Bundesrepublik und Berlin: Bundespost und Berlin, Privatganzsachen: Heinemann und Unfallverhütung, ü
Bundespost und Berlin, Privatganzsachen: Heinemann und Unfallverhütung, über 400 meist verschiedene Privat-Ganzsachen-Postkarten, -Umschläge, -Luftpostkuverts, -Sonderverwendungen, oftmals mit zwei oder mehr Wertstempeleindrucken, teils ungebraucht, teils gestempelt, einige sogar bedarfsgebraucht.
Sale #46 Gollcetions Germany - including the suplement
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove bundesrepublik und berlin filter bundesrepublik und berlin
Lot #29345 - bundesrepublik und berlin
Lot #29346 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1945/2000, Bizone/Bund/Berlin großer Lagerbestand mit etwas DDR, etwa übe
1945/2000, Bizone/Bund/Berlin großer Lagerbestand mit etwas DDR, etwa über 410.000 Euro Katalogwert, dabei liegt der Schwerpunkt mit etwa 265.000 Euro bei der Bundesrepublik. Ca.100.000 Euro betreffen den Zeitraum 1948/55. Mit vielen interessanten frühen Ausgaben der 50er Jahre, einiges auch signiert. Bei Berlin ist neben postfrisch ein...
Lot #29347 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1945-2014, Partie mit postfrischer BRD Sammlung (Posthorn gestempelt) bis
1945-2014, Partie mit postfrischer BRD Sammlung (Posthorn gestempelt) bis 1997, dazu gestempelte Teil-Sammlung ab Zonen, Neusaar, BRD komplett bis 2014, sowie Berlin Teilsammlung gestempelt und etwas Belege.
Lot #29348 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1975 Zwei saubere postfrische Sammlungen Bund und Berlin je im Lindn
1948/1975 Zwei saubere postfrische Sammlungen Bund und Berlin je im Lindner-Falzlosalbum, beide in den Hauptnummern bis 1975 komplett, wobei hier auf die Qualität großen Wert gelegt wurde. Die beiden Sätze Schwarz- und Rotaufdruck sind signiert Schlegel BPP. Ein schönes Qualitätsobjekt!
Lot #29349 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1990, drei Alben mit parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlun
1948/1990, drei Alben mit parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlungsteile, dabei Bund 1949/1961 komplett gestempelt incl. Heuss lumogen und lgd.Wz. und zusätzlich 113/15 auf Blanko-FDC mit rotem ESST, Berlin mit Schwarzaufdruck signiert Schlegel BPP, Bauten, Währungs-Satz und -Block etc. Hoher Katalogwert!
View our Terms...
Lot #29350 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948-1996, Karton mit Vordruck-Sammlungen Bund postfrisch bis auf ganz we
1948-1996, Karton mit Vordruck-Sammlungen Bund postfrisch bis auf ganz wenige Werte vollständig, dazu Lagerbücher und Dubletten, hoher Katalogwert.
Lot #29351 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1954, Lot von neun Briefen mit besseren Frankaturen nach Österreich
1949/1954, Lot von neun Briefen mit besseren Frankaturen nach Österreich (davon sieben portogerecht), dabei Bund 116 portogerechte EF, 117/20 Satzfrankatur auf R-Brief, 121/22 auf R-Brief, 139/40 und 141/42 je als portogerechte Frankatur, 173/76 mit Beifrankatur auf R-Brief, Berlin MiNr. 73 als portogerechte EF.
Lot #29352 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/2001, numerisch komplette Sammlung inkl. Heuss Lgd.Wz. und Lumogen s
1949/2001, numerisch komplette Sammlung inkl. Heuss Lgd.Wz. und Lumogen sowie aller C/D-Werte und ATM und EZM aus Blöcken, ab 1960 einheitlich postfrisch, davor gemischt, jedoch meist gestempelt, bei Berlin 1/20, 68/70 und Bl.1 in postfrisch, manches ist geprüft Schlegel BPP, untergebracht in 5 modernen Leuchtturm-Vordruckalben mit Kass...
Lot #29353 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1950/1959, saubere Partie von FDCs: Bund 1952/1959 mit 68 Stück sowie Ber
1950/1959, saubere Partie von FDCs: Bund 1952/1959 mit 68 Stück sowie Berlin 1950/1954 mit 28 Stück, jeweils nur verschiedene und auch mit besseren Ausgaben. Mi. 2.614,- € (Bund) und 1.822,- € (Berlin), insgesamt also 4.436,- € (als Zugabe einige spätere Belege bzw. andere Sammelgebiete wie Saar-FDCs ohne Berechnung).
View our Terms...
Lot #29354 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1950er/1995 (ca.). Posten in 8 Alben und Steckbüchern mit Marken (postfri
1950er/1995 (ca.). Posten in 8 Alben und Steckbüchern mit Marken (postfrisch/gestempelt), dazu Zusammendruck und Markenheftchen.
Lot #29355 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: MINISTERKARTEN: 1954/2009 ca., prominenter Sammlungsbestand mit Tausenden
MINISTERKARTEN: 1954/2009 ca., prominenter Sammlungsbestand mit Tausenden von Karten in Form von A6 und A5 Klappkarten in den verschiedenen Typen nach Sauer-Katalog gesammelt , beginnend mit den hochformatigen Klappkarten aus den 50er und 60er-Jahren wie z.B. Westropa, Wofa 61 etc., dabei auch sonstige Ministergaben, sog. 'Kontaktgaben',...
Lot #29356 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1956/1996, SONDER-R-ZETTEL, interessante Partie mit 45 Einschreibe-Belege
1956/1996, SONDER-R-ZETTEL, interessante Partie mit 45 Einschreibe-Belegen, zumeist mit Sonder-Einschreibezetteln. Dabei bessere Motive wie Olympiade 1972, Bonn Beethovenfest, Köln-Ausstellungen, Berlin-Industrieausstellung usw. Dazu noch Werkpost-Einschreibebriefe der Bayer AG Leverkusen. Fundus für Spezialisten.
View our Terms...
Lot #29357 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1984/88, Philartes-Graphiken, gesamt 44 Stück teils im passend. Album
1984/88, Philartes-Graphiken, gesamt 44 Stück teils im passend. Album
Lot #29358 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1984-2014, großer Karton mit 21 Alben, dabei Bund und Berlin aus dem ents
1984-2014, großer Karton mit 21 Alben, dabei Bund und Berlin aus dem entsprechen Zeitraum, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Alben neuwertig.
Lot #29359 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: Partie in vier dicken Steckbüchern mit auch zahlr. guten Anfangsausgaben
Partie in vier dicken Steckbüchern mit auch zahlr. guten Anfangsausgaben in gestempelter Erhaltung.