Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Reichskassenschein 5 Mark 1874, Ro.1, sehr schöne farbfrisch
Reichskassenschein 5 Mark 1874, Ro.1, sehr schöne farbfrische Banknote mit einigen Knicken, wohl offensichtlich gereinigt und gepresst, Erhaltung: VF/VF+. Sehr selten! ÷ 5 Mark 1874, P.1, first issued banknote in "Mark" Currency after the Reichsbank law of 1874 in great condition with strong paper and bright colors, obviously lightly...
Sale #46 Banknotes Collections and Bank Notes Germany of the 46th Christoph Gärtner Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #46 Banknotes Collections and Bank Notes Germany of the 46th Christoph Gärtner Auction
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten filter Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Lot #2010 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Lot #2011 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Reichskassenschein 5 Mark 1882, Ro.6, erstklassige Erhaltung
Reichskassenschein 5 Mark 1882, Ro.6, erstklassige Erhaltung, ungefaltet mit kleinem Kleberest am oberen Rand auf der Rückseite, leicht welliges Papier am rechten Rand, wahrscheinlich dort gepresst, Erhaltung: aUNC. Selten! ÷ 5 Mark 1882, P.4, great original shape, unfolded with tiny traces of glue at upper margin on back, lightly wavy...
Lot #2012 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Reichskassenschein 50 Mark vom 10. Januar 1882, Ro.8, sehr s
Reichskassenschein 50 Mark vom 10. Januar 1882, Ro.8, sehr schöne farbfrische Note mit einigen Knicken, gereinigt und gepresst, Erhaltung: VF. Sehr selten! ÷ 50 Mark 1882, P.6, still nice with strong paper and bright colors, lightly pressed and cleaned, Condition: VF. Very Rare!
Lot #2013 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 100 Mark 1903, jeweils einseitger Probedruck der Vorder- und
100 Mark 1903, jeweils einseitger Probedruck der Vorder- und Rückseite mit Überdruck "Musterabdruck-wertlos" und Perforation und KN 0000000A, Ro.20P, minimal bestoßene Ecke oben links an der Vorderseite, minimale Klebereste jeweils auf der Rückseite sonst einwandfrei, Erhaltung: aUNC/UNC. (2 Stück) Sehr selten! ÷ 100 Mark 1903 proof of...
Lot #2014 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Kleines Lot mit 7 Banknoten der Serien 1904-1910, dabei 5, 1
Kleines Lot mit 7 Banknoten der Serien 1904-1910, dabei 5, 10, 20, 50, 2x 100 und 1000 Mark, Ro.22, 27, 33, 40, 42, 43 und 45 in nahezu kassenfrischer, bis kassenfrischer Erhaltung: aUNC/UNC. (7 Stück). ÷ Nice lot with 7 banknotes series 1904-1910 with 5, 10, 20, 50, 2x 100 and 1000 Mark, P.8, 9, 33, 40, 41, 42 and 44 in aUNC/UNC...
Lot #2015 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Lot mit 8 Banknoten, alle aus laufender Serie und nachträgli
Lot mit 8 Banknoten, alle aus laufender Serie und nachträglich für Sammler mit "Muster" überdruckt, dabei 100 Mark 1908 mit rotem und grünem Siegel Ro.33M, 34M (XF, F+), 50 Mark 1910 Ro.42M (F), 1000 Mark 1910 mit grünem Siegel Ro.46M (VF+), 10.000 Mark 1922 Ro.68aM (VF), 10.000 Mark 1922 Ro.69M (XF+/aUNC), 500 Millionen Mark 1923 Ro.109M...
Lot #2016 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Kleines Lot mit 40 Banknoten 100 Mark 1908, Ro.33 in leicht
Kleines Lot mit 40 Banknoten 100 Mark 1908, Ro.33 in leicht gebrauchter bis kassenfrischer Erhaltung. (40 Stück)
Lot #2017 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Kleines Lot mit 12 Banknoten der Serien 1908-1918, dabei 2x
Kleines Lot mit 12 Banknoten der Serien 1908-1918, dabei 2x 1, 2x 2, 5, 2x 20 und 50 Mark Darlehenskassenscheine sowie 20, 2x 100 und 1000 Mark Reichsbanknoten, Ro.33, 44, 45, 48, 49, 50, 51, 52, 53 und 55 in nahezu kassenfrischer, bis kassenfrischer Erhaltung: aUNC/UNC. (12 Stück) ÷ Nice lot with 12 banknotes of the 1908-1918 series with...
