Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, 40 Pfg. Ziffer geschnitten, Blockmarke zusammen m
1947, 40 Pfg. Ziffer geschnitten, Blockmarke zusammen mit 8 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief der 2.Gewichtsstufe von "DÖBELN 14.3.47" nach Gröditz.
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #19192 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Lot #19193 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 42 Pfg. Ziffern als portogerechte Einzelfrankatur
1946, 42 Pfg. Ziffern als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von "SCHWERIN 27.2.46" nach Bad Reichenhall mit rs. Ankunftsstempel 20.3.46. Seltene Frankatur, die nur 18 Tage möglich war, hier vom vorletzten Tag.
Lot #19194 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, 45 Pfg. Ziffer im waagerechten Paar als portogere
1947, 45 Pfg. Ziffer im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Ortskarte von "ASCHAFFENBURG 19.9.47" mit rs. Text.
Lot #19195 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, 50 Pfg Ziffer im waagerechten 3er-Streifen als po
1948, 50 Pfg Ziffer im waagerechten 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Nachnahme-Paketkartenstammteil über 25.97 RM von "HÜNFELD 18.6.48" nach Gondelsheim/Waldeck, dort am 24.6.48 wegen Zahlung des NN-Betrages in DM-Währung die Annahme verweigert mit entsprechendem Klebezettel des Postamtes.
Lot #19196 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, 2 Mark Taube, drei Werte als portogerechte Mehrfa
1947, 2 Mark Taube, drei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "ADELEBSEN" nach Frankfurt-Ginheim mit rs. Ankunftsstempel 4.10.47.
Lot #19197A - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, Fernbrief mit Poststellenstempel "(24) Lemkenhafe
1947, Fernbrief mit Poststellenstempel "(24) Lemkenhafen über Burg (Fehmarn)", frankiert mit 24 Pfg. Stephan vom Unterrand mit Plattennummer "5". Kurzbefund H.D. Schlegel BPP. In gestempelter Erhaltung oder gar auf Brief nicht gelistet, ein postfrisches Unterrandpaar mit Plattennummer "5" wertet 1.300,- €.
Lot #19197 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, 3 Mark Taube zusammen mit 4 Pfg. Ziffer als porto
1947, 3 Mark Taube zusammen mit 4 Pfg. Ziffer als portogerechte 3.04 RM-Frankatur auf Eilboten-Wertbrief 1.000,- RM/20 gr. gegen Rückschein von "ITZEHOE 23.7.47" nach Lüneburg mit rs. Ankunftsstempel 24.7.47, Umschlag oben kl. Einriß. Seltene Portostufe (24 Pfg. Porto, 100 Pfg. Behandlungsgebühr, 40 Pfg. Versicherungsgebühr, 80 Pfg....
Lot #19198 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, 24 Pfg. Stephan, drei Werte zusammen mit Ganzsach
1947, 24 Pfg. Stephan, drei Werte zusammen mit Ganzsachenausschnitt 12 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "HEIDELBERG 18.6.47" nach Mittelbach/Krs. Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 3.7.47.
Lot #19199 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, 84 Pfg. Leipziger Messe, zwei Werte als portogere
1948, 84 Pfg. Leipziger Messe, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief 500,- RM/21 gr. von "PASSAU 27.4.48" nach Stuttgart mit rs. Ankunftsstempel, etwas Spuren.
Lot #19533 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 2 Pf Ziffer im UNGEZÄHNTEN waagrechten Paar, gest
1946, 2 Pf Ziffer im UNGEZÄHNTEN waagrechten Paar, gestempelt "BODENWERDER 3.1.47", Befund HD.Schlegel BPP (1999) für einstigen Dreierstreifen, Mi€ 1.000,-
Lot #19534 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 2 Pfg. Ziffer im senkrechten ungezähnten Paar mit
1946, 2 Pfg. Ziffer im senkrechten ungezähnten Paar mit Beifrankatur auf Brieftstück sauber gestempelt "....DERN 3.3.47". Fotoattest Schlegel BPP "Mängel sind nicht erkennbar".
Lot #19535 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, 15 Pfg. Ziffer in Fehlfarbe hellgelbgrün im waage
1947, 15 Pfg. Ziffer in Fehlfarbe hellgelbgrün im waagerechten Paar auf überfrankierten Einschreiben mit 4 "normalen" Werten mit Ortswerbestempel WERTHEIM 28-11-47. Attest für Farbprüfung Bernhöft liegt bei. Es sind nur wenige Belege dieser Art bekannt, Kontrollrat - Rarität.
