Bundesrepublik Deutschland: 1949 - 1990, Gestempelte Sammlung im Einsteckbuch bis Deutsche Einheit m
1949 - 1990, Gestempelte Sammlung im Einsteckbuch bis Deutsche Einheit mit geringen Lücken, dazu Blocks und Markenheftchen. Dazu etwa 10 Plattenfehler ** und °, teils mit Befunden und Attesten.
Sale #46 Gollcetions Germany - including the suplement
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove bundesrepublik deutschland filter bundesrepublik deutschland
Lot #27517 - bundesrepublik deutschland
Lot #27518 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1956, meist postfrischer, teils auch gestempelter Bestand auf Steck
1949/1956, meist postfrischer, teils auch gestempelter Bestand auf Steckkarten, dabei Posthorn-Satz postfrisch incl. Plattenfehler 50 Pfg. "senkrechter Strich an rechter unterer Ecke" (MiNr. 134 I, 1.800,- €), Marienkirche incl. 20 Pfg. "Strich im Fresko", 114 II, Heuss I usw. Beachten sollte man auch den Wert 20 Pfg. Bundestag, dieser...
Lot #27519 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950 - 1959 (ca.), umfangreicher Sammlungsposten von etwa 800 Belegen, d
1950 - 1959 (ca.), umfangreicher Sammlungsposten von etwa 800 Belegen, dabei Frankaturen mit Posthorn, ca. 100 Bildpostkarten Posthorn und Heuss, verschiedene Verwendungsformen (u.a. Einschreiben, Drucksachen, Luftpost), Sonderstempel usw.
Lot #27520 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1992, 60 Pfg. Asam ungezähnt, Partie von 144 Marken in Einheiten, postfr
1992, 60 Pfg. Asam ungezähnt, Partie von 144 Marken in Einheiten, postfrisch. MiNr. 1624 U (144), 10.080,- €.
Lot #27521 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1960/1968, spezialisierte Sammlung mit Schwerpunkt Heuss lumogen und Pos
1960/1968, spezialisierte Sammlung mit Schwerpunkt Heuss lumogen und Postautomation, dabei Heuss lumogen in Eckrand-4er-Blocks, fünf Werte in 11er-Streifen, 30 Pfg. und 40 Pfg. auf Versuchsbrief, Bedeutende Deutsche und Brandenburger Tor ebenso mit Rollen-11er-Streifen, Heuss mit 15 Ganzsachen incl. P56 und P58, ferner etliche...
Lot #29485 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1945-2000, zwei Kartons mit mehreren Sammlungen ab den Zonenausgaben, da
1945-2000, zwei Kartons mit mehreren Sammlungen ab den Zonenausgaben, dabei gestempelte BRD Sammlung augenscheinlich vollständig, postfrisch ohne Posthorn, dazu umfangreiche Dubletten (teils hochwertig) Heftchen, Briefe und Belege, hoher Katalogwert.
Lot #29486 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1946/1955 (ca.), Bestand von einigen hundert Belegen, dabei All.Bes./Biz
1946/1955 (ca.), Bestand von einigen hundert Belegen, dabei All.Bes./Bizone sowie meist Paketkartenabschnitte mit Frankaturen Posthorn und Heuss, dabei etliche EF 80 Pfg. Posthorn gesehen. Alles ungesichtet auf evtl. Plattenfehler etc.
View our Terms...
Lot #29487 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1947-1970, bunter Posten mit rund 270 Briefen, Ganzsachen, FDC und ander
1947-1970, bunter Posten mit rund 270 Briefen, Ganzsachen, FDC und anderen Belegen, dabei auch einige bessere Exemplare und kleine Besonderheiten.
Lot #29488 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1948/1965, reichhaltiger, parallel in beiden Erhaltungen geführter Lager
1948/1965, reichhaltiger, parallel in beiden Erhaltungen geführter Lagerposten im dicken Steckbuch, ab etwas Bizone (Bauten, Block 1 und Sondermarken), sodann Bund mit starkem Teil Anfangsausgaben wie Bundestag, Bach, Marienkirche, Helfer der Menschheit usw.
Lot #29489 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1948/1968, vielseitige Partie von über 70 (meist Luftpost-) Briefen aus
1948/1968, vielseitige Partie von über 70 (meist Luftpost-) Briefen aus einer Korrespondenz nach Chile, teils auch Einschreiben, dabei eine Vielzahl von interessanten Frankaturen mit Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken.
Lot #29490 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1948/2002, meist Bund und auch etwas Berlin und DDR, umfangreicher Samml
1948/2002, meist Bund und auch etwas Berlin und DDR, umfangreicher Sammlungsbestand von Plattenfehlern und sonstigen Besonderheiten/Abarten, dabei naturgemäß viele moderne "Strichlein und Pünktlein", aber auch bessere Stücke wie Bund 112 III, 654 I, 809 F II, Berlin 63 I, Zusammendruck K 6 mit 288 III auf FDC usw. Gemäß beiliegender...
