DDR: 1949/1990, sauber gestempelte Sammlung in drei Steckbüchern, augenscheinlich komplett mit allen
1949/1990, sauber gestempelte Sammlung in drei Steckbüchern, augenscheinlich komplett mit allen besseren Anfangsausgaben und hier mit sehr guter Spezialisierung (insbesondere Köpfe-Serie) mit zahlreichen geprüften Farben/Typen. Durchweg saubere Stempelqualität (Tagesstempel). Ein serh interessantes Los, das der Spezialist aufmerksam...
Sale #46 Gollcetions Germany - including the suplement
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #27508 - ddr
Lot #27509 - ddr
DDR: 1953, Marx-Blocks geschnitten per 9mal postfrisch. MiNr. Bl. 8/9 B, 1.800,- €.
1953, Marx-Blocks geschnitten per 9mal postfrisch. MiNr. Bl. 8/9 B, 1.800,- €.
Lot #29258 - ddr
DDR: 1919 - 1959, umfangreiche FDC-Sammlung mit vielen guten Stücken schon ab etwas SBZ, dabei u.a.
1919 - 1959, umfangreiche FDC-Sammlung mit vielen guten Stücken schon ab etwas SBZ, dabei u.a. MiNr. 115, 229, 234-238 und dann DDR ab 245, 250, Bl. 7 mit Dreifarbenstempel, 273-274276-279 FDC-Karte mit Sonderstempel Mühlhausen, 282-283, 286-288 (überklebte Adresse) und viele weitere (Blockausgaben fehlen) in 2 Alben.
View our Terms...
Lot #29259 - ddr
DDR: 1936/86, kleines Album mit ca. 40 Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, alle Belege m
1936/86, kleines Album mit ca. 40 Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, alle Belege mit Bezug zu Leipzig und zur Leipziger Messe, dabei gute FDC von 1949 und 1950, Messeflugverkehr, überformatige Ansichtskarten mit zum Teil ungewöhnlichen Frankaturen, schönes Pöstchen, welches Ihre Aufmerksamkeit verdient.
View our Terms...
Lot #29260 - ddr
DDR: 1945/1990, reichhaltiger Bestand in ca. 30 Alben (ab etwas SBZ) mit Sammlungsteilen und Dublett
1945/1990, reichhaltiger Bestand in ca. 30 Alben (ab etwas SBZ) mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei einige Anfangsausgaben, ab ca. 60er Jahre dann enorm viel postfrisches Material. Sehr hoher Katalogwert, vielleicht auch Fundgrube!
Lot #29261 - ddr
DDR: 1945/90 Bestand von ca. 350 Briefen, Karten, Ganzsachen und Aerogrammen, dabei Luftpost, gute F
1945/90 Bestand von ca. 350 Briefen, Karten, Ganzsachen und Aerogrammen, dabei Luftpost, gute Frankaturen, Einschreiben, Eilpost, aus dem Ausland zurückgesandte Antwortteile von Ganzsachenkarten, ein Heftchen zur Leipziger Messe, ein frankiertes Telegramm, etwas SBZ, Thüringen, Sachsen etc. interessanter Posten, bitte ansehen
View...
Lot #29262 - ddr
DDR: 1945-1990, DDR und SBZ mit mehreren Teilsammlungen und umfangreichen Dubletten, auch etwas Loka
1945-1990, DDR und SBZ mit mehreren Teilsammlungen und umfangreichen Dubletten, auch etwas Lokalausgaben, Marken mit Rändern, gute Blöcke, Zusammendrucke, Markenheftchen, Schwarzdrucke ....etc, hoher Katalogwert.
Lot #29263 - ddr
DDR: 1947-1962, Partie mit über 400 Briefen, zumeist Luftpost nach USA oder Südafrika, dabei auch Me
1947-1962, Partie mit über 400 Briefen, zumeist Luftpost nach USA oder Südafrika, dabei auch Mehrfach-Frankaturen, seltene Portostufen, und andere Besonderheiten, teils etwas unterschiedliche Erhaltung.
Lot #29264 - ddr
DDR: 1948/1990, interessante Belegepartie in drei Briefealben, ab All. Besetzung mit einigen Zehnfac
1948/1990, interessante Belegepartie in drei Briefealben, ab All. Besetzung mit einigen Zehnfachfrankaturen, Schwerpunkt aber ist eindeutig DDR mit schönen Bedarfsfrankaturen der ersten Jahre, sodann philatelistische Belege wie Zusammendruck-, Satz- und Blockfrankaturen, F.D.C. und Einschreiben von Selbstbedienungspostämtern. Ein...
Lot #29265 - ddr
DDR: 1948/1990, vielseitige Partie von ca. 420 Briefen und Karten, dabei bessere Fankaturen der Anfa
1948/1990, vielseitige Partie von ca. 420 Briefen und Karten, dabei bessere Fankaturen der Anfangsjahre, Zusammendrucke, Kleinbogen, R-SbPA, Verwendungsformen, Sondermarken-Frankaturen, EF, MeF usw.
Lot #29266 - ddr
DDR: 1949 - 1950, 4 Briefe, dabei Luftpost und Einschreiben mit guten Frankaturen nach Argentinien i
1949 - 1950, 4 Briefe, dabei Luftpost und Einschreiben mit guten Frankaturen nach Argentinien in Bedarfserhaltung.
