Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1948, sehr intensiv geführte und stark spezialisie
1946/1948, sehr intensiv geführte und stark spezialisierte Sammlung Ziffern- und Arbeiterserie sowie Sondermarken, alles üppig auf Lindner-Blättern zusammengetragen. Gesammelt wurden Farben und Oberränder, einiges auch signiert bzw. Befund Arge/Bernhöft (MiNr. 918 c, 919 c, 934 b, 934 d, 935 b, 936 d, 946 c, 950 b, 950 d, 951 d, 958c, 964...
Sale #46 Gollcetions Germany - including the suplement
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #27503 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Lot #29180 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: Alliierte Besetzung: Gemeinschaftsausgaben. Über 900 Be
Alliierte Besetzung: Gemeinschaftsausgaben. Über 900 Belege, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Farbvarianten, außerdem Zusammendrucke, Sonderstempel, Gedenkkarten, Ganzsachen, FDC (u.a. 1 RM Ziffer mit HAN). Große Vielfalt.
Lot #29181 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1948, interessante Sammlung mit ca.75 Belegen, dab
1946/1948, interessante Sammlung mit ca.75 Belegen, dabei Schwerpunkt Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit besonderen Verwendungen wie Einschreiben, Eilboten, Drucksachen, Post ins Ausland etc. Enthalten sind bessere Stücke wie 54 x 2 Pf Ziffer als spektakuläre Massenfrankatur auf Einschreibebrief, 42 Pf Ziffer als EF auf Einschreibebrief...
Lot #29182 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1948, komplette, doppelt (postfrisch + gestempelt)
1946/1948, komplette, doppelt (postfrisch + gestempelt) angelegte Sammlung auf Albumseiten, dabei alle Dauerserien und Sondermarken sowie Flüchtlings- und Altershilfe Blocks MiNr.12 A + B, zusätzlich die Marken aus den Blocks. Gute Erhaltung.
Lot #29183 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1948, Kontrollrat und etwas Bizone, sauber sortier
1946/1948, Kontrollrat und etwas Bizone, sauber sortierter Bestand mit Ziffern- und Arbeiterserie bis zu den Markwerten, dabei einige HAN, zweimal Altershilfe-Blockpaar, Hbl. 123 gestempelt, zusätzlich Bizone AM-Post (hier mit 16 Uo), Band/Netz sowie Sondermarken Kölner Dom.
Lot #29184 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1948, vielseitige Sammlung von ca. 120 Briefen und
1946/1948, vielseitige Sammlung von ca. 120 Briefen und Karten mit Frankaturen Ziffern/Arbeiter, augenscheinlich meist Bedarfspost, dabei Verwendungsformen, Markwerte sowie auch netter Teil Zehnfach incl. Ganzsachen; zusätzlich lose Marken mit Oberrändern, Einheiten und HAN.
Lot #29185 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1948, vielseitiger Bestand von ca. 420 Briefen, Ka
1946/1948, vielseitiger Bestand von ca. 420 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Frankaturen Ziffern, Arbeiter und Sondermarken, Verwendungsformen, Markwerte, Zehnfach usw., sicher interessante Fundgrube!
Lot #29186 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1949, 1 Mark Taube, Spezial-Partie von 14 Werten i
1946/1949, 1 Mark Taube, Spezial-Partie von 14 Werten incl. Berlin Schwarzaufdruck (1) und Rotaufdruck (2) sowie Bezirkshandstempel, dabei nette Bandbreite an Farben/Nuancen.
Lot #29187 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1950, All.Besetzung und etwas Bizone, sauber sorti
1946/1950, All.Besetzung und etwas Bizone, sauber sortierter Sammlungsbestand auf Steckseiten, dabei u.a. Altershilfe-Blockpaar postfrisch und auf Briefstücken mit SST (Befund Schlegel BPP), ferner drei gestempelte Hausauftragsnummern MiNr. 916 "4093.46 1", 917 "4083.46 1" und 924 "4022.46 2" (in gestempelter Erhaltung weitaus seltener...
