Berlin: 1948, 2 Pf. bis 5 M mit Schwarzaufdruck „BERLIN" ungefalteter Luxus-Oberrandsatz, Markwerte
1948, 2 Pf. bis 5 M mit Schwarzaufdruck „BERLIN" ungefalteter Luxus-Oberrandsatz, Markwerte 1 M - 3 M durchgezähnt. (M€2.025,-).
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
Lot #24513 - berlin
Lot #24514 - berlin
Berlin: 1949, 18.1.,Schwarzaufdruck 2x2 Pfg und Oberrandstück 80 Pfg portogerecht auf Einschreibbrie
1949, 18.1.,Schwarzaufdruck 2x2 Pfg und Oberrandstück 80 Pfg portogerecht auf Einschreibbrief mit schwachem Aufgabestempel aus Berlin N 31 nach Mainz vs L1 "Zurück", Einschreibzettel Berlin 28 mit rotem "W" Stempel, rs. Hs. "...Empfänger durch Aufruf ... nicht zu ermitteln", ausführliches Fotoattest A. Schlegel BPP "Marken, Aufdrucke,...
Lot #24515 - berlin
Berlin: 1948 Schwarzaufdruck: 15 Werte (inkl. 84 Pf. bis 5 M.) auf 6 Briefen von Berlin nach Babenha
1948 Schwarzaufdruck: 15 Werte (inkl. 84 Pf. bis 5 M.) auf 6 Briefen von Berlin nach Babenhausen, alle gestempelt mit dem Luftbrückenstempel vom 16.10.48 bzw. 31.10.1948. Die 3 M. mit zwei kurzen Einrissen rechts verwendet, sonst in guter Erhaltung. Fotoattest Schlegel für zwei Briefe mit den Markwerten.
Lot #24516 - berlin
Berlin: 2 Pf. Schwarz u. Rotaufdruck sowie Paar 1 Pf. Bauten zusammen auf Drucksache ab Berlin SW61
2 Pf. Schwarz u. Rotaufdruck sowie Paar 1 Pf. Bauten zusammen auf Drucksache ab Berlin SW61 vom 29.3.49 nach Berlin SW29 hübsche MiF
Lot #24517 - berlin
Berlin: 40 Pf. Schwarzaufdruck u. 60 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Paketkarten-Abschnitt seltene MiF!
40 Pf. Schwarzaufdruck u. 60 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Paketkarten-Abschnitt seltene MiF! gepr. Schlegel
Lot #24518 - berlin
Berlin: 6, 8 u. 10 Pf. Schwarzaufdruck mit 6 mal 10 Pf. Rotaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berl
6, 8 u. 10 Pf. Schwarzaufdruck mit 6 mal 10 Pf. Rotaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Friedenau vom 24.1.49 nach Bremerhaven gepr. Schlegel
Lot #24519 - berlin
Berlin: 8 Pf. u 1 Mk Schwarzaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin N20 vom 3.1.49 nach Neumarkt
8 Pf. u 1 Mk Schwarzaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin N20 vom 3.1.49 nach Neumarkt. Die R-Gebühr von 60 Pf. mußte in DM-West entrichtet werden. Die entsprechenden R-Zettel wurden im PA N20 für diesen Zweck mit rotem "West" überstpl. (28.12.48-19.1.49). Trotz kl. Mängel sehr seltene Verwendung Fotoattest Schlegel D.
View our...
Lot #24520 - berlin
Berlin: 10, 15 u. 84 Pf. Schwarzaufdruck mit 40 Pf. Rotaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-S
10, 15 u. 84 Pf. Schwarzaufdruck mit 40 Pf. Rotaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Steglitz vom 30.3.49 nach München. Hier 40 Pf. Rotaufdruck als korrigierte R-Gebühr verklebt da diese in Westmark bezahlt werden mußte. Sehr seltene Kombination!
