DDR: 1949/90 ca. 450 Briefe, Drucksachen, Karten und Paketkarten aus dem täglichen Bedarf, dabei etw
1949/90 ca. 450 Briefe, Drucksachen, Karten und Paketkarten aus dem täglichen Bedarf, dabei etwas Auslandspost, einiges an Firmenpost, bessere Frankaturen (ab den ersten Ausgaben, hohe Dauerserienwerte, aus Markenheftchen, KöpfeI auf Einlieferungsschein), große Stempelvielfalt (auch zweisprachige aus dem sorbischen Raum), sehr schöner...
Sale #46 Gollcetions Germany - including the suplement
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #29281 - ddr
Lot #29282 - ddr
DDR: 1949-1990, doppelt geführte Sammlung im Vordruck, bis auf ganz wenige Exemplare vollständig inc
1949-1990, doppelt geführte Sammlung im Vordruck, bis auf ganz wenige Exemplare vollständig inc. Blöcken und einigen kleinen Besonderheiten, Köpfe Ausgabe zum Teil SBZ Wasserzeichen, ansehen und rechnen, moderater Ansatz.
Lot #29283 - ddr
DDR: 1949-1990, postfrische und gestempelte Sammlung in gesamt 5 Vordruckalben, Köpfe II in beiden S
1949-1990, postfrische und gestempelte Sammlung in gesamt 5 Vordruckalben, Köpfe II in beiden Sammlungen nicht kpl. sowie DCF fehlend bei postfrisch, anfangs ist die Qualität etwas gemischt (ungebraucht und teils leicht fehlerhaft), später bis auf wenige Ausnahmen einwandfrei, dazu noch 5 Dubletten-Steckalben und 2 Alben Telefonkarten,...
Lot #29284 - ddr
DDR: 1950 - 1984 (ca.), Sammlungsposten auf Steckkarten im Album, dabei Akademie auf Briefstücken, M
1950 - 1984 (ca.), Sammlungsposten auf Steckkarten im Album, dabei Akademie auf Briefstücken, Marx-Blocks mehrfach, Köpfe II teils in Viererblocks, Zusammendrucke, Markenheftchenblätter usw., bitte besichtigen!
Lot #29285 - ddr
DDR: 1950, Leipziger Frühjahrsmesse, beide Werte je im Originalbogen zu 25 Marken mit DV und DZ, 24
1950, Leipziger Frühjahrsmesse, beide Werte je im Originalbogen zu 25 Marken mit DV und DZ, 24 Pfg. mit nicht gelisteten Plattenfehlern auf Feld 19 und 21 "Rahmenbruch neben 9" (verschiedene Ausprägungen), 30 Pfg. mit Plattenfehlern 249 I/II. Der Bogen 24 Pfg. ist postfrisch (teils etwas angetrennt, Ränder teils kl. Unzulänglichkeiten, DV...
Lot #29286 - ddr
DDR: 1950, Leipziger Frühjahrsmesse, beide Werte je im Originalbogen zu 25 Marken mit DV und DZ, dab
1950, Leipziger Frühjahrsmesse, beide Werte je im Originalbogen zu 25 Marken mit DV und DZ, dabei Plattenfehler 248 I, 249 I/II, postfrisch (30 Pfg. mit Bug im Unterrand). MiNr. 248/49, Mi. 1.106,- € (incl. Plattenfehler, DV und DZ bei 248; DV und DZ bei 249 wurden nicht berechnet, da wegen des Buges nicht brauchbar).
View our Terms...
Lot #29287 - ddr
DDR: 1950, Leipziger Frühjahrsmesse, beide Werte je im Originalbogen zu 25 Marken mit DV und DZ, pos
1950, Leipziger Frühjahrsmesse, beide Werte je im Originalbogen zu 25 Marken mit DV und DZ, postfrisch (teils etwas angetrennt, Ränder teils kl. Unzulänglichkeiten, DV und DZ davon jedoch nicht betroffen). MiNr. 248/49, Mi. 726,- € (incl. DV und DZ).
Lot #29288 - ddr
DDR: 1950/1952, Partie von 26 (meist gelaufenen) Briefen mit netten Frankaturen wie Akademie, Chines
1950/1952, Partie von 26 (meist gelaufenen) Briefen mit netten Frankaturen wie Akademie, Chinesen usw.
