Saarland (1947/56): 1947, zwei Briefe an das Deutsche Hilfswerk in Bern/Schweiz mit Saar I 12 Pfg. g
1947, zwei Briefe an das Deutsche Hilfswerk in Bern/Schweiz mit Saar I 12 Pfg. grauoliv: zwei waagerechte Paare als portogerechte 50 Pfg.-Teilbarfrankatur mit "Taxe percu 2"/Namenszeichen ab "SAARBRÜCKEN 27.10.47"; drei Werte (einmal Randklebung) in Kombination mit Einzelwert Aufdruck 2 F auf 12 Pfg. als 10 Fr.-Währungs-Misch-...
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Saarland (1947/56) filter Saarland (1947/56)
Lot #19393 - Saarland (1947/56)
Lot #19394 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, 60 C. auf 3 Pfg. orange, ein 4er- und zwei 3er-Streifen als portogerechte
1948, 60 C. auf 3 Pfg. orange, ein 4er- und zwei 3er-Streifen als portogerechte Massenfrankatur auf Brief von "SAARBRÜCKEN 3 15.1.48" nach Gladenbach, einige getönte Zahnspitzen (belanglos).
Lot #19395 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, 60 C. dunkelgrünlichgrau als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeitungs-Dr
1948, 60 C. dunkelgrünlichgrau als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeitungs-Drucksache (Papier nur auf der Rückseite mit etwas Vergilbung) von "SAARBRÜCKEN 2 ...5.48" nach Metz.
Lot #19396 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, 18 Fr. Hochwasserhilfe mit Plattenfehler I als portogerechte Einzelfrankat
1948, 18 Fr. Hochwasserhilfe mit Plattenfehler I als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "FRIEDRICHSTHAL 22.11.48" nach Roxheim. Fotoattest Ney BPP.
Lot #19397 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949, 25 Fr. Tag des Pferdes als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "SA
1949, 25 Fr. Tag des Pferdes als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "SAARBRÜCKEN 29.11.49" nach Winterthur/Schweiz.
Lot #19398 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1950/1951, 25 Fr. Europarat, drei Belege mit portogerechten Frankaturen: Einzelf
1950/1951, 25 Fr. Europarat, drei Belege mit portogerechten Frankaturen: Einzelfrankatur auf Brief von "NEUNKIRCHEN 9.11.50" nach München; senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "ALTHEIM 20.2.51" nach Saarbrücken mit rs. Ankunftsstempel 20.2.51; senkrechtes Paar mit Beifrankatur 10 Fr. Ottweiler auf R-Brief von "...
Lot #19399 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1951, 25 Fr. Rotes Kreuz als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "LEBACH
1951, 25 Fr. Rotes Kreuz als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "LEBACH 28.4.51" nach Bern/Schweiz. Seltene Einzelfrankatur, die so nur drei Tage möglich war, am 1.5.51 wurde das Auslandsporto auf 30 Fr. angehoben.
Lot #19400 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1953/1957, zwei Zeitungs-Streifbänder: Saar V 3 Fr. bräunlichlila (kl. Schürfung
1953/1957, zwei Zeitungs-Streifbänder: Saar V 3 Fr. bräunlichlila (kl. Schürfung) als Einzelfrankatur von Dudweiler nach London; Heuss I 12 Fr. orange (Randklebung/kl. Stauchung) von "ST.WENDEL 30.3.57" als Ortspost.
Lot #19401 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1954, 15 Fr. Tag der Briefmarke, fünf Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur
1954, 15 Fr. Tag der Briefmarke, fünf Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "SAARBRÜCKEN 10.5.54" nach Eschwege mit rs. Ankunftsstempel, Umschlag und zwei Marken kl. Beanstandungen (belanglos).
Lot #20256 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 60 Pfg., zehn Werte je in ungezähnten 6er-
1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 60 Pfg., zehn Werte je in ungezähnten 6er-Blocks, postfrisch, 16 Pfg. etwas bügig/knittrig, dabei 60 Pf. von Feld 53 mit Plattenfehler II "'Ballon' am HImmel links über Turmdach" sowie 15 Pf. von Fel d63 mit Plattenfehler I "zwei Fenster links gerissen", unsigniert. Mi. 19.200,- €.
View our...
Lot #20257 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken, 6, 15, 16, 20, 25, 30, 40, 50, 60 und 75 Pfg., zehn ungezähnte
1947, Freimarken, 6, 15, 16, 20, 25, 30, 40, 50, 60 und 75 Pfg., zehn ungezähnte Werte, postfrisch meist mit Alt-Signaturen, sechs Fotobefunde Ney BPP. Mi. 2.860,- € plus 75 Pfg. mit fallendem Wasserzeichen ohne Preisangabe.
