Deutsche Besetzung II. WK: 1933-1945, ungebraucht und postfrische Sammlung mit gutem Teil Serbien, L
1933-1945, ungebraucht und postfrische Sammlung mit gutem Teil Serbien, Laibach, Montenegro mit Mi.-Nr. 19 ungebraucht (Attest) Russland mit seltenen Ausgaben und weiteren Besonderheiten, dazu Feldpostmarken sowie 3. Reich Dienstmarken, zum Teil leicht tropisch, ansehen und rechnen.
Sale #46 Gollcetions Germany - including the suplement
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove deutsche besetzung ii. wk filter deutsche besetzung ii. wk
Lot #28932 - deutsche besetzung ii. wk
Lot #28933 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1938/1945, gehaltvolle Sammlung im Ringbinder, dabei bessere Ausgabe vers
1938/1945, gehaltvolle Sammlung im Ringbinder, dabei bessere Ausgabe verschiedener Länder, u.a. Dt.Bes.Albanien MiNr.1-13, Estland, Frankreich St.Nazaire MiNr.1-2, Kanalinseln, Kurland, Kotor MiNr.1-10, Litauen mit Lokalausgaben Raseiniai, Rakischki, Telschen etc., Mazedonien, Montenegro, Ukraine mit Hilfspostmarken usw., Böhmen &...
Lot #28934 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1938/1945, postfrische Sammlung auf Schaubek-Blättern, ausgeschmückt mit
1938/1945, postfrische Sammlung auf Schaubek-Blättern, ausgeschmückt mit auch einigen Belegen, dabei Albanien MiNr. 1/21, Böhmen und Mähren, netter Teil Mährisch-Ostrau und Sudetenland incl. Sud.Niederland MiNr. I/III A, Odenpäh 1A/2A, Generalgouvernement, Kanalinseln, Kotor 1/8, Kurland, Mazedonien, zusätzlich Feldpostmarken incl. Hela...
Lot #28935 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1938/1945, vielseitige und urige Zusammenstellung im Steckbuch, dabei net
1938/1945, vielseitige und urige Zusammenstellung im Steckbuch, dabei netter Teil Sudetenland mit losen Marken und Belegen, Böhmen und Mähren erste Ausgabe lose und auf Briefen, Generalgouvernement Aufdruck-Serien auf Belegen, weitere dekorative Briefe von Elsaß, Lothringen, Luxemburg. Interessantes Los mit guter Substanz, besichtigen!...
Lot #28936 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1940, saubere postfrische Partie der Aufduckausgaben auf Hindenburg,
1939/1940, saubere postfrische Partie der Aufduckausgaben auf Hindenburg, nur komplette Serien von Generalgouvernement, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, oftmals in 10er-Blocks, vieles auch vom Bogenrand/aus der Bogenecke mit zahlreichen BOGENRANDZUDRUCKEN wie Bogenlaufnummern und DZ.
Lot #28937 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1944, postfrische Sammlung auf Blanko-Blättern sauber aufgezogen, da
1939/1944, postfrische Sammlung auf Blanko-Blättern sauber aufgezogen, dabei Generalgouverment in den Hauptnummern augenscheinlich komplett sowie einie ungezähnte Marken, Ostland, Ukraine, Frz.Legion mit Eisbär-Block (nur dieser ist ungebraucht), Flämische Legion MiNr. I/IV und V/VIII sowie Wallonische Legion I/IV.
View our Terms...
Lot #28938 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1944, reichhaltiger und dicht gesteckter Lagerposten im Album mit Au
1939/1944, reichhaltiger und dicht gesteckter Lagerposten im Album mit Ausgaben Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine; der Schwerpunkt ganz offensichtlich auf den postfrischen Ausgaben. Hoher Katalogwert!
Lot #28939 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1944, saubere postfrische Sammlung im Safe-Ringbinder, dabei Böhmen
1939/1944, saubere postfrische Sammlung im Safe-Ringbinder, dabei Böhmen und Mähren in den Hauptnummern komplett sowie zusätzlich Theresienstadt, ebenso Generalgouvernement in den Hauptnummern komplett und zusätzlich ungezähnte Ausgaben und zwei Serien unverausgabte MiNr. I/III signiert Jungjohann BPP, Elsaß, Lothringen, Ukraine, Ostland,...
