Ansichtskarten: Alle Welt: ALGERIEN, frühe Mehrbildkarte aus ALGIER, postalisch gelaufen am 25.02.18
ALGERIEN, frühe Mehrbildkarte aus ALGIER, postalisch gelaufen am 25.02.1892 nach Straßburg, mit leichten Gebrauchsspuren.
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Ansichtskarten: Alle Welt filter Ansichtskarten: Alle Welt
Lot #22101 - Ansichtskarten: Alle Welt
Lot #22102 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: BELGIEN / LÜTTICH, 3 dekorative Ausstellungskarten "EXPO LIEGE 1930" Weit
BELGIEN / LÜTTICH, 3 dekorative Ausstellungskarten "EXPO LIEGE 1930" Weitausstellung, alle drei ungebraucht mit leicht angestoßene Ecken ansonste in sehr guter Erhaltung.
Lot #22103 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: FRNKREICH, "FOIRE DE TOULOUSE 1929", ungebrauchte sehr plakative Eintritt
FRNKREICH, "FOIRE DE TOULOUSE 1929", ungebrauchte sehr plakative Eintrittskarte im klassischen Postkartenformat, sign. P.C., in sehr guter Erhaltung.
Lot #22104 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: ITALIEN, frühe illustrierte Bildpostkarte aus FLORENZ, postalisch gelaufe
ITALIEN, frühe illustrierte Bildpostkarte aus FLORENZ, postalisch gelaufen 1890 nach Bamberg, in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #22105 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: PALÄSTINA / ISRAEL, drei dekorative Lithographien Jerusalem und See Genez
PALÄSTINA / ISRAEL, drei dekorative Lithographien Jerusalem und See Genezareth, alle drei postalisch gelaufen davon zwei mit Germaina Marke Deutsche Post in der Türkei 1902 in sehr guter Bedarfserhaltung und eine Karte mit türkischer Entwertung 1899 mit kleinen Eckknicken und Gebrauchsspuren.
Lot #22106 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: TÜRKEI, französische Künstlerkarte sign. Henry Chapront, ungebraucht und
TÜRKEI, französische Künstlerkarte sign. Henry Chapront, ungebraucht und leicht fleckig, um 1900.
Lot #23038 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: 1890-Modern: Kollektion von rund 3500-4000 Ansichtskarten aus aller Welt
1890-Modern: Kollektion von rund 3500-4000 Ansichtskarten aus aller Welt in 14 dicken Alben, dabei Ortsszenen, Motive (Schokolade (Suchard u.a.), Schiffe, Eisenbahn etc.), Karikaturen, auch spezielle Karten wie Liborellos und eine Fülle von verschiedenen Karten mehr, aus Deutschland, Europa und weltweit, von frühen, kollorierten Lithos...
Lot #23039 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: 1908 (ca.), Eight picture postcards some franked on picture some went to
1908 (ca.), Eight picture postcards some franked on picture some went to Tasmania, Sweden and England. Mostly fine.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #23040 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: AFRIKA / BELGISCH-KONGO, kleine Schachtel mit 65 unterschiedlichen Ansich
AFRIKA / BELGISCH-KONGO, kleine Schachtel mit 65 unterschiedlichen Ansichtskarten-Ganzsachen ab ca. 1913 bis in die 20er Jahre. Eine interessante Mischung mit Gebäuden, Einheimischen, Landwirtschaft, Arbeitswelt, Landschaften und Verkehrsmotive. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln.
View our Terms...
Lot #23041 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: AFRIKA / BELGISCH-KONGO, kleine Schachtel mit 89 unterschiedlichen Ansich
AFRIKA / BELGISCH-KONGO, kleine Schachtel mit 89 unterschiedlichen Ansichtskarten-Ganzsachen ab 1913 bis in die 20er Jahre. Eine interessante Mischung mit Gebäuden, Einheimischen, Landwirtschaft, Arbeitswelt und Verkehrsmotive. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln.
Lot #23042 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: ALBUM de "Vues et Pasages" Umschlag von 1850 aus Paris mit 11 Zeichnungen
ALBUM de "Vues et Pasages" Umschlag von 1850 aus Paris mit 11 Zeichnungen auf Karton befestigt und mit 1852 datiert. Dargestellt sind u.a. Ansichten von Bern, Zürich, Genf, Rom, Pompei, Tahiti und Saint-Domingue.
Lot #23043 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: ALLE WELT, 88 historische Ansichtskarten ab ca. 1900 und nur vereinzelten
ALLE WELT, 88 historische Ansichtskarten ab ca. 1900 und nur vereinzelten Karten nach 1945. Eine bunte Mischung mit etlichen seltenen Stücken. Gesichtet wurden einig Echtfotokarten, zahlreiche interessante Mehrbildkarten sowie sehenswerte Verkehrsmotive und Typen. Das Material ist gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung....
Lot #23044 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: Ansichtskarten: Weit über 900 Ansichtskarten „Alle Welt“ ab Ende 19. Jh.
Ansichtskarten: Weit über 900 Ansichtskarten „Alle Welt“ ab Ende 19. Jh. bis ca 1930, mit großer Vielfalt regionaler und thematischer Darstellungen, Schwerpunkt Deutschland. Erhaltung unterschiedlich.
