Feldpostmarken: 1942: Zulassungsmarke, violettultramin, glatte Gummierung, ungezähnt, senkrechtes Pa
1942: Zulassungsmarke, violettultramin, glatte Gummierung, ungezähnt, senkrechtes Paar auf Luftfeldpost-Bedarfsbrief mit seltenem DB "WIEN b 31/7/42" an die Feldpost No. 34908, rückseitig K1 "FELDPOST d 4/8/42". Fotoattest BPSB. Michel 2.400,- Euro
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove feldpostmarken filter feldpostmarken
Lot #18779 - feldpostmarken
Lot #18780 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Zulassungsmarke auf Eilnachricht mit viol. L2 "Sonderannahme des PA Augsburg 2
1944, Zulassungsmarke auf Eilnachricht mit viol. L2 "Sonderannahme des PA Augsburg 2" an die Feldpost-Nummer 29718D
Lot #18781 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt, 2 Einzelwerte ohne Zufrankatur auf komplette
1943, Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt, 2 Einzelwerte ohne Zufrankatur auf komplettem Adressenträgerteil für ein Päckchen aus "BERLIN...." an die Feldpostnummer "L 51945 d" mit hds. Vermerk "B" (=Beutel), Beförderungsspuren und einmal gefaltet
Lot #18782 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Tunis-Päckchenmarke auf wabenartigem, genetzten Papier mit violettem L2 „Bei d
1943, Tunis-Päckchenmarke auf wabenartigem, genetzten Papier mit violettem L2 „Bei der Feldpost aufgeliefert” auf Briefstück, Zähnung wie üblich. Fotoattest Mainzer Verein (1951), Michel 3000,-
Lot #18783 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Tunis Päckchenmarke im waagerechten Paar, dickes Papier in seltener postfrisch
1943, Tunis Päckchenmarke im waagerechten Paar, dickes Papier in seltener postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung, völlig unsigniert, kaum zu finden!
Lot #18784 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Tunis, Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, hellgraugelbes, dickes Papier, zwei S
1943, Tunis, Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, hellgraugelbes, dickes Papier, zwei Stück in guter Erhaltung auf großem Verpackungsausschnitt aus Leinen an „Frau Elfriede Krause, Eutin / Holstein, Rettberg-Kaserne“ adressiert, übergehend entwertet mit blauviolettem Zweizeiler „BEI DER FELDPOST EINGELIEFERT“ der Form 3 die in TUNIS (Tunisie...
Lot #18785 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943. Tunis. Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf genetztem Papier, ungebraucht. FA
1943. Tunis. Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf genetztem Papier, ungebraucht. FA Müller BPP (2000). Ungebraucht auf b-Papier selten! (Mi. 1.600,- Euro)
Lot #18786 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943. Tunis. Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf genetztem Papier, ungebraucht. FB
1943. Tunis. Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf genetztem Papier, ungebraucht. FB Müller BPP (1995). Ungebraucht auf b-Papier selten! (Mi. 1.600,- Euro)
Lot #18787 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbem Papier, wabenartig genetztes Papier
1943, Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbem Papier, wabenartig genetztes Papier mit blass-blau-violettem Feldpost-Päckchenstempel (Form 5) auf Briefstück. Die Zulassungsmarke befindet sich in einer für diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung, die etwas ungleichmäßige, grobe Zähnung ist herstellungsbedingt, Fotoattest Gabisch...
Lot #18788 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944 Vukovar-Aufdruck "Inselpost" auf Zulassungsmarke bräunlichrot, übergehend auf e
1944 Vukovar-Aufdruck "Inselpost" auf Zulassungsmarke bräunlichrot, übergehend auf ein Briefstück gefälligkeitsentwertet "FELDPOST/d/--- 09 3 45", in sehr guter Erhaltung, signiert 'Schlegel'. (Mi. 1500,- €)
Lot #18789 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen mit schwarzem, diagonalem "Vukovar-Auf
1944, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen mit schwarzem, diagonalem "Vukovar-Aufdruck" auf Kartenabschnitt, saubere Gefälligkeits-Entwertung "POSTA AEREA RODI 25.12.44", Fotoattest Rungas BPP (1975) "im Aufdruck echt mit Gefälligkeitsentwertung" Mi. 1.800,-€
Lot #18790 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Luftfeldpost-Zulassungsmarke (Mi. 1A) mit kopfstehendem, geteilten Lokalaufdru
1944, Luftfeldpost-Zulassungsmarke (Mi. 1A) mit kopfstehendem, geteilten Lokalaufdruck von Kreta in rot (Teilaufdruck aufgrund der Randposition der Marke!). Sauber gestempelt mit Teilabschlag ''BAD NEUSTADT (SAALE) a 26.11.44.-7''. Die geringen Mängel (Zähnungunfeinheiten links oben) zeugen von den schwierigen (Transport-)Bedingungen...