Lot #19536 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, Ziffern 20 Pf. cyanblau im senkrechten Paar, dabe
1946, Ziffern 20 Pf. cyanblau im senkrechten Paar, dabei obere Marke unten UNGEZÄHNT, untere Marke UNGEZÄHNT vom Unterrand mit Rd.-Nr. 8, sehr selten! (Mi€1.600,-).
Lot #19537 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 20 Pf Ziffer als breitrandig UNGEZÄHNTES Seitenra
1946, 20 Pf Ziffer als breitrandig UNGEZÄHNTES Seitenrandstück zusammen mit 4 Pf. Ziffer auf Brief nach Niedermendig, abgestempelt "BERLIN-NEUKÖLLN 10.9.46", NICHT aus Block, da dieser erst am 8.12.46 erschien, Mi€ -,-
Lot #19538 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 24 Pf Ziffer als breitrandig UNGEZÄHNTES Oberrand
1946, 24 Pf Ziffer als breitrandig UNGEZÄHNTES Oberrandstück auf Brief nach Bad Wildungen, abgestempelt "CELLE 17.6.47", sehr frische Qualität, obwohl der Umschlag eine mittlere Faltung aufweist! Mi€ -,-
Lot #19539 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, Freimarken: Ziffern 30 Pf, senkrechtes Paar vom O
1946, Freimarken: Ziffern 30 Pf, senkrechtes Paar vom Oberrand, dabei obere Marke mit Abart "nur unten gezähnt", eine ebenso seltene wie schöne Zähnungsabart, postfrisch in Luxus-Qualität, auch im Rand postfrisch, (M€1.000,-).
Lot #19540 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 30 Pf Ziffer im UNGEZÄHNTEN waagrechten Paar zusa
1946, 30 Pf Ziffer im UNGEZÄHNTEN waagrechten Paar zusammen mit 24 Pf Arbeiter auf portorichtigem R-Fernbrief nach Gräfelfing mit Ankunftstempel, abgestempelt "MÜNCHEN 5.4.48", rücks. Absenderadresse ausgeschnitten, Mi€ 1.000,-++
Lot #19541 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 40 Pf Ziffer im breitrandig UNGEZÄHNTEN senkrecht
1946, 40 Pf Ziffer im breitrandig UNGEZÄHNTEN senkrechten Paar zusammen mit 2 Pf Ziffer auf größerem Briefstück mit R-Zettel, gestempelt "OSCHATZ 17.1.48", Befund HG.Schlegel BPP (1994), Mi€ -,-
Lot #19542 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, „Zeughaus”-Blockpaar im senkrechten zusammenhänge
1946, „Zeughaus”-Blockpaar im senkrechten zusammenhängenden Paar aus Kleinbogen, einwandfrei postfrisch mit nur leichten Gummibügen, selten! Mi€ 1.800.-
Lot #19543 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 80 Pf Ziffern gestempelt, Farbbestimmung Bernhöft
1946, 80 Pf Ziffern gestempelt, Farbbestimmung Bernhöft, Mi 450.-
Lot #19544 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 84 Pfg. Ziffern im Unterrand-10er-Streifen mit Ab
1946, 84 Pfg. Ziffern im Unterrand-10er-Streifen mit Abart "unten ungezähnt", HAN "4032.46 1", drei senkrechte Faltungen, postfrisch mit schwacher, unauffälliger Patina. Mi. 10.000,- € (dies ist der Preis für zehn unten ungezähnte Einzelmarken, ohne Berücksichtigung der HAN und der eindrucksvollen Einheit!)
Lot #19545 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948. Zehnfach-Wertbrief (500 RM) mit Taube 1 M (b) und
1948. Zehnfach-Wertbrief (500 RM) mit Taube 1 M (b) und Taube 5 M (b) sowie weiterer Frankatur von "Gießen 21.6.48" nach Wolf/Büdingen. ARGE-Farbbestimmung.
Lot #19546 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck
1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck mit Zähnung E und Wasserzeichen-Abart "Stufen flach fallend", gestempeltes Prachtstück, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) "Marke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei!" Michel 1.500,- Euro
Lot #19547 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 + 26 Pf Kupfertiefdru
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 + 26 Pf Kupfertiefdruck, in seltener Zähnung L 13¼ : 13, entwertet mit Sonderstempel "(10b) LEIPZIG C 1 d 05.3.17.-12" vom Ersttag auf Briefstück, unsigniert. Michel 1.100,- Euro.
Lot #19548 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck, ungezähnt mit Unterrand als Einzelfrankatur auf Brief mit Sonderstempel "LEIPZIG 9.3.47" nach Berlin, Pracht, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (04/2003) "Marke und Stempel sind echt. Der Brief ist portogerecht frankiert. Mängel sind nicht erkennbar." Michel hat für diese Marke...