Lot #29267 - ddr
DDR: 1949 - 1970, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im dicken Lindner-Vordruck, mit all
1949 - 1970, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im dicken Lindner-Vordruck, mit allen Blocks wie DEBRIA, Marx und Engels. Dazu einige Besonderheiten wie Schiller-Block mit verschobener 5 Pf-Marke, Einzelmarken aus Kleinbogen und Zusammendrucken usw. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #29268 - ddr
DDR: 1949/1958, postfrische Qualitäts-Sammlung auf Schaubek-Blättern, nicht ganz komplett, aber auge
1949/1958, postfrische Qualitäts-Sammlung auf Schaubek-Blättern, nicht ganz komplett, aber augenscheinlich mit fast allen besseren Anfangsausgaben, zusätzlich Blockmarken, Fünfjahrplan-Zusammendrucke; Köpfe-Serie mit Attest Mayer BPP; im Anschluß noch der Jahrgang 1990.
Lot #29269 - ddr
DDR: 1949/1987, in Hauptnummern anscheinend komplette Sammlung in 4 Vordruckalben.
1949/1987, in Hauptnummern anscheinend komplette Sammlung in 4 Vordruckalben.
Lot #29270 - ddr
DDR: 1949/1990, ca. 820 Briefe und Ganzsachen, dabei frühe Auslandspost, Privatganzsachen, interessa
1949/1990, ca. 820 Briefe und Ganzsachen, dabei frühe Auslandspost, Privatganzsachen, interessante Frankaturen, Dienstpost, Luftpost sowie natürlich diverse FDC und Sonderstempelbelege.
Lot #29271 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung von postfrischen und gestempelten Marken
1949/1990, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung von postfrischen und gestempelten Marken in 13 Borek und 2 Safe Alben, dazu 15, meist dünne Einsteckalben mit Dubletten ab 1949, Mi. für die Sammlungen lt. Angaben des Einlieferers bereits ca 15000,- Euro, ansehen, auch ein kleiner Anteil SBZ(unberechnet) dabei.
View our Terms...
Lot #29272 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckbl
1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern (in vier verschiedenen Alben).
Lot #29273 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in fünf Lindner-Vordruckalben.
1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in fünf Lindner-Vordruckalben.
Lot #29274 - ddr
DDR: 1949/1990, in Hauptnummern augenscheinlich komplette, postfrische und gestempelte Sammlungen in
1949/1990, in Hauptnummern augenscheinlich komplette, postfrische und gestempelte Sammlungen in 2x 3 Bindern, dazu 2 Binder und 4 dicke Einsteckalben mit Dubletten.
Lot #29275 - ddr
DDR: 1949/1990, komplette, doppelt geführte (ungebraucht + gestempelt) Slg. in 4 Ringbindern, dabei
1949/1990, komplette, doppelt geführte (ungebraucht + gestempelt) Slg. in 4 Ringbindern, dabei alle besseren Ausgaben incl. Blocks. Die ungebrauchten Marken überwiegend postfrisch, teils auch entfalzt bzw. mit Neugummi, zumeist gute und saubere Erhaltung. Riesiger Katalogwert und auf Besonderheiten völlig undurchsucht.
View our Terms...
Lot #29276 - ddr
DDR: 1949/1990, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung in zwölf Steckbüchern, in den H
1949/1990, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung in zwölf Steckbüchern, in den Hauptnummern augenscheinlich jeweils (bis auf Debria-Block und Marx-Blocks gestempelt) komplett (soweit man dies auf die Schnelle ohne die Hilfe von Albenvordrucken feststellen kann), durchweg saubere Qualität, die moderneren gestempelten...
Lot #29277 - ddr
DDR: 1949/1990, reichhaltiger Mehrfach-Sammlungsbestand in fünf Alben, dabei alle Anfangsausgaben, t
1949/1990, reichhaltiger Mehrfach-Sammlungsbestand in fünf Alben, dabei alle Anfangsausgaben, teils sogar mehrfach. Hoher Katalogwert!
Lot #29278 - ddr
DDR: 1949/1990, reichhaltiger Sammlungs- und Lagerbestand in 14 Alben plus einigem an losem Material
1949/1990, reichhaltiger Sammlungs- und Lagerbestand in 14 Alben plus einigem an losem Material, durchgehend gut besetzt ab den Anfangsausgaben incl. guten Blocks, auch etwas ZKD sowie Zusammendrucke (mit u.a. besseren Kombinationen Trachten 1964 und Leipziger Messe 1965) gesichtet. Sehr hoher Katalogwert und vielleicht auch Fundgrube....
Lot #29279 - ddr
DDR: 1949/1990, umfangreicher Bestand von ca. 3000 gelaufenen Briefen und Karten sowohl mit Dauer- a
1949/1990, umfangreicher Bestand von ca. 3000 gelaufenen Briefen und Karten sowohl mit Dauer- als auch mit Sondermarken. Überwiegend bunte Sammlerkorrespondenz der 60er bis 80er Jahre, allerdings mit einer großen Anzahl an Einschreiben und Eilbriefen und mit Sperrwerten, Zusammendrucken, Blocks und der Übergangszeit 1990; sauber sortiert...
Lot #29280 - ddr
DDR: 1949/90 ca. 400 Briefe, Drucksachen und Ansichtskarten aus dem täglichen Bedarf, dabei etwas Au
1949/90 ca. 400 Briefe, Drucksachen und Ansichtskarten aus dem täglichen Bedarf, dabei etwas Auslandspost in die Schweiz, Luftpostbrief nach Argentinien, einiges an Firmenpost, bessere Frankaturen (EF Pappchinese, gute EF, Walter Ulbricht Unterrand, Nachverwendung von DDR-Marken nach der Währungsunion, Mehrfachfrankaturen), große...