Russland: Peter I., der Große 1682-1725: Doppeldukat 1714, Moskau; 6,94 g, Friedberg 86, Novodel?/sp
Peter I., der Große 1682-1725: Doppeldukat 1714, Moskau; 6,94 g, Friedberg 86, Novodel?/spätere Prägung, vorzüglich.
Sale #45 Banknotes Germany/Numismatics
Banknote Germany and Numismatics of the 45th Christoph Gärtner Auction |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Russland | Europa filter Russland | Europa
Lot #4338 - Russland | Europa
Lot #4339 - Russland | Europa
Russland: Peter I., der Große 1682-1725: Dukat 1710, Moskau; 3,41 g, von größter Seltenheit, spätere
Peter I., der Große 1682-1725: Dukat 1710, Moskau; 3,41 g, von größter Seltenheit, spätere Anfertigung, hervorragendes Portrait des Zaren Peter I., Novodel?/spätere Prägung,vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4340 - Russland | Europa
Russland: Peter II. 1727-1730: Rubel 1728, Moskau. 28,55 g, Davenport 1668, sehr schön+/fast vorzügl
Peter II. 1727-1730: Rubel 1728, Moskau. 28,55 g, Davenport 1668, sehr schön+/fast vorzüglich.
Lot #4341 - Russland | Europa
Russland: Peter II. 1727-1730: Rubel 1729, Moskau. 27,48 g, Davenport 1669, Bitkin 110, Diakov 9, Sc
Peter II. 1727-1730: Rubel 1729, Moskau. 27,48 g, Davenport 1669, Bitkin 110, Diakov 9, Schrötlingsfehler, Henkelspur, sehr schön.
Lot #4342 - Russland | Europa
Russland: Anna 1730-1740: Denga 1731 Moskau, überprägt auf Denga Peter I. Sehr interessant und selte
Anna 1730-1740: Denga 1731 Moskau, überprägt auf Denga Peter I. Sehr interessant und selten! Bitkin 273. 7,86 g.
Lot #4343 - Russland | Europa
Russland: Katharina II. 1762-1796: Bronzemedaille 1770 von J.C. Jaeger, auf den Transport des Granit
Katharina II. 1762-1796: Bronzemedaille 1770 von J.C. Jaeger, auf den Transport des Granitmonoliths für das Monument Zar Peters I. Belorbeertes Brustbild im Mantel mit Ordensband nach links / Ansicht des rohen Steinblocks auf einer Transportvorrichtung. Diakov 150.1 (R1), Smirnov 263, Slg. Reichel 2430 (in Silber), 65,5 mm, 104,68 g, winz...
Lot #4344 - Russland | Europa
Russland: Katharina II. 1762-1796: 1 Kopeke 1772 Suzun, Ausgabe für Sibirien (Сибирская монета). Bit
Katharina II. 1762-1796: 1 Kopeke 1772 Suzun, Ausgabe für Sibirien (Сибирская монета). Bitkin 1144. 4,24 g. Überdurchschnittlich erhalten, vorzüglich.
Lot #4345 - Russland | Europa
Russland: Katharina II. 1762-1796: 2 Para (3 Kopeken) 1772 Sadogura, Ausgabe für Moldau und Walachei
Katharina II. 1762-1796: 2 Para (3 Kopeken) 1772 Sadogura, Ausgabe für Moldau und Walachei im Türkisch-Russischem Krieg. Bitkin 1247, 22 g. Fast sehr schön.
Lot #4346 - Russland | Europa
Russland: Paul I. 1796-1801: 2 Kopeken 1797 Katharinenburg (EM). Bitkin 111. 21,2 g, winz. Kratzer,
Paul I. 1796-1801: 2 Kopeken 1797 Katharinenburg (EM). Bitkin 111. 21,2 g, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4347 - Russland | Europa
Russland: Paul I. 1796-1801: 1 Kopeke 1799 Katharinenburg (EM). Bitkin 123. 10,98 g, Kratzer, gutes
Paul I. 1796-1801: 1 Kopeke 1799 Katharinenburg (EM). Bitkin 123. 10,98 g, Kratzer, gutes sehr schön.
Lot #4348 - Russland | Europa
Russland: Paul I. 1796-1801: Rubel 1799 St. Petersburg. Davenport 1688. 20,36 g, sehr schön.
Paul I. 1796-1801: Rubel 1799 St. Petersburg. Davenport 1688. 20,36 g, sehr schön.
Lot #4349 - Russland | Europa
Russland: Alexander I. 1801-1825: Lot 2 Stück; Jetonartige, versilberte Messingmedaille 1813 von Ste
Alexander I. 1801-1825: Lot 2 Stück; Jetonartige, versilberte Messingmedaille 1813 von Steiner, auf die Entscheidungsschlacht der Alliierten bei Leipzig. Brustbilder Franz I. Kaiser von Österreich und Alexander I. Zar von Russland gegenüber / Gekrönter Adler über Schlachtszene; Diakov 368.2, Slg. Montenuovo 2382, je 33 mm, sehr schön-...
Lot #4350 - Russland | Europa
Russland: Nikolaus I. 1825-1855: Poltina (½ Rubel) 1845 St. Petersburg (СПБ-КБ). Bitkin 254. 10,36 g
Nikolaus I. 1825-1855: Poltina (½ Rubel) 1845 St. Petersburg (СПБ-КБ). Bitkin 254. 10,36 g, sehr schön.
Lot #4351 - Russland | Europa
Russland: Nikolaus I. 1825-1855: 5 Kopeken 1844 St. Petersburg (СПБ-КБ). 1,09 g, Bitkin 397. Vorzügl
Nikolaus I. 1825-1855: 5 Kopeken 1844 St. Petersburg (СПБ-КБ). 1,09 g, Bitkin 397. Vorzüglich.
