Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 6 S dunkelgraugrün/lilarosa, durchstochen mit besserem blauem L
1867, 6 S dunkelgraugrün/lilarosa, durchstochen mit besserem blauem L1 "HELGOLAND", farbfrische und einwandfrei durchstochene Marke in Kabinett-Erhaltung, Fotobefund Schulz BPP, Mi. 600,- + Stempelzuschlag (auf dieser Marke äusserst selten)
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Helgoland - Marken und Briefe filter Helgoland - Marken und Briefe
Lot #16259 - Helgoland - Marken und Briefe
Lot #16260 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1869, QV ½ Schilling im POSTFRISCHEN LUXUS-VIERERBLOCK auf dickem Pap
1869, QV ½ Schilling im POSTFRISCHEN LUXUS-VIERERBLOCK auf dickem Papier mit Gitterstruktur in h-Farbe lebhaftbläulichgrün/karmin mit rechtem Rand in taufrischer und einwandfreier Erhaltung, geprüft Engel und Gebr. Senf, Mi. 1.500,- ++
Lot #16261 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1869, QV ½ Schilling im Eckrand-VIERERBLOCK auf dickem Papier mit Git
1869, QV ½ Schilling im Eckrand-VIERERBLOCK auf dickem Papier mit Gitterstruktur in h-Farbe lebhaftbläulichgrün/karmin, dabei die oberen zwei Marken mit Falzspur, die unteren Marken POSTFRISCH in einwandfreier Erhaltung, signiert "D" (Decker) und Richter, Mi. 1.500,-
Lot #16262 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1873, QV ¼ S grün/karmin Fehldruck (Medaillon/Rahmenfarbe vertauscht)
1873, QV ¼ S grün/karmin Fehldruck (Medaillon/Rahmenfarbe vertauscht) im postfrischen Viererblock, linke untere Marke nur noch lose anhängend, ansonsten in einwandfrei gezähnter Luxus-Erhaltung, geprüft Engel, Mi. 1.500,-
Lot #16263 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1873, QV ¼ S lilarosa /graugrün im postfrischen Viererblock vom Oberr
1873, QV ¼ S lilarosa /graugrün im postfrischen Viererblock vom Oberrand in einwandfrei gezähnter Luxus-Erhaltung, geprüft Engel, Mi. 550,-
Lot #16264 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1889, 3 F./5 Pfg. Freimarke lilakarmin/grün als portogerechte Einzelf
1889, 3 F./5 Pfg. Freimarke lilakarmin/grün als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache (dreiteilige Werbe-Klappkarte der Bade-Direction für Helgoland als Nordseebad und Kurort) mit Rundstempel "HELIGOLAND....1889" nach Graz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, dekoratives Stück in guter Gesamterhaltung
Lot #16265 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1875, QV 3 F /5 Pf. in besserer b-Farbe lebhaftlilakarmin/grün im KOM
1875, QV 3 F /5 Pf. in besserer b-Farbe lebhaftlilakarmin/grün im KOMPLETTEN 50-ER BOGEN, davon 46 Marken postfrisch, 4 Marken mit kleinen Falzspuren, leichte senkrechte Faltspuren und Bogenränder teils etwas gestützt, farbgeprüft Engel, sehr seltener, möglicherweise einziger noch vorhandener kompletter Bogen, Mi. ca. 5.000,- ++
View...
Lot #16266 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1876, 3 Pf./2 1/2 F. mit Wappenrahmen im Fünferstreifen mit Ober- und
1876, 3 Pf./2 1/2 F. mit Wappenrahmen im Fünferstreifen mit Ober- und Unterrand postfrisch mit Originalgummi, senkrecht je teils stark gefaltet bzw. angetrennt, dennoch seltene Einheit!