Lot #24521 - berlin
Berlin: 1949: Ortsbrief 16 Pf. mit MiF Schwarzaufdruck – Rotaufdruck. 12 Pf. SA und dazu 2 X 2 Pf. R
1949: Ortsbrief 16 Pf. mit MiF Schwarzaufdruck – Rotaufdruck. 12 Pf. SA und dazu 2 X 2 Pf. Rotaufdruck ab Berlin-Steglitz 1 =b= 24.3.49. Die Werte Schwarzaufdruck konnten bis zum 31.3.1949 aufgebraucht werden, wenn in Hand der Postkunden.
Lot #24522 - berlin
Berlin: 16 Pf. Schwarzaufdruck mit Bizone 30 Pf. Arbeiter mit Band u. Netzaufdruck sowie 20 Pf. Ziff
16 Pf. Schwarzaufdruck mit Bizone 30 Pf. Arbeiter mit Band u. Netzaufdruck sowie 20 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck zusammen auf Orts-Eilbf. von Berlin-Lichterfelde vom 12.9.48. Sehr seltene MiF u. Verwendung der unverausgabten 20 Pf. in Berlin u. so nur 17 Tage möglich!
Lot #24523 - berlin
Berlin: 20 Pf. Schwarzaufdruck 2 St. auf Einlieferungsbescheinigung für 3 Pakete bzw. 24 Pakete vom
20 Pf. Schwarzaufdruck 2 St. auf Einlieferungsbescheinigung für 3 Pakete bzw. 24 Pakete vom 15.1.49 bzw. vom 20.1.49 von Berlin W15 seltene Verwendung!
Lot #24524 - berlin
Berlin: 20 Pf. Schwarzaufdruck 2 St. auf Einlieferungsliste für 4 Sendungen von Berlin W15 vom 8.1.4
20 Pf. Schwarzaufdruck 2 St. auf Einlieferungsliste für 4 Sendungen von Berlin W15 vom 8.1.49 bis 11.1.49
Lot #24525 - berlin
Berlin: 20 Pf. Schwarzaufdruck auf Einlieferungsschein für 1 Paket von Berlin-Halensee vom 15.3.49
20 Pf. Schwarzaufdruck auf Einlieferungsschein für 1 Paket von Berlin-Halensee vom 15.3.49
Lot #24526 - berlin
Berlin: 20 Pf. Schwarzaufdruck auf Fa-Einlieferungsbescheinigung für 6 Pakete an den gleichen Empfän
20 Pf. Schwarzaufdruck auf Fa-Einlieferungsbescheinigung für 6 Pakete an den gleichen Empfänger ab Berlin SO 36 vom 28.1.49 Aktenlochung
Lot #24527 - berlin
Berlin: 1949: 20, 24 und 40 Pf Scharzaufdruck zusammen auf Brief ab Berlin SW 11 vom 16.1.49 nach Ha
1949: 20, 24 und 40 Pf Scharzaufdruck zusammen auf Brief ab Berlin SW 11 vom 16.1.49 nach Hannover wobei die R-Gebühr über Westmark bezahlt werden musste (28.12.48 - 19.1.49) hier mit rotem "W"-Stempel auf dem R-Zettel entsprechend gekennzeichnet. Laut Fotoattest Schlegel kann die Echtheit des "W"Stempels nicht bestätigt werden, da bisher...
Lot #24528 - berlin
Berlin: 1948: Provisorische Einlieferungsbescheinigung über 5 Pakete an 3 Empfänger. Gebühr je Empfä
1948: Provisorische Einlieferungsbescheinigung über 5 Pakete an 3 Empfänger. Gebühr je Empfänger 20 Pf. – hier mit 20 und 40 Pf. SA Mi. 8 und 12 verklebt. Aufgabe Berlin-Charlottenburg 9 =d= am 3.12.48. Formular links mit Abheftlochung. Die Pakete jeweils DM 1,20 – mit 60 Pf. Gebühr zusammen DM 6,60 bescheinigt.
View our Terms...
Lot #24529 - berlin
Berlin: 1949: Langumschlag als TOURISTENLUFTPOST EUROPA 55 Pf. mit 2 X 20 Pf. Rotaufdruck und 2 X 8
1949: Langumschlag als TOURISTENLUFTPOST EUROPA 55 Pf. mit 2 X 20 Pf. Rotaufdruck und 2 X 8 Pf. Bauten I ab Berlin-Charlottenburg 2 =z= 12.11.49 nach Holland. Durchgang Frankfurt/Main am 13.11.49. Es sind in den letzten Jahren in dieser Versandart 20 bis 30 Briefe bekannt und registriert worden. Im Gegensatz zu den IAS-Besitzern konnten...
