China: Silver Sycee "Shoue Money", Lot 2 Stück, 62,4 g. und 92,6 g.
Silver Sycee "Shoue Money", Lot 2 Stück, 62,4 g. und 92,6 g.
Sale #45 Banknotes Germany/Numismatics
Banknote Germany and Numismatics of the 45th Christoph Gärtner Auction |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove China | Übersee filter China | Übersee
Lot #4145 - China | Übersee
Lot #4146 - China | Übersee
China: Spatengeld: Kleiner Hohlstielspaten "Dong Zhou" (Östliche Zhou, um 520 v. Chr.) mit rechtecki
Spatengeld: Kleiner Hohlstielspaten "Dong Zhou" (Östliche Zhou, um 520 v. Chr.) mit rechteckiger Schulter. Wohl kein Original, sondern Nachguss aus der späteren Han-Dynastie (206 v. Chr. bis 220 n. chr.) als Amulett. Av. 3 Linien, Rv. 2 Schriftzeichen zwischen 3 Linien. 26,85 g / ca. 65mm x 35mm.
Lot #4147 - China | Übersee
China: Jin-Dynastie (Nordosten China) 1125-1234: Silber Sycee in Axtkopf (axe head) Form zu 25 Taels
Jin-Dynastie (Nordosten China) 1125-1234: Silber Sycee in Axtkopf (axe head) Form zu 25 Taels (1 Tael, in China Liang genannt = ca. 36 g), welche üblicherweise zum Bezahlen der Ex-Gate-Steuer (Eine Inlandzollsteuer) oder Salzsteuer verwendet wurden. Die Schriftzeichen sind durchweg gut lesbar, Inschrift: Weighted by Pei Yuan...., Li Baifu...
Lot #4148 - China | Übersee
China: Südliche Sung-Dynastie 1127-1279: Silber Sycee in Axtkopf (axe head) Form zu 40 Taels (1 Tael
Südliche Sung-Dynastie 1127-1279: Silber Sycee in Axtkopf (axe head) Form zu 40 Taels (1 Tael, in China Liang genannt = ca. 36 g), wie er üblicherweise in der Jing und der Southern Song Dynastie verwendet wurde. Inschrift: Jing Xiao Ding Yin. Gewicht: 1590 Gramm, Abmessung (ca.) 130 x 85 x 20 mm.
Lot #4149 - China | Übersee
China: Lot 4 Münzen: 1 Dollar (Yuan) folgender Jahre: Szechuan, Year 1 (1912) KM# Y 456; Präsident Y
Lot 4 Münzen: 1 Dollar (Yuan) folgender Jahre: Szechuan, Year 1 (1912) KM# Y 456; Präsident Yüan Shih-kai, Jahr 3 (1914) KM# Y 329; Memento, Birth of Republic of China (1927) KM# Y318a; Präsident Sun Yat Sen / Dschunke, Jahr 23 (1934) KM# Y 345. Überwiegend schön - sehr schön.
Lot #4150 - China | Übersee
China: Hsuan Tung 1908-1911: 1 Dollar, Year 3 (1911), KM# Y 31, 27 g, sehr schön.
Hsuan Tung 1908-1911: 1 Dollar, Year 3 (1911), KM# Y 31, 27 g, sehr schön.
Lot #4151 - China | Übersee
China: AR dollar, Year 3 (1914), Yuan Shi Kai, KM Y-329, 26,65 g, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
AR dollar, Year 3 (1914), Yuan Shi Kai, KM Y-329, 26,65 g, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4152 - China | Übersee
China: Lot 4 Münzen: 1 Dollar (Yuan) Präsident Yüan Shih-kai, Year 3 (1914), KM# Y 329, und Year 10
Lot 4 Münzen: 1 Dollar (Yuan) Präsident Yüan Shih-kai, Year 3 (1914), KM# Y 329, und Year 10 (1921), KM# Y 329.6 sowie 2 x 1 Dollar Year 22 (1933) Präsident Sun Yat Sen / Dschunke, KM# Y 345. Gewicht je 26,6 bis 26,7 g. Überwiegend schön - sehr schön.
Lot #4153 - China | Übersee
China: Lot 2 Münzen: Japanische Besetzung, 5 Chiao (50 Cent) Jahr 27 (1938), Meng Chiang (Innere Mon
Lot 2 Münzen: Japanische Besetzung, 5 Chiao (50 Cent) Jahr 27 (1938), Meng Chiang (Innere Mongolei), KM# Y 521, beide sehr schön.
Lot #5054 - China | Übersee
China: Aus den Anfangstagen des Gelds in China: Sammlung von 39 Banliang-Münzen von 378 - 87 v.Chr.
Aus den Anfangstagen des Gelds in China: Sammlung von 39 Banliang-Münzen von 378 - 87 v.Chr. Darunter Seltenheiten wie ein sehr früher "Two-Mold"-Banliang (10,32 g)
Lot #5055 - China | Übersee
China: Lot 36 x 20 Cents Münzen um 1920, nicht näher bestimmt, überwiegend aus der Kwang-Tung Provin
Lot 36 x 20 Cents Münzen um 1920, nicht näher bestimmt, überwiegend aus der Kwang-Tung Province (KM# Y 423), teils überdurchschnittlich erhalten, bitte besichtigen.
Lot #5056 - China | Übersee
China: Eine Schachtel voll mit Münzen auch China. Dabei alte Cash Münzen mit Loch, Cash Münzen aus d
Eine Schachtel voll mit Münzen auch China. Dabei alte Cash Münzen mit Loch, Cash Münzen aus dem Anfang des 20. Jhd. sowie weitere teils Silbermünzen bis zum ½ Dollar.Ein paar wenige Moderne Yuan Münzen sowie 4 Münzen aus Japan dabei.
Lot #5057 - China | Übersee
China: Lot 12 x 50 Cents (½ Dollar) um 1912, nicht näher bestimmt.
Lot 12 x 50 Cents (½ Dollar) um 1912, nicht näher bestimmt.
Lot #5058 - China | Übersee
China: Lot 37 Münzen aus China und Taiwan. Typensammlung, von äteren Cash Münzen, über Münzen der Re
Lot 37 Münzen aus China und Taiwan. Typensammlung, von äteren Cash Münzen, über Münzen der Republik um 1900 bis zu den Münzen aus Taiwan. Auch Silbermünzen dabei.