Lot #18791 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944 Feldpostbrief von der Insel Kreta nach Braunschweig, etwas öliger Stempel
1944 Feldpostbrief von der Insel Kreta nach Braunschweig, etwas öliger Stempel
Lot #18792 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944 Insel Kreta: Luftfeldpostmarke mit rotem Aufdruck "Inselpost", durchstochen, po
1944 Insel Kreta: Luftfeldpostmarke mit rotem Aufdruck "Inselpost", durchstochen, postfrisch mit komplettem Originalgummi, mittig min. Schürfung, sonst tadellos. Signiert Hoffmann-Giesecke und Richter, Attest Hoffmann-Giesecke (1969) (Mi. 3000,- €)
Lot #18793 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, „INSELPOST-Zulassungsmarke” mit rotem, waagerechten Lokalaufdruck von Kreta. D
1944, „INSELPOST-Zulassungsmarke” mit rotem, waagerechten Lokalaufdruck von Kreta. Die Marke ist in guter Erhaltung. Laut Fotobefund Petry BPP kann eine Garantie für den Teilabdruck des Tagesstempels ”ERFURT, ..., -8.12.44 17-18” nicht übernommen werden. Die Trennung des Durchstichs ist an der oberen Reihe nicht perfekt gelungen, die...
Lot #18794 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944: Insel Kreta, durchstochen, farbfrische Marke in sehr guter Erhaltung auf Luxus
1944: Insel Kreta, durchstochen, farbfrische Marke in sehr guter Erhaltung auf Luxus-Briefstück, mit falschem Tagesstempel. Fotoexpertise Hanfried Müller BPP "Zum Zeitpunkt der Vorlage hatte die Zulassungsmarke leichte Schürf- und Knitterspuren. Sie trägt einen echten Aufdruck." Michel 5.000,- Euro
Lot #18795 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke mit Lokalaufdruck Rhodos auf gezähnter
1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke mit Lokalaufdruck Rhodos auf gezähnter Urmarke, entwertet mit zartem Teilabschlag eines Feldpoststempels, der mit Merkmalen, in seiner Stellung und Farbe, dem Feldposttagesstempel "b" des Feldpostamtes in Rodi auf der Insel Rhodos zugeordnet werden kann.. Die Marke hat neben einem...
Lot #18796 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit KOPFSTEHENDEM Aufdr
1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "INSELPOST" vom Unterrand mit zusätzlichem kopfstehenden Aufdruck "INSELPOST" auf dem Unterrand, gefälligkeitshalber abgestempelt mit echtem Stempel des Feldpostamtes in Rodi: FELDPOST e, 25.12.44, auf Briefstück. Sehr gute Erhaltung. Es wurden...
Lot #18797 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke mit diagonalem schwarzblauen Agramer A
1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke mit diagonalem schwarzblauen Agramer Aufdruck der Platte I/1, entwertet mit Teilabschlag eines Ortsstempels der deutschen Reichspost. Marke in insgesamt guter Erhaltung. Fotoattest Petry BPP. Gezähnte Feldpostpäckchen-Zulassungsmarken mit schwarzblauem "Agramer Aufdruck" sind selten! Mi.2.200...
Lot #18798 - feldpostmarken
1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke mit diagonalem schwarzblauen Agramer Aufdruck der Platte I/1, entwertet mit zwei Teilabschlägen. Marke in insgesamt guter Erhaltung. Signiert Dr. Dub. Mi. 2.200,-€
Lot #18799 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit blauschwarzem "Agramer Aufdruck, leichter
1944, Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit blauschwarzem "Agramer Aufdruck, leichter senkrechter Bug, gestempelt mit Heimatstempel "WIEN 49. 3.1.45", unsigniert. Michel 1.200,- Euro
Lot #18800 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen mit blauem Aufdruck (Platte I/1
1944, Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen mit blauem Aufdruck (Platte I/1) auf Briefstück zusammen mit Insel Rhodos Weihnachtsmarke, Fotoattest Petry BPP (2008) "Beide Marken und Abstempelung echt, überdurchschnittlich gut gezähnt und in guter Erhaltung. Briefstücke mit Mischfrankaturen verschiedener INSELPOST-Zulassungsmarken...
Lot #18801 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1945: Leros, lokaler Rollen-Handstempelaufdruck in schwarzviolett, auf Feldpost-Päck
1945: Leros, lokaler Rollen-Handstempelaufdruck in schwarzviolett, auf Feldpost-Päckchenmarke, als Versuchsaufdruck. Feines Briefstück mit Wellenstempel (trotz vorhandener Echtheitsmerkmale wegen fehlender Ortsangabe nicht mit Sicherheit prüfbar). Eine Inselpostrarität von Liebhaberwert! Geprüft Fotoattest Sorani und signiert Dr. Dub,...
Lot #18802 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1945 LEROS: Luftfeldpostmarke mit Aufdruck "INSELPOST" in schwarzblauviolett, gezähn
1945 LEROS: Luftfeldpostmarke mit Aufdruck "INSELPOST" in schwarzblauviolett, gezähnt, tadellos postfrisch, sign. Rungas BPP, Dr. Dub und Schlegel. (Mi. 1800,- €)
Lot #18803 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Leros: Inselpost-Zulassungsmarke, gezähnt, mit KOPFSTEHENDEM, nach recht
1944, Insel Leros: Inselpost-Zulassungsmarke, gezähnt, mit KOPFSTEHENDEM, nach rechts versetzten schwarzblauvioletten Aufdruck "INSELPOST" auf Luftfeldpost-Zulassungsmarke Mi.-Nr.1Ay, gebraucht auf Briefstück mit Abdruck des Tagesstempels des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago auf Leros mit dem Unterscheidungsbuchstaben "h" vom 13.03.1945....