Lot #24530 - berlin
Berlin: 24 u.Paar 30 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin N20 vom 7.1.49 nach Bad Hersfe
24 u.Paar 30 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin N20 vom 7.1.49 nach Bad Hersfeld wobei die R-Gebühr in Westmark bezahlt werden mußte (28.12.48 bis 19.1.49) hier mit roten "West"-Stpl. auf dem R-Zettel entsprechend gekennzeichnet, sehr selten.
Lot #24531 - berlin
Berlin: 1948: 24 und 40 Pf Scharzaufdruck zusammen auf Brief ab Berlin-Spandau vom 30.12.48 nach Kon
1948: 24 und 40 Pf Scharzaufdruck zusammen auf Brief ab Berlin-Spandau vom 30.12.48 nach Konstanz wobei die R-Gebühr über Westmark bezahlt werden musste (28.12.48 - 19.1.49) hier mit violetten "W"-Stempel auf dem R-Zettel entsprechend gekennzeichnet. Umschlag u. R-Zettel mit Einriß. Attest Schlegel: "sind mir nur wenige Exemplare bekannt...
Lot #24532 - berlin
Berlin: 24 u. 60 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin N31 vom 11.1.49 nach Hannover u. r
24 u. 60 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin N31 vom 11.1.49 nach Hannover u. retour, wobei die R-Gebühr in Westmark bezahlt werden mußte (28.12.48 bis 19.1.49). Hier R-Zettel mit roten "W"-Stpl. gekennzeichnet, seltene Verwendung! gepr. Schlegel mit Fotoattest (1978)
Lot #24533 - berlin
Berlin: 1948, 25 Pfg. Schwarzaufdruck, Eckrand oben links mit Druckerzeichen 8 (neg.), gepr. u.a. Sc
1948, 25 Pfg. Schwarzaufdruck, Eckrand oben links mit Druckerzeichen 8 (neg.), gepr. u.a. Schlegel BPP
Lot #24534 - berlin
Berlin: 1948, 25 Pf Schwarzaufdruck mit 60 Pf SBZ mit Maschinenaufdruck als Mitläufer auf R-Brief ab
1948, 25 Pf Schwarzaufdruck mit 60 Pf SBZ mit Maschinenaufdruck als Mitläufer auf R-Brief ab "BERLIN TEMPELHOF 1 -8.9.48" nach Hildesheim, rückseitig Ankunftsstempel.
Lot #24535 - berlin
Berlin: 40 u. Paar 10 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf selbst gefertigte Einlieferungsliste über 174
40 u. Paar 10 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf selbst gefertigte Einlieferungsliste über 174 Pakete! von Berlin-Charlottenburg vom 29.3.49
Lot #24536 - berlin
Berlin: 50 Pf. Schwarzaufdruck im Paar auf selbst gefertigte Einlieferungsliste über 16 Pakete an 7
50 Pf. Schwarzaufdruck im Paar auf selbst gefertigte Einlieferungsliste über 16 Pakete an 7 Empfänger von Berlin SO 26 vom 24.1.49 sehr seltene MeF-Variante! DIN A4 Blatt Faltbüge u. Aktenlochung
Lot #24537 - berlin
Berlin: 1949: Luftpostbrief als ERSATZAEROGRAMM mit 2 X 50 Pf. Schwarzaufdruck – eine Marke unvollko
1949: Luftpostbrief als ERSATZAEROGRAMM mit 2 X 50 Pf. Schwarzaufdruck – eine Marke unvollkommen gezähnt, etwas Fehler – ab Berlin-Wannsee 1 =c= 13.2.49 nach Nordamerik. Sehr seltene Gebühr im Tarif I, signiert Schlegel BPP. Innen noch mit Schreiben vom Absender mit Angabe Marken aus Österreich und Italien.