Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1588/1959, Umfangreiche und sehr gehaltvolle Sammlung SAARL
1588/1959, Umfangreiche und sehr gehaltvolle Sammlung SAARLAND wunderschön aufgemacht in 20 Bänden. Die Sammlung beginnt mit Vorphilabriefen ab 1588 weiterhin sind einige Brustschild und Germaniabelege enthalten. Es folgt das SAARGEBIET mit vielen postfrischen Volkshilfesätzen, es fehlen nur 1928 und 1932 bis zur Volksabstimmung 1934....
Sale #46 Gollcetions Germany - including the suplement
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #27477 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Lot #28856 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1927-1935, Bestand von 16 Belegen mit Mehrfachfrankaturen d
1927-1935, Bestand von 16 Belegen mit Mehrfachfrankaturen der Freimarkenserie "Landschaftsbilder V". Enthalten sind u.a. Mi.Nr. 119 Mehrfachfrankatur als Wertbrief (2 Stück) und als Nachnahme-R-Brief und 143 Mehrfachfrankaturen auf 4 Nachnahmekarten. Michel ca. 870,- Euro
Lot #28857 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1918-1935, zumeist ungebrauchte Sammlung im Vordruck, bis a
1918-1935, zumeist ungebrauchte Sammlung im Vordruck, bis auf Madonna in den Hauptnummern vollständig inc. Dienstmarken, auch etliche geprüfte und signierte Werte gesichtet, zum Teil etwas tropische Erhaltung, ansehen und rechnen.
Lot #28858 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920 - 1952 (ca.), Posten von ca. 90 Belegen, insbesondere
1920 - 1952 (ca.), Posten von ca. 90 Belegen, insbesondere unter Stempelgesichtspunkten interessant, vielfach Posthilfsstellen II, kleine Postämter, Deutsches Reich im Saargebiet verwendet, Commission de Gouvernement du Territorie, Bedarfspost 1947 - 1948, interessanter Posten!
Lot #28859 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1934: Sammlung in 2 Einsteckbüchern, häufig in postfri
1920/1934: Sammlung in 2 Einsteckbüchern, häufig in postfrischer und gestempelter Erhaltung, gestempelte Werte teils auch geprüft. Reichhaltig vertreten sind die Germania-Aufdruck Ausgaben in vielen Typen einschl 1 Mark, viele bessere Ausgaben wie Landschaften 25 M. signiert, 5 Fr. auf 25 M. postfrisch und 2x gestempelt, 1925 Madonna...
Lot #28860 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1935, gehaltvolle, doppelt geführte (ungebraucht + ges
1920/1935, gehaltvolle, doppelt geführte (ungebraucht + gestempelt) und in den Hauptnummern komplette Sammlung auf Albenblättern. Dabei MiNr.16* W OR mit seltener Walzenstrichleiste aus der linken oberen Bogenecke (gepr. Burger BPP), Bayern-Saar MiNr.18-31* komplett (MiNr.30* gepr. Burger BPP), Freimarken u.a. mit Höchstwert '25 Mark'...
Lot #28861 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1935, Partie von 23 Briefen, Karten und Ganzsachen, da
1920/1935, Partie von 23 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Sarre-Germania incl. 80 Pfg. und 1 Mark, Ganzsache mit doppeltem/versetztem Aufdruck, Dienst MiNr. 6 mit Aufdruckfehler III usw.
Lot #28862 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1959, Saargebiet und Saarland bis OPD Saarbrücken, umf
1920/1959, Saargebiet und Saarland bis OPD Saarbrücken, umfangreiche Sammlung im Klemmbinder, dabei eine Vielzahl Besonderheiten wie Viererblocks, Eckrandmarken bzw. -paare mit Nr. oder Druckdaten, bessere Marken teils signiert oder geprüft ( u.a. 151-57 gestempelt, gepr. Hoffmann BPP, Michel ca 8000,- Euro, ansehen.
View our Terms...
Lot #28863 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1959, Saargebiet und Saarland: Generalsammlung mit ca.
1920/1959, Saargebiet und Saarland: Generalsammlung mit ca.240 Briefen und Karten im Ringbinder, dabei als Schwerpunkt Belege mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen. Enthalten sind viele besondere Verwendungen wie Einschreiben, Eilboten, Luftpost etc. Saar-Abstimmungsgebiet mit Bedarfspost ab den Germania-Ausgaben, weiterhin...
Lot #28864 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/35, Partie von Altsaarmarken ungebraucht und gestempel
1920/35, Partie von Altsaarmarken ungebraucht und gestempelt auf A5-Steckkarten, unterschiedliche Mengen, dabei u.a. 1-16 1x und 122-25 5x ungebraucht etc., günstiger Ausruf!
Lot #28865 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
View our Terms...
Lot #28866 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920-1934, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung mit etli
1920-1934, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung mit etlichen geprüften und signierten Stücken (auch mit Attest), dabei auch die Volkshilfen, sowie Dienstmarken, einige Plattenfehler , Aufdruck-Typen und andere Besonderheiten runden die Sammlung ab, Katalogwert nach Angaben rund 12.000.- Euro.
Lot #28867 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920-29, eine überkomplette und sehr saubere, ungebrauchte,
1920-29, eine überkomplette und sehr saubere, ungebrauchte, teils auch postfrische Sammlung der Mi.Nr. 1 bis Mi.Nr. 141 im Steckbuch. Sehr schön spezialisiert mit einer Vielzahl besserer Farben wie Mi.Nr. 9 a und b I und III und Mi.Nr. 14 a I, Papiersorten wie Mi.Nr. 10 y I und III, Typen mit Mi.Nr. 1-5 II usw., dabei auch hochwertige...
Lot #28868 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1921 - 1934, Umfangreiche Sammlung einschließlich Dienstmar
1921 - 1934, Umfangreiche Sammlung einschließlich Dienstmarken ungebraucht, postfrisch und gestempelt mit vielen besseren und kompletten Ausgaben. Insbesondere die Landschaftsserien beindrucken mit einer Vielzahl an Kehrdruck-Paaren, seitenweise ungezähnten Probedrucken in unterschiedlichen Farben sowie 5 hochwertigen Probedrucken im...
Lot #28869 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1922-1927, Partie von über 90 Belegen mit Frankaturen der F
1922-1927, Partie von über 90 Belegen mit Frankaturen der Freimarkenserie "Landschaftsbilder III". Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Auslandsdestinationen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, gebrauchte Ganzsachen mit Beifrankaturen, Nachnahmen, Plattenfehler und Wertbriefe.
Lot #28870 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: ALTSAAR - interes. Partie von insges. 90 Belegen, dabei her
ALTSAAR - interes. Partie von insges. 90 Belegen, dabei herrlicher Satzbrief der 1.Ausgabe (Germania Sarre), viel Bedarfspost mit Einschreiben, Nachnahme, zahlr. Höchstwerte (u.a. MI.194II), etwas Flugpost sowie fünf Briefe der Ital. und Schwed.Besatzungstruppen 1935.
Lot #28871 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: Gestempelte Slg. auf Schaubek-Vordruckblättern mit Ausgaben
Gestempelte Slg. auf Schaubek-Vordruckblättern mit Ausgaben von Alt- und Neusaar, dabei bessere Serien wie Mi.53/69, 70/83 sowie vieles aus den Jahren 1948/52. Nicht geprüft, bitte besichtigen.