Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Freimarken Ziffern und Hüttenwerk, eindrucksvolles
1920, Freimarken Ziffern und Hüttenwerk, eindrucksvolles Ensemble von UNGEZÄHNTEN Marken, bei denen es sich bis auf den Wert zu 20 Pf um UNIKATE handelt, zeitgerecht gestempelt, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoatteste Gruber BPP.
Sale #44 The PETER ZGONC COLLECTION
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #44 The PETER ZGONC COLLECTION
Special Auction Collection Peter Zgonc – German Occupations WWI and Voting Areas
- danzig (40) Apply danzig filter
- danzig - dienstmarken (4) Apply danzig - dienstmarken filter
- danzig - portomarken (6) Apply danzig - portomarken filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein (1) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder (3) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien (12) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung (27) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken (3) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Bialystok (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Bialystok filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Dorpat (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Dorpat filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Grodno (2) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Grodno filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau (13) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien filter
- Memel (7) Apply Memel filter
Lot #26 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Lot #27 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Freimarken 20 Pf preußischblau im UNGEZÄHNTEN waag
1920, Freimarken 20 Pf preußischblau im UNGEZÄHNTEN waagerechten Paar, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "KATTOWITZ *(OBERSCHL.)b 23.3.20.5-6N.", große Oberschlesien-Seltenheit! "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #28 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Provisorienausgabe "10 Pf." auf 20 Pf. blau im UNG
1920, Provisorienausgabe "10 Pf." auf 20 Pf. blau im UNGEZÄHNTEN waagrechten Paar vom rechten Bogenrand in der Type a IV a, auf portogerechtem Fernbrief ab "OPPELN * 1 k 23.3.20. 8-9V" nach Cosel. Der Brief weist am linken Rand einige unbedeutende Stockflecken auf, er ist oben beschnitten, "die Marken sind echt und ansonsten in...
Lot #29 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Provisorienausgabe "10 Pf." auf 20 Pf. preußischbl
1920, Provisorienausgabe "10 Pf." auf 20 Pf. preußischblau UNGEZÄHNT vom Bogenoberrand in der Aufdrucktype c III a, auf kleinem Briefstück, zeitgerecht entwertet "OPPELN * 1 k -2.4.20 4-5N", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #30 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
1920, Provisorienausgabe "10 Pf." auf 20 Pf. preußischblau UNGEZÄHNT vom Bogenunterrand in der Aufdrucktype c IV a und Zusatzfrankatur auf portorichtigem eingeschriebenem Fernbrief, zeitgerecht entwertet "DEUTSC-RASSELWITZ * (OBERSCHL.) * -8.8.20. 7-8V." nach Neustadt, rückseitig Ankunftsstempel. Es handelt sich bei der MiNr. 11 c U auf...
Lot #31 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Freimarke 10 Pf orangerot, am rechten Rand UNGEZÄH
1920, Freimarke 10 Pf orangerot, am rechten Rand UNGEZÄHNT, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "(SCHOPP)INITZ (Kr. KATTOWITZ) b . .21.4-5N", erstes bekanntes Exemplar, "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #32 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Freimarken, alle bekannten UNGEZÄHNTEN Marken der
1920, Freimarken, alle bekannten UNGEZÄHNTEN Marken der Großformate, alles UNIKATE, zeitgerecht entwertet, bis auf 3 Werte mit minimalen Mängeln "echt und einwandfrei", Fotoatteste Gruber BPP.
Lot #33 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Freimarke 75 Pfg. schwarzgrün, postfrischer Wert m
1920, Freimarke 75 Pfg. schwarzgrün, postfrischer Wert mit Originalgummi, Fotoattest Gruber BPP: "echt, in dieser Erhaltung sehr selten".
Lot #34 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Freimarke 75 Pf schwarzgrün, SEHR SELTENE Marke mi
1920, Freimarke 75 Pf schwarzgrün, SEHR SELTENE Marke mit zeitgerechter Entwertung „(KATTOWITZ) * (OBERSCHL.) g 20.2.22. 2-3N", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP, (Mi€1.300,-).
