Lukanien: Stadt Metapont: AR-Stater circa 330-290 v. Chr., Kopf der Demeter nach rechts / Kornähre,
Stadt Metapont: AR-Stater circa 330-290 v. Chr., Kopf der Demeter nach rechts / Kornähre, 7,81 g, fast sehr schön.
Sale #45 Banknotes Germany/Numismatics
Banknote Germany and Numismatics of the 45th Christoph Gärtner Auction |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Lukanien | Antike - Italien - Griechische Münzen filter Lukanien | Antike - Italien - Griechische Münzen
Lot #4003 - Lukanien | Antike - Italien - Griechische Münzen
Lot #4004 - Lukanien | Antike - Italien - Griechische Münzen
Lukanien: Thourioi (= Thurium): AR-Stater, ca. 350-281 v. Chr.; behelmter Athenakopf nach rechts / S
Thourioi (= Thurium): AR-Stater, ca. 350-281 v. Chr.; behelmter Athenakopf nach rechts / Stier nach rechts stoßend, 7,7 g, sehr schön.
Lot #4005 - Lukanien | Antike - Italien - Griechische Münzen
Lukanien: Thourioi: Stater, 4. Jh. v. Chr. Athenakopf mit attischem Helm nach rechts / Stier stößt n
Thourioi: Stater, 4. Jh. v. Chr. Athenakopf mit attischem Helm nach rechts / Stier stößt nach rechts, 7,85 g, Felder bearbeitet, keiner Einhieb, fast sehr schön.
Lot #4006 - Lukanien | Antike - Italien - Griechische Münzen
Lukanien: Velia (=Hyele): Didrachme ca. 305-290 v. Chr.; 7,3 g. Kopf der Athena nach links / ΥΕΛΗΤΩΝ
Velia (=Hyele): Didrachme ca. 305-290 v. Chr.; 7,3 g. Kopf der Athena nach links / ΥΕΛΗΤΩΝ, Löwe nach rechts, darüber Φ-Ι und Triskeles. Sehr schön.