Kriegs- und Propagandafälschungen: 1917/1918, Freimarke Germania 15 (Pf) schwarzbläulichviolett in K
1917/1918, Freimarke Germania 15 (Pf) schwarzbläulichviolett in Kriegsfälschung in abweichender Zähnung, echt gestempeltes Exemplar mit Foto-Befund Weinbuch BPP, Marke mit winziger Falzhellen Stelle, gebraucht sehr selten.
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #18820 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Lot #18821 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: HONGKONG: 1/2d bis 3d komplett, Aufdrucksatz mit Eckrändern, dies
HONGKONG: 1/2d bis 3d komplett, Aufdrucksatz mit Eckrändern, diese teils Zahnmängel, Fotoattest Pieles BPP, Mi 700.-
Lot #18822 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type SINGAPORE, post
1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type SINGAPORE, postfrisch.
Lot #18823 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type BARBADOS, postf
1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type BARBADOS, postfrisch.
Lot #18824 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type JAMAICA, postfr
1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type JAMAICA, postfrisch.
Lot #18825 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type TRINIDAD, postf
1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type TRINIDAD, postfrisch.
Lot #18826 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type BAHAMAS-IS, pos
1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type BAHAMAS-IS, postfrisch.
Lot #18827 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type BERMUDA-IS, pos
1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type BERMUDA-IS, postfrisch.
Lot #18828 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type HONGKONG, postf
1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type HONGKONG, postfrisch. Selten und gesucht!
Lot #18829 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, 12 Pfg. Hitler/Totenkopf im Eckrand-4er-Block links unten,
1944, 12 Pfg. Hitler/Totenkopf im Eckrand-4er-Block links unten, postfrisch, signiert Ludin BPP. Mi. 400,- €+.
Lot #18830 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, 24+26 Pfg. v.Witzleben "GEHÄNGT am 8. AUG 1944", postfrisch
1944, 24+26 Pfg. v.Witzleben "GEHÄNGT am 8. AUG 1944", postfrisch. Mi. 800,- €.
Lot #18831 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1943. Britische Fälschung für das Generalgouvernement, sogenannte
1943. Britische Fälschung für das Generalgouvernement, sogenannte "Frank-Marke", hier gezähnt, postfrisch im Eckrand-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Die Ausgabe wurde in England vom "Amt für psychologische Kriegsführung" veranlasst, die Marken über dem besetzen Polen vom Flugzeug abgeworfen und während zweier Wochen nach dem...
Lot #18832 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1943, Britische Fälschung für das Generalgouvernement, 20 (Gr) Ma
1943, Britische Fälschung für das Generalgouvernement, 20 (Gr) Marke mit dem Bild Hans Frank Generalgouverneur des besetzten Polen, postfrisches Exemplar mehrfach signiert, selten angeboten.
Lot #18833 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Fran
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 25c Merkurkopf, vollständiger postfrischer Bogen zu 20 Stück in sehr frischer Luxus-Qualität. In dieser schönen Qualität eine Rarität. Geprüft Pascal Scheller (im Bogenrand). Michel 2400€
Lot #18834 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 25c Merkurkopf, Viererblock aus der Bogenecke in postfrischer Luxus-Qualität. Geprüft Pascal Scheller (im Bogenrand). Michel 480€
Lot #18835 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 25c Merkurkopf, in postfrischer Luxus-Qualität vom Bogenrand. Michel 120 €
Lot #18836 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 30c „Marschall Pétain,“ postfrischer Luxus 20er Bogen. Besonders selten in dieser Qualität. Geprüft Pascal Scheller (im Bogenrand), Michel 2000€.
Lot #18837 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 30c „Marschall Pétain,“ postfrischer Luxus Viererblock aus der Bogenecke. Selten in dieser Qualität. Geprüft Pascal Scheller (im Bogenrand), Michel 400€.
Lot #18838 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 1Fr „Marschall Pétain,“ postfrischer Luxus Viererblock aus der Bogenecke. Selten in dieser Qualität. Michel 400€
Lot #18839 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 2 Fr „Marschall Pétain,“ postfrischer Luxus Viererblock aus der Bogenecke (nur Falzrest im Bogenrand). Selten in dieser Qualität. Michel 680€
Lot #18840 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1942, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Fran
1942, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 30c „Marschall Pétain, links daneben Gesicht von Pierre Laval“ vollständiger postfrischer Bogen zu 20 Stück, die meisten Marken mit den gewöhnlichen kleinen roten Farbanhaftungen im Gummi und 3 Exemplare werden von einem Gummibug berührt. Selten als Bogen. Geprüft...
Lot #18841 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1943, Britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Ital
1943, Britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Italien: 25c „Hitler grimmig
und B. Mussolini entsetzt; Inschrift unten DUE POPULI / UN FÜHRER“. Die seltene Marke ist bester tadelloser Erhaltung, postfrisch mit Bogenrand rechts. Diese Propagandafälschung wurde bei Waterlow & Sons hergestellt. Michel 2500€
View...
Lot #18842 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1943, 25 C. Hitler-Mussolini "DUE POPOLI / UN FÜHRER", postfrisch
1943, 25 C. Hitler-Mussolini "DUE POPOLI / UN FÜHRER", postfrisches Unterrandstück. Mi. 2.500,- €.
Lot #18843 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1943, Britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Italien: 50 „A. Hitler
und B. Mussolini; Inschrift unten: ZWEI VÖLKER / EIN KRIEG“. Diese gesuchte Marke ist in tadelloser Erhaltung, ungebraucht mit Originalgummi. Michel 750€
Lot #18844 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1943, 50 C. Hitler-Mussolini "Zwei Völker / Ein Krieg", ungebrauc
1943, 50 C. Hitler-Mussolini "Zwei Völker / Ein Krieg", ungebraucht mit Orginalgummi und Falzrest, signiert Hosang. Mi. 750,- €.