Haus Habsburg: Böhmen, Cu-Rechenpfennig 1592, 25 mm, 4,62 g. PROK DWOREC Z WOLBRAMOWIC // ANNA WOSTR
Böhmen, Cu-Rechenpfennig 1592, 25 mm, 4,62 g. PROK DWOREC Z WOLBRAMOWIC // ANNA WOSTROWZ KRALOWICZ. Johann Orsinowsky von Fürtenfeld. Späterer Abschlag, vorzüglich.
Sale #46 Numismatics of the 46th Christoph Gärtner Auction
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Haus Habsburg | Münzen filter Haus Habsburg | Münzen
Lot #3413 - Haus Habsburg | Münzen
Lot #3414 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Böhmen, Cu-Rechenpfennig 1615, 24 mm, 3,72 g. KASSP KAPLIRZ Z SVLEW NA MILCZ // EWA K
Böhmen, Cu-Rechenpfennig 1615, 24 mm, 3,72 g. KASSP KAPLIRZ Z SVLEW NA MILCZ // EWA KAPLIRZOWA Z SLAWKO + G M CZY RADA PVRK KRACE HRADECKEHO. Kaspar Kaplirz zu Sulewicz (Kaplíř ze Sulevic). Späterer Abschlag, vorzüglich.
Lot #3415 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Böhmen, Cu-Rechenpfennig 1619, 24 mm, 3,16 g. KRVSTOF KOBER Z KOBERSSBERKV // IAN THE
Böhmen, Cu-Rechenpfennig 1619, 24 mm, 3,16 g. KRVSTOF KOBER Z KOBERSSBERKV // IAN THEODOR Z OTTRSDORF. Christoph Kober von Kobersberg (Koberštejn) / Johann Theodor von Ottersdorf. Späterer Abschlag, vorzüglich.
Lot #3416 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Böhmen, Cu-Rechenpfennig 1619, 25 mm, 2,85 g. KRVSTOF KOBER Z KOBERSSBERKV // WACZLAW
Böhmen, Cu-Rechenpfennig 1619, 25 mm, 2,85 g. KRVSTOF KOBER Z KOBERSSBERKV // WACZLAW PISECKV Z KRANICHFE. Christoph Kober von Kobersberg (Koberštejn) / Wenzel Pisecky von Kranichsfeld. Späterer Abschlag, vorzüglich.
Lot #3417 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Böhmen, AR-Rechenpfennig o.J (um 1620), 24 mm, 3,11 g. KRVSTOF KOBER Z KOBERSSBERKV /
Böhmen, AR-Rechenpfennig o.J (um 1620), 24 mm, 3,11 g. KRVSTOF KOBER Z KOBERSSBERKV // IN DEO FOR TITVDO. Christoph Kober von Kobersberg (Koberštejn). Späterer Abschlag, vorzüglich.
Lot #3418 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Böhmen, AR-Rechenpfennig o.J (um 1620), 25 mm, 1,52 g. KASSPAR KAPLIRZ Z SVLEWICZ NA
Böhmen, AR-Rechenpfennig o.J (um 1620), 25 mm, 1,52 g. KASSPAR KAPLIRZ Z SVLEWICZ NA // NEVSTVP NEYWIS FISARZ KRAL CZ. Kaspar Kaplirz zu Sulewicz (Kaplíř ze Sulevic). Späterer Abschlag, vorzüglich.
Lot #3419 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Böhmen, Cu-Rechenpfennig 1620, 25 mm, 2,13 g. WENC BVDOWECZ A BVDOWA // WACZLAW WILYM
Böhmen, Cu-Rechenpfennig 1620, 25 mm, 2,13 g. WENC BVDOWECZ A BVDOWA // WACZLAW WILYM Z RAVPOWA. Wilem Raupovsky Leitmeritz (Litoměřice). Späterer Abschlag, vorzüglich.
Lot #3420 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Böhmen, Cu-Rechenpfennig o. J. (um 1620), 22 mm, 3,06 g. KRVSTOF KOBER Z KOBERSSBERKV
Böhmen, Cu-Rechenpfennig o. J. (um 1620), 22 mm, 3,06 g. KRVSTOF KOBER Z KOBERSSBERKV // TOBIAS SSTEF KOLODIEG. Christoph Kober von Kobersberg (Koberštejn) / Tobias Steifek (Tobiáš Štefek z Koloděj). Späterer Abschlag, vorzüglich.
Lot #3421 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Böhmen, Cu-Rechenpfennig-Klippe o. J. (um 1620), 24 mm, 5,83 g. TOBIAS SSTEF Z KOLODI
Böhmen, Cu-Rechenpfennig-Klippe o. J. (um 1620), 24 mm, 5,83 g. TOBIAS SSTEF Z KOLODIEG // VALENTIN KOCHAN Z PRACHOWE. Valentin Kochan von Prachowe. Späterer Abschlag, vorzüglich.
Lot #3422 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Böhmen: Lot 2 Stück; Silbermedaille o.J. , auf den böhmischen Reformator Johannes Hus
Böhmen: Lot 2 Stück; Silbermedaille o.J. , auf den böhmischen Reformator Johannes Hus. Av: Brustbild von Jan Hus nach rechts, Rv: Jan Hus auf dem Scheiterhaufen, Slg. Whiting 5 var., Slg. Donebauer 3453 var., Brozatus 466, Slg. Goppel 81; je 41 mm; je 21,5 g, Randfehler, schön-sehr schön, fast sehr schön.
