Schweiz: Zürich: Silbermedaille 1565 von J. Stampfer, auf Glauben und Liebe. Mutter mit drei Kindern
Zürich: Silbermedaille 1565 von J. Stampfer, auf Glauben und Liebe. Mutter mit drei Kindern, Umschrift AST EGO COELESTI SVCCENDO PECTVS AMORE 1565 // Fides mit Kreuz und Spes mit erhobenen Händen, Umschrift SANCTA FIDES TVSTOS FACIO SPES CERTA SALVTIS ANCORA. Habich 872, Schweizer Medaillen 801, 41 mm, 8,02 g. Geprägtes Original, in den...
Sale #46 Numismatics of the 46th Christoph Gärtner Auction
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Schweiz | Europa filter Schweiz | Europa
Lot #3227 - Schweiz | Europa
Lot #3228 - Schweiz | Europa
Schweiz: Basel: Taler 1621, 27,8 g, HMZ 2-78g, Henkelspur?, sehr schön.
Basel: Taler 1621, 27,8 g, HMZ 2-78g, Henkelspur?, sehr schön.
Lot #3229 - Schweiz | Europa
Schweiz: Schaffhausen: Taler 1621, 30,05 g, HMZ 2-763c, Prägeschwäche, sehr schön.
Schaffhausen: Taler 1621, 30,05 g, HMZ 2-763c, Prägeschwäche, sehr schön.
Lot #3230 - Schweiz | Europa
Schweiz: St. Gallen: Taler 1622, 27,84 g, HMZ 2-897c, schön-sehr schön.
St. Gallen: Taler 1622, 27,84 g, HMZ 2-897c, schön-sehr schön.
Lot #3231 - Schweiz | Europa
Schweiz: Basel: Taler 1622, 27,74 g, HMZ 2-78j, Schrötlingsfehler, Henkelspur, fast sehr schön.
Basel: Taler 1622, 27,74 g, HMZ 2-78j, Schrötlingsfehler, Henkelspur, fast sehr schön.
Lot #3232 - Schweiz | Europa
Schweiz: Basel: Doppeltaler o. J. (um 1720), Stadtansicht mit 3 Schiffen auf dem Rhein, 57,14 g, HMZ
Basel: Doppeltaler o. J. (um 1720), Stadtansicht mit 3 Schiffen auf dem Rhein, 57,14 g, HMZ 2-98a, Rand bearbeitet (Henkelspur?), sehr schön.
Lot #3233 - Schweiz | Europa
Schweiz: Zürich: Taler 1745, Stadtansicht, 27,98 g, HMZ 2-1164mm, Fassungsspuren, sehr schön.
Zürich: Taler 1745, Stadtansicht, 27,98 g, HMZ 2-1164mm, Fassungsspuren, sehr schön.
Lot #3234 - Schweiz | Europa
Schweiz: Bern: Französischer Ecu 1789 mit Gegenstempel Bär auf Avers und Gegenstempel 40 Batzen auf
Bern: Französischer Ecu 1789 mit Gegenstempel Bär auf Avers und Gegenstempel 40 Batzen auf Revers, 28,89 g, sehr schön.
Lot #3235 - Schweiz | Europa
Schweiz: Bern: Halbtaler 1796; 14,68 g, HMZ 2-219a, feine Patina, sehr schön+.
Bern: Halbtaler 1796; 14,68 g, HMZ 2-219a, feine Patina, sehr schön+.
Lot #3236 - Schweiz | Europa
Schweiz: Aargau: 20 Batzen 1809, 14,59 g, HMZ 2-20b, sehr schön.
Aargau: 20 Batzen 1809, 14,59 g, HMZ 2-20b, sehr schön.
Lot #3237 - Schweiz | Europa
Schweiz: Zürich: Taler zu 40 Batzen 1813, 29,30 g, HMZ 2-1172a, winzige Kratzer, kleine Randfehler,
Zürich: Taler zu 40 Batzen 1813, 29,30 g, HMZ 2-1172a, winzige Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich.