Lot #20258 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken 50 Pf "Saar I" UNGEZÄHNTER ZWÖLFER-BLOCK postfrisch vom linken
1947, Freimarken 50 Pf "Saar I" UNGEZÄHNTER ZWÖLFER-BLOCK postfrisch vom linken Bogenrand, dabei einmal Plattenfehler IV (B-Bogen, Feld 63): Gänsefüsschen unten zwischen 5 und 0 von "50", einwandfreie Erhaltung, Mi. 2.640,- + Plattenfehler
Lot #20259 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 75 Pfg. Alter Turm mit seltenem Wasserzeichen 1 X UNGEZÄHNT, Fotoattest Ne
1947, 75 Pfg. Alter Turm mit seltenem Wasserzeichen 1 X UNGEZÄHNT, Fotoattest Ney BPP (1999) "Marke und Stempel sind echt. Die seltene Marke ist in einwandfreier Erhaltung." Michel ohne Bewertung für gestempelt, postfrisch -.-
Lot #20260 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Berufe und Ansichten 1 M schwärzlichgraugrün, senkrechtes Luxus-Unterrandp
1947, Berufe und Ansichten 1 M schwärzlichgraugrün, senkrechtes Luxus-Unterrandpaar, dabei untere Marke nur oben gezähnt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP.
Lot #20261 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Urdruck, kompletter Satz postfrisch, signiert (meist LV Saar). Fotoattest
1947, Urdruck, kompletter Satz postfrisch, signiert (meist LV Saar). Fotoattest Ney "einwandfrei". Mi. 3.500,- €.
Lot #20262 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 10 cent auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Urdruckmar
1947, Freimarke 10 cent auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Urdruckmarke, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 I 13.1.48. -8", Fotoattest Ney BPP (08/1999) "Marke, kopfstehender Aufdruck sowie der Stempel sind echt. Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung mit Altsignaturen." Michel ohne Bewertung
Lot #20263 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 10 C. auf 2 Pfg. Neuauflage mit doppeltem Aufdruck im waagerechten Paar au
1947, 10 C. auf 2 Pfg. Neuauflage mit doppeltem Aufdruck im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Bogennummer, postfrisch, tadellos, signiert Arge SAAR, dekorative und seltene Einheit, 1000,- ++
Lot #20264 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 10 cent auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar en
1947, Freimarke 10 cent auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 5.3.48", geprüft Dr.Dub und Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 750,-
Lot #20265 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 60 cent auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar en
1947, Freimarke 60 cent auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 28.12.47", geprüft Dr.Dub und Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 750,-
Lot #20266 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 1 F auf 10 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwe
1947, Freimarke 1 F auf 10 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 28.12.47", sign. L.Bach und geprüft Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 850,-
Lot #20267 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948. Ungezähntes, waagerechtes Paar 2 Fr auf 12 Pf Urdruck, gebraucht auf Brief
1948. Ungezähntes, waagerechtes Paar 2 Fr auf 12 Pf Urdruck, gebraucht auf Briefstück mit Abstempelung "Riegelsberg 30.12.47 - 17". FA Geigle BPP (2014) "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Michel für lose schon 4.400,- Euro
Lot #20268 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 2 Fr. auf 12 Pfg. schwarzoliv mit kopfstehendem Aufdruck, 4er-Block vom li
1947, 2 Fr. auf 12 Pfg. schwarzoliv mit kopfstehendem Aufdruck, 4er-Block vom linken Seitenrand, postfrisch, signiert LV Saar, Fotoattest Ney BPP "einwandfrei". Mi. 2.600,- €.
Lot #20269 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 2 F auf 12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwe
1947, Freimarke 2 F auf 12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 28.12.47", sign. L.Bach und geprüft Hoffmann BPP sowie ARGE Saar, M€ 800,-
Lot #20270 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 3 F auf 15 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf Blanko-Brief, Fot
1947, Freimarke 3 F auf 15 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf Blanko-Brief, Fotoattest Ney BPP (1999) "Marke, Aufdruck und Stempel sind echt. Die MArke auf Blanko-Brief ist in einwandfreier Erhaltung." Michel 1.100,- Euro
Lot #20271 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 4 Fr. auf 16 Pfg. Neuauflage mit doppeltem Aufdruck im waagerechten Paar v
1947, 4 Fr. auf 16 Pfg. Neuauflage mit doppeltem Aufdruck im waagerechten Paar vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ney BPP, 1300,- +