Lot #29289 - ddr
DDR: 1950/1954, saubere Partie von verschiedenen 49 Belegen, meist FDCs, dabei Debria-Block auf R-Br
1950/1954, saubere Partie von verschiedenen 49 Belegen, meist FDCs, dabei Debria-Block auf R-Brief, alle vier Marx-Blocks je auf Brief/Karte (gez. Blocks Ersttag). Mi. 2.613,- € (als Zugabe einige spätere Belege ohne Berechnung)
Lot #29290 - ddr
DDR: 1950/1990, uriger und sicherlich sehr ergiebiger Bestand mit Marken auf Steckkarten/in Tüten, e
1950/1990, uriger und sicherlich sehr ergiebiger Bestand mit Marken auf Steckkarten/in Tüten, enthalten sind die verschiedenen Dauerserien ab Pieck/Fünfjahrplan in guter Vielfalt und Sortierung, auch Dienstmarken, postfrisches Material. Interessante Fundgrube!
Lot #29291 - ddr
DDR: 1950/90, PLATTENFEHLER: Sammlung im Steckbuch, postfrisch und gestempelt gemischt (sehr wenige
1950/90, PLATTENFEHLER: Sammlung im Steckbuch, postfrisch und gestempelt gemischt (sehr wenige ungebraucht), alle Plattenfehler definiert meist nach Michel und zu einem kleinen Teil nach Schantl, im Anhang noch ein paar Wasserzeichen- und Farbvarianten, teils sogar geprüft, Katalogwert n.A.d.E. ca. 8.900,-
Lot #29292 - ddr
DDR: 1950-1958, Partie mit etwa 240 Briefen und FDC, zumeist amtliche Ersttagsbiefe mit Schmuckumsch
1950-1958, Partie mit etwa 240 Briefen und FDC, zumeist amtliche Ersttagsbiefe mit Schmuckumschlag, gute Erhaltung.
Lot #29293 - ddr
DDR: 1950-52, vier FDC, zwei Briefe und eine Postkarte, dabei 'Akademie d. Wissenschaften' 1 Pf. bis
1950-52, vier FDC, zwei Briefe und eine Postkarte, dabei 'Akademie d. Wissenschaften' 1 Pf. bis 20 Pf. auf R-FDC von Halle nach Halberstadt (10.7.50), Leipziger Messe und DEBRIA-Block auf FDC u.a.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #29294 - ddr
DDR: 1952, Freimarken Köpfe II, 80 Pf. auf gewöhnlichem Papier, engros-Partie mit 10 postfrischen 10
1952, Freimarken Köpfe II, 80 Pf. auf gewöhnlichem Papier, engros-Partie mit 10 postfrischen 100er-Bogen (waagrecht gefaltet), darin je zweimal Plattenfehler III und einmal Plf. IV, M€ ca. 18.000,-)
Lot #29295 - ddr
DDR: 1952, Freimarken Köpfe II, 80 Pf. auf gewöhnlichem Papier, engros-Partie mit 12 postfrischen 10
1952, Freimarken Köpfe II, 80 Pf. auf gewöhnlichem Papier, engros-Partie mit 12 postfrischen 100er-Bogen (waagrecht gefaltet), darin je zweimal Plattenfehler III und einmal Plf. IV, M€ ca. 21.500,-
Lot #29296 - ddr
DDR: 1952, Freimarken Köpfe II, 80 Pf. auf gewöhnlichem Papier, engros-Partie mit 20 postfrischen 10
1952, Freimarken Köpfe II, 80 Pf. auf gewöhnlichem Papier, engros-Partie mit 20 postfrischen 100er-Bogen (senkrecht und waagrecht gefaltet), darin je zweimal Plattenfehler III und einmal Plf. IV, M€ ca. 36.000,-)
Lot #29297 - ddr
DDR: 1952, Freimarken Köpfe II, 80 Pf. auf gewöhnlichem Papier, engros-Partie mit 4 postfrischen pos
1952, Freimarken Köpfe II, 80 Pf. auf gewöhnlichem Papier, engros-Partie mit 4 postfrischen postfrischen 100er-Bogen (gefaltet), darin je zweimal Plattenfehler III und einmal Plf. IV, M€ ca. 7.200,-
Lot #29298 - ddr
DDR: 1952/1956, Partie von kompletten Serien in Bogenteilen mit Bogenabstempelung: MiNr. 303/06 (40)
1952/1956, Partie von kompletten Serien in Bogenteilen mit Bogenabstempelung: MiNr. 303/06 (40), 472/78 (50), 504/09 (37), 512/15 (40), 541/42 (40). Mi. 2.308,- € (Einzelmarkenpreis gefälligkeitsgestempelt ohne Aufpreise für die vorhandenen DV und DZ)
Lot #29299 - ddr
DDR: 1952/90, Bestand von vielen hundert FDC sowie ein AK-Lager Deutschland (nach PLZ sortiert) mit
1952/90, Bestand von vielen hundert FDC sowie ein AK-Lager Deutschland (nach PLZ sortiert) mit Thematik, alles ausgepreist und in Hüllen, untergebracht in 12 Langkartons mit Stulpdeckel, dazu noch einiges Briefmarkenmaterial in 10 Alben, wilder Bestand für den Flohmarkt- oder ebay-Händler!
