Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1857, meist gestempelte Partie von 27 Marken, etwas unterschie
1851/1857, meist gestempelte Partie von 27 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei drei Werte MiNr. 1 sowie einmal MiNr. 10.
Sale #46 Gollcetions Germany - including the suplement
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #27404 - Württemberg - Marken und Briefe
Lot #28273 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: Interessanter Posten von rund 170 Belegen der Kreuzerzeit mit große
Interessanter Posten von rund 170 Belegen der Kreuzerzeit mit großer
Stempelvielfalt wie Bahnpost, K1, K2, K3, 2-Zeiler, Postablagen, Bahnpost; aber auch bessere Frankaturen wie 1/6/9 Kreuzerfrankaturen, 3 Farbenfrankatur auf Ganzsache, etc., undurchsucht nach Besonderheiten!
Lot #28274 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1642/1889, STUTTGART, umfassende Heimat-/Postgeschichte-Sammlung vo
1642/1889, STUTTGART, umfassende Heimat-/Postgeschichte-Sammlung von ca. 230 Belegen ab Vorphila, sauber in vier Ringbindern sortiert. Die Sammlung beginnt mit seltenen frühen Schnörkelbriefen und zeigt eine beeindruckende Stempelvielfalt. Die Markenzeit überzeugt mit zahlreichen attraktiven und besseren Frankaturen, insbesondere der...
Lot #28275 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1830/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Blä
1830/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern mit u.a. nettem Teil Kreuzer-Marken incl. MiNr. 29, auch einige Briefe ab Vorphila.
Lot #28276 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1850/1920, vielseitige Partie von ca. 120 Briefen, Karten und Ganzs
1850/1920, vielseitige Partie von ca. 120 Briefen, Karten und Ganzsachen, etwas unterschiedliche Bedarfserhaltung, dabei einige bessere Frankaturen wie MiNr. 14 EF, zweimal MiNr. 32 EF, (Privat-)Ganzsachen, teils Zusatzfankatur, Wertbriefe usw.
Lot #28277 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851 - 1919, Kleine Sammlung im Einsteckbuch, dabei fast alle Marke
1851 - 1919, Kleine Sammlung im Einsteckbuch, dabei fast alle Marken signiert (teils höher), auch viele Farben enthalten, Einzelaufstellung liegt bei, Mi€ n.A.d.E. ca. 11.000,-.
Lot #28278 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1859, gestempelte Sammlung der geschnittenen Ausgaben mit insg
1851/1859, gestempelte Sammlung der geschnittenen Ausgaben mit insgesamt 42 Marken und einem Brief sauber auf Blättern aufgezogen, teils etwas unterschiedliche, insgesamt gute Erhaltung, dabei die erste Ausgabe mit u.a. sechs Werten der MiNr. 1, auch 18 Kr. (MiNr. 5) mit blauem L2 von Crailsheim, Ausgabe 1857 schön gesammelt incl. 18 Kr...
Lot #28279 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1869, sauber gestempelte Sammlungspartie der Kreuzerzeit mit 3
1851/1869, sauber gestempelte Sammlungspartie der Kreuzerzeit mit 37 Marken, etwas unterschiedliche und meist gute Erhaltung, dabei MiNr. 1, 15 in dunkelblauer Nuance (Attest Thoma BPP "tadellos"), 28 mit Nuancen incl. "b" und "d" geprüft, 34 Kurzbefund Irtenkauf BPP usw.
Lot #28280 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1874, meist gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit mit ca. 205
1851/1874, meist gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit mit ca. 205 Marken und 14 Belegen, etwas unterschiedliche Erhaltung, immer wieder mehrfach zusammengetragen mit etlichen besseren Werten wie MiNr. 5 (3), 10 (3), 15, 20 und zwei 70 Kr.-Marken!
Lot #28281 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1901, Partie von 25 gestempelten Werten mit "STUTTGART"-Stempe
1851/1901, Partie von 25 gestempelten Werten mit "STUTTGART"-Stempeln, dabei MiNr. 1, 35 (2), 37, 40 usw.
Lot #28282 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920 (ca): sehr reichhaltige Slg. auf selbstgestalt. Blättern
1851/1920 (ca): sehr reichhaltige Slg. auf selbstgestalt. Blättern im Klemmbinder in ungebr./postfr. und gestplt. Erhaltung ab Mi.1. Dabei bessere Stücke wie Mi.20 und 29 bzw. viele mittlere Ausgaben oftmals mehrfach wie Mi.1(3), 4(4), 32(3), 41(5) usw. mit auch besseren Farben und Stempeln. Im Pfennigbereich etliche Viererblöcke und 50er-...
Lot #28283 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, gehaltvolle Württembergsammlung, ab Mi.Nr.1, mit überkom
1851/1920, gehaltvolle Württembergsammlung, ab Mi.Nr.1, mit überkomplettem Kreuzerteil Werten ua. Mi.Nr.5 auf Briefstück, Mi.Nr.10, Mi.Nr.20Y, Mi.Nr.34, sowie Mi.Nr.42b mit sichtbaren Trennungslinien, zum Teil mit Attesten, auch in der Folge bessere Werte vorhanden. Teils etwas unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert!
View...
Lot #28284 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, gestempelter und ungebrauchter Sammlungsposten auf Steck
1851/1920, gestempelter und ungebrauchter Sammlungsposten auf Steckseiten, etwas unterschiedliche, insgesamt aber recht gute Erhaltung, dabei alleine ca. 90 Marken der Kreuzerzeit mit dreimal MiNr. 1, 30, 34, 37 (2), 41 (4); aber auch die Pfennigzeit gut besetzt mit besseren Marken, kompletten Serien, Briefstücken, Krönchen-Aufdrucke,...