Lot #29188 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946-1948, Partie mit über 110 Briefen, Ganzsachen und
1946-1948, Partie mit über 110 Briefen, Ganzsachen und Belegen, fast alle in die Schweiz, dabei etliche Zensuren, ungewöhnliche Portokombinationen, Einschreiben, Zehnfach-Brief....etc.
Lot #29189 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, 12 Pfg. Leipziger Herbstmesse, Partie von 20 post
1947, 12 Pfg. Leipziger Herbstmesse, Partie von 20 postfrischen Originalbögen, gemäß beilegender Dokumentation mit zahlreichen Plattenfehlern, Katalogwert nach Angaben 1.400,- € (von uns nicht en detail überprüft, aber alles plausibel). MiNr. 965.
Lot #29190 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, Alliierter Kontrollrat, UPU-Jahrbuch "ALLEMAGNE 1
1947, Alliierter Kontrollrat, UPU-Jahrbuch "ALLEMAGNE 1947" zum 12. UPU-Kongress in Paris, beinhaltet 63 verschiedene Marken der Gemeinschaftsausgaben Ziffern, Arbeiter/Taube, Stephan sowie Fr.Zone Baden, Rheinland-Pfalz und Saar. Das Jahrbuch wurde von der Staatsdruckerei Berlin in einer geringen Auflage von 300 Stück gedruckt, davon...
Lot #29191 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. und 60 Pfg., Spe
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. und 60 Pfg., Spezialpartie von postfrischen Originalbogen und einigen Bogenteilen, mit beiden Drucken und 21 DV und acht Plattennummern. Der Sammler hat alle Positionen genau bestimmt und einen Katalogwert von ca. 11.700,- € angegeben. Wir haben dies nicht im Detail überprüft und geben diesen Wert...
Lot #29192 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947/1948, Partie von 50 Briefen und Karten mit Frankat
1947/1948, Partie von 50 Briefen und Karten mit Frankaturen Ziffern, Arbeiter und Sondermarken, dabei Markwerte, Zehnfach, Verwendungsformen, zweimal Unterrandstück 24 Pfg. Stephan mit Plattennummer "1" (zwar kein Paar, aber Nummer deutlich sichtbar); Karte mit POL-Lochung usw.
Lot #29193 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947/1948, postfrische Partie von Bogen/-teilen in eine
1947/1948, postfrische Partie von Bogen/-teilen in einer Bogenmappe, enthalten sind die MiNr. 963/64, 966, 967/68, 969/70, dabei auch Plattennummern, Plattenfehler, markanter Teilabklatsch bei MiNr. 968 usw.
Lot #29194 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, 50 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Partie von 16 O
1948, 50 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Partie von 16 Originalbögen, postfrisch, dabei viermal Plattennummer "1" sowie div. Plattenfehler. MiNr. 967.
Lot #29195 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, 84 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Partie von zehn
1948, 84 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Partie von zehn Originalbögen, postfrisch, dabei einmal Plattennummer "5" sowie viermal Plattenfehler I "Retusche". MiNr. 968.
Lot #29196 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, Währungsreform-Spezialsammlung von ca. 55 Belegen
1948, Währungsreform-Spezialsammlung von ca. 55 Belegen der Ziffernserie, dabei einige bemerkenswerte Frankaturen, es handelt sich vorwiegend um Mehrfachfrankaturen (kaum Einzel- oder Mischfrankaturen) mit Zehnfachfrankaturen sowohl aus West als auch Ost, dabei auch viele Einheiten, Ränder P/W etc., untergebracht im ETB-Album, Kat.Wert n....
Lot #29197 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, Währungsreform-Spezialsammlung von ca. 80 Belegen
1948, Währungsreform-Spezialsammlung von ca. 80 Belegen nur der Arbeiterserie, dabei einige bemerkenswerte Frankaturen, es handelt sich vorwiegend um Mehrfachfrankaturen (wenig Einzel- oder Mischfrankaturen) mit Zehnfachfrankaturen sowohl aus West als auch Ost, dabei auch viele Einheiten, Ränder etc., dabei u.a. Ein Eckviererblock der 5 M...