Niederlande: Provinz Holland, Löwentaler 1576, mit zwei Gegenstempeln; Lilie und laufendes Rad; Delm
Provinz Holland, Löwentaler 1576, mit zwei Gegenstempeln; Lilie und laufendes Rad; Delmonte 831, Davenport 8838, 27,2 g, sehr schön.
Sale #46 Numismatics of the 46th Christoph Gärtner Auction
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Niederlande | Europa filter Niederlande | Europa
Lot #3153 - Niederlande | Europa
Lot #3154 - Niederlande | Europa
Niederlande: Provinz Holland 1581-1795: Duit 1747. HOL LAN DIA 1747. 3,20 g Silber. KM# 80a. Sehr sc
Provinz Holland 1581-1795: Duit 1747. HOL LAN DIA 1747. 3,20 g Silber. KM# 80a. Sehr schön - vorzüglich.
Lot #3155 - Niederlande | Europa
Niederlande: Utrecht, Cu Token / Jeton 1629. Gefangennahme von 's-Hertogenbosch durch Frederick Henr
Utrecht, Cu Token / Jeton 1629. Gefangennahme von 's-Hertogenbosch durch Frederick Henri de Nassau. Unter dem Helm des Prinzen von Oranien: EX AMERSFORTIA VELVA FVGA &. // HOSTIVM VESALIA EREPTA SILVA DVCIS VICTA, unten der Schild der Staaten von Utrecht. Dugn. 3851; van Loon II 181. 6,62 g, 32 mm. Sehr schön.
View our Terms...
Lot #3156 - Niederlande | Europa
Niederlande: Cu-Rechenpfennig 1647. Auf die Unterhandlungen für den Frieden von Münster zwischen Spa
Cu-Rechenpfennig 1647. Auf die Unterhandlungen für den Frieden von Münster zwischen Spanien und den Vereingten Provinzen. Belgischer Löwe mit Waage und Pfeilbündel NON TELIS PRIMIS BELGI SEPTEMPLICIS ARMIS / Freiheitshut umgeben von den Wappen der 7 Provinzen. 6,16 g. Neumann (VI) 34591.
Lot #3157 - Niederlande | Europa
Niederlande: Cu-Rechenpfennig/Familienjeton o. J. auf Peter Ferdinand Roose, Baron v. Bouchant, Staa
Cu-Rechenpfennig/Familienjeton o. J. auf Peter Ferdinand Roose, Baron v. Bouchant, Staatsrat von Brabant. Behelmtes Wappen / Weibliche Gestalt sitzt auf hohem Sessel; Neumann VI 35161, 31,6 mm, 6,44 g, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön.
Lot #3158 - Niederlande | Europa
Niederlande: Campen: Löwentaler 1648, Davenport 4879, 26,83 g, Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, seh
Campen: Löwentaler 1648, Davenport 4879, 26,83 g, Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich.
Lot #3160 - Niederlande | Europa
Niederlande: Nimwegen: Silbermedaille 1678 (Chronogramm), unsigniert, auf den Frieden von Nimegen am
Nimwegen: Silbermedaille 1678 (Chronogramm), unsigniert, auf den Frieden von Nimegen am 10. August zwischen Frankreich und den Niederlanden. 41,77 mm; 16,7 g. Pax in Nummis 294; v. Loon III, S. 248, Galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd., mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, GALVANO, vorzüglich+.
View our...
Lot #3161 - Niederlande | Europa
Niederlande: Utrecht: Dukat 1713 Auf den Frieden von Utrecht. Hand aus Wolken hält Harfe, daneben Ha
Utrecht: Dukat 1713 Auf den Frieden von Utrecht. Hand aus Wolken hält Harfe, daneben Hahn, SO BALD DIE HARMONIE GEMACHT // Stadtansicht, HAT VTRECHT FRIEDEN HERGEBRACHT, unten nur Jahreszahl ohne Datum 11. April. 3,30 g. Entfernter Henkel, gewellt. Schön.
Lot #3162 - Niederlande | Europa
Niederlande: Wilhelmina 1890-1948: 1 Gulden 1911, seltener Jahrgang, KM# 148, Kratzer, sehr schön.
Wilhelmina 1890-1948: 1 Gulden 1911, seltener Jahrgang, KM# 148, Kratzer, sehr schön.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #3163 - Niederlande | Europa
Niederlande: Platic Money "Ministerie Van Oorlog": 1, 5, 10, 25, 100, 500 Cents ND (1946-53) Token.
Platic Money "Ministerie Van Oorlog": 1, 5, 10, 25, 100, 500 Cents ND (1946-53) Token. Rare! (6 Stück).
Lot #4317 - Niederlande | Europa
Niederlande: Lot 34 Silbermünzen aus den Niederlanden, dabei: Löwentaler 1604; 2½ Gulden 1847, 1872,
Lot 34 Silbermünzen aus den Niederlanden, dabei: Löwentaler 1604; 2½ Gulden 1847, 1872, 1833; 2,5 Gulden 1944 Curacao; 1 Gulden ab 1849 bis 1955 sowie Kleinmünzen ½ Gulden bis 5 Cents.
Lot #4318 - Niederlande | Europa
Niederlande: Plastic Money "Ministerie van Oorlog" 1951. 4 x 1 Cents, 4 x 5 cents, 4 x 10 cents, 5 x
Plastic Money "Ministerie van Oorlog" 1951. 4 x 1 Cents, 4 x 5 cents, 4 x 10 cents, 5 x 25 cents (davon 1 x zerbrochen). Die Tokens / Jetons wurden bei NATO Einsätzen der Niederländischen Truppen aufgrund strengen Devisenbestimmungen an Solden ausgegeben, welche damit in der Kantine einkaufen konnten. Sehr selten, da die meisten Tokens...
Lot #4319 - Niederlande | Europa
Niederlande: Plastic Money "Ministerie van Oorlog" 1951. 100 Cents (1 Gulden). Die Tokens / Jetons w
Plastic Money "Ministerie van Oorlog" 1951. 100 Cents (1 Gulden). Die Tokens / Jetons wurden bei NATO Einsätzen der Niederländischen Truppen aufgrund strengen Devisenbestimmungen an Solden ausgegeben, welche damit in der Kantine einkaufen konnten. Sehr selten, da die meisten Tokens wieder zurückgetauscht wurden.
This lot is "...
Lot #4320 - Niederlande | Europa
Niederlande: Plastic Money "Ministerie van Oorlog" 1951. 500 Cents (5 Gulden / entspricht dem Tagess
Plastic Money "Ministerie van Oorlog" 1951. 500 Cents (5 Gulden / entspricht dem Tagessatz). Die Tokens / Jetons wurden bei NATO Einsätzen der Niederländischen Truppen aufgrund strengen Devisenbestimmungen an Solden ausgegeben, welche damit in der Kantine einkaufen konnten. Sehr selten, da die meisten Tokens wieder zurückgetauscht wurden...