Deutsche Post in China - Vorläufer: 1890/1901, 2 Mark dunkelrotkarmin im waager. (Bfst.) und 3x senk
1890/1901, 2 Mark dunkelrotkarmin im waager. (Bfst.) und 3x senkr. Paar (1 Bfst.), alle sauber gestempelt Shanghai bzw. 1x Tientsin (signiert)
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove deutsche post in china - vorläufer filter deutsche post in china - vorläufer
Lot #17800 - deutsche post in china - vorläufer
Lot #17801 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1886/1889, 2 Mark mittelrosalila sauber gestempelt KDPA SHANGHAI
1886/1889, 2 Mark mittelrosalila sauber gestempelt KDPA SHANGHAI, kleine Fehler, minimal höher gepr. BPP
Lot #17802 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1891/1899, 2 Mark dunkelrotkartim MiF mit 20 Pf Aufdruckwert ent
1891/1899, 2 Mark dunkelrotkartim MiF mit 20 Pf Aufdruckwert entwertet mit K1 SHANGHAI auf Briefstück
Lot #17803 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1886/1889, 2 Mark lebhaftgraulila im waager. Paar sauber gestemp
1886/1889, 2 Mark lebhaftgraulila im waager. Paar sauber gestempelt KDPA SHANGHAI, kleine Fehler, minimal höher gepr. BPP
Lot #17804 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1886/1889, 2 Mark lebhaftgraulila, 20 Pf dunkelultramarin und 50
1886/1889, 2 Mark lebhaftgraulila, 20 Pf dunkelultramarin und 50 Pf graugrün im Paar (1 Marke beschädigt) sauber gestempelt KDPA SHANGHAI auf Briefstück vom 11.3.90, teils kleine Fehler
Lot #17805 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1890/1901, 2 Mark dunkelrotkarmin 4 Stück sauber mit 4 verschied
1890/1901, 2 Mark dunkelrotkarmin 4 Stück sauber mit 4 verschiedenen Stempeln von Shanghai entwertet, kleiner K1, DBS, K1 mit "a" und "b", 2 Werte gepr. BPP
Lot #17806 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1890/1901, 2 Mark dunkelrotkarmin im waager. Paar, 10 Pf mittelk
1890/1901, 2 Mark dunkelrotkarmin im waager. Paar, 10 Pf mittelkarminrot, 20 Pf blau und 50 Pf lebhaftrötlichbraun 3x klar entwertet mit K1 KDPA SHANGHAI auf Briefstück
Lot #17807 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1901, 2 Mark rötlichkarmin im senkr. Paar auf Bfst. und desgl. l
1901, 2 Mark rötlichkarmin im senkr. Paar auf Bfst. und desgl. lose je sauber gestempelt K1 SHANGHAI
Lot #17808 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1898/1901, 2 Marks rötlichkarmin in MiF mit 20 Pf Aufdruckwert s
1898/1901, 2 Marks rötlichkarmin in MiF mit 20 Pf Aufdruckwert sauber gestempelt mit K1 SHANGHAI auf Briefstück
Lot #17809 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1886/1889, 2x 5 Pf, 10 Pf, 2x 20 Pf und 50 Pf klar und zentrisch
1886/1889, 2x 5 Pf, 10 Pf, 2x 20 Pf und 50 Pf klar und zentrisch entwertet KDPA SHANGHAI auf 3 Briefstücken
Lot #17810 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1890/1901, 3 Pf bis 50 Pf Krone/Adler je auf Bfst. sauber entwer
1890/1901, 3 Pf bis 50 Pf Krone/Adler je auf Bfst. sauber entwertet mit "TIENSTIN KDPA", 5 Pf im 4er-Block
Lot #17811 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1890/1901, 10 Pf lebhaftrosarot, 25 pf gelblichorange und 50 Pf
1890/1901, 10 Pf lebhaftrosarot, 25 pf gelblichorange und 50 Pf mittelbraunrot im senkr. Paar je sauber entwertet mit kleinem K1 SHANGHAI auf Briefstück
Lot #17812 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1894/1895, 10 Pf Krone/Adler mittelkarminrot und 50 Pf desgl. mi
1894/1895, 10 Pf Krone/Adler mittelkarminrot und 50 Pf desgl. mittelbraunrot im 3er-Block entwertet mit "TIENTSIN KDPA" auf Briefstück, gepr. BPP
Lot #17813 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1894/1895, 20 Pf Krone/Adler als EF a. Brief mit hds. "Per S.S.
1894/1895, 20 Pf Krone/Adler als EF a. Brief mit hds. "Per S.S. Bayern", im Paar auf Brief nach Crefeld und 4x als MeF auf Brief nach Boston/USA, je entwertet mit kleinem K1 Shanghai, Umschläge mit Gebrauchsspuren
Lot #17814 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1901, 20 Pf Reichspost und 40 Pf desgl. entwertet mit K1 PEKING
1901, 20 Pf Reichspost und 40 Pf desgl. entwertet mit K1 PEKING vom 1/2 01 auf kleinem R-Brief nach Herdecke, 20 Pf oben links Eckfehler, Umschlag Gebrauchsspuren, Fotoattest APS