Sowjetische Zone: Imposanter Bestand von vielen hundert Belegen, dabei schätzungsweise 180 Bezirksha
Imposanter Bestand von vielen hundert Belegen, dabei schätzungsweise 180 Bezirkshandstempel, etwas Lokalausgaben, Zensur, teils bessere, besondere Verwendungsformen, Stempel, etc. In dieser Reichhaltigkeit selten!
Sale #46 Gollcetions Germany - including the suplement
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove sowjetische zone filter sowjetische zone
Lot #29213 - sowjetische zone
Lot #29214 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1948, Sammlungsbestand von ca. 500 Marken sauber auf Steckseiten sortiert, du
1945/1948, Sammlungsbestand von ca. 500 Marken sauber auf Steckseiten sortiert, durchgehend gut besetzt ab Bären-Ausgabe, MVP, Sachsen, Thüringen bis Allg.Ausgabe, gemäß Auszeichnung des Sammlers zahlreiche Plattenfehler, ferner Verzähnungen, verschobene Aufdrucke, DZ, DV, Abklatsche und sonstige Druckbesonderheiten. Wir haben nicht näher...
Lot #29215 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, gehaltvolle Heimatsammlung der Nachkriegszeit von NAUMBURG a.d.Saale, d
1945/1949, gehaltvolle Heimatsammlung der Nachkriegszeit von NAUMBURG a.d.Saale, dabei Marken der SBZ und die Lokalausgaben von Naumberg mit ca.90 Belegen. Enthalten sind bessere Stücke, u.a. mit Postmeistertrennung MiNr.69 XB als EF auf Drucksache, Briefe mit dem seltenen 1.Sonderstempel der SBZ "KULTURTAGE / NAUMBURG/S.", Einschreiben,...
Lot #29216 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, postfrische Sammlung auf Safe-Vordruckblättern, gemäß Vordruck vollstän
1945/1949, postfrische Sammlung auf Safe-Vordruckblättern, gemäß Vordruck vollständig, dabei Potschta Wasserfarbe, Blocks 1, 2, 3 A/B, 4, 5 X/Y und der Großblock mit Hülle, 6. Nette Gelegenheit!
Lot #29217 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, reichhaltige, doppelt geführte (ungebraucht + gestempelt) u. weitgehend
1945/1949, reichhaltige, doppelt geführte (ungebraucht + gestempelt) u. weitgehend komplette Sammlung auf Albumseiten. Dabei sehr viele bessere Ausgaben, u.a. Ostsachsen mit MiNr.41 "POTSCHTA" gest. und postfrisch, Postmeistertrennungen der MiNr.42-50, Provinz Sachsen MiNr.66 X A - 71 X A, 80 X, Thüringen mit allen Blocks, Westsachsen...
Lot #29218 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, saubere ungebrauchte/postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Albenbl
1945/1949, saubere ungebrauchte/postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern im Klemmbinder, dabei Schwerpunkt SBZ mit u.a. Blocks 1 (2), Bl. 2 (2), 4, 5 X/Y, 6, Potschta Öl- und Wasserfarbe, ferner Neusaar und als Zugabe noch etwas Besetzungsausgaben WK II.
Lot #29219 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, umfassende spezialisierte postfrische Sammlung im Schaubek-Album, immer
1945/1949, umfassende spezialisierte postfrische Sammlung im Schaubek-Album, immer wieder auch ausgeschmückt mit Belegen, dabei Farben, Papiersorten, Einheiten, Plattenfehler, DV, Schwärzungen, Postmeister-Trennungen, Zusammendrucke/Herzstücke (u.a. Hz 12 AYb), Blockmarken, Potschta Öl- und Wasserfarbe, Block 1, 5 X/Y, 5 S, 6 usw.,...