Lot #28285 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1923, gehaltvolle, doppelt geführte (ungebraucht + gestempelt)
1851/1923, gehaltvolle, doppelt geführte (ungebraucht + gestempelt) und weitgehend komplette Sammlung auf Albenblättern. Die Kreuzerzeit stark bestückt mit allen '18 Kreuzer'-Werten und seltenen ungebrauchten Ausgaben, dabei die ungezähnten Marke teils als Neudrucke von 1865, u.a. MiNr.5, 10, 15, 20, 29 u. 34 je gest., MiNr.9, 16, 18-20,...
Lot #28286 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1923, interessante Sammlung mit ca. 130 Briefen, Karten und Ga
1851/1923, interessante Sammlung mit ca. 130 Briefen, Karten und Ganzsachen im Ringbinder, dabei Belege ab der Kreuzerzeit bis einschl. Dienstmarken. Enthalten sind Briefe der Hochinflation, u.a. mit 10 x MiNr.182 (teils Mängel) und 6 x MiNr.183 als '10 Pfennig'-Frankatur auf DEZEMBER-Brief von Oberstadion (Fotoattest Winkler, Mi.ca.2.000...
Lot #28287 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851-1890, Partie mit fast 40 Steckkarten mit gestempelten Marken,
1851-1890, Partie mit fast 40 Steckkarten mit gestempelten Marken, dabei auch etliche 18 Kreuzer und weitere Höchstwerte, unterschiedliche Farben und Stempel, einige fragliche Exemplare und Stücke mit Mängeln, ansehen und rechnen.
Lot #28288 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851-1920, anfangs zumeist gestempelte Sammlung mit allen Höchstwer
1851-1920, anfangs zumeist gestempelte Sammlung mit allen Höchstwerten in. 18 Kreuzer und 70 Kreuzer, ab der Pfennigzeit auch mit ungebrauchten Exemplaren, zum Teil etwas unterschiedlicher Erhaltung, sehr hoher Katalogwert
Lot #28289 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851-1920, Partie mit Marken auf Steckblättern, hier auch einige Sp
1851-1920, Partie mit Marken auf Steckblättern, hier auch einige Spitzen bis 18 Kreuzer, dazu Album mit Briefen und Belegen, dabei bessere Frankaturen und Stempel, Post ins Ausland und andere Besonderheiten.
Lot #28290 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851-1920, Partie mit Marken und Belegen auf Steckkarten und in Tüt
1851-1920, Partie mit Marken und Belegen auf Steckkarten und in Tüten, dabei auch geprüfte und signierte Ausgaben bis 18 Kreuzer, ungezähnte Exemplare, Einheiten und weitere Besonderheiten, hoher Katalogwert.
Lot #28291 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851-1920, Vordruck-Sammlung bis auf wenige Marken in den Hauptnumm
1851-1920, Vordruck-Sammlung bis auf wenige Marken in den Hauptnummern vollständig inc. einiger 18 Kreuzer und 70 Kr. unterschiedliche Erhaltung, Katalogwert nach Angaben über 18.000,- Euro, ansehen und rechnen.
Lot #28292 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1852-1870, interessante und hochwertige Partie mit 64 Briefen und G
1852-1870, interessante und hochwertige Partie mit 64 Briefen und Ganzsachen, dabei auch geprüfte Exemplare Zusatzfrankaturen, bessere Stempel, Einschreiben, Doppelverwendete Belege, Einheiten und viele weitere Besonderheiten.
Lot #28293 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1853/1874 ca., Partie von ca. 135 Belegen nur Kreuzerzeit mit einig
1853/1874 ca., Partie von ca. 135 Belegen nur Kreuzerzeit mit einigen besseren Belegen, Frankaturen 17x, 19ax und Abstempelungen, wie z.B. div. Steigbügelentwertungen, bessere Farben wie 2d, 2y, 4a/b etc. die Erhaltung ist naturgemäß unterschiedlich
Lot #28294 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1854-1900, hochinteressante Sammlung mit 107 Briefen und Ganzsachen
1854-1900, hochinteressante Sammlung mit 107 Briefen und Ganzsachen, vieles geprüft und mit Befunden, dabei Post ins Ausland mit besseren Destinationen, Zusatzfrankaturen, Einschreiben, Retour-Belege, , Einheiten, bessere Stempel und viele weitere Besonderheiten, genaue Besichtigung wird empfohlen.
Lot #28295 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857/1862, interessante Sammlung auf selbst gestalteten Blättern in
1857/1862, interessante Sammlung auf selbst gestalteten Blättern in Finnisch beschrieben. Dabei einige interessante Stücke wie Mi-Nr. 10, 14b,15 und 21 sowie sechs schöne Briefe.
Lot #28296 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857/1862, ULM, hochinteressante Zusammenstellung von 21 komplette
1857/1862, ULM, hochinteressante Zusammenstellung von 21 komplette Drucksache diverses Ulmer Unternehmen. Die Drucksachen sind augenscheinlich alle frankiert. Wir haben folgende Michelnummer als Einzelfrankaturen gesehen: Mi-Nr. 1,6,25,30,36,43. Tolle Zeugnisse Ulmer Firmengeschichte in meist guter Erhaltung. Bitte selbst besichtigen, der...