Lot #3238 - Schweiz | Europa
Schweiz: Eidgenössische Schützentaler, Glarus: Schützentaler zu 40 Batzen 1847, HMZ 2-1341a, 29,50 g
Eidgenössische Schützentaler, Glarus: Schützentaler zu 40 Batzen 1847, HMZ 2-1341a, 29,50 g, Randschrift "Eintracht Macht Stark", Auflage: 3.200 Exemplare, feine Kratzer, vorzüglich - stempelglanz.
Lot #3239 - Schweiz | Europa
Schweiz: Eidgenossenschaft: 2 Franken 1862, HMZ 2-1201d, vorzüglich+.
Eidgenossenschaft: 2 Franken 1862, HMZ 2-1201d, vorzüglich+.
Lot #3240 - Schweiz | Europa
Schweiz: Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1865, auf das Eidgenössisches Schützenfest in
Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1865, auf das Eidgenössisches Schützenfest in Schaffhausen, HMZ 2-1343f, 24,97 g, Auflage: 10.000 Exemplare, Kratzer, sehr schön.
Lot #3241 - Schweiz | Europa
Schweiz: Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1872, auf das Eidgenössisches Schützenfest in
Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1872, auf das Eidgenössisches Schützenfest in Zürich, HMZ 2-1343i, 25,01 g, Auflage: 10.000 Exemplare, sehr schön / vorzüglich.
Lot #3242 - Schweiz | Europa
Schweiz: Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1876, auf das Eidgenössisches Schützenfest in
Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1876, auf das Eidgenössisches Schützenfest in Lausanne, HMZ 2-1343k, 24,94 g, Auflage: 20.000 Exemplare, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich.
Lot #3243 - Schweiz | Europa
Schweiz: Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1879, auf das Eidgenössisches Schützenfest in
Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1879, auf das Eidgenössisches Schützenfest in Basel, HMZ 2-1343l, 25,01 g, Auflage: 30.000 Exemplare, Kratzer, sehr schön.
Lot #3244 - Schweiz | Europa
Schweiz: Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1881, auf das Eidgenössisches Schützenfest in
Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1881, auf das Eidgenössisches Schützenfest in Fribourg/Freiburg, HMZ 2-1343m, 25,04 g, Auflage: 30.000 Exemplare, Kratzer, sehr schön - vorzüglich.
Lot #3245 - Schweiz | Europa
Schweiz: Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1883, Tiro Federale in Lugano, HMZ 2-1343n, 2
Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1883, Tiro Federale in Lugano, HMZ 2-1343n, 25,02 g, Auflage: 30.000 Exemplare, Kratzer, sehr schön - vorzüglich.
Lot #3246 - Schweiz | Europa
Schweiz: Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1885, auf das Eidgenössisches Schützenfest in
Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1885, auf das Eidgenössisches Schützenfest in Bern, HMZ 2-1343o, 24,9 g, Auflage: 25.000 Exemplare, feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.
Lot #3247 - Schweiz | Europa
Schweiz: Eidgenossenschaft: 5 Franken 1889 B. 24,93 g, HMZ 2-1198b, sehr schön.
Eidgenossenschaft: 5 Franken 1889 B. 24,93 g, HMZ 2-1198b, sehr schön.
Lot #3248 - Schweiz | Europa
Schweiz: Eidgenossenschaft: 5 Franken 1895 B, HMZ 2-1198g, seltener Jahrgang, kleine Kratzer, sonst
Eidgenossenschaft: 5 Franken 1895 B, HMZ 2-1198g, seltener Jahrgang, kleine Kratzer, sonst vorzüglich.
Lot #3249 - Schweiz | Europa
Schweiz: Eidgenossenschaft: 5 Franken 1907 B, HMZ 2-1198k, feine Kratzer, vorzüglich.
Eidgenossenschaft: 5 Franken 1907 B, HMZ 2-1198k, feine Kratzer, vorzüglich.
Lot #3250 - Schweiz | Europa
Lot #3251 - Schweiz | Europa
Schweiz: Eidgenossenschaft: Lot 4 Stück; 5 Franken 1922 (2x) + 5 Franken 1923 (2x), HMZ 2-1199 a,c,
Eidgenossenschaft: Lot 4 Stück; 5 Franken 1922 (2x) + 5 Franken 1923 (2x), HMZ 2-1199 a,c, sehr schön.