Deutsch-Ostafrika: 1893, 5 P auf 10 Pf rotkarmin Aufdruckwert postfrisch, die Marke ist farbfrisch,
1893, 5 P auf 10 Pf rotkarmin Aufdruckwert postfrisch, die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und tadellos erhalten, neuestes Fotoattest BPP, nur wenige Stücke bekannt!
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove deutsch-ostafrika filter deutsch-ostafrika
Lot #17926 - deutsch-ostafrika
Lot #17927 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1898, " 2 Pesa" auf 3 Pfg. hellocker gebraucht auf Briefstück entwertet mit K1 "S
1898, " 2 Pesa" auf 3 Pfg. hellocker gebraucht auf Briefstück entwertet mit K1 "SONGEA 17/4 00". Lt. Attest Jäschke-Lantelme (2007) "farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei".
Lot #17928 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1899, 5 P. auf 10 Pfg. dunkelrosarot, gute Farbe, farbfrisches Exemplar in guter
1899, 5 P. auf 10 Pfg. dunkelrosarot, gute Farbe, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, sauber gestempelt "MUHESA 4/10 00". Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung".
Lot #17929 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz mit "Retusche der Wolke über dem Bug" (Feld 1) m
1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz mit "Retusche der Wolke über dem Bug" (Feld 1) mit zentrischem Einkreisstempel "DAR-ES-SALAM 22 4 03" Lt. Attest Jäschke-Lantelme (2019) "farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei".
Lot #17930 - deutsch-ostafrika
1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz mit "Retusche der Wolke über dem Bug" (Feld 1) mit zentrischem Einkreisstempel "USAMBURA 4/3 04" Lt. Attest Jäschke-Lantelme (2019) "farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei".
Lot #17931 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1914, SMS MÖWE, 4 H grün 'Yacht', entwertet KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST N°.2
1914, SMS MÖWE, 4 H grün 'Yacht', entwertet KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST N°.26, 22.II 14 (Stpl. mit provisorischer Monatszahl "II") auf Foto-AK der Schutztruppen-Parade in Daressalam anläßlich des Kaiser-Geburtstages. Karte mit handschr. Absender geschrieben in Ssalale während der Vermessungsarbeiten im Rufiyi-Delta, datiert 22.II.14...
Lot #17932 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1915, SMS KÖNIGSBERG, 7 1/2 H karmin 'Yacht', entwertet mit K1 MPAPUA, 19.11.15,
1915, SMS KÖNIGSBERG, 7 1/2 H karmin 'Yacht', entwertet mit K1 MPAPUA, 19.11.15, sowie mit Daressalam-Zensur auf Postkarte an Frau Maria Behrendt in Preuss.Stargard in Westpreussen. Der Absender der Karte war der damalige Marine-Oberzahlmeister Otto Behrendt, welcher vom Ablösungstransport "Planet" von der SMS Königsberg übernommem worden...
Lot #17933 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1912, 7 1/2 H lebhaftrotkarmin waagerechtes Paar und Einzelstück auf Briefstück m
1912, 7 1/2 H lebhaftrotkarmin waagerechtes Paar und Einzelstück auf Briefstück mit dem seltenen Stempel "MUSOMA 21.3.14". Lt. Attest Jäschke-Lantelme (2019) "farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei". Eine punkthelle Stelle beim Einzelwert ist auf den Ausfall eines Fremdkörpers im Papier anzusehen und lt. Attest nicht als Mangel anzusehen...
Lot #17934 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1914, SMS KÖNIGSBERG, Ansichtskarte von Sorrento, geschrieben von einem Besatzung
1914, SMS KÖNIGSBERG, Ansichtskarte von Sorrento, geschrieben von einem Besatzungsmitglied der SMS KÖNIGSBERG auf dem Weg von Wilhelmshaven nach Daressalam. Die Karte ist frankiert mit 5 Pf Germania (Marke beschädigt und teils entfernt) und gestempelt mit zwei Stempeln KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST N°.19, 16/5 (1914), adressiert an den...
Lot #17935 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1915, SMS KÖNIGSBERG, 4 H grün Ganzsachenkarte aus LINDI, 11/4 15, nach Wilhelmsh
1915, SMS KÖNIGSBERG, 4 H grün Ganzsachenkarte aus LINDI, 11/4 15, nach Wilhelmshaven. Die Karte wurde am 25.3.1915 von Obermaschinist Adolf Bachmann, einem Besatzungsmitglied des Kreuzers Königsberg, an seine Familie geschrieben. Vorderseitig Transitstempel LOURENCO MARQUES, 2.5.17, rückseitig über den Kartentext der Zensurstempel der...