Lot #29220 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, umfassender Sammlungsbestand auf selbstgestalteten Albenblättern/auf St
1945/1949, umfassender Sammlungsbestand auf selbstgestalteten Albenblättern/auf Steckseiten, dabei insbesondere die Blockausgaben sehr gut besetzt mit Bl. 1 (4), Bl. 2 (2), Bl. 5 S in Schutzhülle, Bl. 6 (6), ferner die Marken auch sehr intensiv und teils auch spezialisiert gesammelt, interessanter Teil Ostsachsen mit Durchstichen, etwas...
Lot #29221 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1950, Partie von ca. 237 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei philatelistisc
1945/1950, Partie von ca. 237 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei philatelistische Belege und auch guter Teil Bedarfspost, u.a. Verwendungsformen, attraktive Frankaturen etc.
Lot #29222 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/49, postfr. Sammlung auf Safe-Dual-Blättern mit nur wenigen Lücken, dabei gut
1945/49, postfr. Sammlung auf Safe-Dual-Blättern mit nur wenigen Lücken, dabei gute Ausgaben wie Mi.1/7B, 20/22, Potschta, Mi.80X, Bl.3A/B, 5/6, Mi.150/55X.
Lot #29223 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1949, E-Buch mit Marken und Blöcken in allen Erhaltungen, viele komplette Ser
1945-1949, E-Buch mit Marken und Blöcken in allen Erhaltungen, viele komplette Serien, geprüfte und signierte Exemplare, dazu Dubletten mit deutlichen Farb- und Papier-Varianten, Plattenfehler...etc., etwas unterschiedliche Erhaltung, moderater Ansatz.
Lot #29224 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1949, ungebrauchte und postfrische Sammlung im Vordruck, dabei auch einige gu
1945-1949, ungebrauchte und postfrische Sammlung im Vordruck, dabei auch einige gute und bessere Serien und Blöcke, etwas Kontrollrat mit Blockpaar und Dubletten runden die Sammlung ab.
Lot #29225 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1949, zumeist postfrische recht gut besetzte Sammlung, dabei auch Spitzen, ge
1945-1949, zumeist postfrische recht gut besetzte Sammlung, dabei auch Spitzen, geprüfte Werte Blöcke mit Attest, Einheiten, Abarten und Besonderheiten, hoher 5stelliger Katalogwert.
Lot #29226 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1949, zumeist postfrische recht gut besetzte Sammlung, dabei auch viele gute
1945-1949, zumeist postfrische recht gut besetzte Sammlung, dabei auch viele gute und bessere Werte, alle Blöcke, Einheiten, Abarten und Besonderheiten, als Spitzenstück beide Ziffern ZD Bogen, hoher 5stelliger Katalogwert.
Lot #29227 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1949, zumeist postfrische recht gut besetzte Teil-Sammlung, dabei auch gute u
1945-1949, zumeist postfrische recht gut besetzte Teil-Sammlung, dabei auch gute und bessere Werte, einige Blöcke und Besonderheiten, guter Grundstock.
Lot #29228 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1946: Saubere, postfrische Sammlung von nur Marken der Serie "Abschied" (Michel 29
1946: Saubere, postfrische Sammlung von nur Marken der Serie "Abschied" (Michel 29/40) mit besseren Farben, ungezähnten Marken, Drucken auf Gummiseiten, Plattenfehlern und Druckerzeichen.
Lot #29229 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: Hochinteressanter Posten von rund 75 Bezirkshandstempelbriefen mit vielen R-Briefe
Hochinteressanter Posten von rund 75 Bezirkshandstempelbriefen mit vielen R-Briefen, Not-R-Zettel, Stempel, Sorten, Kombinationen, diverse Bezirke, Teilbarfrankaturen und viele Spezialitäten. Uriger Posten, da vieles mit Altsignaturen
Lot #29230 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: Attraktives Lot von rund 80 Bezirkshandstempelbriefen mit massig R-Briefen, R-Nots
Attraktives Lot von rund 80 Bezirkshandstempelbriefen mit massig R-Briefen, R-Notstempel, verschiedene Portostufen, Stempel, viele Altsignaturen, Teilbarporto, Nachgebühr und viele andere Spezialitäten