Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1885/1918, 14 Belege aus verschiedenen Bereichen, dabei unter
1885/1918, 14 Belege aus verschiedenen Bereichen, dabei unter anderem Brief aus dem Britischen Kriegsgefangenenlager "AUS", 10 Pfg. Vorläufer-Ganzsache aus CONSTANTINOPEL, Feldpost und andere Briefe und Karten. Bitte besichtigen.
Sale #46 Gollcetions Germany - including the suplement
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Deutsche Auslandspostämter + Kolonien filter Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Lot #27448 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Lot #27449 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1898/1912, 14 Ansichtskarten und Ganzsachen, nach Deutschland
1898/1912, 14 Ansichtskarten und Ganzsachen, nach Deutschland gelaufen sowie fünf Briefe, dabei Umschlag mit 20 Pfg. Krone/Adler gestempelt "DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE 10/8 90" via Port Said. Bitte ansehen.
Lot #28747 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: GANZSACHEN: Großartige Spezialsammlung der Essays, Probedruck
GANZSACHEN: Großartige Spezialsammlung der Essays, Probedrucke und Specimen, dabei z.B. China Essays E1/E4 (je Fotoattest Steuer), Marokko Essays E7/14 (teils mit Fotoattest), DOA mit 4 seltenen Aufdruckproben, 12 verschieden GSK mit Aufdruck "Specimen", 18 Probedrucke sogenannte "Berner Ausgabe" sowie weitere interes. Stücke wie...
Lot #28748 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1872/1914, außergewöhnlich schön gestempelte Qualitäts-Sammlu
1872/1914, außergewöhnlich schön gestempelte Qualitäts-Sammlung von China bis Togo auf individuell gestalteten Blanko-Blättern im Klemmbinder aufgezogen, dabei Vorläufer, Aufdrucke und Schiffszeichnung bis zu den Höchstwerten, etliches auch geprüft bzw. ca. 41 Befunde/Atteste (oft BPP). Wir empfehlen eine persönliche Besichtigung !
...
Lot #28749 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1875/1919 (ca.), abwechslungsreiche Sammlung von Deutsch-Neug
1875/1919 (ca.), abwechslungsreiche Sammlung von Deutsch-Neuguinea bis Togo, dabei viele bessere Ausgaben unter anderem mit Höchstwerten, Querformaten, guten Abstempelungen. Des Weiteren einige Belege u.a. Einschreiben, Vorläufer, Schiffspost, AK etc.
Lot #28750 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1914 (ca.), CHINA bis TOGO, interessante größtenteils ge
1884/1914 (ca.), CHINA bis TOGO, interessante größtenteils gestempelte Sammlung von Marken und einem guten Teil Belege, mit vielen mittleren Werten, Querformate incl. der Höchstwerte, schöne Abstempelungen. Bei den Belegen wurden Einschreiben, AK, Marine-Schiffspost, Auslandspost uvm. gesichtet.
Lot #28752 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1918, reichhaltige Sammlung von Dt.Post in China bis Tog
1884/1918, reichhaltige Sammlung von Dt.Post in China bis Togo im Ringbinder, dabei viele bessere Werte, u.a. DP China MiNr.27 IV*, 37 gest., DP Marokko MiNr.19 II gest., DP Türkei MiNr.35*, alle Kolonialgebiete von Dt.Neuguina bis Togo jeweils mit Spitzenwert '5 Mark' ohne Wasserzeichen in guter ungebrauchter Erhaltung, weiterhin DOA mit...
Lot #28753 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1919 (ca.), schöne Sammlung in drei Alben mit vielen bes
1884/1919 (ca.), schöne Sammlung in drei Alben mit vielen besseren Ausgaben der Auslandspostämter und Kolonien darunter Diagonalaufdrucke, Stempelvielfalt inklusive Kriegsdaten, dazu ordentlich Dublettenmaterial, insgesamt in recht guter Erhaltung, sicherlich eine Fundgrube!
Lot #28754 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1919 (ca.), sehr gehaltvolle und qualitativ überwiegend
1884/1919 (ca.), sehr gehaltvolle und qualitativ überwiegend hochwertige Sammlung, Höchstwerte meist signiert od. geprüft, praktisch alle 25 Pia bzw. 5 Markwerte vorhanden. Empfehlenswert!
Lot #28755 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1885/1920 (ca.), herrliche Sammlung auf selbstgestalteten Alb
1885/1920 (ca.), herrliche Sammlung auf selbstgestalteten Albumblättern mit ca. 40 Belegen, dabei seltene Linien und Abstempelungen, interessante Frankaturen, Lithos etc. Schönes Angebot!
Lot #28756 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1886 - 1920, CHINA bis Togo: Sehr umfangreiche Sammlung, unte
1886 - 1920, CHINA bis Togo: Sehr umfangreiche Sammlung, untergebracht in zwei prallvollen Leuchtturm-Bindern mit tausenden von Marken, auch viele Querformate, mit einer unglaublichen Vielzahl an Stempeln, meist ab den Vorläufern gesammelt. Die über viele Jahre gewachsene Sammlung beinhaltet zudem etliche Belege und eine große Anzahl...
Lot #28757 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1886/1914, kleiner Briefbestand von 24 Belegen (einige Belege
1886/1914, kleiner Briefbestand von 24 Belegen (einige Belege mit Reg.Lochung) der Dt. Auslandspostämter und Kolonien (DP Türkei, DOA, DSWA, Kamerun, Marshall-Inseln), dabei bessere Abstempelungen (Abong-Mbang, Banjo, Molundu, Njassi, Prinzenbucht), Atollpost ("Aeolus") von 1908, Zensur Burenkrieg, Vorläufer, Inlandspost, R-Karte in stark...