Lot #23045 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: ARMENIEN, kleine Partei mit 30 historischen Ansichtskarte ab ca. 1900 bis
ARMENIEN, kleine Partei mit 30 historischen Ansichtskarte ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. Eine bunte Mischung aus topgraphischen Ansichten, Persönlichkeiten, Kunst, Politik, Fahnen und Heraldik. Die Karten sind bis auf eine alle ungebraucht und haben zum Teil auch kleine Mängel.
Lot #23046 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: ASIEN, knapp 150 historische Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1950 mit
ASIEN, knapp 150 historische Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1950 mit Darstellungen des arabisch-beduinischen Lebens. Eine hochinteressante Mischung mit Tieren, Landwirtschaft und Handwerk. Alles kleinformatige Karten, überwiegend ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung.
Lot #23047 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: BENELUX-Staaten, kleine Schachtel mit gut 160 historischen Ansichtskarten
BENELUX-Staaten, kleine Schachtel mit gut 160 historischen Ansichtskarten ab ca. 1897, dabei nur vereinzelte Stücke nach 1945, mit Schwerpunkt Belgien. Eine interessante Mischung mit Lithographien, Verkehrsmotive, Badeleben und andere interessante Details. Die Karten sind überwiegend gebraucht und in unterschiedlicher Erhaltung.
View...
Lot #23048 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: DÄNEMARK, sehenswerte Sammlung mit dänischen Motiven auf 86 historischen
DÄNEMARK, sehenswerte Sammlung mit dänischen Motiven auf 86 historischen Ansichtskarten, alles bessere Stücke wie u.a. Wappen, Fahnen, Briefmarken, Münzen, Persönlichkeiten, Adel, Werbung, Ereignisse und etwas Topographie. Beigefügt sind auch noch etliche Sammelbilder und andere dänische Druckerzeugnisse.
Lot #23049 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: DEUTSCHLAND, EUROPA und etwas USA, Schachtel mit über 400 historischen An
DEUTSCHLAND, EUROPA und etwas USA, Schachtel mit über 400 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900, dabei nur wenige Stücke nach 1945. Gesichtet wurden auch Lithographien, Echtfotokarten und interessante Mehrbildkarten. Das Material ist überwiegend gebraucht und meist in guter bis sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #23050 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: EUROPA 1890/1935 (ca.), Österreich, Schweiz und Italien, Partie von 23 An
EUROPA 1890/1935 (ca.), Österreich, Schweiz und Italien, Partie von 23 Ansichtskarten, dabei drei Vorläufer-Karten "Internationale Musik- und Theater-Ausstellung Wien 1892", Lithos, Gruß aus usw.
Lot #23051 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: EUROPA 1900/1940 (Ca.), meist bis 20er Jahre, Sammlung von ca. 320 Topogr
EUROPA 1900/1940 (Ca.), meist bis 20er Jahre, Sammlung von ca. 320 Topographie-Ansichtskarten, dabei Italien, Gibraltar, Skandinavien, Spanien und weitere, etliche bessere Stücke gesichtet!
Lot #23052 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: EUROPA ab 1900, auch ein wenig Übersee, meist Vorkrieg, umfangreicher Bes
EUROPA ab 1900, auch ein wenig Übersee, meist Vorkrieg, umfangreicher Bestand von EINIGEN TAUSEND Ansichtskarten (sicherlich fünfstellige Anzahl), fast alles Topographie und nur einige wenige Glückwunsch/Motive, Schwerpunkt sicherlich Frankreich (incl. ein paar Kolonien), ferner recht netter Teil Deutschland sowie Großbritannien, Schweiz...
Lot #23053 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: EUROPA und ÜBERSEE, 11 historische Leporellos aus Holland, Belgien, Genua
EUROPA und ÜBERSEE, 11 historische Leporellos aus Holland, Belgien, Genua, Niagarafälle, Ägypten, Warschau, Budapest und der Böhmischen Schweiz, zum Teil mit sehr schönen Lithographien und Echtfotos ab ca. 1890.
Lot #23054 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: EUROPA, Schachtel mit gut 550 historischen Ansichtskarte ab ca. 1898 bis
EUROPA, Schachtel mit gut 550 historischen Ansichtskarte ab ca. 1898 bis in die 1970er Jahre, wobei der Anteil der Karten vor 1945 klar überwiegt. Eine sehenswerte Zusammenstellung mit den Schwerpunkten Schweiz, Tschechoslowakei, Polen, Ungarn und die ehemaligen jugoslawischen Staaten. Enthalten sind eine ganze Reihe an besseren Stücken...
Lot #23055 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: EUROPA, über 400 historische Ansichtskarten ab ca. 1896 bis in die 1970er
EUROPA, über 400 historische Ansichtskarten ab ca. 1896 bis in die 1970er Jahre, wobei der Anteil der Karten nach 1945 sehr gering ist. Eine sehenswerte Partie mit Schwerpunkt Südosteuropa, und hier im besonderen zahlreiche Ansichten aus Böhmen und Mähren mit sehr vielen kleineren Ortschaften. Enthalten sind auch eine ganze Reihe an...
Lot #23056 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: EUROPA, über 400 historische Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1970er
EUROPA, über 400 historische Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1970er Jahre, wobei der Anteil der Karten nach 1945 sehr gering ist. Eine sehenswerte Partie mit Schwerpunkt Südosteuropa, und hier im besonderen zahlreiche Ansichten aus der Slowakei mit sehr vielen kleineren Ortschaften. Enthalten sind auch eine ganze Reihe an...