Lot #2018 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 20 Mark 1910, jeweils einseitger Probedruck der Vorder- und
20 Mark 1910, jeweils einseitger Probedruck der Vorder- und Rückseite mit Überdruck "Musterabdruck-wertlos" und Perforation "Druckprobe" und KN A000000, Ro.40p in kassenfrischer Erhaltung: UNC. (2 Stück). Sehr selten! ÷ 20 Mark 1910 proof of front and reverse with red overprint "Musterabdruck – Wertlos", perforation "Druckprobe" and...
Lot #2019 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 100 Mark 1910, jeweils einseitger Probedruck der Vorder- und
100 Mark 1910, jeweils einseitger Probedruck der Vorder- und Rückseite mit Überdruck "Musterabdruck-wertlos" und Perforation "Druckprobe" und KN A0000000, Ro.43P, minimal bestoßene Ecke oben rechts an der Vorderseite, sonst einwandfrei, Erhaltung: aUNC/UNC. (2 Stück) Sehr selten! ÷ 100 Mark 1910 proof of front and reverse with red...
Lot #2020 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 1000 Mark 1910, Udr."D", Serie "B", Ro.45a, aber mit brauner
1000 Mark 1910, Udr."D", Serie "B", Ro.45a, aber mit brauner KN und ebenfalls braunem Siegel. Etwas fleckig mit mehreren Knicken: F
Lot #2021 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 1000 Mark 1910 MUSTER Udr. Buchstabe "M", Ro.45cM mit KN 000
1000 Mark 1910 MUSTER Udr. Buchstabe "M", Ro.45cM mit KN 000000A und Überdruck "MUSTER" auf Vorder- und Rückseite, leicht bestoßene Ecke rechts unten und oben, Erhaltung: aUNC. Sehr selten! ÷ 1000 Mark 1910 SPECIMEN, P.44s with red overprint "MUSTER" on front and back and serial number 000000A, almost perfect with tiny dint at upper and...
Lot #2022 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Lot mit 5 Banknoten, alle aus laufender Serie und nachträgli
Lot mit 5 Banknoten, alle aus laufender Serie und nachträglich für Sammler mit "Muster" überdruckt, dabei 5 Mark 1914 Ro.48M (F-), 20 Mark 1914 Ro.49M (F), 20 Mark 1915 Ro.53M (F/F+), 20 Mark 1918 Ro.55M (F) und 10 Mark 1920 Ro.63M (aUNC/UNC) (5 Stück) ÷ Lot with 5 Specimens, all with regular serial number and later overprinted for...
Lot #2023 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Zinskupon der Anleihe 1915, Serie "q" zu 125 Mark, Ro.58f (P
Zinskupon der Anleihe 1915, Serie "q" zu 125 Mark, Ro.58f (P.NL) mit rückseitigem Stempel "Dresdner Bank Depositenkasse 13. DEZ. 1922", winziges Nadelloch am oberen Rand und minimale Verfärbungen am rechten Rand, Erhaltung: XF/XF+. Sehr selten!
Lot #2024 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Zinskupon der Anleihe 1918, Serie "q" zu 2,50 Mark, Ro.61a (
Zinskupon der Anleihe 1918, Serie "q" zu 2,50 Mark, Ro.61a (P.NL), winzige Ausrisse am unteren Rand und an der rechten unteren Ecke, sonst ungefaltet und sehr sauber, Erhaltung: XF+/aUNC.
Lot #2025 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Zinskupon der Anleihe 1918, Serie "q" zu 5 Mark, Ro.61b (P.N
Zinskupon der Anleihe 1918, Serie "q" zu 5 Mark, Ro.61b (P.NL), kleinere Falten im Papier und kleine Fehlstelle an der rechten unteren Ecke, Erhaltung: VF.
