Deutsches Reich - Inflation: 1911/1923, geststempelte Spezial-Sammlungspartie von über 100 Einheiten
1911/1923, geststempelte Spezial-Sammlungspartie von über 100 Einheiten bis zum 15er-Block, ab etwas Germania und Hauptwert Inflation, dabei u.a. Dienst 5 Mrd. Mark Schlangenaufdruck (MiNr. 85) im 4er-Block (alleine diese Mi 440,- € für vier Einzelmarken) usw. Interessantes Spezialisten-Angebot!
Sale #46 Gollcetions Germany - including the suplement
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #28491 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #28492 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916/1923, Portostufen-Sammlung mit ca. 120 Briefen auf instruktiv besc
1916/1923, Portostufen-Sammlung mit ca. 120 Briefen auf instruktiv beschrifteten Albenseiten, vorhanden sind Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen und die einzelen Portoperioden werden ausführlich dargestellt.
Lot #28493 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916/23, Bestand von ca. 110 Briefen Karten und Ganzsachen, dabei Masse
1916/23, Bestand von ca. 110 Briefen Karten und Ganzsachen, dabei Massenfrankaturen, Dienstpost, Einschreiben, Eilboten, Überdrucke etc., bitte ansehen.
Lot #28494 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916-1923, gestempelter Bestand sauber geordnet im dicken E-Buch, dabei
1916-1923, gestempelter Bestand sauber geordnet im dicken E-Buch, dabei etliche geprüfte Ausgaben inc. Dienst, auch Farben, Einheiten und bessere Einzelwerte, sehr hoher Katalogwert.
Lot #28495 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1918-23 (ca.), Partie von 45 frankierten Belegen fast auschließlich Hoc
1918-23 (ca.), Partie von 45 frankierten Belegen fast auschließlich Hochinflation, dabei reichlich Frühverwendungen (Erst- oder Zweittage), EF MeF, Postzusatzleistungen usw.
Lot #28496 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: ab 1918. Interessantes Lot mit "2,50 M Einigkeit", gest. (Mi. 115d, gep
ab 1918. Interessantes Lot mit "2,50 M Einigkeit", gest. (Mi. 115d, gepr.), "3 Pf", gest., unten ungez. (Mi. 338 Uu; Mi. o.P.), "800Tsd auf 5Pf", ungez. SR-Stück, ungebr. (Mi. 301 U), "250Tsd auf 400M", Kehrdr., ungebr. (Mi. 294K), Dienst "100Tsd auf 15Pf", ungez. UR-Stück, postfr. (Mi. 92U), dazu noch Bayern 3Pf Volksstaat Kehrdr.,...
Lot #28497 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, reichhaltiger und teils sehr dicht bis überbordend gesteckte
1919/1923, reichhaltiger und teils sehr dicht bis überbordend gesteckter Lagerposten im dicken Steckbuch, durchweg in guter Vielfalt und Sortierung. Alles vollkommen ungesichtet und unberührt angeboten - aus altem Lager. Eine sorgfältige Besichtigung ist geboten!
Lot #28498 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, sauber sortierter Bestand auf Steckseiten mit guter Vielfalt
1919/1923, sauber sortierter Bestand auf Steckseiten mit guter Vielfalt und insbesondere gestempelten Einheiten (auch größeren), u.a. Queroffset usw.
Lot #28499 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, saubere postfrische Sammlung auf Blanko-Blättern sauber aufg
1919/1923, saubere postfrische Sammlung auf Blanko-Blättern sauber aufgezogen, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett und zusätzlich einige Typen, dabei auch MiNr. 206 F. Reine postfrische Infla-Sammlungen werden gar nicht mal so oft angeboten!
Lot #28500 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, schöner Posten mit über 400 Belegen aus der Infla-Zeit in üb
1919/1923, schöner Posten mit über 400 Belegen aus der Infla-Zeit in üblicher, etwas unterschiedlicher Erhaltung mit einem interessanten Teil "Gebühr bezahlt"-Stempel und werthaltigen Frankaturen sowie etwas Behördenpost, dazu noch mehr als 200 Briefe aus der Weimarer Zeit mit einigen besseren Stücken.
Lot #28501 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, sehr vielseitige postfrische Spezialsammlung inkl. Dienstmar
1919/1923, sehr vielseitige postfrische Spezialsammlung inkl. Dienstmarken im Ringordner, durchgehend gut besetzt mit den verschiedenen Ausgaben, gesammelt wurden Platten- und Walzendruck-OR, alleine über 140 HAN, einige Platten- und Aufdruckfehler, Abklatsch usw.
Lot #28502 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, umfangreiche postfrische Spezialsammlung von ca. 3.950 Marke
1919/1923, umfangreiche postfrische Spezialsammlung von ca. 3.950 Marken mit den verschiedenen Ausgaben durchgehend gut besetzt, sauber auf Albenblättern in zwei Ringalben aufgezogen, dabei wurden die ausgabetypischen Besonderheiten in üppiger Opulenz und großer Reichhaltigkeit zusammengetragen. Enthalten sind Einheiten, Oberränder,...
Lot #28503 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, vielseitige Partie von ca. 270 Briefen, Karten und Ganzsache
1919/1923, vielseitige Partie von ca. 270 Briefen, Karten und Ganzsachen, soweit ersichtlich, vorwiegend Bedarfspost, dabei zahlreiche interessante Frankaturen, Gebühr bezahlt, MiNr. 335 B als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernpostkarte 30.11.23 (Vierfachverwendung) usw. Unberührt angeboten aus Bestandsaufteilung, sicher interessante...