Lot #17936 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1915, SMS KÖNIGSBERG, 4 H grün Ganzsachenkarte aus LINDI, 11/4 15, nach Regensbur
1915, SMS KÖNIGSBERG, 4 H grün Ganzsachenkarte aus LINDI, 11/4 15, nach Regensburg in Bayern. Die Karte wurde am 24.3.1915 von Albert Fischer, einem Besatzungsmitglied des Kreuzers Königsberg, an seine Familie geschrieben. Vorderseitig Transitstempel LOURENCO MARQUES, 2.5.17, und handschriftlicher Empfangsvermerk vom 16.Juli 1915,...
Lot #17937 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1915, lokal gedruckte "Feld=Postkarte" mit klarem Abschlag von KIGOMA, 15/9 15, n
1915, lokal gedruckte "Feld=Postkarte" mit klarem Abschlag von KIGOMA, 15/9 15, nach Daressalam. Text vom Oberleutnant zur See Rosenthal an die Firma Fernandez. Karte rs. mit Haftspur, sonst ordentliche Bedarfserhaltung, signiert Siebentritt BPP.
Lot #17938A - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1916, 1 R dunkellilarot und 2 R dunkelsmaragdgrün, MiF auf Paketkarte von MOMBO,
1916, 1 R dunkellilarot und 2 R dunkelsmaragdgrün, MiF auf Paketkarte von MOMBO, 28.3.16, nach Morogoro und weitergeleitet nach Kidete, rs. Eingangsstempel Morogoro, zwei verschiedene Bahnpost-Transitstempel der MITTELLANDBAHN vom 17.4.16 (Zug 21) und 18.4.16 (Zug 31), weiterer Transitstempel DODOMA, 18.4.16, sowie Ank.-Stpl. KILOSSA, 19....
Lot #17938 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1916, voraus frankierter Umschlag mit Frankostempel "7 1/2 H" in rot mit Zusatzfr
1916, voraus frankierter Umschlag mit Frankostempel "7 1/2 H" in rot mit Zusatzfrankatur 15 Heller Kaiseryacht für das Einschreibporto mit Ovalstempel "MITTELLANDBAHN (DEUTSCH OSTAFRIKA/ZUG (?)/15 6 16/b" portogerecht nach Daressalam. Der Umschlag weist lt. ausführlichem Attest Jäschke-Lantelme BPP einige kleinere, bedarfsbedingte...
Lot #17939 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1916, WUGA-Ausgabe, 2 1/2 H schwärzlichbraun, waager. Typenpaar II+I, 7 1/2 H rot
1916, WUGA-Ausgabe, 2 1/2 H schwärzlichbraun, waager. Typenpaar II+I, 7 1/2 H rot, waager. Typenpaar II+I, mittig angetrennt, rechte Marke winzig hell, sowie 1 R graurot, kl. helle Stelle und Unterrand leicht verkürzt, insgesamt ordentliche Erhaltung für diese ehemals 'eingegrabenen' Marken. Mi.2.300.-€
Lot #17940 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1916, Adresszettel "ANGELEGENHEIT DES LIEBESGABEN-AUSSCHUSSES", per Einschreiben
1916, Adresszettel "ANGELEGENHEIT DES LIEBESGABEN-AUSSCHUSSES", per Einschreiben von TABORA, 21/1 16 (grosse Jz "16") und entspr. R-Zettel 'Tabora(Deutsch-Ostafrika)' (Type 5a), adressiert an die Frau des Botanikers Prof. Albrecht Zimmermann in Amani. Die PORTOFREIHEIT für Geschenksendungen an die Schutztruppen und für dessen Organisation...
Lot #17941 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1918, SMS KÖNIGSBERG-KRIEGSGEFANGENENPOST, Brief mit Absenderangabe "Carl Häusler
1918, SMS KÖNIGSBERG-KRIEGSGEFANGENENPOST, Brief mit Absenderangabe "Carl Häusler" vom KGF-Lager Daressalam, adressiert an das Internationale Friedensbüro in Bern in der Schweiz, vorder- und rückseitig Lagerzensur "PASSED CENSOR / C.T.Dsm" sowie rs. Zensuraufkleber "OPENED under MARTIAL LAW." u. Ank.-Stpl. Bern, 31.X.18. Gute...