Lot #2026 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Zinskupon der Anleihe 1918, Serie "q" zu 12,50 Mark, Ro.61c
Zinskupon der Anleihe 1918, Serie "q" zu 12,50 Mark, Ro.61c (P.NL), Abdrücke von Fotoecken und kleiner Fleck am linken oberen Rand, Erhaltung: XF+/aUNC.
Lot #2027 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Zinskupon der Anleihe 1918, Serie "q" zu 25 Mark, Ro.61d (P.
Zinskupon der Anleihe 1918, Serie "q" zu 25 Mark, Ro.61d (P.NL), Abdrücke von Fotoecken und leicht verwischter Druck links oben, Erhaltung: XF+/aUNC. Selten!
Lot #2028 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Zinskupon der Anleihe 1918, Serie "q" zu 50 Mark, Ro.61e (P.
Zinskupon der Anleihe 1918, Serie "q" zu 50 Mark, Ro.61e (P.NL) in kassenfrischer Erhaltung: UNC. Sehr selten!
Lot #2029 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 50 Mark 1920 MUSTER, Ro.66M mit Perforation "Druckprobe" und
50 Mark 1920 MUSTER, Ro.66M mit Perforation "Druckprobe" und KN A0000000, winzige bestoßene Ecke unten rechts, sonst einwandfrei, Erhaltung: aUNC/UNC. ÷ 50 Mark 1920 SPECIMEN, P.68s with perforation "Druckprobe" and serial number A0000000, tiny dint at lower right, otherwise perfect, Condition: aUNC/UNC.
Lot #2030 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Set mit 2x 500 Mark 1922, Reichsdruck mit roter KN F-1554072
Set mit 2x 500 Mark 1922, Reichsdruck mit roter KN F-1554072 und F-1554075, Ro.71, beide mit minimalem senkrechten Bug, Erhaltung: aUNC. (2 Stück) ÷ Pair of the 500 Mark 1922 Reichsbanknote with red 7-gigt serial number F-1554072 and F-1554075, P.74, both with a very soft vertical bend at right, otherwise perfect, Condition: aUNC. (2 pcs...
Lot #2031 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Fehldruck der 2 Millionen Mark 1923 mit Wertangabe "2 MULION
Fehldruck der 2 Millionen Mark 1923 mit Wertangabe "2 MULIONEN Mark", Ro.89F, nahezu perfekte Erhaltung mit leichtem Mittelbug und minimalen Stauchungen im Papier am oberen Rand, Erhaltung: XF/XF+. Sehr selten! ÷ Misprint of the 2 Millionen Mark 1923, denomination on front reads "2 MULIONEN Mark", P.89, almost perfect condition with soft...
Lot #2032 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 2 Millionen Mark 1923 MUSTER, Ro.89M, mit rotem Überdruck "W
2 Millionen Mark 1923 MUSTER, Ro.89M, mit rotem Überdruck "Wertlos" und KN 000000*, winzige bestoßene Ecke oben rechts, sonst einwandfrei, Erhaltung: aUNC/UNC. ÷ 2 Millionen Mark 1923 SPECIMEN, P.89s with red overprint "Wertlos" and serial number 000000*, tiny dint at upper right, otherwise perfect, Condition: aUNC/UNC.
View our...
Lot #2033 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 1 Million Mark 1923 Muster aus laufender Serie mit Fz. DB, K
1 Million Mark 1923 Muster aus laufender Serie mit Fz. DB, KN 063392 und rotem Überdruck "Muster", Ro.93M, Abdruck einer Büroklammer am oberen Rand, sonst einwandfrei. Erhaltung: XF ÷ 1 Million Mark 1923 Specimen with regular serial number DB 063392 and red overprint "Muster", P.93s, marks of a paper clip at upper margin, otherwise...
Lot #2034 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 1 Million Mark 1923 Muster aus laufender Serie mit Fz. VD un
1 Million Mark 1923 Muster aus laufender Serie mit Fz. VD und rotem Überdruck "Muster", Ro.101cM, kleine Flecken am oberen und rechten Rand, Erhaltung: XF ÷ 1 Million Mark 1923 Specimen with regular serial letter VD and red overprint "Muster", P.102s, tiny spots at upper margin and right border. Condition: XF
This lot is "Gebotslos...