Lot #28504 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919-1923, vielseitiger Posten mit etwa 1.200 Briefen und Belegen quer
1919-1923, vielseitiger Posten mit etwa 1.200 Briefen und Belegen quer durch alle Portoperioden, dabei auch bessere Versendungsformen, nette Zudrucke, Perfin und andere Besonderheiten, Los für den Spezialisten.
Lot #28505 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919-1923, vierbändige Spezialsammlung mit gestempelten Einheiten, viel
1919-1923, vierbändige Spezialsammlung mit gestempelten Einheiten, vielen geprüften Werten, Briefen, Belegen, Platten und Walzendruck, Plattenfehlern, Farben und anderen Besonderheiten, ohne die großen Spitzen, ideal zum weitersammeln.
Lot #28506 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: HAUSAUFTRAGSNUMMERN: 1919/23 einschließlich Dienst, postfrischer Sammlu
HAUSAUFTRAGSNUMMERN: 1919/23 einschließlich Dienst, postfrischer Sammlungs- bzw. Dublettenbestand von 1x bis x-fach, meist in guter Qualität, jedoch auch gefaltete dabei, hie & da ist von teuren Farben die Rede, was jedoch sehr fraglich ist! Gesamthaft ein Bestand von über 2100 teils verschiedenen HAN auf ca. 115 A5-Steckkarten, dabei...
Lot #28507 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Markwerte Bayern-Abschied, postfrische Spezialpartie: 4 Mark im E
1920, Markwerte Bayern-Abschied, postfrische Spezialpartie: 4 Mark im Eckrand-4er-Block rechts oben mit einmal Type II und einmal Abart IV (Fotoattest Winkler BPP), 3 Mark-20 Mark je in Type II (Fotoattest Dr.Oechsner BPP), zwei Werte 20 Mark mit Abart V bzw. XVII (je Kurzbefund Winkler BPP). Mi. 2.180,- €.
Lot #28508 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/1923, saubere Sammlungspartie mit Spezialitäten und Besonderheiten
1920/1923, saubere Sammlungspartie mit Spezialitäten und Besonderheiten, dabei MiNr. 145 b II gest. signiert Infla-Zenker BPP (Mi. 200,- €), markante Verzähnungen, MiNr. 187 ungezähnt im Unterrand-8er-Block postfrisch (Mi. 1.600,- €), MiNr. 248 c im markant verschnittenem Eckrand-4er-Block (mit anhängenden Bogenrändern des oberen und des...
Lot #28509 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, Freimarke 80 (Pf) Arbeiter über 50 zumeist sauber gestempelte Exe
1921, Freimarke 80 (Pf) Arbeiter über 50 zumeist sauber gestempelte Exemplare alle BPP geprüft, ideal zur Lagerergänzung, Katalogwert rund 3.800,- Euro.
Lot #28510 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921/1923, BESONDERE FRANKATUREN/STEMPEL ETC., außergewöhnliche Sammlun
1921/1923, BESONDERE FRANKATUREN/STEMPEL ETC., außergewöhnliche Sammlung von 49 Bedarfsbelegen mit nur ausgesuchten und oft besonderen Stücken, durchweg in guter, ansprechender Bedarfserhaltung mit teils unvermeidlichen Spuren. Enthalten sind besondere Entwertungen wie Päckchenstempel (17 Belege), Massenverwendungen/große Einheiten (8),...
Lot #28511 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921/1923, Partie von 33 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche, me
1921/1923, Partie von 33 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche, meist gute Bedarfserhaltung, dabei u.a. Brief mit MiNr. 233/34+258/60, Perfins, Hochinflation mit u.a. Novemberbriefen (Vierfachverwendung), dabei portogerechte Mehrfachfrankatur MiNr. 336 B usw.
Lot #28512 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921/1923, postfrische Sammlung von 84 Unterrandpaaren mit Hausauftrags
1921/1923, postfrische Sammlung von 84 Unterrandpaaren mit Hausauftragsnummer, alles in guter Vielfalt und Sortierung mit augenscheinlich meist verschiedenen Stücken.
Lot #28513 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921/1923, reichhaltige Sammlung ab den Freimarken Ziffern/Arbeiter/Pos
1921/1923, reichhaltige Sammlung ab den Freimarken Ziffern/Arbeiter/Posthorn bis einschließlich Hochinflation (MiNr.158-337) mit ca.250 Belegen im Ringbinder. Dabei als Schwerpunkt zahlreiche Einzel-, Mehrfach- und Massenfrankaturen, weiterhin besondere Verwendungen wie Einschreiben, Nachnahme, Eilboten, Luftpost, Auslandspost, Dezember-...
Lot #28514 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 400 M. Ziffer Queroffset, Partie von 12 Exemplaren im postfrische
1922, 400 M. Ziffer Queroffset, Partie von 12 Exemplaren im postfrischen Eckrandpaar, -Viererblock und -Sechserblock, jeder Wert tiefstgeprüft INFLA Berlin z, M€ 780,-
Lot #28515 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, Posthorn, Lot von zehn gestempelten Marken je gepr. Infla: MiNr.
1922, Posthorn, Lot von zehn gestempelten Marken je gepr. Infla: MiNr. 208 P z (Kartonpapier) Einzelmarke und 4er-Block, 209 Y (Fotoattest Winkler BPP "einwandfrei"), 230 W im 4er-Block. Mi. 1.960,- €.