Lot #3423 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Böhmen/Erzgebirge: Silbergussmedaille 1542, unsigniert, von Wolf Milicz, auf die Beke
Böhmen/Erzgebirge: Silbergussmedaille 1542, unsigniert, von Wolf Milicz, auf die Bekehrung des Saulus zum Paulus. Av: Brustbilder der Aposteln Petrus und Paulus / Rv: Saulus stürzt vom Pferd. vgl. Katz 297; 24,42 mm, 5,98 g, Felder minimal poliert, alter Guss, vorzüglich.
Lot #3424 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Karl V. 1519-1558: Altvergoldete Silbermedaille 1550 unsigniert, von Concz Welcz (Kon
Karl V. 1519-1558: Altvergoldete Silbermedaille 1550 unsigniert, von Concz Welcz (Konrad Wels aus Joachimsthal, Böhmen). Thronender Kaiser mit Schwert und Reichsapfel // Christus mit Reichsapfel und Zepter auf Himmelsthron. Vgl. Slg. Horsky 872 (dort 28 g), vgl. Slg. Montenuovo 582 (dort 35 g), Katz 212, Slg. Donebauer 4397, 44,5 mm, 23,3...
Lot #3425 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Ferdinand I. 1521-1564: Bronzegussmedaille o.J. (um 1560), von. Joachim Deschler, auf
Ferdinand I. 1521-1564: Bronzegussmedaille o.J. (um 1560), von. Joachim Deschler, auf Kilian Saner geb.1512, Administrator des Klosters St. Anna in Wien, Habich 1653, 41,5 mm, 25 g, zeitgenössischer vorzüglicher Guss.
Lot #3426 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595: Taler o.J., Hall; Davenport 8097, 28,11 g, fast se
Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595: Taler o.J., Hall; Davenport 8097, 28,11 g, fast sehr schön.
Lot #3427 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Rudolf II. 1576-1612: Ovale Bleimedaille o.J. (um 1585) vermutlich von Antionio Abond
Rudolf II. 1576-1612: Ovale Bleimedaille o.J. (um 1585) vermutlich von Antionio Abondio auf Leonhard IV. von Harrach, Geheimrat und Hofkanzler Ferdinands. Bärtiges Brustbild des Grafen im Harnisch und Mantel mit Halskrause nach rechts, LEONHAR AB HARRACH B AVR VELLE EQVES D FERDI I MAXIMIL II ET RVDOL II IMP INTIMVS CONS // Der Zweifach...
Lot #3428 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Erzherzog Ferdinand II. 1592-1637: Reichstaler 1614, Davenport 3311; 26,99 g, Randfeh
Erzherzog Ferdinand II. 1592-1637: Reichstaler 1614, Davenport 3311; 26,99 g, Randfehler, Kratzer, Schrötlingsfehler, gereinigt, fast sehr schön.
Lot #3429 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Erzherzog Maximilian als Landesfürst von Tirol, 1612-1618: Reichstaler 1617, Hall; Da
Erzherzog Maximilian als Landesfürst von Tirol, 1612-1618: Reichstaler 1617, Hall; Davenport 3323; 28,26 g, Kratzer, Henkelspur, sehr schön.
Lot #3430 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Erzherzog Maximilian 1612-1618: Reichstaler 1615, Ensisheim; Davenport 3326; 28,22 g,
Erzherzog Maximilian 1612-1618: Reichstaler 1615, Ensisheim; Davenport 3326; 28,22 g, gereinigt, raue Oberfläche, sehr schön+.
Lot #3431 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Erzherzog Leopold 1619-1632: Reichstaler 1632 Hall, Davenport 3338, sehr schön-vorzüg
Erzherzog Leopold 1619-1632: Reichstaler 1632 Hall, Davenport 3338, sehr schön-vorzüglich.
Lot #3432 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Ferdinand III. 1637-1657: Reichstaler 1655 KB, Kremnitz, Davenport 3198; 28,57 g, seh
Ferdinand III. 1637-1657: Reichstaler 1655 KB, Kremnitz, Davenport 3198; 28,57 g, sehr schön.
Lot #3433 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Leopold I. 1657-1705: Reichstaler 1660 Graz, Davenport 3231, 28,6 g, sehr schön-vorzü
Leopold I. 1657-1705: Reichstaler 1660 Graz, Davenport 3231, 28,6 g, sehr schön-vorzüglich.
Lot #3434 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Leopold I. 1657-1705: Silbergussmedaille o.J. (1661/64). Stempel von Johann Buchheim,
Leopold I. 1657-1705: Silbergussmedaille o.J. (1661/64). Stempel von Johann Buchheim, auf die Krönung des Kaisers zu Frankfurt a.M. Förschner 102.2, Slg. Montenuovo 972; 46 mm, 22,2 g, gehenkelt, schön-sehr schön.
Lot #3435 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Leopold I. 1657-1705: Reichstaler 1691 KB, Kremnitz, Davenport 3260, 28,54 g, fast se
Leopold I. 1657-1705: Reichstaler 1691 KB, Kremnitz, Davenport 3260, 28,54 g, fast sehr schön.
Lot #3436 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Leopold I. 1657-1705: Reichstaler 1691 KB, Kremnitz. Davenport 3260, Herinek 734; 28,
Leopold I. 1657-1705: Reichstaler 1691 KB, Kremnitz. Davenport 3260, Herinek 734; 28,32 g, Henkelspur, Kratzer, sehr schön.
Lot #3437 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Leopold I. 1657-1705: ½ Taler 1699 KB Kremnitz. Herinek 849. 14,31 g. Henkelspur?, gu
Leopold I. 1657-1705: ½ Taler 1699 KB Kremnitz. Herinek 849. 14,31 g. Henkelspur?, gutes sehr schön.