Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Freimarken: Hindenburg-Medaillon, 14 postfrische Werte je vom link
1933, Freimarken: Hindenburg-Medaillon, 14 postfrische Werte je vom linken Bogenrand, teils mit DKZ und WKZ (Mi€1.200,-).
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Deutsches Reich - 3. Reich filter Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #17391 - Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #17392 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 3 - 100 (Pfg.) Hindenburg, postfrischer Oberrandsatz, ungefaltet,
1933, 3 - 100 (Pfg.) Hindenburg, postfrischer Oberrandsatz, ungefaltet, Walzendruck, unsigniert, Mi. ca 2700,-
Lot #17393 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 3 Pfg. bis 100 Pfg. Freimarken Hindenburg-Medaillon (II) mit Wz. 2
1933, 3 Pfg. bis 100 Pfg. Freimarken Hindenburg-Medaillon (II) mit Wz. 2 (Waffeln), kompletter postfrischer Oberrandsatz einheitlich im Walzendruck. Tadelloser - auch in den Rändern makellos postfrischer - Satz ohne Signaturen und ohne Anfaltungen (M€2.735,-).
Lot #17394 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Freimarken: Hindenburg-Medaillon, 15 Pf, 20 Pf und 30 Pf, postfris
1933, Freimarken: Hindenburg-Medaillon, 15 Pf, 20 Pf und 30 Pf, postfrisch je aus der rechten oberen Bogenecke, ungefaltet (Handbuch€400,-).
Lot #17395 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 40 Pfg. Hindenburg (Waffeln), einwandfrei postfrisches ungefaltete
1933, 40 Pfg. Hindenburg (Waffeln), einwandfrei postfrisches ungefaltetes Luxus Oberrandstück, unsigniert, (M€650,-).
Lot #17396 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 50 Pfg Hindenburg mit Wz. 2, Luxus-Eckrandstück oben links mit DKZ
1933, 50 Pfg Hindenburg mit Wz. 2, Luxus-Eckrandstück oben links mit DKZ "15" und Walzenkontrollziffer "10". (Mi.-Handbuch Bogenecken =500,-+280,-OR+280,-Paar).
Lot #17397 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 50 Pfg. Hindenburg vom Oberrand (Walzendruck), ungefaltete Luxus-B
1933, 50 Pfg. Hindenburg vom Oberrand (Walzendruck), ungefaltete Luxus-Bogenecke oben rechts (Handbuch€350,-).
Lot #17398 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Chicagofahrt 1 M bis 4 M, ungefalteter unsignierter Luxus-Satz vom
1933, Chicagofahrt 1 M bis 4 M, ungefalteter unsignierter Luxus-Satz vom rechten Bogenrand (Mi€4.300,-).
Lot #17399A - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Chicagofahrt, kompletter Satz vom Oberrand, postfrisch, unsigniert
1933, Chicagofahrt, kompletter Satz vom Oberrand, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei".
Lot #17399 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 1 M.- 4 M. Chigagofahrt kpl., ungebraucht mit sauberen Erstfalzen,
1933, 1 M.- 4 M. Chigagofahrt kpl., ungebraucht mit sauberen Erstfalzen, 4 M. bildseitig mit kleinem Fremdkörper, sonst tadellos, 1.200,-
Lot #17400 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 1 RM Chicagofahrt , zwei Werte mit Beifrankatur als portogerechte
1933, 1 RM Chicagofahrt , zwei Werte mit Beifrankatur als portogerechte 2.75 RM-Frankatur auf Zeppelinbrief der Chicagofahrt ab "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" bis Chicago mit rs. Ankunftsstempel 26.10.33 und adressiert nach New York, der Umschlag und ein Wert der Beifrankatur etwas knittrig (unerheblich). Mi. 1.000,- € (das ist der Preis nur...
Lot #17401 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 1 RM und 2 RM MiF ZEPPELIN-Chicagofahrt MiF mit 25 Pf Fridericus a
1933, 1 RM und 2 RM MiF ZEPPELIN-Chicagofahrt MiF mit 25 Pf Fridericus auf Zeppelin-Brief Friedrichshafen-Buenos Aires aus Pforzheim 13.10./14.10.33, alle Stempel (Si 238Aa)
Lot #17402 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 1 RM und 2 RM Chicagofahrt mit Beifrankatur 5 Pfg. Hindenburg auf
1933, 1 RM und 2 RM Chicagofahrt mit Beifrankatur 5 Pfg. Hindenburg auf R-Zeppelinbrief der Chicagofahrt ab "BERLIN 13.10.33" nach Scarsdale, vs. Aufgabe- und Bestätigungsstempel sowie rs. Transit- und Ankunftsstempel 26.10./28.10., etwas Spuren.
Lot #17403 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 4 RM. Chicagofahrt, Friedrichshafen 14.10. auf Rundfahrtbrief, rs.
1933, 4 RM. Chicagofahrt, Friedrichshafen 14.10. auf Rundfahrtbrief, rs. grüner Zeppelinstempel vom 2.11., adressiert nach Bad Pyrmont, Mi. 800,-, Fotobefund Schlegel aus 1989,Marke, Aufdruck, Stempel echt, portogerecht.