Lot #4352 - Russland | Europa
Russland: Nikolaus I. 1825-1855: Rubel 1844 MW, Warschau; 20,56 g, Davenport 283, Bitkin 418, sehr s
Nikolaus I. 1825-1855: Rubel 1844 MW, Warschau; 20,56 g, Davenport 283, Bitkin 418, sehr schön+.
Lot #4353 - Russland | Europa
Russland: Nikolaus I. 1825-1855: Æ Medaille 1840 von H. Gube (CA) auf die 200-Jahrfeier der Alexande
Nikolaus I. 1825-1855: Æ Medaille 1840 von H. Gube (CA) auf die 200-Jahrfeier der Alexander-Universität in Finnland. Brustbild nach Links; NICOLAUS PRIMUS CAMENARUM DECUS ET PRAESIDIUM // Sechs Zeilen Schrift um Lorbeerkranz. 80,1 g, 58 mm. Diakov 559.1. Randfehler, Kratzer, sehr schön.
Lot #4354 - Russland | Europa
Russland: Alexander II. 1855-1881: Æ Medaille 1872 von V. Baranov auf den 200. Geburtstag Peter I am
Alexander II. 1855-1881: Æ Medaille 1872 von V. Baranov auf den 200. Geburtstag Peter I am 30. Mai. Kopf Peter der Große mit Lobeerkranz nach links, umherum Sternenkreis. // 6 Zeilige Schrift, ВЪ ВОСПОМИНАНIЕ ДВУХСОTЛЪТIЯ СО ДНЯ РОЖДЕНIЯ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА ВЕЛИКАГО. Diakov 790.1. 142,6 g, 62,5 mm. Kleinste Randfehler und Kratzer, vorzüglich...
Lot #4355 - Russland | Europa
Russland: Nikolaus II. 1894-1917: Æ Medaille 1906 von Anton Vasyutinsky (unsigniert) auf das 100 jäh
Nikolaus II. 1894-1917: Æ Medaille 1906 von Anton Vasyutinsky (unsigniert) auf das 100 jährige Bestehen des Kaiserliches Miliz-Bataillon in Finnland. 1817 wurde dieses zum Wolhynischem (Volynsky) Leibgarde-Regiment erhoben. Rusischer Doppeladler im Schild auf Podesk mit weiteren Symbolen, Umschrift ИМПЕРАТОРСКIЙ БАТАЛIОНЪ МИЛИЦIЙ Л. ГБ....
Lot #4356 - Russland | Europa
Russland: Nikolaus II. 1894-1917: Rubel 1912, St. Petersburg, 100 Jahre Sieg über Napoleon, Davenpor
Nikolaus II. 1894-1917: Rubel 1912, St. Petersburg, 100 Jahre Sieg über Napoleon, Davenport 296, 19,82 g, feine Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4357 - Russland | Europa
Russland: Nikolaus II. 1894-1917: Æ Medaille 1901 von Anton Vasyutinsky (signiert) auf das 200 jähri
Nikolaus II. 1894-1917: Æ Medaille 1901 von Anton Vasyutinsky (signiert) auf das 200 jährige Bestehen des Marine Kadetten Corps. Neptun liegend, darunter Schrifttafel, НАВИГАЦКАЯ ШКОЛА 1701 Г, МОРСКОЙ КАДЕТСКIЙ КОРПУСЪ 1901 / Portraits von Alexander I. und Nikolaus II nach links. Diakov 1327. 131,7 g, 64 mm. Randfehler, Kratzer, sehr...
Lot #4358 - Russland | Europa
Russland: Nikolaus II. 1894-1917: 50 Kopeken 1897. KM# Y 58.1, Bitkin 197. Vorzüglich.
Nikolaus II. 1894-1917: 50 Kopeken 1897. KM# Y 58.1, Bitkin 197. Vorzüglich.
Lot #4361 - Russland | Europa
Russland: Lot 3 Münzen: 1 Rubel 2006 aus der Serie "Red Book / Rote Liste bedrohte Tierwelt", dabei
Lot 3 Münzen: 1 Rubel 2006 aus der Serie "Red Book / Rote Liste bedrohte Tierwelt", dabei Mongolische Gazelle, KM# Y 981; Schwangans, KM# Y 1058; koreanischer Krallenfinger Molch, KM# Y 1059. Jede Münze wiegt ½ OZ Silber fein (16,81 g 925/1000 Silber). Je mit Zertifikat, polierte Platte.
Lot #5102 - Russland | Europa
Russland: Sowjetunion/GUS: 1 Album mit 86 Münzen, 1,3,5 Rubel aus der Zeit von 1967-1993, alle besti
Sowjetunion/GUS: 1 Album mit 86 Münzen, 1,3,5 Rubel aus der Zeit von 1967-1993, alle bestimmt, in Rähmchen verpackt, Stempelglanz und Polierte Platte.
Lot #5103 - Russland | Europa
Russland: Typensammlung russische Münzen. Von Kopeke, Deneschka und Silberrubel des Zaren, über Klei
Typensammlung russische Münzen. Von Kopeke, Deneschka und Silberrubel des Zaren, über Kleinmünzen von Stalin bis zum Kursmünzensatz 1966 der UdSSR.
Lot #5104 - Russland | Europa
Russland: Lot 3 Stück; Rubel 1899, 1921, 1924, sehr schön-vorzüglich.
Lot 3 Stück; Rubel 1899, 1921, 1924, sehr schön-vorzüglich.