Danzig - Dienstmarken: 1922, 80 Pf. kleines Staatswappen im Achteck, dunkelgrün mit LIEGENDEM (!) Wz
1922, 80 Pf. kleines Staatswappen im Achteck, dunkelgrün mit LIEGENDEM (!) Wz. 2, sauber entwertet "DANZIG BRÖSEN 12.3.22- 7-8 V" in tadelloser Erhaltung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Mi€1.800,-).
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove danzig - dienstmarken filter danzig - dienstmarken
Lot #18229 - danzig - dienstmarken
Lot #18230 - danzig - dienstmarken
Danzig - Dienstmarken: 1922, Dienstmarke 80 Pfg. grün, Wasserzeichen 2, liegend mit zentrisch aufges
1922, Dienstmarke 80 Pfg. grün, Wasserzeichen 2, liegend mit zentrisch aufgesetztem Stempel "DANZIG-SCHIDLITZ 17.7.22". Lt. Attest Dr. Oechsner BPP (2000) "echt und einwandfrei". Selten in dieser Erhaltung.
Lot #18231 - danzig - dienstmarken
Danzig - Dienstmarken: 1922, 6 auf 3 M karminrot, tadellos mit zeitgerechtem Stempel, Kurzbefund Soe
1922, 6 auf 3 M karminrot, tadellos mit zeitgerechtem Stempel, Kurzbefund Soecknick BPP (Mi€350,-).
Lot #18232 - danzig - dienstmarken
Danzig - Dienstmarken: 1922, 6 M. kleines Staatswappen im Achteck, rotkarmin, zeitgerecht entwertet,
1922, 6 M. kleines Staatswappen im Achteck, rotkarmin, zeitgerecht entwertet, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Soecknick BPP (Mi€450,-).
Lot #18233 - danzig - dienstmarken
Danzig - Dienstmarken: 1922, 5 Mk Staatswappen mit Wasserzeichen 3 X und DM-Aufdruck mit zeitgerecht
1922, 5 Mk Staatswappen mit Wasserzeichen 3 X und DM-Aufdruck mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG * 3 * 23.3.23. 6-7 V.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP, (Mi€1.200,-).
Lot #18234 - danzig - dienstmarken
Danzig - Dienstmarken: 1923, 10 M rötlichorange, Wz. X, zeitgerecht gestempelt, "echt und einwandfre
1923, 10 M rötlichorange, Wz. X, zeitgerecht gestempelt, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Soecknick BPP (Mi€350,-).
Lot #18235 - danzig - dienstmarken
Danzig - Dienstmarken: 1923, 50 M rot/ mittelgrünlichblau, Wz. X, zeitgerecht gestempelt, "echt und
1923, 50 M rot/ mittelgrünlichblau, Wz. X, zeitgerecht gestempelt, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Soecknick BPP (Mi€800,-).
Lot #18236 - danzig - dienstmarken
Danzig - Dienstmarken: 1922, 300 M Staatswappen, rot/bläulichgrün gestempelt "DANZIG 13.7.23. 4-5N",
1922, 300 M Staatswappen, rot/bläulichgrün gestempelt "DANZIG 13.7.23. 4-5N", "echt und einwandfrei", Kurzbefund Soecknick BPP (Mi€500,-).
Lot #18237 - danzig - dienstmarken
Danzig - Dienstmarken: 1923, Staatswappen, 50 Pf mittelgrünlichblau mit Aufdruck "D M", zeitgerecht
1923, Staatswappen, 50 Pf mittelgrünlichblau mit Aufdruck "D M", zeitgerecht entwertet "DANZIG * 5 b 22.7.23. 11-12 V", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP.
Lot #18238 - danzig - dienstmarken
Danzig - Dienstmarken: 1923, 100 Mark mit Aufdruck, zeitgerecht entwertet, "echt und einwandfrei" Ku
1923, 100 Mark mit Aufdruck, zeitgerecht entwertet, "echt und einwandfrei" Kurzbefund Soecknick BPP, (Mi.€550,-).
Lot #18239 - danzig - dienstmarken
Danzig - Dienstmarken: 1923, 100 Pf blau entwertet mit "DANZIG * 5b" echt und tadellos, Fotoattest B
1923, 100 Pf blau entwertet mit "DANZIG * 5b" echt und tadellos, Fotoattest BPP, Mi 550.-
Lot #18240 - danzig - dienstmarken
Lot #18241 - danzig - dienstmarken
Danzig - Dienstmarken: 1923, 500 M lebhaftrot/schwärzlichgraugrün, zeitgerecht gestempelt, "echt und
1923, 500 M lebhaftrot/schwärzlichgraugrün, zeitgerecht gestempelt, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Soecknick BPP, (Mi€600,-).
Lot #18242 - danzig - dienstmarken
Danzig - Dienstmarken: 1923, 500 Mark mit Aufdruck " D M" auf Briefstück mit zentrisch aufgesetztem
1923, 500 Mark mit Aufdruck " D M" auf Briefstück mit zentrisch aufgesetztem Stempel "DANZIG *5b 30.7.23". Lt. Attest Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei". Attraktives Stück.