Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 8 Pfg. rotorange und 15 Pfg. braunkarmin, portogerechte 23 Pf
1945, 8 Pfg. rotorange und 15 Pfg. braunkarmin, portogerechte 23 Pfg.-Frankatur auf Nachnahmekarte von "LEIPZIG 29.11.45" nach Helbingsdorf, nicht eingelöst und retour. Fotoattest Schulz BPP "einwandfrei...sehr selten".
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #19230 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Lot #19231 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, zwei portogerechte 1.68 RM-Frankaturen auf R-Brief der 2.Gewi
1946, zwei portogerechte 1.68 RM-Frankaturen auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe gegen Rückschein von "LEIPZIG 21.8.46" bzw. "LEIPZIG 28.8.46" nach Westdeutschland mit rs. Ankunftsstempeln, einmal Zensur, etwas Beförderungsspuren.
Lot #19232 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Ziffern 30 Pfg. oliv, steigendes Wasserzeichen, waagerechtes
1946, Ziffern 30 Pfg. oliv, steigendes Wasserzeichen, waagerechtes Randpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "CHEMNITZ 22.5.46" nach Ziesendorf mit rs. Empfangsvermerk 24.5.
Lot #19233 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Ziffern 40 Pfg. lila, steigendes Wasserzeichen, senkechtes Pa
1946, Ziffern 40 Pfg. lila, steigendes Wasserzeichen, senkechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "SIEGMAR-SCHÖNAU 21.2.46" nach Ebersbach mit rs. Ankunftsstempel 25.2.46, signiert Ströh BPP.
Lot #19234 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Ziffern 60 Pfg. braunkarmin, fallendes Wasserzeichen, portoge
1946, Ziffern 60 Pfg. braunkarmin, fallendes Wasserzeichen, portogereche Einzelfrankatur auf Paketkartenstammteil von "LEIPZIG 9.5.46" nach Dessau, rs. kl. Kugelschreibernotiz, signiert Ströh BPP. Sehr seltene Einzelfrankatur!
Lot #19235 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Wappen 8 Pfg. orange im waagerechten Paar als portogerechte M
1946, Wappen 8 Pfg. orange im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief von "LEIPZIG 13.3.46", signiert Ströh BPP.
Lot #19236 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Wappen 10 Pfg. grau als portogerechte Einzelfrankatur auf Ort
1946, Wappen 10 Pfg. grau als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte von "LEIPZIG 12.3.46", mit Text.
Lot #19237 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Wappen 60 Pfg. bräunlichlila zusammen mit Provinz Sachsen 12
1946, Wappen 60 Pfg. bräunlichlila zusammen mit Provinz Sachsen 12 Pfg. Bodenreform als portogerechte Frankatur von 72 Pfg. zum Reichsposttarif auf R-Brief gegen Rückschein von "HALLE 15.2.46" nach Ludwigslust mit rs. Ankunftsstempel 18.2.46, signiert Ströh BPP.
Lot #19238 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, 12 Pfg. Abschiedsserie o.Wz., zwei Werte als portogerechte Me
1946, 12 Pfg. Abschiedsserie o.Wz., zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "LEIPZIG 20.3.46" nach Halle.
Lot #19239 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, 6 Pfg. Leipziger Messe geschnitten als portogerechte Einzelfr
1946, 6 Pfg. Leipziger Messe geschnitten als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache von "LEIPZIG 28.10.46" nach Hildesheim, signiert Herbst BPP und Ströh BPP.
Lot #19678 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarken Ziffern, beide Großbogen, postfrisch, unsigniert (
1945, Freimarken Ziffern, beide Großbogen, postfrisch, unsigniert (übliche Kalanderbüge=kein Mangel). Mi. 800,- €.
Lot #19679 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 4 Werte Freimarken Ziffern mit der seltenen und echten "Gasch
1945, 4 Werte Freimarken Ziffern mit der seltenen und echten "Gaschwitz" Postmeistertrennung in tadelloser Erhaltung. Farbfotoattest von dem Experten Ströh BPP vom 19.12.2012 in der höchsten Qualitätsstufe ohne Einschränkung "...echt und einwandfrei....Postmeister- Trennungen dieser Art zählen zu den SBZ- Seltenheiten...." (ME 9.000.-)...
