seinem Wagen in den Po, vgl. von Loon BV 44, vgl. Popelka 106, 56 mm, 55,2 g, sehr...
Lot #4063 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Italien: Vespro bei Palermo: Medaille des Ortes auf die 600 Jahrfeier (VI. Cent
Italien: Vespro bei Palermo: Medaille des Ortes auf die 600 Jahrfeier (VI. Centenario del Vespro) vom 31. März 1882. Kupfer versilbert, ca. 8g am alten Seidenband.
Lot #4064 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Italien-Bracciano, Herzogtum, Paolo Giordano II. Orsini, 1591-1656,: Graf von A
Italien-Bracciano, Herzogtum, Paolo Giordano II. Orsini, 1591-1656,: Graf von Anglia,
Numismatiker, Bronzegussmedaille o. J. (1621), Modell von Joh. Jakob Kornmann. Börner 1102, 27,5 mm, 13,2 g, vorzüglicher späterer Guss.