Lot #28940 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1945, interessante Sammlung mit ca.130 Belegen im Ringbinder, dabei
1939/1945, interessante Sammlung mit ca.130 Belegen im Ringbinder, dabei verschiedene Besetzungsgebiete von Elsaß bis Ukraine, dabei besondere Verwendungen wie Einschreiben, Eilboten, Luftpost usw., u.a. enthalten Guernsey mit Halbierungen, Jersey mit Ansichtskarten, Lothringen, Luxemburg, Frankreich St.Nazaire MiNr.1 + 2 je mit Aufdruck '...
Lot #28941 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1945, Partie von über 80 Briefen und Karten, dabei Böhmen und Mähren
1939/1945, Partie von über 80 Briefen und Karten, dabei Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Kanalinseln, Luxemburg, St.Nazaire, Serbien usw., viel interessantes Material, Verwendungsformen, auch etliches an Bedarfspost.
Lot #28942 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1945, Posten von über 350 Belegen aus zahlreichen Besetzungen II. WK
1939/1945, Posten von über 350 Belegen aus zahlreichen Besetzungen II. WK u.a. Elsass/Lothringen, Deutsche Dienstpost Niederlande, Ostland, Ukraine, Serbien und einem guten Teil Generalgouvernement, meist in Bedarfserhaltung.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #28943 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1945, umfangreicher Posten von ca. 230 Belegen. Dabei Post aus bzw.
1939/1945, umfangreicher Posten von ca. 230 Belegen. Dabei Post aus bzw. in das besetzte Frankreich, Zwangsarbeiterpost, Elsaß/Lothringen, Kriegsgefangenenpost, Zensuren. Dabei "zurück"weisungen von Post kurz nach der Landung der Alliierten. Historisch interessanter Posten in leicht unterschiedlicher Erhaltung.
Lot #28944 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939-1945, sehr gut besetzte, zum Teil doppelt geführte Sammlung mit zusä
1939-1945, sehr gut besetzte, zum Teil doppelt geführte Sammlung mit zusätzlich Briefen und Belegen, dabei neben den üblichen Gebieten Serbien mit Blöcken, spannender Teil Sudetenland (ungeprüft), Legionärsausgaben zum Teil mit Kleinbögen, geprüfte und attestierte Exemplare, unverausgabte Werte ...etc. einige fragliche Stempel blieben...
Lot #28945 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939-1945, zumeist postfrische Sammlung im Vordruck, einzelne Gebiete unt
1939-1945, zumeist postfrische Sammlung im Vordruck, einzelne Gebiete unterschiedlich gut besetzt, einige gute und bessere Ausgaben gesichtet, Katalogwert nach Angaben rund 4.300,- Euro, schöner Grundstock zum Ausbauen.
Lot #28946 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1940/1941, Generalgouvernement und Luxemburg, postfrische Partie von Boge
1940/1941, Generalgouvernement und Luxemburg, postfrische Partie von Bogenteilen, dabei GG Dienst Höchstwerte. Mi. 1.165,- € ohne Berechnung von Bogenrandbesonderheiten (Formnummern etc.).
Lot #28947 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1940/1945, interessanter Posten mit 13 Belegen verschiedener Besetzungsau
1940/1945, interessanter Posten mit 13 Belegen verschiedener Besetzungsausgaben in überwiegend sehr sauberer Erhaltung. Vertreten sind u.a. Elsass mit Notstempel auf Postanweisung, Zensurbrief Böhmen & Mähren in die Schweiz mit "Zurück"-Vermerk, zwei Postaufträge Luxemburg als seltenere Portostufe, verschiedene hochwertige Frankaturen...
Lot #28948 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1941/1944, vielseitige Sammlung von 28 Belegen, dabei Odenpäh MiNr. 1 A a
1941/1944, vielseitige Sammlung von 28 Belegen, dabei Odenpäh MiNr. 1 A auf Brief, Frz.Legion Eisbärblock auf Brief signiert Tust BPP, 16 Briefe/Karten Kanalinseln, zwei Rommel-Gedenkblätter (verschiedene Ausführungen) usw.
Lot #28949 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1943/1944: Aufdruckfehler: Besetzung in Albanien Mi-Nr. 1 X und mehrere P
1943/1944: Aufdruckfehler: Besetzung in Albanien Mi-Nr. 1 X und mehrere Plattenfehlte auf der Flugpostvignette Mi Nr V der Franz. Legion (insgesamt 6 Marken Frankreich und 3 Marken Albanien.) Katalogwert 1100+ €