Varia (im Ansichtskartenkatalog): ZEITSCHRIFTEN, 39 Ausgaben der Wiener Satirezeitschrift KIKERIKI m
ZEITSCHRIFTEN, 39 Ausgaben der Wiener Satirezeitschrift KIKERIKI mit scharfer antisemitischer Ausrichtung sehr vielen Karikaturen. Insgesamt handelt es sich um eine Ausgabe aus dem Jahr 1869, eine aus 1871, eine aus 1877, 15 Ausgaben aus 1880, eine aus 1881, zwei aus 1919 und 19 Ausgaben aus 1920. Zum Teil sind die Zeitschriften schon...
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Varia (im Ansichtskartenkatalog) filter Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Lot #23529 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Lot #23530 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): GLÜCKWUNSCHKÄRTCHEN um 1900/1920, riesiger Bestand an über 400 Kär
GLÜCKWUNSCHKÄRTCHEN um 1900/1920, riesiger Bestand an über 400 Kärtchen. Eine sehenswerte Auswahl zu unterschiedlichen Anlässen mit sehr schönen Verzierungen, Spitzenrändern, gestanzten Rändern und diversen Applikationen. Die Karten sind fast alle gehüllt und in meist sehr guter Erhaltung.
Lot #23531 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): EX-LIBRIS, Schachtel mit gut 150 Bücherzeichen, fast ohne Dublette
EX-LIBRIS, Schachtel mit gut 150 Bücherzeichen, fast ohne Dubletten, überwiegend aus den 30er bis 50er Jahren mit einigen sehr dekorativen Stücken.
Lot #23532 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): GLÜCKWUNSCHKÄRTCHEN, Schachtel mit über 150 dekorative historische
GLÜCKWUNSCHKÄRTCHEN, Schachtel mit über 150 dekorative historischen Glückwunschkärtchen ab 1855 bis in die Neuzeit, zu unterschiedlichen Anlässen mit sehr schönen Verzierungen, Stoffen, gestanzten Rändern und Lithographien, alle in überwiegend guter Erhaltung.
Lot #23533 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): Germany Third Reich and interwar-era ephemera lot with cigarette b
Germany Third Reich and interwar-era ephemera lot with cigarette books, hundreds and hundreds of cigarette cards organized by issue with potentially full sets (unchecked), WWII-era documents and press photos, a few propaganda Flugblatter, etc.
View our...
Lot #23534 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): Papst Memorabilia mit etlichen hundert Anhängen, Medaillen, Reliqu
Papst Memorabilia mit etlichen hundert Anhängen, Medaillen, Reliquien und anderen Andenken und Mitbringseln, dabei auch zahlreiche ältere und seltenen Exemplare, in dieser Menge und Vielfalt nicht oft angeboten.
Lot #23535 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): MENÜKARTEN, Schachtel mit gut 100 unterschiedlichen dekorativen Me
MENÜKARTEN, Schachtel mit gut 100 unterschiedlichen dekorativen Menükarten ab ca. 1900 bis in die 60er Jahre, überwiegend aus Frankreich u.a. mit Lithographien, Jugendstilmotiven und Werbung, zum Teil mit kleinen Mängeln.
Lot #23536 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): FLEISSBILDCHEN, kleine Zusammenstellung über 140 meist unterschied
FLEISSBILDCHEN, kleine Zusammenstellung über 140 meist unterschiedlichen historischen Fleißbildchen aus der Zeit um 1900/1940. Eine bunte Mischung in meist guter Erhaltung.
Lot #23537 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): GETRÄNKEETIKETTEN, Partie mit über 170 alten Getränkeetiketten, mi
GETRÄNKEETIKETTEN, Partie mit über 170 alten Getränkeetiketten, mit Dubletten, überwiegend Wein und Spirituosen, ein Teil vor 1945 meist aus Deutschland und Frankreich sowie ein teil 60er Jahre aus Österreich und Italien. Eine bunte Mischung wobei einige Stücke kleinere Mängel aufweisen.
Lot #23538 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): GLÜCKWUNSCHKÄRTCHEN / HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH, 48 dekorative histor
GLÜCKWUNSCHKÄRTCHEN / HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH, 48 dekorative historische Glückwunschkärtchen Blumenmotive, überwiegend Rosen, mit sehr schönen Verzierungen, Stoffen, Glimmer, gestanzten Rändern und Lithographien, alle in überwiegend sehr guter Erhaltung.
Lot #23539 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): GLÜCKWUNSCHKÄRTCHEN / NAMENSTAG, 16 dekorative historische Glückwu
GLÜCKWUNSCHKÄRTCHEN / NAMENSTAG, 16 dekorative historische Glückwunschkärtchen und Klappkarten, aus der Zeit um 1900/1910 mit sehr schönen Verzierungen, Stoffen und gestanzten Rändern, alle in meist sehr guter Erhaltung.
Lot #23540 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): GLÜCKWUNSCHKÄRTCHEN / NEUJAHR, 21 dekorative historische Glückwuns
GLÜCKWUNSCHKÄRTCHEN / NEUJAHR, 21 dekorative historische Glückwunschkärtchen, Klappkarten, Lithographien und Künstlerzeichnungen aus der Zeit um 1900/1940, teilweise mit sehr schönen Verzierungen und gestanzten Rändern, alle in meist sehr guter Erhaltung.
Lot #23541 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): GLÜCKWUNSCHKÄRTCHEN / VERLOBUNG, 21 dekorative historische Glückwu
GLÜCKWUNSCHKÄRTCHEN / VERLOBUNG, 21 dekorative historische Glückwunschkärtchen, meist Klappkarten, aus der Zeit um 1900/1920 mit sehr schönen Verzierungen und gestanzten Rändern, alle in meist sehr guter Erhaltung.
Lot #23542 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): TABAK & ZIGARREN-ETIKETTEN, 29 sehr dekorative Etiketten mit zum T
TABAK & ZIGARREN-ETIKETTEN, 29 sehr dekorative Etiketten mit zum Teil schönen Jugendstil-Abbildungen, dabei nur zwei Dubletten, alles in sehr guter Erhaltung.
Lot #23543 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): LUXUSPAPIER, dekorativer Bestand an gut 140 Glückwunsch-Einlagekar
LUXUSPAPIER, dekorativer Bestand an gut 140 Glückwunsch-Einlagekarten, alle um 1910 mit zum Teil sehr schönen Jugendstilornamenten, Lithographien, Prägedrucke, gestanzten und Spitzenrändern, überwiegend zur Konfirmation und zum Geburtstag. Alles in ordentlicher und gepflegter Erhaltung.
Lot #23544 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): HAUCHBILDCHEN, kleine Garnitur mit 36 unterschiedlichen Bildern, e
HAUCHBILDCHEN, kleine Garnitur mit 36 unterschiedlichen Bildern, einige wenige mit kleinen Mängeln. Interessante Zusammenstellung mit Fleißbildchen, religiösen Motiven, Adel und Militär 1. Weltkrieg.