Lot #35 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Freimarke 75 Pf bläulichgrün, ungebraucht mit Orig
1920, Freimarke 75 Pf bläulichgrün, ungebraucht mit Originalgummi, sehr selten! "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #36 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Freimarke 75 Pf bläulichgrün, zeitgerechte Entwert
1920, Freimarke 75 Pf bläulichgrün, zeitgerechte Entwertung "KATTOWITZ * (OBER(SCHL.)) 25.5.20. 4-5N", "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #37 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Freimarke 75 Pf bläulichgrün mit zeitgerechter Ent
1920, Freimarke 75 Pf bläulichgrün mit zeitgerechter Entwertung "LUBLINITZ * (OBERSCHL.) a 20.3.21. 4-5N" auf kleinem Briefstück, "echt und ... in einwandfreier Erhaltung", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #38 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, „Oppelner Notausgabe”: 2
1920, „Oppelner Notausgabe”: 2 Pfg. Germania olivgrau mit blauem Handstempelaufdruck auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "OPPELN (* 1 i) ..(20). 8-9V.", etwas unregelmäßige Zähnung, "echt und ansonsten in einwandfreier Qualität", Fotoatteste Dr. Weinberg BPP und Gruber BPP.
Lot #39 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, 2½ Pf Germania olivgrau,
1920, 2½ Pf Germania olivgrau, sogenannte „OPPELNER NOTAUSGABE” ungebraucht mit Originalgummi, die linke unter Eckzahnspitze ist leicht verkürzt. Postfrische oder ungebrauchte Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #40 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, 3 Pf Germania orangebraun
1920, 3 Pf Germania orangebraun, sogenannte „OPPELNER NOTAUSGABE” ungebraucht mit Originalgummi. Im oberen Teil der Marke befinden sich einige Kleckse der blauen Handstempelfarbe und unter dem S von CIHS verläuft ein senkrechter blauer Strich der Stempelfarbe zum unteren Rand. Der linke untere Eckzahn wurde angesetzt und ist durch Gummi...
Lot #41 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Germania 5 Pfg. grün mit
1920, Germania 5 Pfg. grün mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, ungebraucht mit Originalgummi, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #42 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Freimarken mit Aufdruck 5
1920, Freimarken mit Aufdruck 5 Pf, 20 Pf, 40 Pf, 60 Pf und 1 M auf eingeschriebenem, überfrankiertem Auslandsbrief von Oppeln nach London, zeitgerecht entwertet "OPPELN * * f 19.2.20. 5-6N", rückseitig Ankunftsstempel "(LONDON) 23 FE 20 I". Bei 40 Pf fehlt am oberen Rand ein Zahn, bei 1 M sind ein paar Zahnspitzen verkürzt. Bei dem Brief...
Lot #43 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Germania 10 Pfg. rot mit
1920, Germania 10 Pfg. rot mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung (ein Fingerabdruck). Signiert Bühler und Mikulski, "Postfrische oder ungebrauchte Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #44 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Germania 15 Pfg. schwarzv
1920, Germania 15 Pfg. schwarzviolett mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung (ein Fingerabdruck). Signiert Bühler und Mikulski, "Postfrische oder ungebrauchte Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit", Fotoattest Gruber BPP.
View our...
Lot #45 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Oppelner Notausgabe: 15 P
1920, Oppelner Notausgabe: 15 Pf schwarzviolett Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck im postfrischen senkrechten Paar vom linken Bogenrand, dabei Aufdruck nur auf der oberen Marke,
bisher wurden sechs solcher Markenpaare registriert, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoatteste Dr. Weinberg BPP und Gruber BPP.
View our...
Lot #46 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Germania 20 Pfg. dunkelvi
1920, Germania 20 Pfg. dunkelviolettblau mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung. Signiert Bühler und Mikulski, "Postfrische oder ungebrauchte Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #47 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Oppelner Notausgabe: 20 P
1920, Oppelner Notausgabe: 20 Pf dunkelviolettblau Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck im postfrischen senkrechten Paar vom linken Bogenrand, dabei Aufdruck nur auf der oberen Marke,
bisher wurden fünf solcher Markenpaare registriert, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoatteste Dr. Weinberg BPP und Gruber BPP.
View...
Lot #48 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, 25 Pf Germania, sogenannt
1920, 25 Pf Germania, sogenannte „OPPELNER NOTAUSGABE”, zeitgerecht gestempelt "OPPELN * 1 i 19.2.20. 5-6N.", am unteren Rand der Marke befindet sich ein Riss. Die Marke ist echt und ansonsten in einwandfreier Qualität, Fotoattest Gruber BPP.
Lot #49 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Germania 30 Pfg. dunkelro
1920, Germania 30 Pfg. dunkelrotorange/ schwarz (weiß)chromgelb mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung. Signiert Bühler und Mikulski, "Postfrische oder ungebrauchte Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit", Fotoattest Gruber BPP.
View...
Lot #50 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Germania 35 Pfg. dunkelbr
1920, Germania 35 Pfg. dunkelbraunorange mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung (leichte Fingerabdrücke). Signiert Bühler und Mikulski, "Postfrische oder ungebrauchte Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit", Fotoattest Gruber BPP.
View...