Deutsch-Ostafrika: 1883 - 1913, 9 Belege, adressiert an Angehörige der Familie von Wissmann. (Herman
1883 - 1913, 9 Belege, adressiert an Angehörige der Familie von Wissmann. (Hermann von Wissmann war der bekannte Afrika-Forscher und Gouverneur von Deutsch-Ostafrika). Eine Ganzsache (Vorläufer 5 Pf Krone/ Adler) aus Windhuk ist signiert "BOTHE BPP". Interessantes Konvolut, das noch Nachforschungen erfordert. Dazu ein portofreier...
Sale #46 Gollcetions Germany - including the suplement
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove deutsch-ostafrika filter deutsch-ostafrika
Lot #28800 - deutsch-ostafrika
Lot #28801 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1890/1915, gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den ca. 200 Briefstücken, dab
1890/1915, gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den ca. 200 Briefstücken, dabei bessere Marken ab Vorläuferausgaben, besseren Stempeln inkl. viel Bahn- und Schiffspost, einige bessere Stempel sind falsch bzw. sind fraglich, bessere zum Teil signiert, meist in guter Erhaltung
Lot #28802 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1894/1914, kleines Hawid-Einsteckbuch mit 90 Postanweisungs- und Paketkartenaussc
1894/1914, kleines Hawid-Einsteckbuch mit 90 Postanweisungs- und Paketkartenausschnitten mit vielen klaren und vollständigen Stempelabschlägen, dabei 2 Mark Innendienst (u.a. Plattenfehler V), Krone/Adler-Ausgabe, Aufdruck-Ausgaben, div. Schiffs-Augaben (u.a. Rupien-Werte) und bessere Abstempelungen (u.a. Kissenji, farbige Stempel)
...
Lot #28803 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1905/1911, Freimarken Schiffszeichnung in Heller-Währung, sauber gestempelte Spez
1905/1911, Freimarken Schiffszeichnung in Heller-Währung, sauber gestempelte Spezial-Sammlungspartie von 124 Marken 15 H. bis 60 H. ausschließlich in Einheiten bis hin zum 15er-Block, auch etliche Ränder/Oberränder/Bogenecken, meist Ausgabe ohne Wasserzeichen bzw. zwei Rand-4er-Blocks 60 H. mit Wasserzeichen. Enthalten ist auch MiNr. 27...
Lot #28804 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1915/1919, KRIEGSGEFANGENEN- und LAGERPOST, gehaltvolle Sammlung mit ca.40 Belege
1915/1919, KRIEGSGEFANGENEN- und LAGERPOST, gehaltvolle Sammlung mit ca.40 Belegen, dabei Post aus vielen verschiedenen Lagern, u.a. SIDI-BISHR, MAADI u. TURA in Ägypten, BLANTYRE in Brit.Nyassaland, Internierungslager für Frauen u. Kinder in TEMPE Südafrika, zwei Belege aus dem Lager in LOURENCO MARQUES, 10 Reis Ganzsache von Mocambique...
Lot #28805 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1915/1920, KRIEGSGEFANGENEN- und LAGERPOST INDIEN: gehaltvolle Spezialsammlung mi
1915/1920, KRIEGSGEFANGENEN- und LAGERPOST INDIEN: gehaltvolle Spezialsammlung mit ca.30 Belegen auf Ausstellungsblättern. Dabei Lagerpost von AHMEDNAGAR und BELGAUM mit vielen aussergewöhnlichen Stücken, u.a. von Ahmednagar mit Destinationen in das Transit-Camp Port Said, in das Lager Wugu in Ostafrika sowie in das Frauenlager Malavli in...