Lot #17404A - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Deutsche Nothilfe Wagner, postfrischer Viererblock Satz 9 Werte po
1933, Deutsche Nothilfe Wagner, postfrischer Viererblock Satz 9 Werte postfrisch, signiert Schlegel, selten in dieser Erhaltung angeboten, Katalogwert 10.000,- ++.
Lot #17404 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933 'Wager' Kompletter Satz aller 9 Werte je im Ober- bzw- Unterrand-5e
1933 'Wager' Kompletter Satz aller 9 Werte je im Ober- bzw- Unterrand-5er-Streifen, tadellos postfrisch, der Streifen der 25 Pf. sogar noch mit spiegelverkehrter Plattennummer "2" auf dem linken Rand. (Mi. für billigste Zähnung ca. 12.500,- €)
Lot #17405 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Nothilfe Wagner, 3 - 40 Pf., kompl. Satz” auf R-Brief vom 13.11.33
1933, Nothilfe Wagner, 3 - 40 Pf., kompl. Satz” auf R-Brief vom 13.11.33, jeder Wert fast voll entwertet Braunschweig, rückseitig Ankunftstempel
Lot #17406 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Nothilfe:Opern, zweimal 5 Pf, je ungefaltet aus der linken unteren
1933, Nothilfe:Opern, zweimal 5 Pf, je ungefaltet aus der linken unteren Bogenecke, dabei einmal Formnummer "2" und einmal Formnummer "4" plus spiegelverkehrte Plattennummer "2", einmal im Unterrand Falzspur (Mi.Bogenecken€550,-).
Lot #17407 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, Wagner, bunte 1.50 RM-Frankatur incl. 20 Pfg., 25 Pfg. und zwei We
1934, Wagner, bunte 1.50 RM-Frankatur incl. 20 Pfg., 25 Pfg. und zwei Werten 40 Pfg. auf Luftpostbrief von "SPANGENBERG 1.3.34" nach Rio de Janeiro mit rs. Ankunftsstempel 8.3.34 sowie vs. Flugpost-Bestätigungsstempel, Umschlag mit Mittelbug und etwas Beförderungsspuren.
Lot #17408 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 20 Pfg. Wagner, Zähnung B mit Seitenrand zusammen mit 40 Pfg. auf
1933, 20 Pfg. Wagner, Zähnung B mit Seitenrand zusammen mit 40 Pfg. auf überfrankiertem Brief mit Leipziger Werbestempel für das Richard-Wagner-Nationaldenkmal
Lot #17409 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Zusammendrucke aus Block 2 in ungebrauchter Erhaltung, alle möglic
1933, Zusammendrucke aus Block 2 in ungebrauchter Erhaltung, alle möglichen Paar-Zusammendrucke, hier wurden zwei Blocks aufgetrennt!
Lot #17410 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 5 Pf, 10 Pf u. 20 Pf Marken aus Nothilfeblock, zusammenhängend als
1933, 5 Pf, 10 Pf u. 20 Pf Marken aus Nothilfeblock, zusammenhängend als waager. 3er-Streifen mit Teilen des Blockrandes, sowie 2 x 1 Pf Hindenburg u. 6 Pf Fridericus als MiF auf Einschreibebrief von RONNEBURG (THÜRINGEN), 19.2.34, nach Leipzig, rückseitig Ank.-Stempel LEIPZIG C1, 19.2.34. Umschlag einmal senkr. gefaltet, Marken in...
Lot #17411 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Nothilfe-Blockmarken 5 + 10 Pfg. und 20 + 50 Pfg. jeweils im waage
1933, Nothilfe-Blockmarken 5 + 10 Pfg. und 20 + 50 Pfg. jeweils im waagerechten Zusammendruck und portogerechter Zufrankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtstufe aus "ESSEN-STOPPENBERG 23.6.34" bzw. R-Eilboten-Ortsbrief aus "ESSEN-STOPPENBERG 23.6.34" mit Ankunftsstempel, sehr gut erhaltung, in dieser Kombination äußerst selten!
View...
Lot #17412 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 5 Pfg. schwarzbläulichgrün Einzelmarke aus Nothilfeblock mit kompl
1933, 5 Pfg. schwarzbläulichgrün Einzelmarke aus Nothilfeblock mit komplett unbeschnittenem Blockrand an 3 Seiten (sehr selten!) auf portogerechter Ortskarte ab "HANNOVER FLUGHAFEN 22.6.34. 0-1", Fotokurzbefund Schlegel HD BPP (Mi€1.800,- für normale EF).
Lot #17413 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 5 Pfg. schwarzbläulichgrün Einzelmarke aus Nothilfeblock auf Druck
1933, 5 Pfg. schwarzbläulichgrün Einzelmarke aus Nothilfeblock auf Drucksache 2. Stufe, nur 1 Pfennig überfrankiert (Mi€1.800,-).