Lot #28758 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1887/1919, vielseitige Zusammenstellung auf Steckseiten, dabe
1887/1919, vielseitige Zusammenstellung auf Steckseiten, dabei auch elf Briefe und Karten mit u.a. Kiautschou-Mitläufer senkr. Paar 20 Pfg. steiler Aufdruck auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Deutschland, Kamerun 3 Pfg. Schiffszeichnung als EF auf Drucksache, Dt.Post Türkei, lose Marken auch recht interessant incl. postfrischem Material...
Lot #28759 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1888/1915, liebevoll und individuell zusammengetragene Sammlu
1888/1915, liebevoll und individuell zusammengetragene Sammlung auf ca. 80 Seiten im Schaubek-Album, dabei der attraktive Schwerpunkt auf den über 50 Briefen, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten mit etlichen interessanten Stücken und netten Frankaturen, u.a. Vorläufer-Gnazsachenkarte ZANZIBAR. Auch lose Marken wurden gesammelt bis hin...
Lot #28760 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1890 - 1911, Deutsche Post in China, 29 Werte und Kiautschou,
1890 - 1911, Deutsche Post in China, 29 Werte und Kiautschou, 23 Werte, überwiegend gestempelt, Aufstellung liegt bei.
Lot #28761 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1890/1917 (ca.), vielseitige Partie von ca. 123 Briefen, Kart
1890/1917 (ca.), vielseitige Partie von ca. 123 Briefen, Karten und Ganzsachen, teils etwas Bedarfsspuren, dabei einige nette Frankaturen, schöner Teil Ganzsachen, Britische Besetzung DOA, Feldpost incl. Militärmission in der Türkei. Interessantes Los, besichtigen!
Lot #28762 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1890-1919, doppelt geführte Sammlung in zwei Bänden mit einig
1890-1919, doppelt geführte Sammlung in zwei Bänden mit einigen besseren und mittleren Ausgaben, zahlreiche Querformate, zusätzlich Marken und Briefstücke mit großer Stempelvielfalt, Vorläufer, Ganzsachen, geprüfte Stücke und weitere Besonderheiten, schöner Grundstock.
Lot #28763 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1891/1916, interessanter Sammlungsbestand mit ca.60 Briefen,
1891/1916, interessanter Sammlungsbestand mit ca.60 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel Bedarfspost, u.a. Dt.Post Türkei mit Einschreibebriefen, Dt.Post China Ganzsachenkarte P 10 von Futschau nach Constantinopel, P 15 in später Verwendung aus der Kriegszeit von Tsinanfu, 11.7.16, nach Görlitz, weiterhin Belege aus DOA, DSWA,...
Lot #28764 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1895/1915 (ca.), sehr reichhaltige Sammlung z.T. auf selbstge
1895/1915 (ca.), sehr reichhaltige Sammlung z.T. auf selbstgest. Blättern und Vordruckblättern, dabei Vorläufer, Querformate, gestpl. Höchstwerte, interessante Abstpl., Brfstcke etc. Enthalten sind auch einige Briefe mit u.a. Einschreiben, dekorativen Lithos, seltene Postformulare aus DSW, Feldpoststempeln und vielen anderen...
Lot #28765 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1897/1912 (ca.), CHINA bis TOGO, Grundstocksammlung auf Vordr
1897/1912 (ca.), CHINA bis TOGO, Grundstocksammlung auf Vordruckblättern, mit vielen Querformaten, Brfstcken, Abstempelungen, Farben und Typen. Dazu 13 Belege incl. Kamerun 2 Mark auf Einschreiben, dekor. AK, Bedarfsbriefe, GA usw.
Lot #28766 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1898/1912 (ca.), Partie von ca. 70 Karten, meist ungebrauchte
1898/1912 (ca.), Partie von ca. 70 Karten, meist ungebrauchte Ganzsachen sowie einige Ansichtskarten, auch sechs nach Deutschland gealufene Ganzsachen je mit Ankunftsstempel jedoch ohne Text (Marianen P9, Karolinen P1, P4, P7 zweimal, P8).
View our...
Lot #28767 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1899/1910 ca., ungebrauchte Sammlung im kleinen Einsteckbuck,
1899/1910 ca., ungebrauchte Sammlung im kleinen Einsteckbuck, dabei etliche bessere Sorten enthalten wie 14 verschiedene 5 M.-Werte, u.a. MiNr. 19 von Marokko, Kamerun, Karolinen und Marianen, div. andere Markwerte von China, Marokko und Türkei, Mi€ ca. 6.000,-
Lot #28768 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1900/10 ca., gestempelte Partie schöner Einzelstücke aus DP C
1900/10 ca., gestempelte Partie schöner Einzelstücke aus DP China bis Karolinen, enthalten sind: China 5 I im UR-Paar, P V d im senkr. Paar, Marokko 58 Bfstck., DNG 16/17 auf R-Brief, DOA 20 auf Bfstck. "SCHIRATI", Kiautschou V 5 II Bfst. und 1 II waagr. Paar auf Bfstck und Karolinen 5 II b auf Bfst.
Lot #28769 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1900/1918 (ca.), postfrische Bogenteile inklusive Ober-, Unte
1900/1918 (ca.), postfrische Bogenteile inklusive Ober-, Unter-, Seiten- und Eckränder der Pfennigwerte aus den Deutsche Kolonien und Auslandspostämter, Michelwert nach Angaben des Einlieferers über 1.100 €.
Lot #28770 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1901/1914, Lot von acht Belegen, meist Ansichstkarten, ein ge
1901/1914, Lot von acht Belegen, meist Ansichstkarten, ein gebrauchte Ganzsachenkarte Kamerun 5 Pfg. sowie Briefbogen mit DOA MiNr. 26/29.