Lot #29300 - ddr
DDR: 1952/90, DRUCKVERMERKE und DRUCKERZEICHEN. Sammlung im dicken Steckbuch, postfrisch und gestemp
1952/90, DRUCKVERMERKE und DRUCKERZEICHEN. Sammlung im dicken Steckbuch, postfrisch und gestempelt gemischt mit vielen kompletten Sätzen aber auch Einzelwerten aus Sätzen, Katalogwert n.A.d.E. über 5.600,-
Lot #29301 - ddr
DDR: 1953, drei Zustelllisten mit Freimarken als Gebührenquittung verklebt, zumeis Köpfe Serie mit L
1953, drei Zustelllisten mit Freimarken als Gebührenquittung verklebt, zumeis Köpfe Serie mit Landpost-Stempeln entwertet, dabei "Brüheim über Gotha" und Trügleben über Gotha" die Belege Stammen aus 23. Bzw. 24. 5. 53. seltene Dokumente.
Lot #29302 - ddr
DDR: 1953, Fünfjahrplan (I) in kompletten Bögen im Nachdruck mit gedruckten Stempeln. Es fehlen der
1953, Fünfjahrplan (I) in kompletten Bögen im Nachdruck mit gedruckten Stempeln. Es fehlen der 5 Pf. und der 16 Pf. Wert. Teils sind die Bögen im Rand angetrennt. Bitte ansehen.
View our...
Lot #29303 - ddr
DDR: 1953/1961, meist bis 1955, Posten von ca. 250 Briefen und Karten mit Frankaturen Sondermarken u
1953/1961, meist bis 1955, Posten von ca. 250 Briefen und Karten mit Frankaturen Sondermarken und viel Fünfjahrplan, dabei guter Anteil Bedarfspost, Landpoststempel, Postkriegs-Schwärzung etc.
Lot #29304 - ddr
DDR: 1954/1987, Partie von Originalbögen in zwei Bogenmappen, dabei drei Leipziger Messe-Ausgaben (M
1954/1987, Partie von Originalbögen in zwei Bogenmappen, dabei drei Leipziger Messe-Ausgaben (MiNr. 433/34, 447/48, 479/80) in postfrischen Bögen (alleine diese Mi. 350,- € für die billigste Sorte plus DV!), ferner guter Teil Fünfjahrplan Neudruck-Bögen mit aufgedruckten Stempeln, zweimal 15 Jahre DDR-Block 1964 usw. Sicher interessantes...
Lot #29305 - ddr
DDR: 1955 - 1985 (ca.) sehr umfangreicher Auflösungsposten, postfrisch und gestempelt mit Blocks, Zu
1955 - 1985 (ca.) sehr umfangreicher Auflösungsposten, postfrisch und gestempelt mit Blocks, Zusammendruck-Bogenteilen, Zusammendrucken, vieles mehrfach in zwei dicken Lagerbüchern, zwei Alben und einer Schachtel, hoher Katalogwert!