Lot #29491 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1948/56 10 Karten mit diversen Vermerken, Handstempeln Heimkehrerpost, d
1948/56 10 Karten mit diversen Vermerken, Handstempeln Heimkehrerpost, dabei auch Russlandheimkehrer von 1956, saubere Erhaltung
Lot #29492 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1948-1960, postfrische Sammlung Viererblöcke untergebracht in zwei Alben
1948-1960, postfrische Sammlung Viererblöcke untergebracht in zwei Alben, augenscheinlich vollständig inc. Posthorn, dazu noch ein Berlin Block 1 gestempelt, Stichproben ergaben einwandfreie Erhaltung, moderater Ansatz.
Lot #29493 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949 - 1995 (ca.), Umfangreiche Partie auf Vordrucken, in Alben, Steckka
1949 - 1995 (ca.), Umfangreiche Partie auf Vordrucken, in Alben, Steckkarten und lose im Karton, aufgelockert mit einigen interessanten Briefen wie Wuppertal Marienkirche-Satz, auch Bach, später Freimarken-Garnituren auf FDC usw., sehr hoher Katalogwert!
Lot #29494 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949 - 1995, Acht Lagerbücher, die frühen Jahre weniger vertreten, teilw
1949 - 1995, Acht Lagerbücher, die frühen Jahre weniger vertreten, teilweise aber reichlich bestückt, dazu ein Ordner mit Block-Dublettneen, sowei ein Teil gelaufene FDC und ein Album mit Markenheftchen, sicher Fundgrube!
Lot #29495 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1955, zwei postfrische Teilsammlungen auf Falzlos-Vordrucken, dabei
1949/1955, zwei postfrische Teilsammlungen auf Falzlos-Vordrucken, dabei MiNr. 111/12, 113/15 (2), 116 (2), 117/20 (2), 121/22 (2), 139/40, 141/42 (2), 143/46 (2), 156/59 (2), 177/96 (2) usw.
Lot #29496 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1964, Bizone und Bund, meist postfrische Spezialpartie ab Bizone Mi
1949/1964, Bizone und Bund, meist postfrische Spezialpartie ab Bizone MiNr. 106/107 als Eckrand-Viererblocks rechts oben (Falz im Rand), 108/110 als Rand-Viererblocks, Bund 222/225 aus der Bogenecke rechts unten mit Formnummer (Falz im Rand, der minimal auch die Marken betrifft), 259/265 als Viererblocks etc.
Lot #29497 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1972, in den Hauptnummern praktisch komplette postfrische Sammlung
1949/1972, in den Hauptnummern praktisch komplette postfrische Sammlung auf Schaubek-Vordrucken, Posthorn-Satz mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei - normale Zähnung", Heuss I vom Oberrand (hier fehlt die 2 Pfg.), zusätzlich Heuss lumogen und lgd.Wz.
Lot #29498 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1975, mehrheitlich postfrisch geführte Sammlung, in den Hauptnummer
1949/1975, mehrheitlich postfrisch geführte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett und sauber auf Blanko-Blättern im Klemmbinder aufgezogen. Zusätzlich vorhanden sind Heuss lumogen, 10 Pfg. und 20 Pfg. Heuss mit "Entwertet"-Handstempel signiert Salomon, Blockmarken, Zusammendrucke, Farbrandstreifen, weiterhin sind...
Lot #29499 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1986, in den Hauptnummern komplette, sauber postfrische Bund-Sammlu
1949/1986, in den Hauptnummern komplette, sauber postfrische Bund-Sammlung einschließlich Posthornsatz (80 Pf tiefst signiert Schlegel BPP) im Leuchtturm-Vordruckalbum.
Lot #29500 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1989, in den Hautpnummern komplette, praktisch ausschließlich postf
1949/1989, in den Hautpnummern komplette, praktisch ausschließlich postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, zusätzliche Heuss lumogen/lgd.Wz., Blockmarken, C/D.
Lot #29501 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1989, wunderschöner Posten von 43 Einzel-, Mehrfach- und Mischfrank
1949/1989, wunderschöner Posten von 43 Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, nur ausgesuchtes Material mit vielen Besonderheiten und Spezialitäten, dabei u.a. 113-115 FDC inkl. Eckrand und drei Plattenfehler, seltene Heuss I-III-Verwendungen wie z. B. 177 MeF(so nur 16 Tage möglich!), Auslands-Postanweisung per Einschreiben/Eigenhändig...
Lot #29502 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1996: saubere, postfrische und bis auf Posthorn komplette Sammlung
1949/1996: saubere, postfrische und bis auf Posthorn komplette Sammlung auf selbstgestalteten Blätten in zwei Schaubek-Klemmbindern. Dabei auch einige Zusammendrucke ab Posthorn und Heuss.
Lot #29503 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2000, Posten von ca. 370 Belegen und Ganzsachen in üblicher, unters
1949/2000, Posten von ca. 370 Belegen und Ganzsachen in üblicher, unterschiedlicher Erhaltung ab Mi.-Nr. 111 mit einigen besseren Frankaturen und Portostufen sowie etwas Behördenpost.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #29504 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2001, komplette postfrische Sammlung in fünf Vordruckalben, dabei P
1949/2001, komplette postfrische Sammlung in fünf Vordruckalben, dabei Posthornsatz tief geprüft BPP