Lot #17942 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1918, SMS KÖNIGSBERG-KRIEGSGEFANGENENPOST, Brief mit Absenderangabe "Korv.Kpt.Koc
1918, SMS KÖNIGSBERG-KRIEGSGEFANGENENPOST, Brief mit Absenderangabe "Korv.Kpt.Koch" vom Lager Sidi Bishr, adressiert an Frau Geheimrat Koch in Göttingen und weitergeleitet nach Goslar/Harz. Vorseitig Stempel ARMY POST OFFICE/Z, 6 MR 18, sowie roter, dreieckiger Zensur-Stpl. "No.3120", rückseitig Stpl. A.P.O./SZ 10, 7 MR 18. Gute...
Lot #17943 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1918, SMS KÖNIGSBERG-KRIEGSGEFANGENENPOST, Vordruckpostkarte der Agentur für Krie
1918, SMS KÖNIGSBERG-KRIEGSGEFANGENENPOST, Vordruckpostkarte der Agentur für Kriegsgefangene beim Internationalen Rot-Kreuz Komitee von GENEVE, 27.III.1918, an Herrn Emil Johannis in Stettin, rs. Bestätigung des Aufenthalts von Karl Johannis als Gefangener im Lager Daressalam. Karte in guter Bedarfserhaltung.
Karl Johannis war...
Lot #19081 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1890, Vordruck-Briefbogen "Kaiserlich Deutsches Kommissariat für Ost-Afrika." mit
1890, Vordruck-Briefbogen "Kaiserlich Deutsches Kommissariat für Ost-Afrika." mit der Abschrift eines dreiseitigen Textes an den Redakteur des Hannoveranischen Couriers (Richtigstellung eines Sachverhaltes den Sultan von Sansibar betreffend) , geschrieben am 9.August 1890 in Lauterberg, mit rückseitiger Original-Unterschrift des...
Lot #19082 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1891, Vordruck-Briefbogen (Gebrauchsspuren) "Kaiserlicher Gouverneur von Deutsch-
1891, Vordruck-Briefbogen (Gebrauchsspuren) "Kaiserlicher Gouverneur von Deutsch-Ostafrika" (handschriftlich auf "Kommissar" abgeändert) mit zweiseitigem Text, geschrieben am 11.Sept.1891 auf der "Kilimandscharo Station", mit Original-Unterschrift des provisorischen Reichskommissars für Deutsch-Ostafrika CARL PETERS (im Text werden die...
Lot #19083A - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1901 (7.7.), 3 Pesa mit leuchtend violettem Stempel "KILIMATINDE" auf AK (bildsei
1901 (7.7.), 3 Pesa mit leuchtend violettem Stempel "KILIMATINDE" auf AK (bildseitig kl.Haftstelle) "Station Kilimatinde" aus"Kasanka"/Tanganjika-See (23.6.) über DAR-ES-SALAAM (3.8.) nach Berlin (Ank.Stpl. vom 1.9.).
Lot #19083 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1895 (10.10.), 5 Pesa Aufdruck-GA-Kte mit seltenem Stempel "MASINDE" (klarer Absc
1895 (10.10.), 5 Pesa Aufdruck-GA-Kte mit seltenem Stempel "MASINDE" (klarer Abschlag) und rückseitigen Glückwünschen zum Geburtstag aus der Militärstation "Masinde" über TANGA (13.10.), ZANZIBAR (16.10.) und ADEN (1.11.) an einen Zahlmeisteraspiranten in Cassel (Ank.Stpl. vom 12.11.) - schöner Bedarfsbeleg dieser Stempelseltenheit!
...
Lot #19084 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1915 (21.1.), Einzelfrankatur 1 Rupie mit Stempel "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST" (zwe
1915 (21.1.), Einzelfrankatur 1 Rupie mit Stempel "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST" (zwei Abschläge) auf R-Brief (oben und unten offen, kl. Randriss) von Leutnant Osterhage (19.Feld-Komp.) nach Siegen/Westf. mit Aushilfs-R-Zettel von Taveta und rotem rückseitigen Gummi-Typensatzstempel (mit Setzfehler !) "Zurück. keine Befoerderunggelgenheit" (...
Lot #19085 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1915 (19.8.), 4 Heller GA-Kte mit Stempel ''MOSCHI" von Leutnant Osterhage nach S
1915 (19.8.), 4 Heller GA-Kte mit Stempel ''MOSCHI" von Leutnant Osterhage nach Siegen/Westf. mit Leitvermerk "Via Lisboa pelo paquete portugez'', roter Zensur "Zensur passiert* Deutsch-Ostafrika*" und Ank.vermerk vom 22.9.1919 (sign. Bothe BPP).