Lot #19680 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Lot #19681 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 8 Pf rotorange als EF auf "Geschäftspapiere"-Brief von Neukie
1945, 8 Pf rotorange als EF auf "Geschäftspapiere"-Brief von Neukieritzsch nach Regis-Breitlingen, Michel ohne Bewertung
Lot #19682 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, 40 Pf dunkelmagenta mit Wz. X auf weißem Papier mit feiner Ne
1946, 40 Pf dunkelmagenta mit Wz. X auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur klar gestempelt LEIPZIG C 1k, sie weist bläuliche Schlieren vorderseitig auf, sonst echt und tadellos, nur wenige Stück bekannt, Michel ohne Notierung, für die Prüfgebühr wurde ein Katalogwert von 18.000.- angenommen, Fotoattest BPP, ein schönes Stück für die...
Lot #19683 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Abschiedsserie, 3 Pfg. dunkelgelbbraun mit fallendem Wasserze
1946, Abschiedsserie, 3 Pfg. dunkelgelbbraun mit fallendem Wasserzeichen, kompletter Bogen zu 100 Marken, postfrisch, unsigniert, im Rand teils minim angetrennt/etwas bügig, eine Marke mit (u.E. natürlicher, herstellungsbedingter) schwarzer Anhaftung. Mi. 2.500,- € (das ist der Preis für 100 Einzelmarken, ohne Aufschläge für die seltene...
Lot #19684 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Abschiedsserie vier Werte mit fallendem Wasserzeichen, ideal
1946, Abschiedsserie vier Werte mit fallendem Wasserzeichen, ideal gestempelt "Leipzig 10.6.46" signiert Zierer BPP.
Lot #19685 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Abschiedsserie 6 (Pf) DUNKELROTVIOLETT vom Bogenoberrand, pos
1946, Abschiedsserie 6 (Pf) DUNKELROTVIOLETT vom Bogenoberrand, postfrisch, Wz. Stufen fallend, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€800,-).
Lot #19686 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Abschiedsausgabe 6 Pf im Viererblock aus der linken oberen Bo
1946, Abschiedsausgabe 6 Pf im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Wz. Stufen steigend, dabei die beiden oberen Marken DUNKELROTVIOLETT, die unteren VIOLETT, entwertet "(15) MEUSELWITZ (THÜR) d 25.8.46.-8". Die untere rechte Marke hat den PLATTENFEHLER "zwei weiße Flecke über ´CH´in ´DEUTSCHE´", "echt und einwandfrei", Fotoattest...
Lot #19687 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Abschiedsserie 4 Werte ungezähnt, Ausgabe ohne Wasserzeichen
1946, Abschiedsserie 4 Werte ungezähnt, Ausgabe ohne Wasserzeichen auf grauem Papier, ungezähnt nur diese 4 Werte bekannt, sauber postfrisch signiert Bühler.
Lot #19688 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Leipziger Messe, 24 Pfg.+26 Pfg. bräulichorange, kompletter B
1946, Leipziger Messe, 24 Pfg.+26 Pfg. bräulichorange, kompletter Bogen zu 50 Marken, jeder Wert mit rs. Abklatsch (versetzt/geteilt), postfrisch, unsigniert.
Lot #19689 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Block zur Leipziger Messe ungezähnt mit Wasserzeichen -X- Stu
1946, Block zur Leipziger Messe ungezähnt mit Wasserzeichen -X- Stufen steil fallend auf weißem Papier mit MiNr. 163 a in dunkelblaugrau. Der Block ist in Type III mit rückseitig zwei starken Fingerabdrücken, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (Mi€550,-).
Lot #19690 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarken Ziffern, Herzstück 12-6/8-12 Pfg. mit links und re
1945, Freimarken Ziffern, Herzstück 12-6/8-12 Pfg. mit links und rechts anhängenden Zwischensteg-Kehrdrucken SK Zd 2 und SK Zd 3, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei". Mi. 2.910,- €.
Lot #19691 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarken Ziffern mit amtlicher Versuchszähnung, Herzstück 5
1945, Freimarken Ziffern mit amtlicher Versuchszähnung, Herzstück 5-6/8-12 Pfg., postfrisch, unsigniert, Perforation angefaltet. Mi. 2.600,- €.
Lot #19692 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Leipziger Messe, Herzstück aus gezähntem Druckbogen mit falle
1946, Leipziger Messe, Herzstück aus gezähntem Druckbogen mit fallendem Wasserzeichen tadellos postfrisch.